Эзетрол — инструкция по применению, цена

Наименование: Эзетрол

Эзетрол (Ezetrol)


Ezetimibe




  • Лекарственная форма, состав и пачка


Таблетки капсулообразной формы, от белого до почти белого цвета.


1таб. эзетимиб — 10 мг


Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, натрия лаурилсульфат. 7 шт. — блистеры (1) — коробки картонные. 7 шт. — блистеры (2) — коробки картонные. 7 шт. — блистеры (4) — коробки картонные. 14 шт. — блистеры (1) — коробки картонные. 14 шт. — блистеры (2) — коробки картонные. 14 шт. — блистеры (4) — коробки




  • Фармакологическое действие

Гиполипидемический продукт для приема внутрь. Селективно ингибирует абсорбцию холестерина и некоторых растительных стиролов в кишечнике.


При поступлении в тонкий отдел кишечника эзетимиб локализуется в щеточной каемке тонкой кишки и препятствует всасыванию холестерина, что приводит к уменьшению поступления холестерина из кишечника в печень, за счет чего снижаются запасы холестерина в печени и увеличивается выведение холестерина из крови. Эзетрол не повышает экскрецию желчных кислот (в отличие от продуктов, связывающих желчные кислоты) и не ингибирует синтез холестерина в печени (в отличие от статинов). Эзетрол сокращает абсорбцию холестерина в кишечнике на 54% по сравнению с плацебо. За счет снижения абсорбции холестерина в кишечнике эзетимиб сокращает поступление холестерина в печень. Статины снижают синтез холестерина в печени. За счет двух различных механизмов действия продукты этих двух классов при совместном назначении обеспечивают дополнительное снижение уровня холестерина. Эзетрол, назначаемый в комбинации со статинами, снижает уровень общего холестерина, ЛПНП, аполипопротеина-В и триглицеридов и повышает уровень ЛПВП у больных с гиперхолестеринемией в большей степени, чем эзетимиб или симвастатин, назначаемые раздельно.


Клинические исследования показали, что повышенный уровень общего холестерина, ЛПНП и аполипопротеина-В — главного белкового компонента ЛПНП — способствует развитию атеросклероза. Кроме того, пониженный уровень Хс-ЛПВП ассоциируется с развитием атеросклероза. В эпидемиологических исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и ЛПНП ив обратной зависимости от уровня ЛПВП. Как и ЛПНП, липопротеины, богатые холестерином и триглицеридами, включая ЛПОНП, ЛППП и ремнанты, также могут способствовать развитию атеросклероза. Для определения избирательности эзетимиба в отношении ингибирования всасывания холестерина была проведена серия доклинических исследований. Эзетимиб не оказывал влияния на всасывание триглицеридов, жирных кислот, желчных кислот, прогестерона, этинилэстрадиола, жирорастворимых витаминов А и D.




  • Фармакокинетика

Всасывание


После приема внутрь эзетимиб быстро всасывается и интенсивно конъюгирует в тонкой кишке и печени с образованием фармакологически активного фенольного глюкуронида (эзетимиб-глюкуронида). Maх/ эзетимиб-глюкуронида достигается через 1-2 ч, эзетимиба — через 4-12 ч. Абсолютную биодоступность эзетимиба определить невозможно, поскольку это соединение практически нерастворимо в воде.


Одновременный прием пищи (как с повышенным содержанием жира, так и нежирной) не дает воздействия на биодоступность эзетимиба при приеме внутрь в дозе 10 мг.


Распределение


Связывание с белками плазмы крови эзетимиба и эзетимиб-глюкуронида составляет 99.7% и 88-92% соответственно.


Метаболизм


Эзетимиб метаболизируется главным образом в тонкой кишке и печени путем конъюгации с глюкуронидом (реакция II фазы) с в последствиидующим выведением с желчью. Минимальный окислительный метаболизм (реакция I фазы) наблюдается у всех исследованных видов. Эзетимиб и эзетимиб-глюкуронид являются основными веществами, выявляемыми в плазме крови, и составляющими примерно 10-20% и 80-90% от общего содержания продукта в плазме соответственно. Эзетимиб и эзетимиб-глюкуронид медленно выводятся из плазмы в условиях интенсивной кишечно-печеночной рециркуляции.


Выведение


После приема внутрь 20 мг меченого 14С-эзетимиба уровень суммарного эзетимиба в плазме крови составил 93% от общей радиоактивности плазмы крови. Через 48 ч радиоактивные следы продукта в плазме крови не определялись. T1/2 эзетимиба и эзетимиб-глюкуронида составляет в пределах 22 ч.


В течение 10 дней от общего количества принятой дозы с калом выводится в пределах 78%, с мочой — в пределах 11%.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Фармакокинетические данные для малышей в возрасте до 10 лет отсутствуют. Всасывание и метаболизм эзетимиба у малышей, подростков в возрасте 10-18 лет и взрослых одинаковы. Поданным измерения концентрации суммарного эзетимиба фармакокинетические показатели у подростков и взрослых не отличались.


У пожилых больных в возрасте старше 65 лет концентрация в плазме крови суммарного эзетимиба примерно в 2 раза выше, чем у молодых (от 18 до 45 лет). Степень снижения уровня ЛПНП и профиль безопасности сопоставимы у пожилых и молодых больных, получавших продукт эзетрол.


Концентрация эзетимиба в плазме крови несколько выше (менее 20%) у женщин, чем у мужчин. Снижение уровня ЛПНП и профиль безопасности сравним у больных обоего пола, получающих лечение эзетимибом. Поэтому коррекции дозы продукта для мужчин или женщин не требуется.


Показания




  • первичная гиперхолестеринемия (эзетрол назначают в комбинации с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы (статинами) или в качестве монотерапии в дополнение к диете для снижения повышенного уровня общего холестерина, ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов, также для повышения уровня ЛПВП у больных с первичной (гетерозиготной семейной и несемейной) гиперхолестеринемией);

  • гомозиготная семейная гиперхолестеринемия (эзетрол в комбинации со статинами рекомендуется для снижения повышенного уровня общего холестерина, ЛПНП; пациенты могут также получать дополнительное лечение, например ЛПНП-аферез);

  • гомозиготная ситостеролемия (или фитостеролемия) — повышенный уровень растительных стеролов в плазме при повышенном или нормальном уровне холестерина и нормальном содержании триглицеридов (эзетрол рекомендуется для снижения повышенного уровня ситостерола и кампестерола).

Режим дозирования


Перед началом лечения и во время всего периода терапии эзетролом пациенты должны соблюдать гиполипидемическую диету. Препарат принимают вовнутрь в любое время дня, независимо от приема пищи.


Рекомендуемая доза эзетрола в качестве монотерании или в комбинации со статинами составляет 10 мг 1 раз/сут. Эзетрол можно принимать как во время, так и между приемами пищи.


При сопутствующей терапии секвестрантами жирных кислот продукт назначают по 10 мг 1 раз/сут не позднее чем за 2 ч до приема секвестрантов жирных кислот или не ранее чем через 4 ч в последствии их приема.


У пожилых больных и больных с нарушениями функции почек подбора дозы не требуется.




  • Побочные действия

В клинических исследованиях длительностью от 8 до 14 недель, показана хорошая переносимость эзетрола при приеме в дозе 10 мг/сут в качестве монотерапии или в комбинации со статинами.


Нежелательные эффекты были легкими и преходящими; общая частота побочных эффектов и частота случаев отмены продукта не отличались от таковых при приеме плацебо. У больных, принимавших Эзетрол в виде монотерапии или в комбинации со статином, в 1-10% случаев выявлялись следующие нежелательные эффекты, связанные с действием продукта.


При монотерапии эзетролом: головная боль, боль в животе, диарея.


При комбинированной терапии Эзетролом и статином: головная боль, утомляемость, боль в животе, запор, диарея, вздутие живота, тошнота, увеличение активности ACT и АЛТ, миалгия.


Со стороны лабораторных показателей: частота клинически значимого повышения печеночных трансаминаз (АЛТ и/или ACT в 3 или более раз). Повышение трансаминаз обычно бессимптомное, не сопровождается развитием холестаза и проходит как при продолжении лечения, так и в последствии отмены продукта. Частота возникновения клинически значимого повышения КФК у больных, получавших продукт эзетрол в виде монотерапии, была сходна с данным показателем у заболевших, получавших плацебо или статин в виде монотерапии. При использовании эзетрола в клинической практике отмечались следующие нежелательные реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь, увеличение КФК, печеночных ферментов, гепатиты, тромбоцитопения, панкреатит, тошнота, миалгия; очень не часто — миопатия, рабдомиолиз.


Противопоказания




  • умеренная и тяжелая степень печеночной недостаточности;

  • одновременное применение с фибратами (эффективность и безопасность не установлены);

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит назначать продукт пациентам, получающим циклоспорин. При назначении эзетрола в комбинации со статином для контроля противопоказаний необходимо следовать инструкциям по применению назначенного статина.




  • Беременность и лактация

Клинические данные о использовании продукта эзетрол при беременности отсутствуют. Поэтому применение эзетрола при беременности не рекомендуется. В случае наступления беременности прием эзетрола надлежит прекратить. Данных о выведении эзетимиба с грудным молоком у женщин не имеется. При надобности использовании продукта в период лактации надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


В экспериментальных исследованияхна животных с введением эзетимиба не выявлено прямого и опосредованного неблагоприятного воздействия на беременность, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие. При введении беременным крысам эзетимиба в комбинации с ловастатином, симвастатином, правастатином и аторвастатином тератогенных эффектов не наблюдалось. При введении беременным кроликам с небольшой частотой отмечались повреждения развития скелета у плода.


В исследованиях на крысах было выявлено, что эзетимиб выводится с грудным молоком. В связи с этим эзетрол не рекомендуется использовать у кормящих матерей.




  • Особые указания

Следует учитывать, что если эзетрол назначают совместно с гиполипидемическими препаратами класса статинов, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению данного статина.


При назначении эзетрола вместе со статином контроль функции печени надлежит проводить в начале лечения, в дальнейшем — в соответствии с рекомендациями для данного статина. При надобности одновременного назначения эзетрола с циклоспорином надлежит контролировать концентрацию в последствииднего в плазме крови.

Внимание!
Перед применением медикамента «Эзетрол» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Эзетрол».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.