Цефамабол — инструкция по применению, цена

Наименование: Цефамабол (Cefamabol)

Форма выпуска, состав и пачка


Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения белого или белого с желтоватым оттенком цвета, кристаллический, без запаха.


1 фл. — цефамандол (в форме нафата) 500 мг.


Вспомогательные вещества: натрия карбонат.


Растворитель: вода д/и.


Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения белого или белого с желтоватым оттенком цвета, кристаллический, без запаха.


1 фл. — цефамандол (в форме нафата) 1 г.


Вспомогательные вещества: натрия карбонат.


Растворитель: вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа


Цефалоспорин II поколения.

Фармакологическое действие


Цефалоспориновый антибиотик II поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов). Имеет широкий спектр действия.


Высокоактивен в отношении грамположительных микроорганизмов — Staphylococcus aureus (в т.ч. штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Staphylococcus epidermidis, Streptococcus spp. (в т.ч. бета-гемолитические штаммы, Streptococcus pneumoniae); грамотрицательных микроорганизмов — Echerichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Hemophilus influenzae, Providencia rettgeri, Morganella morganii, Proteus mirabilis et vulgaris; анаэробных микроорганизмов — грамположительные и грамотрицательные кокки (включая Peptococcus, Peptostreptococcus), грамположительные палочки (включая Clostridium spp.), грамотрицательные палочки (включая Fusobacterium spp., Bacteroides spp.).


Устойчив к действию бета-лактамаз. Не активен в отношении различных видов Pseudomonas, большинства штаммов Enterococcus spp. (в т.ч. Enterococcus faecalis), Enterobacter cloacae spp., Bacteroides fragilis, Staphylococcus spp. (метициллин-резистентные штаммы) и Listeria monocytogenes, Serratia spp.


Оказывает дисульфирамоподобное действие.


Фармакокинетика


После в/м введения 0.5 или 1 г время достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 30-120 мин, величина Сmах составляет 13 и 25 мкг/мл, соответственно. После в/в введения 1, 2 или 3 г через 10 мин Сmах составляет 139, 240 и 533 мкг/мл и сберегается на терапевтическом уровне на протяжении 6 ч. Терапевтическая концентрация достигается в плевральной и суставной жидкостях, желчи и костях.


Не кумулирует.Т1/2 в последствии в/в — 30-35 мин, в последствии в/м — 60 мин.


Выводится почками в неизмененном виде (за 8 ч выводится 65-85% и обеспечивает высокие концентрации продукта в моче). После в/м введения 0.5 и 1 г содержание в моче составляет 254 и 1357 мкг/мл, соответственно; при в/в введении 1 и 2 г — 750 и 1380 мкг/мл соответственно.


При хронической почечной недостаточности выведение замедляется. У заболевших, находящихся на гемодиализе, Т1/2 увеличивается до 6 ч


Показания к применению продукта


Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к продукту возбудителями, в т.ч.:




  • абдоминальные и гинекологические инфекции;

  • сепсис;

  • менингит;

  • эндокардит;

  • инфекции мочевыводящих путей;

  • инфекции дыхательных путей;

  • инфекции костей и суставов, кожи и мягких тканей.

Профилактика в последствииоперационных инфекционных осложнений.

Режим дозирования


Препарат вводят в/м или в/в.


Для в/м введения продукт (0.5 г или 1.0 г) растворяют в 3 мл воды для инъекций или в 3 мл 0.9% раствора натрия хлорида.


Для в/в струйного введения продукт растворяют из расчета 1 г продукта в 10 мл воды для инъекций или в 10 мл 0.9% раствора натрия хлорида.


Для в/в капельного введения растворенный, как описано выше, продукт смешивают с 10% раствором декстрозы или 0.9% раствором натрия хлорида.


Взрослым назначают по 500 мг-1 г через 4-8 ч, при заболеваниях мочевыводящих путей — 500 мг (в тяжелых случаях — 1 г) через через 8 ч, при угрожающих жизни инфекциях — до 2 г через 4 ч (12 г в день).


Детям -50-100 мг/кг (при тяжелых инфекциях — до 150 мг/кг) в день с интервалами между введениями 4-8 ч.


При инфекциях, вызываемых бета-гемолитическим стрептококком, лечение надлежит продолжать не менее 10 дней. Пациентам на гемодиализе вводят по 1 г через 12 ч в/в или в/м (если используется в/м введение, то в последствии завершения гемодиализа дополнительно вводят 1/3-1/2 дозы).


Для профилактики в последствииоперационных инфекционных осложнений за 30-60 мин до вмешательства взрослым вводят — 1-2 г, детям — 50-100 мг/кг, с в последствиидующим применением тех же доз на протяжении 24-48 ч.


Пациентам с нарушениями функции почек режим дозирования устанавливают с учетом значений клиренса креатинина.

Побочное действие


Аллергические реакции: крапивница, озноб или лихорадка, сыпь, зуд, не часто бронхоспазм, эозинофилия, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек, анафилактический шок.




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея или запор, дисбактериоз, нарушение функции печени (увеличение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, гипербилирубинемия, холестатическая желтуха, гепатит), не часто — стоматит, глоссит, псевдомембранозный энтероколит.

  • Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, гипокоагуляция.

  • Со стороны мочевыделительной системы: азотемия, увеличение содержания мочевины в крови, гиперкреатининемия, нарушение функции почек.

  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Местные реакции: флебит, болезненность по ходу вены, болезненность и инфильтрат в месте в/м введения.


Прочие: суперинфекция.


Противопоказания к применению продукта




  • гипервосприимчивость (в т.ч. к цефалоспоринам, пенициллинам, карбапенемам);

  • ранний детский возраст (до 6 мес).

С осторожностью: почечная недостаточность, псевдомембранозный колит (в анамнезе).


Беременность и лактация


Применение продукта в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.


При надобности назначения цефамандола в период лактации надлежит прекратить грудное вскармливание.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью использовать при почечной недостаточности.


Пациентам с нарушениями функции почек режим дозирования устанавливают с учетом значений клиренса креатинина.

Особые указания


Пациенты, имевшие в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, могут иметь повышенную восприимчивость к цефалоспориновым антибиотикам.


Во время лечения цефамандолом возможна ложноположительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу и протеинурию.


У пожилых и ослабленных больных с дефицитом витамина К существует повышенный риск развития гипопротромбинемии с кровотечением или без него (в этих случаях показано введение витамина К).


Во время лечения надлежит воздерживаться от приема этанола -возможны эффекты, сходные с действием дисульфирама (покраснение лица, спазм в животе и в области желудка, тошнота, рвота, головная боль, снижение АД, тахикардия, одышка).


Свежеприготовленный раствор годен для применения на протяжении 24 ч при хранении его при комнатной температуре и на протяжении 96 ч — при хранении в холодильнике.


Передозировка


Симптомы: судороги (особо у больных с ХПН).


Лечение: симптоматическая терапия, включая диазепам и коротко действующие барбитураты, в тяжелых случаях — гемодиализ.


Лекарственное взаимодействие


Нефротоксичность повышают аминогликозиды, «петлевые» диуретики, продукты, снижающие канальцевую секрецию.


Не совместим с этанолом (ингибирует ацетальдегидрогеназу), развиваются дисульфирамоподобные реакции (боль в животе, гиперемия кожи лица, головная боль, снижение артериального давления, тошнота, рвота, сердцебиение, повышенное потоотделение).


Фармацевтически не совместим с аминогликозидами.


Условия отпуска из аптек


По рецепту.


Условия и периоди хранения


Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С. Хранить продукт в недоступных для малышей местах.


Период годности 2 года. Не использовать позже указанного на пачке периода. Свежеприготовленный раствор продукта годен для применения на протяжении 24 ч при температуре не выше 25°С и на протяжении 96 ч при хранении в холодильнике.

Внимание!
Перед применением медикамента «Цефамабол (Cefamabol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Цефамабол (Cefamabol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.