Дуак GlaxoSmithKline Export — инструкция по применению, цена

Наименование: ДУАК, GlaxoSmithKline Export

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Клиндамицин считается линкозамидным антибиотиком с бактериостатическим действием против грамположительных аэробных микроорганизмов и широкого спектра анаэробных бактерий. Линкозамиды, такие как клиндамицин, связываются с 23S-субъединицей бактериальной рибосомы и подавляют ранние стадии синтеза белка. Воздействие клиндамицина в основном бактериостатическое, хотя высокие концентрации могут оказывать медленное бактерицидное воздействие против чувствительных штаммов.
Хотя клиндамицина фосфат считается неактивным in vitro, быстрый гидролиз in vivo превращает это соединение в активный против бактерий клиндамицин. Антибактериальная активность клиндамицина продемонстрирована клинически при лечении комедонов у пациентов с акне при уровнях, достаточных для активности лекарства против большинства штаммов Propionibacteium acnes. Клиндамицин in vivo ингибирует все протестированные культуры Propionibacteium acnes (MIC 0,4 мкг/мл). После применения клиндамицина доля свободных жирных кислот на поверхности кожи снижалась приблизительно с 14 до 1%.
Бензоила пероксид оказывает мягкое кератолитическое воздействие против комедонов на всех стадиях их развития. Он считается окисляющим веществом с бактерицидной активностью против Propionibacteium acnes, который вызывает развитие вульгарных угрей. Кроме того, он считается себостатиком, который противодействует чрезмерному продуцированию кожного сала, что ассоциируется с акне.
Добавление бензоила пероксида уменьшает потенциал возникновения организмов, резистентных к клиндамицину.
Фармакокинетика. Абсорбция через кожу у клиндамицина минимальная. Наличие бензоила пероксида в составе лекарственного средства не влияло на чрескожную абсорбцию клиндамицина. Исследования с радиомаркированием показали, что абсорбция бензоила пероксида через кожу возможна только после его преобразования в бензойную кислоту. Бензойная кислота в основном конъюгируется с образованием гиппуровой кислоты, которая выделяется почками.

Состав и форма выпуска

гель туба 15 г, №1

гель туба 25 г, №1

Бензоил пероксид50 мг/гКлиндамицин10 мг/г

Прочие ингредиенты: карбомер, диметикон, динатрия лаурилсульфосукцинат, динатрия эдетат, глицерин, кремния диоксид коллоидный водный, полоксамер, натрия гидроксид, вода очищенная.

№ UA/8202/01/01 от 21.06.2013 до 21.06.2018

Показания

местное лечение при акне (acne vulgaris).

Применение

только для наружного применения.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет. Дуак наносится 1 раз в сутки вечером на пораженные участки кожи после тщательного очищения и промывания кожи водой и высушивания. Если гель не втирается в кожу легко, это свидетельствует о чрезмерном его количестве.
После нанесения геля надлежит вымыть руки. Больной может применить увлажняющее средство в случае необходимости.
В случае появления чрезмерной сухости или шелушения кожи надлежит понизить частоту применения или временно прекратить лечение. При использовании с частотой менее 1 раза в сутки эффективность лечения не доказана. Наибольшая суточная дозировка составляет нанесение 1 раз в сутки.
Пациентов надлежит предупредить, что увеличение количества нанесенного геля не увеличивет эффективность применения лекарства, а увеличивет риск появления раздражения кожи.
Для появления терапевтического эффекта может потребоваться от 2 до 5 нед лечения. Максимальный курс лечения составляет 5 нед. Если в течение этого периода не будет достигнуто ощутимого улучшения, пациенту надлежит обратиться к врачу для коррекции тактики лечения.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства и линкомицину. Местный энтерит, язвенный колит или антибиотикассоциированный колит (включая псевдомембранозный колит) или их наличие в анамнезе. Дети в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты

по данным клинических исследований:

Органы исистемыОчень частоЧастоНечастоНервная система (в месте нанесения)——ПарестезияКожа и подкожная клетчатка (в месте нанесения)Эритема, шелушение, сухость (восновном сообщалось как о явлении умеренной интенсивности)Ощущение жженияКонтактный дерматит, зуд, эритематозная сыпь, обострение акне

Дополнительно к вышеприведенным побочным реакциям, по данным клинических исследований с местным применением клиндамицина/бензоила пероксида часто сообщалось о случаях реакций фотосенсибилизации в месте нанесения геля.
Также дополнительно к вышеприведенным побочным реакциям, по данным клинических исследований с местным применением одного клиндамицина, часто сообщалось о случаях головной боли и боли в месте нанесения лекарства.
По данным постмаркетингового наблюдения:

Органы исистемыРедкоИммунная системаАллергические реакции, включая реакции гиперчувствительности и анафилаксииЖКТКолит (включая псевдомембранозный колит), геморрагическая диарея, диарея, боль вживотеКожа и подкожная клетчатка (в месте нанесения)КрапивницаОбщие нарушения и нарушения в месте введенияРеакции в месте нанесения, включая обесцвечивание

Длительное использование может вызвать развитие резистентности микроорганизмов и суперинфекции.

Особые указания

надлежит избегать контакта с глазами, ртом, губами, иными слизистыми оболочками или участками с раздражениями или повреждениями кожи. При случайном контакте нормально промыть водой.
В течение первых недель лечения у большинства пациентов вероятно усиление шелушения и покраснение кожи. В зависимости от тяжести этих побочных эффектов больной может применить увлажняющее средство, временно понизить частоту нанесения клиндамицина/бензоила пероксида или временно прекратить его применение, но эффективность использования с частотой менее 1 раза в сутки не доказана.
Сочетанное применение других топических препаратов для лечения при акне надлежит проводить с осторожностью из-за возможного кумулятивного раздражающего эффекта, который иногда может быть тяжелым, особенно при использовании отшелушивающих, десквамирующих или абразивных ингредиентов.
Если возникает тяжелое местное раздражение (в частности тяжелая эритема, сухость или зуд, сильное жжение/печение) применение клиндамицина/бензоила пероксида надлежит прекратить.
Бензоила пероксид может вызывать повышенную чувствительность к солнечным лучам, поэтому надлежит избегать применения ультрафиолетовых светильников и избегать или минимизировать влияние солнечного света. Если запрещено избежать сильного влияния солнечного света, пациенту надлежит посоветовать применение солнцезащитных экранов и защитной одежды.
При наличии у пациента солнечных ожогов их нужно вылечить до назначения клиндамицина/бензоила пероксида.
Препарат может обесцвечивать волосы, а также цветной и окрашенный материал. Избегать контакта с волосами, тканями, мебелью или ковровыми покрытиями.
Псевдомембранозный колит. При использовании практически всех антибактериальных средств, включая клиндамицин, сообщалось о возникновении псевдомембранозного колита, который может варьировать по степени тяжести от легкой до угрожающей жизни, с началом возникновения только через несколько недель после прекращения лечения. Хотя это очень маловероятно при использовании клиндамицина/бензоила пероксида местно, но в случае возникновения у пациента длительной и выраженной диареи или спазмов в животе, лечение надлежит срочно прекратить и провести дальнейшее исследование, поскольку симптомы могут указывать на антибиотикассоциированный колит.
Резистентность к клиндамицину. Бензоила пероксид понижает потенциальное появление резистентных к клиндамицину микроорганизмов. Но пациенты с недавним системным или местным применением клиндамицина или эритромицина в анамнезе могут уже иметь антибактериальнорезистентные штаммы Propionibacterium acnes и симбиотическую флору.
Перекрестная резистентность. Доказана перекрестная резистентность между клиндамицином и линкомицином.
Резистентность к клиндамицину часто ассоциируется с индуцированной резистентностью к эритромицину (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Применение в период беременности и кормления грудью
Фертильность. Данных о влиянии местного применения клиндамицина или бензоила пероксида на фертильность человека нет.
Беременность. Клинических исследований по изучению местного применения клиндамицина/бензоила пероксида беременным не проводилось. В период беременности врач может назначить препарат только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кормление грудью. Клинических исследований по изучению местного применения клиндамицина/бензоила пероксида в период кормления грудью не проводилось.
Неизвестно, экскретируется ли клиндамицин или бензоила пероксид с грудным молоком при местном использовании. Поэтому в период кормления грудью препарат не используют.
Дети. Не прописывают детям в возрасте до 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Исследований по изучению такого влияния не проводилось. С учетом профиля побочных действий лекарства негативного влияния не ожидается.

Взаимодействия

исследований по изучению лекарственного взаимодействия не проводилось.
Клиндамицин/бензоила пероксид запрещено использовать в комбинации с лекарствами, содержащими эритромицин, из-за возможного антагонизма с клиндамицином.
Показано, что клиндамицин имеет нейромышечные блокирующие свойства, которые могут усиливать воздействие других нейромышечных блокаторов. Поэтому клиндамицин/бензоила пероксид надлежит использовать с осторожностью у пациентов, которые лечатся такими лекарствами.
Надлежит избегать сочетанного применения клиндамицина/бензоила пероксида с третиноином, изотретиноином и тазаротеном, поскольку бензоила пероксид может уменьшать их эффективность и усиливать раздражение. Если комбинированное лечение нужно, препараты надлежит наносить в разное время суток (в частности один утром, другой вечером).
Одновременное использование препаратов, содержащих бензоила пероксид, и препаратов для местного применения, содержащих сульфонамид, может вызвать временное изменение цвета кожи и волос на голове (желтое/оранжевое).
При сочетанном использовании местных антибиотиков, медицинского, обычного или абразивного мыла и косметических средств, оказывающих подсушивающий результат, а также средств с высокой концентрацией спирта и/или вяжущих агентов может иметь место кумулятивный раздражающий результат.

Передозировка

чрезмерное местное нанесение клиндамицина/бензоила пероксида может вызвать тяжелое раздражение кожи. В таком случае надлежит прекратить лечение и подождать заживления раздражений.
При местном использовании бензоила пероксид в целом не абсорбируется в количестве, достаточном для развития системного эффекта.
Чрезмерное местное нанесение клиндамицина может привести к его абсорбции в количестве, достаточном для появления системного эффекта.
При случайном использовании лекарства внутрь возможны побочные реакции со стороны ЖКТ, подобные тем, которые появляются при системном использовании клиндамицина.
Для уменьшения выраженности симптомов раздражения в случае чрезмерного местного нанесения надлежит принять соответствующие симптоматические мероприятия. При случайном приеме внутрь требуется соответствующая клиническая помощь.

Условия хранения

в холодильнике (2–8 °С). Не замораживать.
Условия хранения после первого вскрытия тубы. При температуре не выше 25 °С.
UA/ISG/0035/14.10.09

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.