Циклоферон линимент — инструкция по применению, цена

Наименование: ЦИКЛОФЕРОН® линимент, Компания фармаркетинга «ZDRAVO»

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Циклоферон имеет широкий спектр фармакологической активности: противовирусной, иммунокорригирующей, противовоспалительной.
Основной клинический результат действия лекарства Циклоферон связан с индукцией раннего альфа-интерферона. Основными клетками-продуцентами интерферона после введения линимента являются эпителиальные клетки и лимфоидные элементы слизистой оболочки. В зависимости от типа инфекции отмечают преобладание активности того или иного звена иммунитета. Циклоферон активирует Т-лимфоциты и естественные клетки-киллеры, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров.
Циклоферон увеличивет биосинтез функционально полноценных антител (высокоавидных), способствующих эффективной терапии, нормализует показатели клеточного иммунитета. Противовоспалительная активность лекарства обеспечивается за счет усиления функциональной активности нейтрофилов, активации фагоцитоза.
Циклоферон полезен в отношении вируса герпеса, цитомегаловируса, вируса иммунодефицита человека, вируса папилломы и других вирусов (препятствует репродукции, подавляет размножение вирусов). Выявлена эффективность линимента в комплексной терапии острых и хронических бактериальных инфекций (хламидиозы, бактериальные и грибковые инфекции мочеполовой сферы) в роли компонента иммунотерапии.
Фармакокинетика. При трансдермальном нанесении препарат проникает в системный кровоток через 30мин в минимальных количествах (биодоступность составляет не более 3%).
При интрауретарном и интравагинальном введении препарат проникает в системный кровоток через 30мин в минимальных количествах (биодоступность составляет 7–9%).
Среднее время нахождения лекарства в организме составляет 3,5–5ч.

Состав и форма выпуска

линимент 50 мг/мл туба 5 мл

линимент 50 мг/мл туба 30 мл, с 5 аппликаторами

Кислота акридонуксусная50 мг/мл

Прочие ингредиенты: меглюмин, бензалкония хлорид, пропиленгликоль.

Показания

у взрослых в комплексной терапии при:

  • герпетической инфекции кожи и слизистой оболочки, в том числе генитального герпеса (Herpes simplex);
  • уретрите и баланопостите неспецифической и специфической (гонорейной, кандидозной, хламидиозной и трихомонадной) этиологии;
  • неспецифических вагините и вагинозе;
  • хроническом пародонтите.

Применение

используют местно.
При герпетической инфекции линимент наносят тонким слоем на пораженную область 1–2 раза в сутки в течение 5 дней.
При генитальном герпесе— внутриуретральные (интравагинальные) инстилляции 5мл лекарства 1раз в сутки ежедневно в течении 10–15дней. Вероятно сочетание линимента с иными противогерпетическими средствами (как для системного, так и для местного применения).
При неспецифическом и кандидозном уретрите проводят интрауретральные инстилляции 5–10мл линимента в зависимости от степени поражения мочеиспускательного канала. При поражении переднего отдела уретры у мужчин канюлю шприца с линиментом вводят в наружное отверстие мочеиспускательного канала, вводят препарат и зажимают отверстие на 1,5–3мин. После этого препарат эвакуируется самотоком. Более длительная экспозиция лекарства может привести к отеку слизистой оболочки мочеиспускательного канала. Через 30мин пациенту рекомендуют помочиться. Курс лечения составляет 10–14дней.
При поражении заднего отдела мочеиспускательного канала в области семенных желез используют внутриуретральные инстилляции через катетер в объеме 5–10мл лекарства в течении 10–14дней через день (на курс— 5–7 инстилляций).
При терапии уретритов специфической этиологии предлогается сочетать внутриуретральные инстилляции лекарства Циклоферон с применением специфических антимикробных препаратов по традиционным терапевтическим схемам.
При баланопостите обрабатывают головку полового члена и крайнюю плоть линиментом 1раз в сутки (½ тубы по 5 мл) в течение 10–14 дней.
При терапии кандидозного вагинита, неспецифического вагинита (эндоцервицита) и бактериального вагиноза вероятно использование лекарства как в монотерапии, так и в составе комплексного лечения. Используют интравагинальные инстилляции лекарства по 5–10мл 1–2 раза в сутки каждый день в течении 10–15 дней. Параллельно, в случае сочетанного поражения слизистой оболочки влагалища и уретры, целесообразно использование интравагинальных и внутриуретральных инстилляций в объеме по 5мл ежедневно 10–14дней. Вероятно использование тампонов, пропитанных линиментом.
При хронических формах заболеваний препарат нормально сочетается с обычными лекарственными средствами (вагинальные таблетки, свечи).
При лечении хронического пародонтита перед применением линимента желательно промыть пародонтальные карманы антисептиком, затем нанести ватным тампоном линимент в объеме 1,5мл (1/3 тубы) на десну методом аппликации (не втирать) 1–2раза в сутки с интервалом 10–12ч. Длительность терапии— 12–14 дней. При необходимости повторить курс через 14 дней.
Рекомендации по интравагинальному применению: раскрыть тубу, проколоть мембрану одноразовой иглой со шприцем (объем 5мл), набрать линимент, снять и выбросить иглу. Наполненный шприц в положении лежа ввести во влагалище и с помощью поршня ввести линимент.
При наличии в упаковке вагинального аппликатора: проколоть мембрану тубы, накрутить аппликатор до упора на отверстие тубы. Выжать линимент в полость аппликатора, пока весь поршень не будет вытолкнут. Наполненный аппликатор снять с отверстия тубы, ввести во влагалище и с помощью поршня выдавить линимент.
Для предотвращения свободной эвакуации лекарства вход во влагалище тампонируется малым стерильным ватным тампоном на 2–3ч.
В случае необходимости возможно повторить курс через 14 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные эффекты

аллергические реакции. Возможны кратковременное жжение, незначительная локальная гиперемия. Из-за содержания в составе бензалкония хлорида и пропиленгликоля вероятно раздражение кожи и слизистых оболочек. Побочные эффекты слабо выражены и не требуют отмены лекарства.

Особые указания

при терапии уретритов специфической этиологии предлогается сочетанное использование внутриуретральных инстилляций Циклоферона со специфическими антимикробными лекарственными средствами по традиционным схемам. При наличии показаний инстилляции лекарства Циклоферон сочетают с введением лекарства в виде инъекций.
Препарат имеет горький вкус. Не предлогается втирать препарат в десну. Не допускать попадания лекарства на слизистую оболочку глаз. В случае попадания— промыть глаза водой.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается использовать в период беременности и кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

линимент Циклоферон совместим и нормально сочетается со всеми лекарственными средствами, традиционно применяемыми для лечения указанных заболеваний (химиопрепараты и др.). Усиливает воздействие антибиотиков, антисептиков и противогрибковых препаратов.

Передозировка

не зафиксирована.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.