Болит горло – что делать? Народные рецепты лечения

Боль в горле – это первый симптом воспалительного процесса, который поражает слизистую. В большинстве случаев боль в горле не является каким-то серьезным и опасным симптомом. Болит горло – что делать в домашних условиях?

Если ничего не предпринимать, организм со временем справиться с помощью иммунитета с заболеванием и все пройдет, но на это понадобиться немало времени (зависит от эффективности защитных механизмов).

Болит горло – что делать?

В некоторых случаях можно помочь себе самостоятельно, не обращаясь к врачу. Ниже рассмотрим несколько способов, которые помогут быстро вылечить боль в горле.

Болит горло – что делать? Народные рецепты лечения.

Ромашковый чай и полоскания

Ромашка обладает великолепным противовоспалительным эффектом и ее можно с успехом использовать для лечения воспаленного горла. Дополнительно отвар или чай из ромашки немного обезболивает, поэтому сразу же облегчает состояние.

Для лечения больного горла можно пить ромашковый чай 3-4 раза в сутки, а так же использовать ее для приготовления настоя и полоскать ним горло, желательно каждые 2 часа. За 2 дня можно полностью избавиться от воспаления и болезненных ощущений.

Мед

Мед – мощный антибиотик, созданный из природных компонентов. Дополнительно мед обладает противогрибковым действием и укрепляет иммунитет за счет флавоноидов, антиоксидантов, витаминов и минералов.

Главное правило использования меда для лечения горла – его нельзя перегревать. Уже при 60-ти градусах тепла полезные свойства меда уменьшаются. Поэтому, мед нельзя растворять в кипятке – его смакуют по чайной ложке в горле, не запивая, делают это трижды в сутки – это дает местный антибактериальный и противовоспалительный эффект.

Можно растворять по чайной ложке меда в стакане теплой воды и пить маленькими глотками эту жидкость.

Морская соль

Использовать морскую соль для здоровья люди стали очень давно. Сегодня на основе морской соли есть масса препаратов для промывания носа при простуде. Для лечения горла не менее эффективен этот природный компонент. Растворять соль нужно в кипятке, по чайной ложке на стакан и полоскать остывшим раствором горло.

Соль так же помогает, если нагреть ее в духовке, а затем обернуть в ткань и приложить снаружи в области шеи, где болит горло – в области боли. Однако, прогревать больное горло можно только в том случае, если нет гнойной ангины – в таком случае тепло только усилит воспалительный процесс.

Болит горло – что делать? Народные рецепты лечения.

Чеснок

Тот факт, что в чесноке содержится масса полезных веществ и он обладает антибактериальными свойствами, известен сегодня многим. Однако, далеко не все решаются использовать его для лечения из-за сильного специфического запаха. Тем не менее, для лечения горла это один из самых эффективных продуктов. Не обязательно разжевывать зубчик чеснока.

Можно приготовить жидкость для полоскания. Она, конечно же, обладает чесночным ароматом, но не ухудшает дыхание надолго. Для того, чтобы справиться с болью и воспаление в горле достаточно взять 3 зубца чеснока, раздавить их и залить стаканом кипятка.

Когда жидкость остынет, процедить ее и полоскать горло трижды в сутки – эффект потрясающий, проходит практически в тот же день, а облегчение чувствуется сразу.

Свекла

Еще один ценный корнеплод, который применяется для лечения горла – это красная свекла. Используют свежий сок – принимают после еды трижды в сутки по столовой ложке, а так же добавляют в теплую воду для полоскания горла.

Свекольный сок очень полезен для иммунитета, а его способность устранять воспаление и бактерии помогает вылечить даже ангину. Для максимального эффекта используют свежий свекольный сок – когда он постоит, в нем снижается концентрация ценных веществ.

Болит горло – что делать? Народные рецепты лечения.

Напитки при боли в горле

Как правило, боль в горле – это не единственный симптом ОРЗ, поэтому важно действовать комплексно. Чтобы помочь организму побороть инфекцию быстро, необходимо пить много жидкости, а двойная польза будет в том случае, если подбирать полезные напитки, которые так же укрепляют организм и помогают сражаться с болезнью.

Рассмотрим, какие напитки эффективны при боли в горле.

  • Очень полезно подогреть на медленном огне сухое красное вино (200 мл) и растворить в нем немного липового меда. Такой напиток принимают перед сном и сразу же укутываются одеялом. Через 10-15 минут организм начнет активно выводить все токсины из организм, может ощущаться потливость и легкое недомогание. На утро вы будете чувствовать себя бодрыми и окрепшими.
  • Молоко – сильнейшее лекарство при ОРЗ и болях в горле. Так же, как и вино, рекомендовано прогревать до 45-50 градусов, добавлять мед, щепотку соды и половину чайной ложки сливочного, натурального масла. Такой коктейль выпивают большими глотками и отправляются спать – наутро недомогание и боль в горле проходят.
  • Очень мощное средство для лечения болей в горле, снижения температуры и укрепления иммунитета – малиновый компот. Обычный компот, приготовленный в какой угодно концентрации. Для того, чтобы получить максимальную пользу можно кроме ягод добавить небольшое количество сухих веточек и листьев малины.
  • Ценнейший напиток при ангине, простуде и вирусных заболеваниях, когда болит горло – чай из липы и мяты. Липа устраняет воспаление, сбивает температуру и нормализует иммунитет. Мята дополняет противовоспалительный эффект, облегчает самочувствие и уменьшает боль.

Важно понимать, что если болит горло – это не всегда симптом обычной простуды. Поэтому, если ничего не помогает или у вас есть другие тревожные симптомы, лучше не затягивать с визитом к врачу. К счастью, современная медицина продвинулась вперед, и большинство заболеваний лечится быстро и без последствий!

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.