Эндофальк Dr. Falk Pharma GmbH — инструкция по применению, цена

Наименование: ЭНДОФАЛЬК, Dr. Falk Pharma GmbH

Фармакологические свойства

Эндофальк представляет собой смесь разных электролитов и макрогола для получения изотонического р-ра для очищения кишечника.
Фармакодинамический результат заключается в индуцировании диареи. Кишечник опустошается и очищается. Электролиты, содержащиеся в готовом для употребления р-ре, сбалансированы так, чтобы обеспечить прекращение обратного процесса абсорбции и секреции воды и электролитов в пищеварительном тракте и фактическое отсутствие чистого потока. Высокомолекулярный макрогол обеспечивает изоосмолярную концентрацию, для которой характерна концентрация частиц, сопоставимая с таковой в плазме крови. Это предотвращает любые существенные изменения жидкости между просветом кишки и васкулярной полостью. При таком типе балансирования и осмолярности воздействие на баланс электролитов или жидкости в организме практически отсутствует.

Состав и форма выпуска

пор. д/п р-ра д/перор. прим. 55,318 г пакетик, №6

Макрогол 335052,5 гКалия хлорид0,185 гНатрия хлорид1,4 гНатрия гидрокарбонат0,715 г

Прочие ингредиенты: сахарин натрия, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор маракуйи, кремний коллоидный безводный.

№ UA/4197/01/01 от 14.02.2011 до 14.02.2016

Показания

очищение кишечника перед колоноскопией.

Применение

для полного очищения кишечника нужно выпить до 3 л, максимум до 4 л р-ра Эндофалька. Один пакетик соответствует 500 мл р-ра.
Р-р выпивают порциями по 200–300 мл каждые 10 мин, пока ректальные промывные воды не станут прозрачными.
Р-р зачастую принимают приблизительно за 4 ч перед началом исследования. Общее необходимое количество может быть выпито вечером, накануне исследования, или же частично и остаток — следующим утром, в день исследования.
Пациенты не должны употреблять твердую пищу за 2–3 ч перед приемом Эндофалька и до завершения исследования.
Эндофальк не надлежит назначать детям, поскольку безопасность применения лекарства в этой возрастной группе пациентов не изучена.
Приготовление р-ра
Р-р готовят непосредственно перед употреблением. Содержимое двух пакетиков надлежит растворить в 500 мл теплой или охлажденной кипяченой воды и затем довести объем до 1 л водой. Р-р желательно принимать охлажденным.

Противопоказания

кишечная непроходимость установленная или подозреваемая, желудочно-кишечная перфорация, риск желудочно-кишечной перфорации, выраженный колит, токсический мегаколон, нарушение опорожнения желудка, повышенная чувствительность к действующему веществу или любому компоненту лекарства, другим макроголам.
Эндофальк не надлежит назначать больным с нарушением сознания или пациентам, предрасположенным к аспирации или отрыжке, при общей слабости или нарушении глотательного рефлекса.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: часто (≥1/100, <1/10) — рвота, абдоминальные спазмы и раздражение ануса; очень часто (≥1/10) — тошнота, ощущение переполнения и вздутие живота.
Эти симптомы чаще отмечают вследствие употребления относительно большого количества жидкости в течении короткого промежутка времени. Если появляются желудочно-кишечные симптомы, частоту приема Эндофалька нужно временно понизить или прекратить использование до исчезновения нежелательных симптомов.
Со стороны общих нарушений: редко (≥1/1000, <1/100) — общее недомогание и бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (<1/10 000) — сердечная аритмия, тахикардия и отек легких.
Со стороны лабораторных показателей: очень редко (<1/10 000) у некоторых пациентов могут отмечать снижение уровня кальция, калия, натрия в плазме крови.
Со стороны ЦНС: очень редко (<1/10 000) — неврологические нарушения как следствие колебания электролитного баланса могут приводить к легкой дезориентации или к генерализованным судорогам.
Со стороны иммунной системы: очень редко (<1/10 000) — крапивница, ринорея; зуд или дерматит, возможно, аллергического происхождения; сыпь, синдром Квинке, анафилактический шок.
В литературе приводятся данные о двух случаях синдрома Мэллори — Вейса, отмечавшегося как эффект рвоты после применения р-ров, содержащих макрогол.

Особые указания

Эндофальк используют у пациентов приклонного возраста и у лиц с рефлюкс-эзофагитом или аритмией с подозреваемой или подтвержденной синоатриальной блокадой или синдромом слабости синусного узла только под медицинским наблюдением.
Препарат возможно использовать у пациентов с хроническими воспалительными процессами кишечника (исключение: тяжелые стадии заболеваний и токсический мегаколон), однако с осторожностью и, если это вероятно, под медицинским наблюдением.
Эндофальк запрещено использовать у заболевших с сердечной недостаточностью (NYHA III и IV степени), почечной недостаточностью, заболеваниями печени или же у лиц с выраженной дегидратацией, поскольку безопасность применения у этих групп заболевших недостаточно исследована.
Запрещено добавлять никаких других р-ров или добавок (например сахар или ароматизаторы, несовместимые с р-ром Эндофалька) к готовому к пероральному применению р-ру Эндофалька, поскольку это может изменить осмолярность и электролитный состав или же вызвать повышенное газообразование в кишечнике.
Нужно проводить мониторинг водно-электролитного баланса у заболевших группы риска, включая пациентов преклонного возраста и ослабленных.
Период беременности и кормления грудью. Опыта применения лекарства в период беременности нет.
Данных относительно поступления макрогола 3350 в грудное молоко нет. Макрогол 3350 слабо поглощается. Эндофальк возможно использовать при кормлении грудью, если польза от применения превышает потенциальный риск.
Дети. Эндофальк не надлежит использовать у детей, поскольку безопасность применения лекарства в этой возрастной группе пациентов не была должным образом изучена.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и иными механизмами. Эндофальк не влияет на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами.

Взаимодействия

лекарственные средства, применяемые перорально в течение нескольких часов перед или в течении приема Эндофалька, могут быть выведены из ЖКТ или же их всасывание может быть снижено или полностью прекращено. Это относится, в частности, к препаратам с модифицированным высвобождением. Если по жизненным показаниям этот препарат абсолютно нужен, надлежит заменить использование пероральной формы лекарства другой лекарственной формой или найти альтернативу.
Могут отмечать взаимодействие макрогола с определенными энзиматическими тестами (в частности ELISA) при диагностическом исследовании кишечной жидкости, которая была выведена.
Готовый р-р запрещено смешивать с иными р-рами или добавками.

Передозировка

при передозировке возможна тяжелая диарея. В случае значительной передозировки вероятно развитие нарушений водного, электролитного и кислотно-щелочного баланса. Нужно проведение адекватного замещения жидкости и мониторинг электролитов в плазме крови и значения рН.
Если возникает жидкостный, электролитный или кислотно-щелочной дисбаланс, нужно также восстанавливать электролиты и принять меры для восстановления кислотно-щелочного баланса.
При аспирации вероятно развитие токсического отека легких, что требует немедленной интенсивной терапии, включая ИВЛ под повышенным давлением.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения. Готовый р-р пригоден для использования в течение 3 ч при хранении при температуре до 25 °С или в течение 48 ч при температуре 2–8 °С (в холодильнике).

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.