Дакарбазин Лахема — инструкция по применению, цена

Наименование: Дакарбазин Лахема

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения белого или светло-желтого цвета.


1 фл. дакарбазин 100 мг.


Вспомогательные вещества: лимонная кислота, маннитол.


Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения белого или светло-желтого цвета.


1 фл. дакарбазин 200 мг.


Вспомогательные вещества: лимонная кислота, маннитол.


Клинико-фармакологическая группа


Противоопухолевый продукт.


Фармакологическое действие


Дакарбазин — противоопухолевое средство алкилирующего действия, по химическому составу представляющее собой 5-(3,3-диметил-1-триазено)-имидазол-4-карбоксамид.


Препарат становится активным в последствии метаболизма в печени, высвобождая диазометан.


Предполагают, что существует три пути механизма действия дакарбазина: алкилирование за счет ионов карбония, угнетение пуриновых оснований и взаимодействие с SH-группами. Препарат фазонеспецифичен.


Фармакокинетика


C max в плазме обычно достигается сразу в последствии в/в введения продукта. Связь с белками плазмы в пределах 5%. Проникает через гематоэнцефалический барьер в незначительных количествах. Нет данных о проникновении его в плаценту и материнское молоко.


Выводится продукт из организма двухфазно с начальным T1/2 в пределах 20 мин и конечным — примерно 5 ч, при нарушении функций печени или почек эти показатели составляют примерно 55 мин и7 ч соответственно.


Препарат подвергается диметилированию печеночными микросомальными ферменатами с образованием углекислого газа, который выводится с выдыхаемым воздухом и аминоимидазолкарбоксамида, выводящегося с мочой. 40% продукта выводится почками в неизмененном виде в основном за счет клубочковой фильтрации.


Показания к применению продукта




  • меланома;

  • лимфогранулематоз;

  • саркома мягких тканей (исключая саркому Капоши).

Имеются сообщения об эффективности применения дакарбазина в сочетании с другими цитостатиками при лечении остеогенной саркомы, саркомы матки, мезотелиомы плевры и брюшины, мелкоклеточного рака легких, рака щитовидной железы, карциноида, феохромоцитомы, инсулиномы, нейробластомы и глиомы.

Режим дозирования


Препарат вводится только в/в. Дозы и режим введения продукта подбираются индивидуально.


Дозы до 200 мг/м2 вводятся струйно медленно на протяжении 1-2-х мин. Более высокие дозы надлежит вводить в форме в/в инфузий на протяжении 15-30 мин.


Обычно в качестве монотерапии дакарбазин применяют в дозе 200-250 мг/м2 каждый день на протяжении 5 дней; можно также вместо 5-дневного курса ввести продукт единоразово в дозе 850 мг/м2. Повторные курсы проводят с интервалом в 3 недели.


При сочетании с другими цитостатиками дакарбазин вводится в дозе 100-150 мг/м2 4-5 дней подряд с интервалом в 4 недели или в дозе 375 мг/м2 через 15 дней.


Перед введением продукт разводят водой для инъекций до достижения концентрации 10 мг/мл. Для получения раствора для инфузий свежеприготовленный раствор разбавляют в 200-300 мл 0.9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы.


Раствор дакарбазина надлежит предохранять от света.


При нарушении функции печени и/или почек может потребоваться снижение дозы.


Побочное действие


Побочные действия классифицируются по частоте: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1 000, <1/100); не часто (≥1/10 000, <1/1 000); очень не часто (<1/10 000).




  • Со стороны органов кроветворения: часто — анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения. Угнетение миелопоэза является ограничивающим дозу побочным явлением. Лейкоцитопения обычно наблюдается на 14 день, тромбоцитопения — на 18 день в последствии окончания терапии и длится примерно до 1 недели. Восстановление показателей крови происходит к 4-й неделе.

  • Со стороны органов пищеварения: часто — тошнота, рвота, снижение аппетита, стоматит; не часто -диарея, увеличение активности печеночных ферментов; очень не часто — гепатонекроз, обусловленный окклюзией внутрипеченочных вен, возможно с летальным исходом (как правило, синдром отмечался во время второго курса лечения). В число его симптомов входят лихорадка, эозинофилия, боли в животе, увеличение печени и шок, тяжесть которого быстро нарастает на протяжении нескольких часов или дней.

  • Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — увеличение содержания креатииина и мочевины в моче.

  • Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, нарушение зрения, спутанность сознания, выраженная сонливость, судороги, астенический синдром, парестезии, гипестезия кожи лица.

  • Со стороны репродуктивной системы: часто — аменорея, азооспермия.

Аллергические реакции; очень не часто — кожная сыпь, гиперемия кожи лица, лихорадочный синдром, анафилактические реакции.




  • Со стороны кожи и кожных покровов: не часто — алопеция, гиперпигментация и фотосенсибилизация кожи.

Местные реакции: нечасто — болезненность в месте введения и по ходу вены; не часто — при попадании продукта под кожу — резкая боль, некроз окружающих тканей.


Прочие: нечасто — гриппоподобный синдром, присоединение вторичных инфекций, тромбоз печеночных вен, миалгия; при долгом использовании повышается риск развития новообразований.


Противопоказания к применению продукта




  • выраженное угнетение костномозгового кроветворения;

  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

  • беременность и период кормления грудью;

  • высокая восприимчивость к дакарбазину или к любому из вспомогательных компонентов продукта.

С осторожностью: при миелосупрессии (в т.ч. на фоне сопутствующей лучевой и химиотерапии), острых инфекционных заболеваниях вирусной (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай), грибковой или бактериальной природы (риск возникновения тяжелых осложнений и генерализации процесса), сопутствующей лучевой терапии.


Беременность и лактация

Противопоказание: беременность и период кормления грудью.


Применение при нарушениях функции печени


При нарушении функции печени может потребоваться снижение дозы.


Противопоказание: тяжелая печеночная недостаточность


Применение при нарушениях функции почек


При нарушении функции почек может потребоваться снижение дозы.


Противопоказание: тяжелая почечная недостаточность


Особые указания


Дакарбазин надлежит использовать под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми продуктами.


В период лечения и в последствии него необходим контроль картины периферической крови, функции почек, функции печени и ее размера.


При возникновении нарушений со стороны функции печени или почек, симптомов повышенной чувствительности к продукту или тромбоза печеночных вен лечение дакарбазином надлежит немедленно прекратить.


При появлении первых признаков экстравазации дакарбазина (жжение или болезненность в месте инъекции) введение необходимо немедленно прекратить. Оставшуюся дозу надлежит ввести в другую вену.


Во время лечения и на протяжении 6-ти месяцев в последствии его окончания надлежит использовать надежные методы контрацепции.


Во время проведения терапии дакарбазином нельзя проводить вакцинацию вакцинами, содержащими живые возбудители.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


В случае возникновения таких побочных реакций со стороны нервной системы, как спутанность сознания, головная боль, сонливость, судороги, надлежит воздерживаться от управления автомобилем и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания.


Передозировка


Симптомы: усиление угнетения костномозгового кроветворения и выраженности диспепсических нарушений.


Лечение: симптоматическое, специфический антидот неизвестен.


Лекарственное взаимодействие


Препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени (барбитураты, рифампицин, фенитоин) при одновременном использовании могут усиливать метаболизм дакарбазина.


Применение дакарбазина в сочетании с меркаптопурином, азатиоприном и аллопуринолом усиливает действие в последствиидних и увеличивает их токсичность.


Дакарбазин может усиливать фотосенсибилизирющее действие метоксипсоралена.


Раствор дакарбазина химически несовместим с гепарином, гидрокортизоном, цистеином и натрия гидрокарбонатом.


Совместим с другими противоопухолевыми продуктами (блеомицин, цисплатин, 5-фторурацил, винкристин и др.) и преднизолоном.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Хранить при температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте. Приготовленный раствор хранить при температуре не выше 25°С в защищенном от света месте не более 8 ч; при температуре 5°С в защищенном от света месте не более 24 ч. Хранить в недоступном для малышей месте!


Период годности — 3 года. Не использовать по истечении периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Перед применением медикамента «Дакарбазин Лахема» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Дакарбазин Лахема».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.