Дульколакс таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: Дульколакс (таблетки) (Dulcolax)

Наименование

Дульколакс (таблетки) (Dulcolax)

Фармакологическое действие

Дульколакс – слабительный препарат, содержащий в роли активного компонента бисакодил – лекарственное вещество, производное дифенилметана. Дульколакс стимулирует перистальтику кишечника, а также приводит к увеличению содержания жидкости и электролитов в толстой кишке. Результат лекарства реализуется после превращения бисакодила вследствие гидролиза. Дульколакс способствует облегчению дефекации, в том числе за счет размягчения и увеличения объемов каловых масс, а также улучшения моторики толстого кишечника.

После принятия таблеток Дульколакс ожидаемый результат реализуется через 6-12 часов.

Вследствие того, что воздействие лекарства Дульколакс реализуется только на уровне толстой кишки, при его приеме не отмечается изменений процессов переваривания пищи и абсорбции необходимых соединений в тонком кишечнике.

Фармакокинетический профиль Дульколакс:

Для бисакодила не характерна системная абсорбция, после приема таблетки в кишечнорастворимой оболочке активные компоненты высвобождаются в толстой кишке и не подвергаются действию кислоты желудка. В стенках кишечника бисакодил превращается в активное производное, которое и обуславливает фармакотерапевтический профиль лекарства Дульколакс.

Незначительные количества бисакодила, которые абсорбировались в системный кровоток, достигают в плазме максимального уровня за 4-10 часов, при этом эффективность лекарства не зависит от плазменных уровней бисакодила.

В печени и стенке кишечника активное производное бисакодила метаболизируется до неактивного глюкуронида, который выводится кишечником и почками (не более 10,5%).

Показания к применению

Дульколакс используют при запорах, которые связаны с низкой перистальтикой (гипотонией) толстого кишечника (включая хронические формы таких запоров).

Дульколакс может назначаться в схемах подготовки к оперативным вмешательствам, а также в послеоперационном периоде для облечения дефекации и очистки толстого кишечника.

Таблетки Дульколакс рекомендуются в роли слабительного средства при состояниях, когда требуется облегчение дефекации.

Допускается использовать препарат для подготовки пациента к рентгенологическим и инструментальным методам диагностики.

Способ применения

Препарат Дульколакс предназначен для приема перорально. При приеме таблеток надлежит употреблять большое количество жидкости.

Взрослым и пациентам от 10 лет рекомендуют прием 1-2 таблеток, при этом препарат Дульколакс принимают на ночь.

Принимать более 2 таблеток Дульколакс не надлежит.

Детям 4-10 лет, в основном, прописывают не более 1 таблетки Дульколакс на ночь.

Прием лекарства Дульколакс на ночь позволяет получить слабительный результат в утренние часы.

Принимать препарат Дульколакс вместе с лекарствами или продуктами, которые понижают кислотность верхних отделов ЖКТ, не надлежит, например не желательно при приеме Дульколакса употреблять молоко и принимать ингибиторы протонного насоса или антациды. Снижение кислотности сока желудка может приводить к преждевременному высвобождению лекарства из-за растворения оболочки.

При подготовке к операциям или диагностическим мероприятиям, а также при послеоперационном облегчении дефекации препарат Дульколакс должен приниматься под контролем врача. В схемах подготовки зачастую прописывают прием 2 таблеток Дульколакс за день до манипуляции и 2 таблетки накануне манипуляции вечером.

При медицинской необходимости очистки кишечника таблетки могут применяться сочетано с суппозиториями Дульколакс.

Побочные действия

При приеме таблеток Дульколакс наиболее часто сообщалось о развитии болей в животе спастического характера, а также развитии диареи.

Также при приеме бисакодила возможен дискомфорт в области живота, мышечная слабость, гиповолемия, гипотензия, рвота, появление крови в каловых массах.

В нечастых случаях регистрировался колит и аноректальный дискомфорт, а также головокружение после применения лекарства, которое обусловлено вазовагальной реакцией.

У пациентов с непереносимостью бисакодила вероятно развитие отека Квинке и других реакций аллергического генеза.

При продолжительном приеме лекарства Дульколакс (особенно без контроля специалистов) у пациентов вероятно развитие потери жидкости, обезвоживания, гипокалиемии и других нарушений водно-электролитного равновесия. Если во время терапии отмечается развитие олигурии, жажды или других симптомов обезвоживания нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться со специалистом.

Противопоказания

Дульколакс не предназначен для продолжительной терапии запоров неустановленного генеза.

Использование лекарства Дульколакс строго противопоказано при:

  • непереносимости бисакодила;
  • непереносимости лактозы или фруктозы;
  • кишечной непроходимости;
  • заболеваниях кишечника, для которых характерны обструктивные состояния;
  • острых хирургические патологиях (острые заболевания органов, которые расположены в брюшной полости, в том числе аппендицит);
  • острых формах воспалительных заболеваний кишечника;
  • выраженных болях в животе, которые сопровождаются рвотой и тошнотой и могут являться симптомом серьезных заболеваний;
  • выраженной дегидратации.

В педиатрии Дульколакс запрещено назначать детям до 4 лет.

Предлогается с осторожностью рекомендовать таблетки Дульколакс пациентам, у которых диагностировано нарушение функций гепатобилиарной или мочевыделительной системы.

Нужно соблюдать особую осторожность при вождении автомобиля на фоне терапии препаратом Дульколакс (в связи с вероятной вазовагальной реакцией). Если у пациента на фоне приема лекарства Дульколакс отмечается головокружение или спазм кишечника – нужно полностью отказаться от вождения автомобиля до окончания терапии.

Беременность

Клинический опыт применения бисакодила у беременных не выявил нежелательных явлений, но, так как адекватные исследования не проводились, назначение лекарства Дульколакс беременным надлежит проводить с осторожностью. Как и некоторые другие препараты, которые стимулируют перистальтику кишечника, Дульколакс теоретически может повышать тонус матки, что может быть нежелательным при беременности.

Подбор слабительных средств беременным женщинам должен проводить исключительно врач.

В ходе исследований бисакодил не выделялся с грудным молоком.

Исследования влияния бисакодила на фертильность у человека не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Вероятность развития нарушений равновесия жидкости и электролитов в организме увеличивается при одновременном приеме таблеток Дульколакс с диуретиками или глюкокортикостероидами. При этом у пациента может развиваться гипокалиемия, на фоне которой усиливается терапевтический результат сердечных гликозидов. Пациентам, которые принимают сердечные гликозиды, при необходимости назначения лекарства Дульколакс, надлежит контролировать уровень электролитов (в том числе калия) в сыворотке.

Передозировка

Для острой передозировке бисакодила характерно появление обезвоживания, диареи, артериальной гипотензии, судорог, гипокалиемии и нарушений водно-электролитного равновесия разной степени тяжести.

Для хронической передозировки бисакодила характерно появление гипокалиемии, хронической диареи, дискомфорта и болезненности в области живота, мочекаменной болезни и гиперальдостеронизма. При хронической передозировке слабительных препаратов также запрещено исключать вероятность развития миастении, метаболического алкалоза и повреждения почечных канальцев.

Специфического антидота бисакодила нет. При передозировке показано исключительно симптоматическое лечение и отмена бисакодила.

При острой передозировке, если о ней стало известно сразу после приема, может быть рекомендована индукция рвоты после приема значительного количества жидкости, а также прием сорбентов.

Пациенты с передозировкой бисакодила должны находиться под контролем медицинского персонала, при развитии нарушений баланса электролитов и воды проводят коррекцию.

При выраженной спастической боли разрешается назначение спазмолитических препаратов.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке кишечнорастворимой Дульколакс по 10 штук в блистерных пластинах, в пачке 30 таблеток.

Условия хранения

Дульколакс должен находиться в местах, которые расположены вдали от доступа детей.

Специальные температурные условия для таблеток Дульколакс не требуются.

После производства Дульколакс годен 3 года.

Синонимы

Бисакодил.

Состав

1 таблетка в кишечнорастворимой оболочке Дульколакс содержит:

Бисакодила – 5 мг;

Прочие вещества: глицерол, лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния.

Оболочка: тальк, сахароза, диоксид титана, камедь акации, сополимер метилметакрилата и метакриловой кислоты (Эудрагит L100 и S100), стеарат магния, масло семян обыкновенной клещевины, железа желтый оксид, макролог, воск карнаубский и пчелиный, шеллак.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Запор (K59.0) Подготовительные процедуры для последующего лечения, не классифицированные в других рубриках (Z51.4)

АТХ

A06A B02

Производитель

Boehringer Ingelheim International

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.