Флеботон — инструкция по применению, цена

Наименование: ФЛЕБОТОН, Sopharma

Фармакологические свойства

Флеботон — капилляротонизирующее и венотонизирующее средство. Оказывает противовоспалительное и антиоксидантное воздействие, подавляет гиалуронидазу. Предотвращает окисление гиалуроновой, аскорбиновой кислоты и адреналина, подавляет ПОЛ. Троксерутин понижает проницаемость и ломкость капилляров и предотвращает повреждение базальной мембраны эндотелиальных клеток различными факторами, кроме этого, оказывает мембраностабилизирующее, антигеморрагическое, детоксикационное, антиаллергическое, венотонизирующее воздействие. Понижает отек, делает лучше трофику и понижает выраженность других симптомов, связанных с венозной недостаточностью или нарушением оттока лимфатической жидкости.
Cmax достигается через 2–8 ч после перорального применения. Снижение плазменной концентрации — биоэкспоненциальное. Сначала плазменная концентрация снижается прогрессивно в пределах 40 ч, после чего снижается очень медленно. Связывается с белками плазмы крови около 27–29%. Метаболизируется путем глюкуронизации. В течение 24 ч основная часть (до 70%) выводится с желчью, а незначительная (25%) — с мочой.
Лекарственная форма лекарства Флеботон (гель) обеспечивает полную абсорбцию активного вещества через роговой слой эпидермиса (stratum corneum) и проникновение в кровеносные сосуды подкожной ткани. Его рН соответствует величине рН кожи, в результате этого не оказывает местного раздражающего и сенсибилизирующего действия. Поскольку гель имеет водную основу, он не нарушает физиологические свойства кожи.

Состав и форма выпуска

капс. тверд. 300 мг, №50

Троксерутин300 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол, магния стеарат, желатин, хинолиновый желтый (Е 104), желтый закат FCF (Е 110), титана диоксид (Е 171).

№ UA/0747/02/01 от 12.07.2013 до 12.07.2018

гель 2 % туба 40 г, №1

Троксерутин2 %

Прочие ингредиенты: карбомер, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, натрия гидроксид, вода очищенная.

№ UA/0747/01/01 от 06.09.2013 до 06.09.2018

Показания

для симптоматического лечения таких заболеваний:
— предварикозный и варикозный синдром, варикозные язвы;
— поверхностный тромбофлебит, флебит и постфлебитные состояния;
— хроническая венозная недостаточность;
— геморроидальная болезнь (в составе комплексной терапии);
— диабетическая ретинопатия (в составе комплексной терапии);
— отеки и боль при травмах и варикозных венах; варикозный дерматит;
— комбинированное лечение контузий, растяжений, вывихов, симптомов мышечных крампи (судорожная скованность икроножных мышц).

Применение

Флеботон капсулы. Капсулы принимать во время еды, запивая стаканом воды.
Обычная дозировка — по 2 капсулы в сутки. Поддерживающее лечение — по 1 капсуле в сутки в течение 3–4 нед. Это лечение возможно комбинировать с одновременным применением геля. Эффективность лечения зависит от регулярности приема, правильного подбора дозировки и длительности терапии. Клинический опыт показывает, что иногда желаемый результат отмечают в дозах, превышающих 600 мг (2 капсулы) в сутки. Дозировка и продолжительность приема лекарства определяются характером, тяжестью и течением заболевания.
Флеботон гель. Использовать местно, наносить на кожу.
Гель наносить утром и вечером, осторожно втирая в пораженные участки кожи легкими массажными движениями. Если нужно, гель возможно использовать и под повязкой, и под стягивающими чулками.
Курс лечения зависит от характера и течения заболевания.
В сложных случаях предлогается комбинированная терапия с применением троксерутина в капсулах.

Противопоказания

гиперчувствительность к активному веществу или любым из вспомогательных веществ.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения).
Гель не надлежит наносить на слизистые оболочки, открытые раны и экзематозные участки кожи.

Побочные эффекты

следующие нежелательные побочные реакции классифицированы по частоте их появления и по системно-органным классам: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), с неизвестной частотой (на основании существующих сведений невозможно сделать оценку).
При лечении редко выявляют побочные реакции. В отдельных случаях могут возникнуть:
со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактический шок, анафилактоидные реакции, реакции гиперчувствительности.
Со стороны нервной системы: очень редко — головокружение, головная боль, нарушение сна.
Со стороны сосудов: очень редко — экхимозы (большие синяки).
Со стороны ЖКТ: редко — боль в животе, дискомфорт, диспепсия, метеоризм, диарея, нарушение функции ЖКТ.
Со стороны кожи и подкожной ткани: редко — сыпь, зуд, крапивница. В форме геля — в отдельных случаях могут отмечать реакции гиперчувствительности, в том числе раздражение кожи, покраснение, зуд, кожные высыпания, дерматит, ангионевротический отек. Зачастую симптомы исчезают после прекращения применения лекарства.
Общие нарушения и эффекты в месте применения: очень редко — усталость.

Особые указания

пациентам с отеком нижних конечностей в результате заболеваний сердца, почек или печени запрещено использовать препарат, потому что он неэффективен при этих состояниях.
Препарат с осторожностью надлежит назначать пациентам с тяжелыми заболеваниями печени и желчного пузыря. Учитывая то, что препарат раздражает слизистую оболочку желудка, его надлежит использовать во время еды.
Пациентам с непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Laap или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не надлежит использовать препарат.
Краситель Е110 может вызвать аллергические реакции.
Длительное использование лекарственной формы лекарства Флеботон (гель) может вызвать гиперчувствительность! Бензалкония хлорид, входящий в состав геля, может вызвать кожные реакции.
Больным с выраженными нарушениями функции почек не предлогается использовать препарат в течение длительного времени.
Если при использовании лекарства выраженность симптомов заболевания не уменьшается, надлежит обратиться к врачу.
Использование в период беременности и кормления грудью. В соответствии с общей клинической практикой не предлогается использование в I триместр беременности.
Во II и III триместр, а также в период кормления грудью предлогается использовать препарат по назначению врача, когда ожидаемая польза для матери от его применения превышает возможный риск для плода.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Флеботон не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.
Дети. Нет данных относительно применения лекарства у детей.

Взаимодействия

нет данных относительно клинически значимых лекарственных взаимодействий с препаратом Флеботон.
При местном использовании усиливает капилляропротекторное воздействие аскорбиновой кислоты.

Передозировка

симптомы. Могут усиливаться проявления побочных реакций.
Лечение. Прекратить прием лекарства. Предлогается вызвать рвоту или провести промывание желудка и симптоматическое лечение. В случае необходимости возможно назначить перитонеальный диализ.
При местном использовании лекарства нет данных о передозировке. При случайном приеме большого количества лекарственного средства внутрь нужно использовать общие меры для выведения лекарства и проводить симптоматическое лечение в случае необходимости.

Условия хранения

в оригинальной упаковке (в сухом, защищенном от света месте) при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.