Болит мочевой пузырь — симптомы у женщин и мужчин

Нередко многие читатели интересуются тем, как  в разных случаях болит мочевой пузырь у женщин и мужчин. Симптомы этого многообразны. У женщин это чаще всего связано с дискомфортом и нарушениями в интимной сфере. Почитайте на doctor-365.net в справочнике болезней статьи на медицинскую тематику.

Боль после мочеиспускания как у мужчин, так и у женщин в большинстве случаев является не самостоятельным заболеванием, а только предпосылкой к таким патологиям, как болезни почек и возникновение конкрементов в полости мочевого пузыря и протоках органа.

Кроме всего прочего, вызвать появление столь неприятной особенности может простатит у представителей мужского пола и цистит у женщин. Как болит мочевой пузырь у женщин и какие у этой боли симптомы, стоит разобраться далее.

Болит мочевой пузырь - симптомы у женщин и мужчин.

Виды боли при мочеиспускании

Прежде всего, перед тем, как начать решать столь интимную проблему, как боль при мочеиспускании у женщин, необходимо выяснить, какая именно область вблизи мочевого пузыря больше всего отзывается дискомфортом и в чем причины этого. По интенсивности боль может быть:

  • Умеренной;
  • Сильной;
  • Острой, когда вместе с болью женщина ощущает сильное жжение.

Какие нужно сдать анализы

Для того, чтобы правильно определить диагноз, почему болит мочевой пузырь, и назначить действительно эффективное лечение данного недуга, необходимо сдать следующие анализы:

  1. Общий анализ мочи;
  2. Исследование по методике Нечипоренко;
  3. Ультразвуковая диагностика органов малого таза и мочевого пузыря в частности.

Болит мочевой пузырь и частое мочеиспускание

Теперь стоит рассмотреть непосредственно причины того, почему возникает резкий дискомфорт и неприятные ощущения при мочеиспускании. Данные факторы могут иметь сходство относительно половой принадлежности, а могут относиться и к каждому гендерному признаку отдельно.

Самыми частыми основаниями для возникновения подобной боли у женщин может стать воспаление мочевого пузыря по причине переохлаждения (яркий пример – цистит), либо же размножение дрожжеподобных грибков или кандидоз. В этом случае болевые ощущения проявляются у женщин не только при походе в уборную, но и в процессе полового сношения.

Болит мочевой пузырь - симптомы у женщин и мужчин.

Половые губы женщины при этом сильно отекают, влагалище краснеет и воспаляется, а в некоторых случаях даже покрывается сыпью. При подмывании женщина может обнаружить небывалые раньше пенистые выделения белого либо слегка желтоватого оттенка. Боль при мочеиспускании у женщин так же разнообразна, как и ее причины.

Этиология

В подростковом и юношеском возрасте для девочки цистит – явление довольно распространенное. Причиной возникновения подобного недуга может стать отсутствие хорошего местного иммунитета либо раздражение, появившееся на поверхности влагалища.

Это, в свою очередь, может быть обусловлено следующими факторами:

  • Аллергией на мыло и другие средства интимной гигиены;
  • ношением плохо простиранного нижнего белья с остатками бытовой химии на ткани;
  • нерегулярной либо недобросовестной гигиеной половых органов;
  • долгим ношением мокрого либо тесного купальника;
  • купанием в грязной и холодной воде;
  • неправильными навыками гигиены.

Болит мочевой пузырь - симптомы у женщин и мужчин.

Подвержены данному заболеванию и взрослые женщины, у которых заболевание могут вызвать:

  1. Стафилококки;
  2. Стрептококки;
  3. Бактерии кишечной палочки;
  4. Гонококки;
  5. Трихомонады;
  6. Псевдомонады.

Встречается данная щепетильная особенность и у представительниц слабого пола, находящихся в положении. Возникают такие боли по причине того, что заметно увеличившаяся для вынашивания плода матка сильно сдавливает мочевой пузырь и провоцирует частые позывы к опорожнению.

При этом моча вытекает тонкой струей, а для того, чтобы полностью завершить акт мочеиспускания, будущая мама должна изрядно постараться и ощутить немалый дискомфорт.

Все эти признаки можно отнести можно отнести ко многим патологиям мочеполовой системы, но в особенности к циститу и уретриту. Нередко в этом случае после мочеиспускания болит низ живота.

Болит мочевой пузырь что делать

Чтобы убрать чувство напряжения и болезненность при опорожнении мочевого пузыря, нужно пройти курс лечения у таких специалистов, как венеролог, гинеколог в случае заболевания у женщины и дополнительно у андролога и уролога, если ситуация возникла у мужчины.

Лечение данного патологического процесса необходимо назначать и проходить вне зависимости от того, чем недуг спровоцирован. В некоторых случаях, как, например, при обнаружении полипа в полости уретры, необходимо незамедлительно осуществлять удаление инородного тела оперативным путем.

Иногда боли и стеснение при мочеиспускании появляются по причине венерических заболеваний половых путей. Именно потому в сексуальные отношения при более, чем одном половом партнере, необходимо вступать только с применением средств контрацепции.

В некоторых случаях недуг может прогрессировать настолько стремительно, что вскоре к уже имеющимся неприятностям может добавиться такой нюанс, как недержание мочи.

Боль внизу живота и в мочевом пузыре может свидетельствовать также и о таком недуге, как уретрит. Это заболевание сигнализирует о сильном раздражении мочевыделительной системы. И может затронуть мочевыводящий канал, если вовремя не начать правильную терапию.

Что касается представителей сильного пола? Для них уретрит может стать предпосылкой к возникновению воспалительного процесса предстательной железы. При этом мужчина, как и женщина, чаще всего испытывает сильный дискомфорт во время продолжительного полового акта.

Болит мочевой пузырь - симптомы у женщин и мужчин.

Почему болит мочевой пузырь

Дополнительными причинами возникновения болевых ощущений при мочеиспускании могут стать такие недуги, как:

  • уретрит;
  • цистит;
  • простатит любой стадии развития;
  • пиелонефрит;
  • гонорея;
  • хламидиоз.

Все эти болезни имеют инфекционную природу зарождения. Но существуют и другие причины, почему болит мочевой пузырь, к списку которых можно отнести:

  1. Мочекаменную болезнь любой степени тяжести;
  2. Фимоз или воспалительные процессы крайней плоти вокруг полового члена;
  3. Различные злокачественные новообразования органов мочевыделительной системы;
  4. Плохая проходимость или полная закупорка мочеточников и мочевого пузыря;
  5. Возникновение почечной колики;
  6. Травматические воздействия на мочевой пузырь
  7. Аллергическая реакция либо любое другое раздражение на поверхности наружного отверстия уретры;
  8. Проведение различных хирургических вмешательств с внедрением катетера в полость уретры;
  9. Стрессы с осложнением в виде жжения;
  10. Общая гипотермия организма.

Проконсультировавшись у специалиста и пройдя необходимые лечебные мероприятия, можно существенно улучшить качество жизни и избежать развития мочекаменной болезни, а также воспаления мочеиспускательного канала. К сожалению, боль в мочеиспускательном канале наблюдается у множества больных простатитом мужчин.

Лечение боли при мочеиспускании у мужчин

Никогда не стоит слишком долго тянуть с обращением к врачу, ведь лучше всего вовремя начать лечить болезнь, чем страдать от возможных последствий.  Классификация назначаемого врачом лечения целиком и полностью зависит от степени тяжести проблемы.

В некоторых случаях рекомендуется прием антибиотиков, иногда прописывают противовирусные лекарственные препараты, а еще реже проводится терапия противогрибковыми медикаментами.

На проведение хирургического вмешательства специалисты могут направить больного по причине обнаружения в полости мочевого пузыря множественных конкрементов, полипов или новообразования злокачественного характера.

Болит мочевой пузырь - симптомы у женщин и мужчин.

Профилактика

Как и везде, для того, чтобы предотвратить появление жжения при мочеиспускании, необходимо соблюдать некие меры предосторожности. К примеру, не нужно сдерживать позывы к мочеиспусканию. Так как застоявшаяся моча, задерживаясь внутри пузыря, может приводить к размножению в интимной микрофлоре болезнетворных микроорганизмов.

Воду нужно пить не «от случая к случаю», а не менее 8 стаканов за сутки. Если не возникает желания пить чистую воду? Можно заменять ее напитками натурального происхождения. Соками либо морсами из кислых ягод. Также, нужно привыкнуть принимать как можно больше витаминов! Причем как натурального вида (с пищей), так и синтетического ( в виде таблеток).

Непременно нужно соблюдать правила личной интимной гигиены. И делать это правильно! Так как нечистоплотность тоже может привести к размножению патогенной микрофлоры. Подмывание нужно совершать ежедневно с использованием специального мыла без обилия агрессивных компонентов и щелочи.

При наличии грибковых поражений можно промывать влагалище ( для женщины)  и пенис (для мужчины) слабым раствором пищевой соды.

Нижнее белье обязательно должно быть из натуральных материалов. Предпочтение нужно отдавать хлопчатобумажной ткани и натуральному льну.

Видео по теме

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.