Фортранс IPSEN — инструкция по применению, цена

Наименование: ФОРТРАНС® , IPSEN Pharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. За счет образования водородных связей с молекулами воды Фортранс удерживает ее в кишечнике. Вода наполняет и увеличивает содержимое кишечника по всей его длине. После этого препарат полностью эвакуируется из кишечника вместе с его содержимым.
Фармакокинетика. Препарат не всасывается и не метаболизируется. Выводится из организма в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик, №4

Макрогол 400064 гНатрия сульфат безводный5,7 гНатрия бикарбонат1,68 гНатрия хлорид1,46 гКалия хлорид0,75 г

Прочие ингредиенты: натрия сахарин.

№ UA/6620/01/01 от 02.11.2012 до 02.11.2017

Показания

очищение кишечника для подготовки пациентов к проведению эндоскопических и рентгенологических исследований, хирургических вмешательств на кишечнике.

Применение

для перорального применения.
Препарат используют у взрослых. Содержимое каждого пакетика растворить в 1 л воды до полного растворения порошка.
Дозирование устанавливают из расчета приблизительно 1 л р-ра на 15–20 кг массы тела. Дозировка составляет 3–4 л р-ра в зависимости от массы тела пациента.
Препарат возможно использовать в 1 или 2 этапа при условии, что восстановленный р-р принимается полностью (в среднем 3–4 л р-ра в зависимости от массы тела пациента).
Схема подготовки
Одноэтапная подготовка: 4 л вечером перед процедурой, возможен перерыв на 1 ч после первых 2 л.
Двухэтапная подготовка: 2 л вечером и 2 л утром перед процедурой, последний стакан принимать за 3–4 ч до процедуры, или 3 л вечером и 1 л утром перед процедурой, последний стакан принимать за 3–4 ч до процедуры.
Рекомендованная норма применения лекарства составляет 1–1,5 л/ч (250 мл каждые 10–15 мин).
Врач может индивидуально определять рекомендованную норму применения лекарства согласно клиническому состоянию пациента и потенциальным сопутствующим заболеваниям.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства; дегидратация организма, тяжелая сердечная недостаточность; карцинома или другие тяжелые заболевания кишечника, сопровождающиеся повреждением его слизистой оболочки (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); кишечная непроходимость или способность развития кишечной непроходимости; перфорация кишечника или угроза ее появления. Токсический мегаколон, боль в животе неизвестного генеза.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: в начале применения иногда отмечаются проходящие тошнота и рвота, метеоризм. Иногда возникает ощущение вздутия живота.
Со стороны кожи и иммунной системы: редко отмечаются аллергические реакции, например зуд, крапивница,высыпания, отек Квинке. Зафиксированы единичные случаи анафилактического шока.

Особые указания

лицам приклонного возраста рекомендовано использовать препарат под наблюдением врача.
Фортранс не содержит сахара, поэтому его возможно назначать больным сахарным диабетом, а также лицам, из рациона которых исключается галактоза.
Препарат нужно использовать с осторожностью у пациентов с риском нарушений водно-электролитного баланса (в частности у заболевших с нарушением функции печени, почек, при одновременном приеме мочегонных средств). Зафиксированы единичные случаи нарушений водно-электролитного баланса у пациентов, входящих в группу риска.
У пациентов, предрасположенных к аспирации, прикованных к постели, или заболевших с неврологическими нарушениями акта глотания предлогается использовать препарат с осторожностью, под наблюдением врача, только в положении сидя и через назогастральный зонд, поскольку у таких пациентов вероятно развитие аспирационной пневмонии.
У заболевших с сердечной или почечной недостаточностью может развиться острый отек легких в связи с чрезмерным поступлением гидроксида натрия.
Использование в период беременности и кормления грудью
Беременность. Опыт применения лекарства в период беременности недостаточный, поэтому в этот период лекарственное средство используют только в случае крайней необходимости.
Кормление грудью. Поскольку значительного всасывания макрогола 4000 не происходит, Фортранс возможно использовать в период кормления грудью, если, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Дети. Не используют у детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не установлено.

Взаимодействия

использовать другие лекарственные средства во время приема лекарства нецелесообразно, поскольку они могут быть выведены из ЖКТ, их абсорбция может быть снижена или полностью прекращена. Если по показаниям эти лекарственные средства жизненно необходимы, надлежит избегать их приема в пероральной форме, использовать в другой лекарственной форме или найти альтернативу.

Передозировка

диарея. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.