Дибазол Dibazol — инструкция по применению, цена

Наименование: Дибазол (Dibazol)

Наименование

Дибазол (Dibazol)

Действующее вещество

Бендазол* (Bendazol*)

АТХ

C04AX Периферические вазодилататоры другие

Фармакологические группы

  • Общетонизирующие средства и адаптогены
  • Вазодилататоры
  • Спазмолитики миотропные

Фармакологическое действие

Дибазол – лекарственный препарат группы периферических вазодилататоров. Препарат оказывает выраженное сосудорасширяющее воздействие, способствует снижению давления, обладает спазмолитическим эффектом. Кроме того, прием лекарства приводит к улучшению функции спинного мозга и способствует восстановлению функциональной активности периферических нервов.
Дибазол стимулирует синтез интерферона, за счет чего оказывает умеренное иммуностимулирующее воздействие.
После перорального применения препарат нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется с образованием двух основных метаболитов. Терапевтический результат лекарства развивается в течение 30-60 минут и длится в течение 2-3 часов.
Выводится в основном почками, незначительная часть лекарства выводится кишечником.

Показания к применению

Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих спазмом гладкомышечного слоя кровеносных сосудов, в том числе в период обострения гипертонической болезни.
Препарат применяют для купирования спазма гладких мышц внутренних органов, в том числе у пациентов с язвой желудка, кишечной коликой.
Препарат также прописывают пациентам с заболеваниями нервной системы, наиболее полезен препарат у пациентов с синдромом вялого паралича и пациентов, находящихся в восстановительной стадии заболеваний нервной системы.

Способ применения и дозы

Раствор для инъекций:
Препарат предназначен для парентерального применения. Препарат разрешается вводить внутривенно, внутримышечно и подкожно. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при гипертоническом кризе зачастую прописывают по 3-5мл лекарства внутривенно или внутримышечно.
Взрослым при обострении гипертонической болезни зачастую прописывают по 2-3мл лекарства 2-3 раза в день внутримышечно. Продолжительность курса лечения зачастую составляет от 8 до 14 дней.
Детям в возрасте от 5 до 12 лет зачастую прописывают по 2,5-10мг лекарства. Для внутримышечного введения 0,25-1мл раствора для инъекций разводят водой для инъекций. Для внутривенного введения необходимую дозу лекарства разводят в 15мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят в течение не менее 3 минут. У детей в возрасте от 5 до 12 лет приготовление инъекционного раствора и проведение инъекции должен контролировать лечащий врач.
Таблетки:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. В случае необходимости таблетку возможно делить. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 20-50мг лекарства 2-3 раза в день.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет, страдающим заболеваниями нервной системы, зачастую прописывают по 5мг лекарства 1 раз в 24-48 часов. Общая курсовая дозировка лекарства составляет 25-50мг. В случае необходимости спустя 3-4 недели прописывают повторный курс приема лекарства.
Наибольшая суточная дозировка лекарства составляет — 150мг.
Наибольшая разовая дозировка лекарства составляет – 50мг.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в единичных случаях у пациентов отмечалось развитие артериальной гипотензии, нарушений ЭКГ, головокружения и кожных аллергических реакций.
При использовании лекарства в форме раствора для парентерального применения возможны болевые ощущения в месте инъекции.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат в форме таблеток, содержащих 20мг активного вещества, не прописывают детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат не надлежит назначать пациентам, страдающим артериальной гипотензией (показатели систолического артериального давления менее 90мм.рт.ст), выраженным нарушением функции почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которая сопровождается желудочно-кишечным кровотечением.
Препарат не прописывают пациентам, страдающим сахарным диабетом, а также заболеваниями, которые сопровождаются снижением тонуса мышц, тяжелой сердечной недостаточностью, а также судорожным синдромом.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам приклонного возраста (особенно если нужно длительное использование лекарства).
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, так как прием лекарства может вызывать головокружение.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании диуретических лекарственных средств, фентоламина и антигипертензивных лекарственных средств с бендазолом отмечается взаимное усиление гипотензивного эффекта.
Препарат при сочетанном использовании с блокаторами бета-адренорецепторов препятствует увеличению общего периферического сопротивления сосудов.

Передозировка

При использовании лекарства в дозах, существенно превышающих рекомендуемые, у пациентов отмечалось развитие чувства жара, головокружения, тошноты, чрезмерной потливости, а также артериальной гипотензии.
Специфического антидота нет. При передозировке лекарства в форме таблеток показано проведение промывания желудка, прием энтеросорбентов и солевых слабительных. Кроме того, при передозировке лекарства независимо от формы выпуска показана отмена лекарства и проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Таблетки по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке.
Раствор для инъекций по 1 или 5мл в ампулах, по 10 ампул в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 30 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства в форме раствора для инъекций – 4 года.
Срок годности лекарства в форме таблеток – 5 лет.

Синонимы

Бендазол.

Состав

1 таблетка лекарства Дибазол содержит:
Бендазола – 20мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахар.
1мл раствора для инъекций лекарства Дибазол содержит:
Бендазола – 10мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.