Что «любит» и что «ненавидит» наша печень?

Всем привет! Что «любит» и что «ненавидит» наша печень? Всем известно, что печень является главным фильтром в нашем организме. Но не всё так просто – этот орган представляет собой целую химическую лабораторию, в которой работает индивидуальный подход для каждого вещества, поступающего в наш организм.

Печень – самый «живучий» орган в нашем организме, она обладает огромнейшим потенциалом к регенерации. Но, чтобы печень всегда правильно работала и восстанавливалась своевременно, важно правильно о ней заботится. Итак, что полезно и что вредно для печени – читайте далее.

Что «любит» и что «ненавидит» наша печень?

Что «любит» наша печень?

Печень работает круглосуточно, без перерывов, поэтому поддерживать её здоровье нужно на постоянной основе. Для этого следует выработать ряд полезных привычек, которые будут поддерживать функционирование главного фильтра организма. Но, сначала нужно разобраться в том, что полезно для печени.

Сон

Печень нуждается в ежедневном качественном сне, так как она активно восстанавливается именно по ночам, когда её ресурсы не заняты другими системами и органами, переработкой пищи и токсинов.

Спокойствие

Чтобы печень была здорова, нужно избегать частых стрессов, злости, чрезмерных эмоциональных нагрузок. Печени приходится перерабатывать продукты распада гормонов, провоцирующих стресс, а также активно восполнять запасы гликогена, ведь он весь расходуется в момент стрессовых реакций. Жизнь, переполненная волнениями, стрессами и переживаниями, приводит к серьезным нарушениям в функционировании печени.

Физическая активность

Медики утверждают, что в группе риска все, кто ведёт сидячий образ жизни – их печень страдает больше всего. Чтобы помочь этому органу правильно работать, нужно ежедневно гулять, 2-3 раза в неделю заниматься спортом, двигаться, делать гимнастику. Лучше делать это регулярно. Но, важно понимать, что чрезмерные физические нагрузки вредят печени не меньше, чем их отсутствие.

Овощи и растительные масла

Самые легкие для усвоения продукты – это овощи, они не перегружают печень, стимулируют выработку желчи, содержат антиоксиданты, витамины и минералы, необходимые для восстановления. Растительные масла тоже благотворно влияют на здоровье печени, они легко расщепляются. Также компоненты растительных масел используются клетками печени в качестве структурных элементов, для восстановления.

Протеины

Белок животного и растительного происхождения – важный компонент для здоровья печени. Важно регулярно потреблять пищу, богатую протеинами, чтобы обеспечить печень необходимым для восстановления клеток веществом. Можно есть нежирное мясо, рыбу, крупы и бобовые, богатые протеинами, молочную продукцию.

Специи и горечи

Большинство специй стимулируют работу печени, но только потреблять их нужно в здравых количествах. Продукты, содержащие горькие вещества, так называемые горечи, тоже полезны для печени, так как стимулируют выведение желчи. К примеру, незаменимая для печени куркума – она даже используется в терапии циррозов, очень полезен лук и чеснок, так как устраняет застойные процессы. Перец – черный и красный, в умеренных количествах, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию тканей и клеток.

Антиоксиданты

Это вещества, которые ускоряют регенерацию клеток, а также защищают их от повреждений. Они нейтрализуют действие свободных радикалов, замедляет старение ткани, блокируют развитие патологических процессов. Антиоксиданты можно употреблять в виде пищевых добавок, или же просто выбирать продукты, в которых они содержатся.

Что «ненавидит» наша печень?

Что «любит» и что «ненавидит» наша печень?

Печень обладает огромным потенциалом к восстановлению – её клетки непрерывно регенерируют. Но, этот процесс будет замедленным, если не заботиться должным образом о здоровье этого органа. Итак, что же не любит печень?

Стресс, злость

Из-за высокой концентрации гормонов стресса печень вынуждена заниматься переработкой токсинов, которые остаются после отработки стрессовой реакции. Из-за злости спазмируются желчные протоки и выделяется слишком густая желчь. К тому же печень под влиянием сильных эмоций испытывает дефицит влаги, что существенно замедляет химические реакции, протекающие в её клетках. Чтобы печень была здорова нужно меньше нервничать, искать безопасные способы управления эмоциями.

Недосып

Во время сна, примерно в первой половине ночи, запускается «перезагрузка» всего организма. Печень справляется с токсинами и шлаками, поступившими в организм на протяжении дня, а затем принимается за восстановление поврежденных клеток. Если не выспаться один раз, организм на следующий день восстановит то, что было не восстановлено, но недосып на постоянной основе приводит к изменениям в клетках и клеточных структурах из-за недостаточного восстановления.

Голод

Исследования выявили связь между нерегулярным питанием и развитием жировой болезни печени. Дело в том, что печень активно восстанавливается только тогда, когда регулярно в организм поступают питательные вещества. Если печень не получает питание, в организме активируются процессы переработки подкожного жира. Это приводит к чрезмерным нагрузкам. Жир накапливается в клетках печени и приводит к нарушениям в функционировании этого органа.

Твёрдые жиры

Твердые, тугоплавкие жиры в пище – угроза для печени. Потребление такой продукции крайне негативно сказывается на способности клеток к расщеплению и выведению токсинов. При регулярном потреблении продукции, содержащей свиной или куриный жир, маргарин, пальмовое масло, печень может работать не в полную силу.

Дело в том, что для расщепления жиров такого типа печени нужно больше времени и усилий, а часть веществ так и остаются после переработки в клетках печени. Это приводит к постепенному развитию жировой болезни печени.

Что «любит» и что «ненавидит» наша печень?

Дефицит кислорода

Для того, чтобы печень нормально функционировала, должны в полной пере протекать процессы окисления, а без поступления в организм нужного количества кислорода, это невозможно. Где взять кислород? На прогулке, при проветривании. В закрытых помещениях концентрация кислорода в воздухе в разы ниже.

Сахар

Избыток сладкого наносит вред печени, так как сахар перерабатывается именно в печени. Чрезмерные разовые нагрузки не опасны, но если на постоянной основе перегружать печень избытком сахара в рационе, можно заиметь серьёзные проблемы со здоровьем.

Как видите, наша печень – особенный орган, о котором крайне важно правильно заботиться. Важно понимать, что приведенные рекомендации актуальны только для абсолютно здоровых людей. Необходима консультация врача.

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.