Фармасулин — инструкция по применению, цена

Наименование: Фармасулин (Farmasulin)

Наименование

Фармасулин (Farmasulin)

Фармакологическое действие

Фармасулин – лекартсвенный препарат с выраженным гипогликемическим действием. Фармасулин содержит инсулин – вещество, регулирующее метаболизм глюкозы. Помимо регуляции метаболизма глюкозы инсулин также оказывает воздействие на ряд анаболических и антикатаболических процессов в тканях. Инсулин усиливает синтез гликогена, глицерина, белков и жирных кислот в мышечной ткани, а также увеличивет поглощение аминокислот и уменьшает гликогенолиз, кетогенез, неоглюкогенез, липолиз и катаболизм белков и аминокислот.
Фармасулин Н – инсулинсодержащий препарат быстрого действия. Содержит инсулин человеческий, полученный по технологии рекомбинантой ДНК. Терапевтический результат отмечается спустя 30 минут после подкожного введения и длится 5-7 часов. Пик плазменной концентрации достигается в течение 1-3 часов после инъекции.
При использовании лекарства Фармасулин H NP пик плазменной концентрации активного вещества отмечается спустя 2-8 часов. Терапевтический результат развивается в течение 60 минут после введения и длится в течение 18-24 часов.
При использовании лекарства Фармасулин Н 30/70 терапевтический результат развивается в течение 30-60 минут и длится в течение 14-15 часов, у отдельных пациентов до 24 часов. Пик плазменной концентрации активного компонента отмечается спустя 1-8,5 часов после введения.

Показания к применению

Фармасулин Н используют для терапии пациентов с сахарным диабетом в случае, когда инсулин нужен для поддержания нормального уровня глюкозы в плазме. Фармасулин Н предлогается назначать в роли средства начальной терапии при инсулинозависимом диабете, а также женщинам с сахарным диабетом в период беременности.
Фармасулин H NP и Фармасулин Н 30/70 используют для терапии пациентов с сахарным диабетом первого типа, а также пациентов с сахарным диабетом второго типа, в случае недостаточной эффективности диеты и пероральных гипогликемических средств.

Способ применения

Фармасулин Н:
Препарат предназначен для подкожного и внутривенного введения. Кроме того, раствор возможно вводить внутримышечно, хотя подкожное и внутривенное введение предпочтительнее. Дозировки и график введения лекарства Фармасулин Н определяет врач с учетом надобности каждого отдельного пациента. Подкожно препарат предлогается вводить в область плеча, бедра, ягодицы или живота. В одно и то же место делать инъекцию предлогается не чаще 1 раза в месяц. При проведении инъекции надлежит избегать попадания раствора в полость сосудов. Не надлежит растирать место введения раствора.
Раствор для инъекций в картриджах предназначен для применения со шприц-ручкой с маркировкой «СЕ». Разрешается использовать только прозрачный, бесцветный раствор, не содержащий видимых частичек. При необходимости введения нескольких препаратов инсулина это надлежит делать с помощью разных шприц-ручек. О способе зарядки картриджа, в основном, предоставляется информация в инструкции к шприц-ручке.
При введении раствора во флаконах надлежит использовать шприцы, градуировка которых соответствует данному типу инсулина. Предлогается использовать шприцы одной фирмы и типа для введения раствора Фармасулин Н, так как применение других шприцов может привести к неправильному дозированию. Разрешается применение только прозрачного, бесцветного раствора, не содержащего видимых частичек. Инъекция должна проводиться в асептических условиях. Предлогается вводить раствор комнатной температуры. Для набора раствора в шприц надлежит сначала набрать в шприц воздух до отметки, соответствующей необходимой дозе инсулина, ввести иглу во флакон и выпустить воздух. После этого флакон поворачивают вверх дном и набирают необходимое количество раствора. При необходимости введения различных инсулинов для каждого применяют отдельный шприц и иглу.
Фармасулин H NP и Фармасулин H 30/70:
Фармасулин Н 30/70 – готовая смесь растворов Фармасулин Н и Фармасулин H NP, которая позволяет вводить различные инсулины, не прибегая к самостоятельному приготовлению инсулиновых смесей.
Фармасулин H NP и Фармасулин H 30/70 вводят подкожно с соблюдением правил асептики. Подкожную инъекцию делают в плечо, ягодицу, бедро или живот, но надлежит учитывать, что в одно и то же место инъекции надлежит делать не чаще 1 раза в месяц. Надлежит избегать попадания раствора в сосуд во время инъекции. Разрешается использовать только раствор, в котором после встряхивания не обнаруживается хлопьев или осадка на стенках флакона. Перед введением надлежит покачать флакон в ладонях до образования равновесной взвеси. Нельзя встряхивать флакон, так как это может привести к образованию пены и сложностям с набором точной дозировки. Надлежит использовать только шприцы с градуировкой, соответствующей дозе инсулина. Интервал между введением лекарства и приемом пищи должен составлять не более 45-60 минут для лекарства Фармасулин H NP и не более 30 минут для лекарства Фармасулин H 30/70.
В период применения лекарства Фармасулин надлежит соблюдать диету.
Для определения дозировки надлежит учитывать уровень гликемии и глюкозурии в течение суток и уровень гликемии до еды.
Для набора суспензии в шприц надлежит сначала набрать в шприц воздух до отметки, определяющей необходимую дозу, после чего ввести иглу во флакон и выпустить воздух. Далее надлежит перевернуть флакон вверх дном и набрать необходимое количество суспензии.
Вводить препарат Фармасулин надлежит, зажав кожу в складку между пальцами и вводя иглу под углом 45 градусов. Для предотвращения истечения инсулина после введения суспензии место введения надлежит немного прижать. Нельзя растирать место введения инсулина.
Любая замена, в том числе формы выпуска, марки и типа инсулина, требует контроля лечащего врача.

Побочные действия

В период терапии препаратом Фармасулин наиболее частым нежелательным эффектом была гипогликемия, которая может привести к потере сознания и летальному исходу. Наиболее часто гипогликемия была следствием пропуска приема пищи, введения высокой дозировки инсулина или чрезмерных нагрузок, а также употребления алкогольных напитков. Для избежания развития гипогликемии надлежит соблюдать рекомендованную диету и вводить препарат строго согласно рекомендациям врача.
Кроме того, в основном при продолжительном использовании лекарства Фармасулин, вероятно развитие инсулинрезистентности и атрофии или гипертрофии подкожного жирового слоя в месте введения. Вероятно также развитие реакций гиперчувствительности, в том числе системных в форме артериальной гипотензии, бронхоспазма, чрезмерного потоотделения и крапивницы.
При развитии нежелательных эффектов надлежит обратиться к врачу, так как некоторые из них могут требовать отмены лекарства и проведения специальной терапии.

Противопоказания

Фармасулин не прописывают пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам лекарства.
Фармасулин нельзя использовать при гипогликемии.
Пациентам с продолжительно протекающим диабетом, диабетической невропатией, а также пациентам, получающим бета-адреноблокаторы, надлежит с осторожностью использовать препарат Фармасулин, так как при таких состояниях симптомы гипогликемии могут быть слабо выражены или изменены.
Надлежит проконсультироваться с врачом относительно дозировки лекарства при развитии нарушений функций надпочечников, почек, гипофиза и щитовидной железы, а также при острых формах заболеваний, так как в таком случае может потребоваться коррекция дозировки инсулина.
В педиатрической практике по жизненным показаниям разрешается использовать препарат Фармасулин с момента рождения ребенка.
Надлежит соблюдать осторожность при управлении потенциально небезопасными механизмами и вождении автомобиля в период терапии препаратом Фармасулин.

Беременность

Фармасулин может применяться у беременных женщин, но надлежит учитывать, что в период беременности надлежит уделять особое внимание подбору дозировки инсулина, так как в этот период потребность в инсулине может изменяться. Предлогается проконсультироваться с врачом при наступлении или планировании беременности. Надлежит тщательно контролировать уровень глюкозы в плазме крови в период беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффективность лекарства Фармасулин может снижаться при сочетанном использовании с оральными контрацептивами, тиреоидными лекарствами, глюкокортикостероидными средствами, агонистами бета2-адренорецепторов, гепарином, лекарствами лития, диуретическими средствами, гидантоином, а также противоэпилептическими лекарственными лекарствами.
Отмечается снижение надобности в инсулине при сочетанном использовании лекарства Фармасулин с пероральными противодиабетическими средствами, салицилатами, ингибиторами моноаминоксидазы, сульфаниламидными веществами, ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента, блокаторами бета-адренорецепторов, этиловым спиртом, октреотидом, тетрациклинами, клофибратом, строфантином К, анаболическими стероидами, циклофосфамидом и фенилбутазоном.

Передозировка

Использование завышенных доз лекарства Фармасулин может привести к развитию тяжелой гипогликемии. Развитие передозировки также может быть обусловлено изменением режима питания и физических нагрузок, при этом потребность в инсулине может снижаться и передозировка разовьется даже при использовании стандартных доз инсулина. При передозировке инсулина у пациентов отмечается развитие чрезмерного потоотделения, тремора, потери сознания.
При передозировке показан пероральный прием растворов глюкозы (сладкого чая или сахара). При более тяжелой форме передозировки показано внутривенное введение 40% раствора глюкозы или внутримышечное введение 1мг глюкагона. Если проведение данных мер неэффективно при тяжелой передозировке вводят маннитол или глюкокортикостероиды с целью предотвращения развития отека мозга.

Форма выпуска

Препарат Фармасулин для парентерального применения независимо от дозы выпускают в стеклянных флаконах по 5 или 10мл, в картонной пачке вложен 1 флакон, или по 3мл в стеклянных картриджах, в картонной пачке 5 картриджей, вложенных в контурную упаковку.

Условия хранения

Фармасулин надлежит хранить не более 2 лет в помещениях с температурой от 2 до 8 градусов Цельсия.
После начала использования раствора из флакона или картриджа препарат Фармасулин хранят при комнатной температуре, оберегая от влияния прямых солнечных лучей.
Срок годности лекарства после начала использования – 28 дней.
При появлении помутнения (для раствора) или осадка в виде хлопьев (для суспензии) нельзя применение лекарства.

Состав

1 мл раствора Фармасулин Н содержит:
Инсулина человеческого биосинтетического (изготовленного по ДНК-рекомбинантной технологии) – 100 МЕ;
Дополнительные ингредиенты.
1 мл суспензии Фармасулин Н NP содержит:
Инсулина человеческого биосинтетического (изготовленного по ДНК-рекомбинантной технологии) – 100 МЕ;
Дополнительные ингредиенты.
1 мл суспензии Фармасулин Н 30/70 содержит:
Инсулина человеческого биосинтетического (изготовленного по ДНК-рекомбинантной технологии) – 100 МЕ;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.