Фламидез Flamidase — инструкция по применению, цена

Наименование: Фламидез (Flamidase)

Наименование

Фламидез (Flamidase)

Фармакологическое действие

Фламидез – комплексный анальгетический, антипиретический, противовоспалительный, фибринолитический и противоотечный препарат. Фламидез содержит диклофенак калия, серратиопептидазу и парацетамол, которые потенцируют и дополняют воздействие друг друга.
Диклофенак калия и парацетамол нестероидные противовоспалительные вещества с выраженной анальгетической активностью. Диклофенак калия и парацетамол неселективно ингибируют циклооксигеназу, нарушая продукцию простагландинов и простациклинов. Диклофенак обладает противовоспалительной, обезболивающей и жаропонижающей активностью. Парацетамол оказывает в основном анальгетическое и антипиретическое воздействие, в то время как противовоспалительное воздействие парацетамола незначительно (вследствие инактивации вещества клеточными пероксидазами). Кроме того, диклофенак калия понижает выброс лизосомальных ферментов и угнетает синтез протеогликана в хрящевой ткани.
Серратиопептидаза – протеолитический фермент, полученный из непатогенной кишечной бактерии Serratia Е 15. Серратиопептидаза обладает выраженной фибринолитической, противоотечной и противовоспалительной активностью, а также оказывает некоторое анальгетическое воздействие за счет угнетения высвобождения болевых аминов. Серратиопептидаза за счет гидролиза гистамина, брадикинина и серотонина понижает дилатацию капилляров, нормализует проницаемость сосудистой стенки, а также за счет угнетения активности ингибиторов плазмина увеличивет фибринолитическое воздействие плазмина.
Активные компоненты лекарства Фламидез нормально абсорбируются при пероральном использовании. Пик плазменной концентрации диклофенака калия отмечается спустя 1-2 часа после приема, парацетамола – 10-60 минут после приема, а серратиопептидазы – 30-120 минут после приема. Парацетамол и диклофенак калия метаболизируются в печени.
Экскретируются парацетамол и диклофенак в основном с мочой в виде метаболитов.
Период полувыведения парацетамола из плазмы крови достигает 2-2,5 часов, диклофенака 2 часа (из синовиальной жидкости – 3-6 часов).

Показания к применению

Фламидез предназначен для терапии пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в основном суставов), сопровождающимися выраженным болевым синдромом. В том числе Фламидез прописывают пациентам, страдающим ревматоидным артритом, остеоартритом, а также послеоперационной и посттравматической болью.
Фламидез прописывают пациентам с миалгией и болью в костях, которая сопровождается повышением температуры тела, а также в гинекологической практике для терапии пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями с болевым синдромом.
Фламидез может быть назначен пациентам, страдающим синуситом и иными заболеваниями ЛОР-органов с выраженным воспалительным процессом и болевым синдромом.
Препарат Фламидез используют в комплексной терапии цистита, эпидидимита, альвеолярного абсцесса.
Препарат может быть назначен в роли анальгетического средства после экскреции зуба.

Способ применения

Фламидез предназначен для приема внутрь. Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез надлежит принимать целиком, запивая большим количеством питьевой воды. Препарат Фламидез предлогается принимать после приема пищи. Длительность терапии и дозировки лекарства Фламидез определяет врач.
Взрослым, в основном, предлогается назначение 1 таблетки дважды или трижды в сутки.
Подросткам, в основном, предлогается назначение 1 таблетки один или два раза в сутки.
При продолжительной терапии дозу лекарства надлежит уменьшить до 2 таблеток в сутки для взрослых и 1 таблетки в сутки для подростков.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка лекарства Фламидез для взрослых составляет 3 таблетки.
Препарат надлежит принимать в течение минимального периода до устранения симптомов заболевания. В случае необходимости прописывают повторный курс терапии.

Побочные действия

При приеме терапевтических доз лекарства Фламидез нежелательные эффекты развивались редко. Но запрещено исключать развития таких побочных эффектов в период терапии препаратом Фламидез:
Со стороны гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Кроме того, в единичных случаях вероятно развитие гепатита и эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.
Другие: интерстициальный нефрит, эозинофильная пневмония.

Противопоказания

Фламидез не прописывают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам лекарства и другим ненаркотическим анальгетикам (включая развитие «аспириновой» триады в анамнезе).
Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез не надлежит принимать пациентам с нарушением абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией и недостаточностью лактазы.
Фламидез не предназначен для терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвенными поражениями слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также воспалительными заболеваниями кишечника в стадии обострения.
Фламидез не используют в педиатрической практике для лечения детей младше 14 лет.
Надлежит соблюдать осторожность, назначая препарат Фламидез пациентам, страдающим снижением функций печени и почек, диспепсией после оперативных вмешательств, порфирией, бронхиальной астмой и застойной сердечной недостаточностью, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.
Фламидез надлежит с осторожностью назначать пациентам приклонного возраста.
Надлежит избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Фламидез.

Беременность

Запрещено использование лекарства Фламидез в период беременности. Перед началом терапии у женщин репродуктивного возраста надлежит исключить беременность.
Если избежать приема лекарства Фламидез в период лактации запрещено надлежит решить вопрос о прерывании грудного вскармливания, так как активные компоненты лекарства проникают в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование лекарства Фламидез с иными лекарствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.
Фламидез при сочетанном использовании потенцирует воздействие непрямых антикоагулянтов и увеличивет риск развития поражений печени при одновременном использовании с потенциально гепатотоксическими лекарствами.
Отмечается усиление абсорбции парацетамола при сочетанном использовании с метоклопрамидом и снижение абсорбции при сочетанном использовании с холестирамином.
Барбитураты при одновременном использовании могут снижать антипиретический результат парацетамола.
Этиловый спирт увеличивет риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Вероятно повышение плазменных концентраций лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина при сочетанном использовании с препаратом Фламидез.
Отмечается повышение токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при сочетанном использовании с диклофенаком калия.
Увеличивается риск развития гиперкалиемии при одновременном использовании лекарства Фламидез и калийсберегающих диуретиков.
Ацетилсалициловая кислота при сочетанном использовании уменьшает плазменные концентрации диклофенака калия.
Отмечается усиление фармакологического действия коагулянтов при сочетанном использовании с серратиопептидазой.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства Фламидез у пациентов отмечалось развитие бледности кожных покровов, боли в животе, рвоты, нарушений функций печени и почек, а также головной боли и головокружения. При использовании лекарства Фламидез в дозе, в 10 раз превышающей рекомендуемые, вероятно развитие передозировки парацетамола, которое сопровождается гепатотоксическими эффектами, в том числе гепатонекрозом и печеночной энцефалопатией вплоть до комы.
Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. Кроме того, при передозировке лекарства Фламидез показано назначение симптоматических средств.
При передозировке парацетамола показано введение специфического антидота (метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно). Лечение передозировки лекарства Фламидез должно проходить в условиях стационара при постоянном мониторинге функции печени и почек.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в пачку из картона вложено 1 или 10 контурных ячейковых упаковок.

Условия хранения

Препарат Фламидез надлежит хранить не более 2 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 30 градусов Цельсия.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, лекарства Фламидез содержит:
Парацетамола – 500мг;
Серратиопептидазы – 15мг (эквивалентно 30000 ЕД);
Диклофенака калия – 50мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.