Циклодинон Bionorica SE — инструкция по применению, цена

Наименование: ЦИКЛОДИНОН® , Bionorica SE

Фармакологические свойства

препарат Циклодинон считается растительным лекарственным средством для лечения нарушений менструального цикла. Компоненты лекарства оказывают нормализующее воздействие на уровень половых гормонов. Допаминергическое воздействие лекарства приводит к снижению продукции пролактина и устранению гиперпролактинемии. Повышенная концентрация пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, вследствие чего могут нарушаться созревание фолликулов, овуляция и развиваться дисбаланс между уровнем эстрадиола и прогестерона. Этот дисбаланс между половыми гормонами вызывает нарушения менструального цикла, а также мастодинию. Пролактин оказывает также прямое стимулирующее воздействие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая расширение молочных протоков. Снижение содержания пролактина приводит к регрессии указанных изменений и устранению болевых ощущений в молочных железах. Ритмическая выработка и нормализация соотношения гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.

Состав и форма выпуска

табл. п/о, №30, №60

Сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного (Fructis Agni casti)4 мг

Прочие ингредиенты: повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал картофельный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), индигокармин (Е132), макрогол 6000, аммонийно-метакрилатный сополимер (тип А).

№ UA/0267/02/01 от 23.12.2013 до 23.12.2018

кап. орал. фл. 50 мл, №1

кап. орал. фл. 100 мл, №1

Сухой экстракт плодов прутняка обыкновенного (Fructis Agni casti)0,24 г/100г

Прочие ингредиенты: повидон, сорбита раствор 70% не кристаллизирующийся (Е420), полисорбат 20, сахарин натрия дигидрат, аромат мяты перечной, этанол 19%, вода очищенная.

40 капель соответствует 1,93 мл.

№ UA/0267/01/01 от 23.12.2013 до 23.12.2018

Показания

нарушения менструального цикла; мастодиния (припухлость и боль молочных желез); предменструальный синдром (психологическая лабильность, головная боль или мигрень, запор).

Применение

по 1 таблетке или 40 капель р-ра 1 раз в сутки, запивая достаточным количеством воды. Таблетки, покрытые оболочкой, надлежит проглатывать, не разжевывая. Для достижения оптимального эффекта лечение надлежит продолжать в течение 3 мес, без перерыва во время менструации. Даже после улучшения состояния надлежит продолжить лечение еще в течении нескольких недель. Если симптомы не исчезают после приема лекарства в течение 3 мес, надлежит обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к прутняку обыкновенному или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

после применения лекарственных средств, содержащих плоды прутняка обыкновенного, сообщалось об аллергических реакциях, включая кожные высыпания, крапивницу, отек лица, одышку и затрудненное глотание, а также о случаях желудочно-кишечных расстройств (тошнота, боль в животе), головной боли и головокружения, акне, нарушениях менструального цикла.
В случае появления каких-либо реакций надлежит прекратить использование лекарства и обратиться к врачу.

Особые указания

плоды прутняка обыкновенного могут оказывать положительное воздействие на женскую фертильность путем регулирования менструального цикла.
Пациенткам с эстрогензависимыми опухолями в данный момент или в анамнезе, а также пациенткам, принимающим агонисты, антагонисты допамина, эстрогены и антиэстрогены, надлежит проконсультироваться с врачом перед применением лекарства. При наличии в анамнезе расстройств гипофиза перед применением лекарства нужно проконсультироваться с врачом, поскольку плоды прутняка обыкновенного влияют на гипоталамо-гипофизарную систему. В случае пролактинсекретирующих опухолей гипофиза использование плодов прутняка обыкновенного может маскировать симптомы опухоли.
Если во время применения лекарства выраженность симптомов увеличивается, нужно проконсультироваться с врачом.
Циклодинон гармонизирует гормональный баланс в женском организме, процесс гармонизации может длиться до 3 мес. В это время возможны нарушения менструального цикла.
Циклодинон, капли оральные, перед применением надлежит взбалтывать. При использовании держать флакон в вертикальном положении. Капли содержат сорбит. Препарат не надлежит принимать больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Из-за содержания этанола 19 об.% капли оральные не надлежит принимать лицам, страдающим алкоголизмом. Также имеется риск для здоровья пациентов с заболеваниями печени, эпилепсией, а также в период беременности и кормления грудью.
Циклодинон, таблетки, содержат лактозу. Препарат не надлежит принимать больным с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-галактозы.
Примечание для заболевших диабетом. Поскольку препарат не содержит существенного количества хлебных единиц, Циклодинон возможно использовать больным сахарным диабетом.
Использование в период беременности или кормления грудью. Не предлогается использовать в период беременности и кормления грудью (может привести к снижению лактации).
Возможность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Если во время лечения отмечают головокружение, надлежит воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами.
Дети. Из-за недостаточности данных препарат не предлогается использовать детям.

Взаимодействия

не исключено взаимодействие с агонистами, антагонистами допамина, эстрогенами и антиэстрогенами из-за возможных допаминергических и эстрогенных эффектов прутняка обыкновенного.

Передозировка

в случае передозировки лечение симптоматическое.

Условия хранения

в оригинальной упаковке, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Открытый флакон надлежит применять в течение 6 мес. При хранении р-ра может образовываться осадок, что не свидетельствует о снижении активности лекарства.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.