Фемоден — инструкция по применению, цена

Наименование: Фемоден (Femoden)

Форма выпуска, состав и пачка


Драже


1 драже




  • этинилэстрадиол 30 мкг


  • гестоден 75 мкг

Клинико-фармакологическая группа: Монофазный пероральный контрацептив


Фармакологическое действие


Фемоден — новый монофазный оральный низкодозированный гестаген-эстрогенный продукт для предупреждения беременности. Гестагенным компонентом Фемодена является производное 19-нортестостерона — гестоден, превосходящий по силе и селективности действия не только природный гормон желтого тела прогестерон, но и современные синтетические гестагены (левоноргестрел и др.). Благодаря высокой активности гестоден используют в весьма низких дозировках (в т. ч. в Фемодене), в которых он не проявляет андрогенных свойств и практически не дает воздействия на липидный и углеводный обмены, отличаясь в этом отношении от природных гестагенов, которые при долгом использовании могут вызвать метаболические изменения в организме, способствующие в определенной степени развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний. Эстрогенным компонентом Фемодена является высокоэффективное пероральное средство — этинилэстрадиол.


Отличительными особостями Фемодена являются низкое содержание стероидных гормонов и их оптимальное соотношение, что обусловливает не только высокую надежность контрацептивного эффекта, но и хорошую переносимость продукта.


Контрацептивный эффект Фемодена реализуется благодаря блокирующему влиянию входящих в состав продукта гестагенного и эстрогенного компонентов на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, регулирующую нормальный менструальный цикл. Прежде всего механизм действия Фемодена связан со способностью гестодена тормозить синтез фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов гипофизом (предотвращение созревания фолликула) и таким образом блокировать овуляцию. Его контрацептивное действие усиливается этинилэстрадиолом — синтетическим аналогом фолликулярного гормона эстрадиола, также участвующего в регуляции менструального цикла. Наряду с указанными центральными и периферическими механизмами, препятствующими созреванию способной к оплодотворению яйцеклетки, контрацептивный эффект Фемодена обусловлен и снижением восприимчивости эндометрия к бластоциту, также увеличением вязкости слизи, находящейся в шейке матки, что делает ее относительно непроходимой для сперматозоидов.


В используемых дозировках гестагенного и эстрогенного компонентов Фемоден практически не дает воздействия на основные функции центральной и периферической нервной системы, кровообращение, деятельность других систем организма.


После приема внутрь всасывание компонентов Фемодена быстро и полно происходит в верхних отделах тонкого кишечника, а наибольшая концентрация в плазме крови наблюдается через 0,5-1,3 часа. В дальнейшем происходит 2-х фазное снижение уровня продукта с периодом полувыведения 0,3 и 22 часа для гестодена и 1-3 и 24 часа для этинилэстрадиола. Ежедневный повторный прием продукта не сопровождается заметной кумуляцией действующих веществ и их метаболитов. После поступления в кровь основная часть гестодена и этинилэстрадиола связывается с альбумином и глобулином плазмы, что обусловливает их длительный эффект. Гестоден не подвергается метаболизации при первичном прохождении через печень, однако в дальнейшем в этом органе он полностью метаболизируется с образованием практически неактивных метаболитов, которые выводятся главным образом почками и в малой степени через кишечник. Полное его выведение в последствии приема 1 дозы наблюдается в период до 7 суток. До 40% содержащегося в Фемодене этинилэстрадиола поступает через портальную систему в печень, где происходит его метаболизация до сульфидов и глюкуронидов (эффект первичного прохождения) с их дальнейшим поступлением в кишечник. Под влиянием кишечных бактерий происходит отщепление сульфатных и глюкуроновых групп и повторное всасывание этинилэстрадиола. Лекарственные средства, которые подавляют бактериальную кишечную флору (например, антибиотики широкого спектра действия), в этой связи могут снизить количество активного этинилэстрадиола и его уровень в крови. До 40% этого эстрогена выделяется через почки и 60% — через печень и кишечник. В обоих случаях время полувыведения составляет в пределах 24 часов.


Показания




  • Контрацептив. Предупреждение беременности.

Режим дозирования


Фемоден принимают вовнутрь по 1 драже каждый день. Начало приема продукта: прием Фемодена начинают в 1-й день цикла (1-й день цикла == 1-й день менструального кровотечения), используя драже из ячейки, промаркированной соответствующим днем недели (например «Пн.» для понедельника). Драже принимают, не разжевывая, и запивают небольшим количеством воды. Время приема не играет роли, однако в последствиидующий прием надлежит производить в один и тот же выбранный час, предпочтительно в последствии завтрака или ужинав


Прием Фемодена осуществляют на протяжении 21 дня, каждый день, используя драже из календарной упаковки в последствиидовательно по направлению стрелки до тех пор, пока не будут приняты все драже. После окончания приема 21 драже (всей упаковки) в приеме продукта делается перерыв на 7 дней. Обычно в этот перерыв, через 2-4 дня в последствии приема в последствииднего драже начинается менструальноподобное кровотечение.


Продолжение приема: После 7-дневного перерыва, независимо от того, закончилось кровотечение или только начинается, продолжают прием Фемодена из следующей упаковки. При этом устанавливается легко воспроизводимый ритм: 3 недели — прием драже, 1 неделя — перерыв. Прием продукта из каждой упаковки начинают в один и тот же день недели.


Прекращение приема: в последствии прекращения приема Фемодена функции половых желез быстро восстанавливаются в полном объеме, что обеспечивает нормальную способность к зачатию. Обычно первый менструальный цикл в последствии прекращения приема продукта удлинен на одну неделю. Если на протяжении 2-3 месяцев нормальный цикл не восстанавливается, необходима консультация с врачом.


Побочное действие


Фемоден обычно хорошо переносится. Однако в отдельных случаях применение продукта сопровождается возникновением нерезко выраженных головных болей, неприятных ощущений или болей в области желудка, тошноты, чувства напряженности молочных желез, изменения массы тела и полового влечения, снижением настроения. Иногда при долгом использовании у предрасположенных к этому женщин на коже лица могут появиться пигментные пятна (хлоазма), которые усиливаются при долгом пребывании на солнце


Противопоказания




  • беременность,


  • тяжелые нарушения функций печени,


  • синдромы Дубина-Джонсона и Ротора (наследственные доброкачественные гипербили-рубинемии),


  • имевшиеся или имеющиеся опухоли печени,


  • тромбоэмболические процессы, в т. ч. при нарушениях мозгового кровообращения и других сердечно-сосудистых заболеваниях,


  • тяжелый диабет с сосудистыми осложнениями,


  • серповидно-клеточная анемия,


  • имевшийся или имеющийся рак молочной железы и эндометрия,


  • идиопатическая желтуха и зуд во время беременности,


  • наличие в анамнезе герпеса,


  • отосклероз с ухудшением состояния во время имевшей место беременности

Беременность и лактация


Прием продукта противопоказан.


Особые указания


Контрацептивное действие продукта начинает проявляться с первого дня приема и сберегается в период 7-дневной паузы в использовании Фемодена. Низкодозированные гестаген-эстрогенные продукты, к числу которых относится Фемоден, не оказывают влияния на ход полового созревания в период формирования нормального менструального цикла. В этой связи юные и молодые женщины при надобности могут использовать оральные контрацептивы такого типа.


Применение Фемодена в последствии родов, аборта или в период кормления грудью определяет врач. В случаях появления «промежуточных» кровотечений в период 3-х недельного приема продукта не надлежит прерывать курс. Как правило, легкие кровотечения проходят самостоятельно.


При необычно сильных и обильных менструальноподобных кровотечениях необходимо проконсультироваться с врачом.


При отсутствии возникновения кровотечения в период 7-дневной паузы между приемом продукта не надлежит продолжать его применение без консультации с врачом.


В случае пропуска в приеме Фемодена необходимо принять продукт на протяжении в последствиидующих 12 часов, т. к. иначе контрацептивный эффект в этом цикле может уменьшиться.


При возникновении интервала, превышающего 12 часов, не надлежит использовать драже данного дня. Необходимо продолжить прием продукта в установленное время, используя драже соответствующего дня недели. В этих случаях для достижения надежного контрацептивного эффекта надлежит использовать дополнительные негормональные методы контрацепции (за исключением календарного метода по Кнаус-Огино или температурного метода).


При поносе или кишечных расстройствах, рвоте и приеме ряда лекарственных продуктов (см. раздел «Использование с другими препаратами») контрацептивный эффект может снизиться. В таких случаях, не прекращая приема Фемодена, необходимо использовать дополнительные негормональные методы контрацепции (см. выше).


Передозировка


Данные не представленны.


Лекарственное взаимодействие


Следует учитывать, что производные барбитуровой кислоты (барбитураты), антиэпилептические средства (например карбамазепин, фенитион и др.) способны усиливать метаболизацию входящих в состав Фемодена стероидных гормонов.


Снижение эффективной концентрации продукта может наблюдаться и при одновременном использовании Фемодена с некоторыми антибиотиками (например ампициллином, рифампицином), что обусловлено изменением микрофлоры кишечника.


В связи с уменьшением под влиянием стероидных гормонов толерантности к глюкозе, при приеме гестаген-эстрогенных продуктов может корректироваться дозировка антидиабетических средств


Условия и периоди хранения


Данные не представлены.

Внимание!
Перед применением медикамента «Фемоден (Femoden)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Фемоден (Femoden)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.