Дисплазия тазобедренного сустава — симптомы и лечение

  • Укорочение одной ноги
  • Нарушение положения кожных складок
  • Ограниченность отведения бедра
  • Нарушение глубины кожных складок

Дисплазия тазобедренного сустава является врожденной патологией формирования сустава, обуславливающей последующий возможный подвывих или вывих головки бедра. Дисплазия тазобедренного сустава, симптомы которой могут проявляться или в форме недоразвитости сустава, или в форме чрезмерной его подвижности в сочетании с недостаточностью, актуальной для соединительной ткани, развивается обычно на фоне неблагоприятной наследственности, патологии течения беременности или гинекологических заболеваний, имеющихся у матери.

  • Общее описание
  • Степени и виды дисплазии
  • Причины дисплазии
  • Симптомы
  • Последствия дисплазии
  • Лечение

Общее описание

Опасность дисплазии тазобедренного сустава заключается в том, что несвоевременность ее выявления наряду с отсутствием требуемого лечения может обусловить последующее нарушение функций, выполняемых пораженной нижней конечностью, что возможно вплоть до развития патологии до такой степени, что она определит для ребенка соответствующую форму инвалидности. Учитывая это, патология, актуальная дли дисплазии тазобедренного сустава, должна быть устранена в рамках раннего периода ее выявления и, собственно, жизни ребенка.

Степень недоразвитости сустава на фоне дисплазии может существенно разниться в каждом конкретном случае, то есть это могут быть как грубые формы нарушений, так и чрезмерная подвижность, сочетающаяся с общей слабостью состояния связочного аппарата.

Дисплазия тазобедренного сустава является достаточно распространенной патологией, выявляемой у новорожденных. В среднем частота выявления составляет 2-3% к 1000 новорожденных. Что примечательно, в этой патологии выявлена зависимость по части расовой принадлежности. Так, представители афроамериканской расы сталкиваются с такой патологией реже, по сравнению с европейцами, в то время как американские индейцы, например, сталкиваются с ней чаще, чем любая другая раса. Также выявлено, что дисплазия тазобедренного сустава у девочек диагностируется в разы чаще, чем дисплазия тазобедренного сустава у мальчиков – в среднем на девочек приходится порядка 80% случаев выявления этого заболевания.

Не лишним будет остановиться на анатомических особенностях области, подлежащей поражению при дисплазии тазобедренного сустава, а также на том, какие изменения эта область претерпевает на фоне актуального патологического процесса.

Тазобедренный сустав образуется сочетанием вертлужной впадины и головки бедра. С верхней части впадины закреплена вертлужная губа в форме хрящевой пластины, за счет нее увеличивается площадь при соприкосновении суставных поверхностей, а также увеличивается глубина вертлужной впадины. Головка бедра способствует выполнению двух основных функций, в частности это амортизация нагрузок, приходящихся при беге, прыжках и ходьбе на бедренную кость во избежание травмирования, а также это обеспечение прохождения через нее суставов, за счет которых обеспечивается питание головки бедренной кости.

Строение тазобедренного сустава

Ввиду особой конфигурации тазобедренного сустава становятся возможными самые различные по типу движения: повороты наружу и внутрь, отведение и приведение, сгибание и разгибание. При нормальном состоянии перечисленные движения выполняются при незначительно амплитуде, что достигается за счет ограничения связкой головки бедра и хрящевым ободком. В окружении сустава, помимо этого, находится множество мышц и связок, с чьей помощью также до определенной меры ограничивается подвижность.

У новорожденного ребенка тазобедренный сустав даже в нормальном его состоянии отличается от анатомических особенностей сустава взрослого человека. Так, у ребенка вертлужная впадина имеет более плоскую форму, ее расположение также отличается, в частности она находится не в наклонном положении, как у взрослого человека, а практически в вертикальном положении, помимо этого у ребенка связки обладают здесь большей эластичностью. Удержание головки бедра обеспечивается во впадине за счет округлой связки, вертлужной губы и суставной капсулы.

Существует три основные формы дисплазии тазобедренного сустава, это ацетабулярная форма (нарушению подлежит развитие вертлужной впадины), ротационная дисплазия (характеризуется нарушением геометрических особенностей положения костей вдоль горизонтальной плоскости) и дисплазия бедренной кости со стороны верхних отделов.

Если нарушено развитие любого из отделов в тазобедренном суставе, то связки, суставная капсула и вертлужная губа утрачивают способность к адекватному удержанию головки бедра, то есть к удержанию его в необходимом месте. Это, в свою очередь, приводит к смещению головки бедра вверх и кнаружи. Смещению также подлежит и вертлужная губа, в связи с чем окончательно утрачивается и ее способность к обеспечению фиксации головки бедренной кости. В том случае если происходит частичный выход суставной поверхности головки за пределы расположения впадины, у ребенка развивается состояние, определяемое как подвывих.

Дисплазия тазобедренного сустава: подвывих

В дальнейшем, если патологический процесс прогрессирует, происходит смещение головки бедра выше, из-за чего она полностью утрачивает какую-либо связь с суставной впадиной. Положение вертлужной губы в таком случае сосредотачивается ниже головки, с заворотом внутрь сустава, что уже говорит о таком патологическом состоянии, как вывих.

Дисплазия: норма и вывих тазобедренного сустава

В конечном итоге, если на фоне прогрессирования этой картины не предпринимается каких-либо попыток по части лечения, вертлужная впадина начинает заполняться жировой и соединительной тканью, что, в свою очередь, приводит к серьезным трудностям при дальнейших попытках вправления вывиха.

Дисплазия тазобедренного сустава: степени и виды

Дисплазия тазобедренного сустава может сопровождаться следующими анатомическими нарушениями:

  • неправильность развития вертлужной впадины – здесь вертлужная впадина частичным образом корректируется в собственной шарообразной форме, приобретая форму более уплощенную, становясь в размерах меньше;
  • слабость связок в области расположения тазобедренного сустава;
  • недоразвитость хрящевого ободка в окружении вертлужной впадины.

Степени дисплазии тазобедренного сустава определяются на основании патологических изменений, сопутствующих данному состоянию, в общем рассмотрении мы их выделили выше, дополним несколько подробнее их особенности:

  • Дисплазия. При самой дисплазии речь идет о неполноценности и неправильности развития тазобедренного сустава, но пока без сопутствующих изменений по части его конфигурации. Определить патологию только за счет визуального осмотра может быть трудно, потому как здесь она обнаруживается в основном за счет дополнительных диагностических процедур. Несколько ранее дисплазия в рамках этого периода в качестве заболевания и не рассматривалась вовсе, ее не диагностировали и, соответственно, не назначали необходимого лечения. Сейчас дисплазия является полноценным диагнозом, более того, бывает и так, что врачами осуществляется так называемая гипердиагностика, что объясняется «выявлением» этого заболевания у совершенно здорового ребенка, что, как понятно, также не является правильным.
  • Предвывих. В данном случае речь идет о предшествующем подвывиху и вывиху состоянии. Капсула тазобедренного сустава здесь находится в растянутом состоянии, а головка бедренной кости хотя немного и смещена, но с легкостью возвращается в исходное, нормальное анатомическое положение. Постепенное прогрессирование патологических изменений приводит к тому, что предвывих, как уже отмечено, преобразуется в подвывих, а после – в вывих (если исключаются необходимые меры лечебного воздействия).
  • Подвывих бедра. Имеет место частичное смещение головки тазобедренного сустава относительно впадины. В частности ею отгибается хрящевой ободок в вертлужной впадине при одновременном смещении его кверху. Из-за этого связка в головке бедра становится растянутой, она утрачивает свойственную ей напряженность.
  • Вывих бедра. В этом случае происходит полное смещение головки бедренной кости по отношению к вертлужной впадине, с которой, как понятно, она изначально связана анатомически. То есть головка бедренной кости в таком случае находится вне впадины, а снаружи, выше нее. Хрящевой ободок по своему верхнему краю находится в прижатом головкой бедра положении, из-за чего загибается вглубь сустава. Связка бедренной головки и суставная капсула находятся в напряженном и растянутом состоянии.

Выделим также основные виды дисплазии:

  • Ацетабулярная дисплазия. Данного типа патология обуславливается нарушением развития одной лишь вертлужной впадины, при котором она располагает уменьшенными размерами, более плоской формой, ее хрящевой ободок находится в недоразвитом состоянии.
  • Дисплазия бедренной кости. Если рассматривать нормальное анатомическое положение шейки бедра, то здесь она сочленяется с телом бедра, что происходит под соответствующим углом. Если же такой угол нарушается, увеличиваясь или, наоборот, уменьшаясь, то это и определяет основной механизм в рассматриваемом нами заболевании, то есть в дисплазии тазобедренного сустава.
  • Дисплазия ротационная. Такая форма дисплазии обусловлена нарушением конфигурации вдоль горизонтальной плоскости анатомических образований. Оси, в окружении которых осуществляется движение каждого из суставов в нижних конечностях, в нормальном анатомическом положении не совпадают между собой. При несовпадении осей при их выходе за пределы нормальных величин головка бедренной кости располагается неправильно относительно вертлужной впадины.

Дисплазия тазобедренного сустава: причины

В качестве причин в данном случае можно обозначить предрасполагающие факторы, способствующие развитию такой патологии у новорожденного ребенка:

  • неправильное положение плода, в частности – тазовое предлежание, при котором в утробе плод находится в положении тазом к выходу из матки, а не как положено, головкой;
  • крупные размеры плода;
  • наследственность – то есть наличие у родителей рассматриваемой патологии;
  • токсикоз у беременной женщины, что в особенности актуально при его появлении у молодой будущей роженицы.

Отдельная роль отводится еще некоторым факторам. В качестве одного из вариантов можно обозначить особенности экологической среды в регионе рождения ребенка. Выявлено, что дисплазия диагностируется в среднем в 6 раз чаще в тех регионах, где такая обстановка определяется как неблагополучная. В качестве другого фактора можно выделить особенности пеленания детей. Так, в странах, в которых не производится пеленания ребенка, за счет чего ножки могут на протяжении значительного периода времени быть в согнутом и отведенном положении, диагностирование дисплазии происходит в разы реже, чем в странах, где отдают предпочтение тугому пеленанию.

При наличии хотя бы одного из предрасполагающих факторов ребенок при рождении становится на учет по группе риска касательно развития патологии, причем даже в том случае, если ребенок находится в нормальном, здоровом состоянии, при отсутствии анатомических отклонений, присущих дисплазии.

Дисплазия тазобедренного сустава: симптомы

Симптоматика, о которой ниже пойдет речь, выявляется во время осмотра, потому этот пункт также может быть отнесен к диагностике дисплазии, заключается эта симптоматика в следующих особенностях:

  • Нарушение расположения на коже складок, нарушение их глубины. В процессе осмотра врач обращает внимание на расположение складок под левой и правой ягодицами, паховых и подколенных складок. Они должны в нормальном состоянии располагаться на одинаковом уровне. Соответственно, при более глубоком положении складок с одной из сторон при сопоставлении с другой можно предположить актуальность рассматриваемого нами заболевания. Между тем, данный признак нельзя назвать надежным указателем на заболевание, потому как у большей части новорожденных детей в положении складок присутствуют определенные отличия при подобном сопоставлении. Как правило, выравниваются складки к достижению ребенком возраста 2-3 месяцев. Кроме того, отметим, что если актуален такой диагноз, как двусторонняя дисплазия, то асимметрии также в положении складок выявить, скорее всего, не удастся.
  • Укорочение одной из ножек по сравнению с другой. Такой признак можно считать наиболее достоверным, однако выявить его можно лишь в случае с тяжелой формой проявления заболевания, при уже сформированном вывихе бедра. Смещение головки бедренной кости происходит назад, что и способствует укорачиванию конечности. Для проверки данного симптома врач во время осмотра вытягивает обе ножки малыша, сравнивая уровень, на котором располагаются коленные чашечки.
  • Симптом соскальзывания («симптом щелчка» или симптом Маркса-Ортолани). Не менее надежный и, вместе с тем, достоверный метод для выявления рассматриваемого нами заболевания. Здесь ребенка необходимо уложить на спинку, после чего врачом его ножки берутся так, что большими пальцами захват производится изнутри, а остальными пальцами, соответственно, захват производится снаружи. Далее предпринимаются попытки разведения их в стороны. При отсутствии нарушений в конфигурации суставов, то есть в норме, бедра малыша практически могут быть уложены на поверхности, на которой он укладывается (на столе), то есть получается развести их до 80-90 градусов. Если же имеется дисплазия, то бедро со стороны поражения может быть отведено лишь до определенного положения, а затем рукой врач при таких манипуляциях ощущает характерный щелчок, указывающий на вправление головки бедра. В дальнейшем если ножка будет отпущена, то она вновь окажется в своем исходном положении, затем, в определенном периоде времени при резком движении вновь произойдет ее вывих. Выявление дисплазии врачом на основании данного симптома допускается лишь в возрасте ребенка около 2-3 недель, в других случаях метод диагностики неинформативен.
  • Ограниченность отведения бедра. Такой симптом можно определить у ребенка в возрасте от 3 недель. Его определяют аналогично предыдущему симптому «щелчка». Со здоровой стороны ножка ребенка может опускаться на поверхность стола практически до самого конца, в то время как с пораженной ножкой добиться такого же результата не удастся.

Следует учитывать, что сохранение дисплазии при врожденном вывихе бедра становится впоследствии причиной нарушений походки в старшем возрасте. Принятие вертикального положения ребенком определяет впоследствии асимметричность положения складок (подколенных, паховых и ягодичных).

В качестве дополнительных методов диагностики дисплазии тазобедренного сустава в обязательном порядке проводится рентгенологическое исследование (допускается к проведению с 3-х-месячного возраста малыша) либо УЗИ (без возрастных ограничений). Также диагностика может быть дополнена МРТ или ультрасонографией сустава.

Дисплазия: диагностика на основании выделения симптома Ортолани-Маркса

Дисплазия тазобедренного сустава: последствия

Как понятно из специфики патологии, при отсутствии соответствующего подхода к заболеванию, его дальнейшее течение обуславливает развитие осложнений. Так, дети с дисплазией начинают ходить позже, чем их ровесники, для походки характерна неустойчивость, косолапость, переваливание с ноги на ногу, хромота. В частых случаях выявляется усиление лордоза со стороны поясницы при компенсаторном развитии кифоза со стороны грудного сегмента.

Инвалидность при дисплазии тазобедренного сустава может наступить буквально с раннего возраста малыша. Отсутствие лечения приводит также к ряду заболеваний во взрослом возрасте, что обуславливается прогрессированием этой патологии, сочетающейся с остеохондрозом.

Важной особенностью, актуальной для нижних конечностей при дисплазии, является то, что они просто не способны к перенесению длительных нагрузок.

Из-за гипермобильности бедра развивается общая «расшатанность» опорно-двигательной системы. Без своевременного устранения врожденного вывиха, сустав, постепенным образом приспосабливаясь к искаженной двигательной функции, получит несколько иные очертания, причем и со стороны головки бедренной кости, и со стороны расположения вертлужной впадины. Сустав, скорректированный подобным образом, не будет полноценным, ведь он попросту не приспособлен к тому, чтобы обеспечивать конечности опору или адекватное ее отведение. В этом случае речь идет уже и о такой патологии, как неоартроз.

В качестве самого неблагоприятного осложнения рассматриваемого нами заболевания можно обозначить развитие диспластического коксартроза. Это заболевание развивается к 25-35-летнему возрасту, если при его появлении не произвести оперативного вмешательства с заменой сустава, то человек утрачивает трудоспособность.

Лечение болезни

Как уже отмечалось, лечение дисплазии тазобедренного сустава должно быть начато как можно раньше. В нем используются разнообразные средства, за счет воздействия которых обеспечивается фиксация ножек малыша в нужном положении, в частности это различные шины и аппараты, специальные подушки, штанишки, стремена и пр. Лечение малышей в период первых месяцев их жизни осуществляется только с применением эластичных и мягких конструкций, воздействие которых не станет препятствием для нормального движения конечностей.

Дисплазия тазобедренного сустава: стремена как механизм для коррекции

В качестве одного из наиболее эффективных вариантов в лечении дисплазии проявили себя стремена Павлика. Это изделие в виде грудного бандажа, основу которого составляют мягкие ткани, к этому бандажу закрепляются специальные штрипки, благодаря которым обеспечивается соответствующее воздействие на ножки ребенка для принятия ими нужного положения. При такой фиксации обеспечивается не только необходимое воздействие на ножки, но и достаточноая свобода для движений.

Значимая роль отводится специальным упражнениям, направленным на восстановление объема движений, а также на стабилизацию сустава при одновременном укреплении мышц. На каждом конкретном этапе воздействия (разведение ножек, воздействие на удержание в нужном положении суставов, период реабилитации) подбирается отдельный вариант комплексных упражнений. Помимо этого лечение дисплазии также включает в себя массаж области ягодичных мышц.

При тяжелых формах проявления заболевания выполняется вправление вывиха с обеспечением дальнейшей иммобилизации за счет наложения гипсовой повязки. Такая манипуляция проводится для деток в возрасте от 2 до 5 или 6 лет. Достижение 5-6-ти-летнего возраста ребенком исключает возможность вправления как таковую. Иногда, в ситуации с высоким вывихом у ребенка от 1,5 до 8 лет проводится процедура скелетного вытяжения.

Если любые из перечисленных консервативных методов воздействия не привели к достижению эффективного результата, то тогда проводятся корригирующие оперативные вмешательства, в рамках которых осуществляется открытое вправление вывиха, оказывается прямое воздействие на верхнем участке бедренной кости и на вертлужной впадине.

При появлении симптомов, указывающих на дисплазию тазобедренных суставов необходима консультация детского ортопеда.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Дисплазия тазобедренного сустава и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач ортопед.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.