Фузидерм Fusiderm — инструкция по применению, цена

Наименование: Фузидерм (Fusiderm)

Наименование

Фузидерм (Fusiderm)

Фармакологическое действие

Фузидерм относится к антимикробным средствам местного действия. Антибактериальный результат обусловлен действием фузидиевой кислоты, которая ингибирует синтез бактериальных белков благодаря взаимодействию с фактором элонгации G, являющегося жизненно важным для микробного агента. Фузидиевая кислота связывает фактор элонгации G с органическими фосфатами и нормализирует комплекс на рибосоме, что нарушает гидролиз гуанозинфосфатов и прекращает удлинение пептидной цепи. Препарат пенетрирует через интактную или поврежденную кожу. Создаются высокие локальные концентрации лекарства, обеспечивающие бактерицидный результат. Воздействует бактерицидно или бактериостатически в зависимости от используемой дозировки. Проявляет активность в отношении Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, метициллинрезистентные штаммы стафилококка, а так же резистентных к пенициллину, левомицетину, эритромицину и др. антибиотикам. Высокоактивна против коринобактерий, менингококков, нейссерий, бактериоидов.
Фузидерм Б считается комбинированным средством, в основе которого находится фузидиевая кислота и бетаметазон. Бетаметазон относится к группе ГКС и имеет выраженный противовоспалительный, жаропонижающий, противоаллергический, антиэкссудативный эффекты, понижает синтез фибриллярного белка — коллагена в коже и понижает явления зуда.
Фармакокинетика. Спустя 30 минут после нанесения Фузидерм проникает в глубокие слои дермы. При применении местно — системная абсорбция минимальная.

Показания к применению

— Инфекционные изменения кожных покровов, вызванные агентами чувствительными к Фузидерму, применим как при первичных, так и при вторичных процессах;
— фолликулит;
— импетиго;
— паронихии;
— эритразма;
— угревая болезнь;
— дерматит, протекающий на фоне вторичной инфекции;
— раны, ожоги, протекающие на фоне вторичной инфекции;
— сикоз области бороды и усов.
Для Фузидерма Б – экзема, плоский лишай, СКВ (дискоидная сыпь), псориаз (кроме бляшечной распространенной формы).

Способ применения

Фузидерм используется для наружного применения. Нанести тонким слоем на измененные участки кожных покровов. Используется с интервалом 8-12 часов за сутки.
Средняя продолжительность использования 7 дней. При акне терапия проводится до 2х недель. Допустимо нанесение Фузидерма под окклюзионные повязки.

Побочные действия

Редко отмечаются местные реакции в виде эритемы, покалывания, жжения и зуда на участке использования лекарства.
Аллергические изменения по типу дерматита, экземы, ангионевротического отека возможны предположительно, данных о развитии подобных негативных реакций при использовании не отмечалось.
На Фузидерм Б вероятно развитие атрофических изменений кожи и гипертрихоза.

Противопоказания

Фузидерм: Индивидуальная повышенная восприимчивость к фузидовой кислоте.
Инфекционные изменения кожи, которые спровоцированы микробными агентами не чувствительными к действию фузидовой кислоты (Pseudomonas aeruginos).
Фузидерм Б: розацеа, периоральный дерматит, герпес, ветряная оспа, туберкулез, микоз.

Беременность

Не рекомендован для применения у беременных в связи с малой доказательной базой безопасности лекарства при беременности. При беременности лечение оправдано лишь в случае высокой вероятности пользы для матери.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет сведений.

Передозировка

Отсутствуют сведения о передозировке.

Форма выпуска

Фузидерм крем 2%, алюминиевая туба 15 г.
Фузидерм гель 2%, алюминиевая туба 15 г.
Фузидерм мазь 2%, алюминиевая туба 15 г.
Фузидерм-Б крем, алюминиевая туба 15 г.
1 туба в картонной пачке.

Условия хранения

Температурный режим при хранении не более 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Фуцидин.

Состав

Действующее вещество – фузидиевая кислота.
В 1 г крема (геля) 20 мг фузидиевой кислоты.
Вспомогательные компоненты: Vaselin medical, цетил-стеариловый спирт, масло минеральное, methylparaben, Propylparaben, Natrii citras (дигидрат), Propylene glycol, вода дистиллированная, цетомакрогол-1000.
В 1 г мази 20 мг натрия фузидата.
Вспомогательные вещества: Vaselin album, воск белый, цетил-стеариловый спирт, масло минеральное.
В 1 г крема Фузидерм Б содержится: 20 мг фузидиевой кислоты + 1 мг бетаметазон
Вспомогательные вещества: Vaselin medical, цетил-стеариловый спирт, масло минеральное, methylparaben, Propylparaben, Natrii citras (дигидрат), Propylene glycol, вода дистиллированная, цетомакрогол-1000.

Дополнительно

Избегать попадания Фузидерма на область глаз и век, во избежания развития воспаления слизистой века и конъюнктивита.
При длительном местном применении Фузидерма повышается вероятность появления резистентности бактериальных агентов, с дальнейшим формированием нечувствительности к антибактериальным средствам, а так же развитием контактной сенсибилизации.
Перед использованием Фузидерма при лечении акне предлогается очистить кожу от косметических средств и не использовать на кремы и мази. При местном применении препарат не оказывает системных эффектов.
Применение Фузидерма в детской возрастной группе разрешено после первого месяца.
Применение Фузидерма Б может вызывать угнетение системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники, особенно при применении под окклюзионные повязки.
При лечении контагиозного импетиго не требуется удаления корочки с пораженной поверхности перед нанесением крема.
Длительное применение Фузидерма Б может привести к формированию атрофии кожи, не отменять резко, т.к. имеется вероятность развития синдрома отмены.
Отсутствуют данные о влиянии Фузидерма на изменение скорости психомоторных реакций при управлении транспортными средствами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.