Гавискон двойного действия — инструкция по применению, цена

Наименование: ГАВИСКОН ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ, Reckitt Benckiser Healthcare International Limited

Фармакологические свойства

лекарственное средство считается комбинацией двух антацидов (карбоната кальция, гидрокарбоната натрия) и альгината натрия, который оказывает адсорбирующее и обволакивающее воздействие. После приема препарат быстро реагирует с желудочной кислотой, образуя массу из геля альгиновой кислоты, которая имеет почти нейтральное значение рН и покрывает поверхность содержимого желудка, хорошо предупреждая проявления гастроэзофагеального рефлюкса. В серьезных случаях слой геля, распределенный по поверхности содержимого желудка, поднимается до пищевода и предотвращает его раздражение.
Карбонат кальция нейтрализует желудочную кислоту и обеспечивает быстрое облегчение при расстройствах пищеварения и изжоге. Этот результат усиливается благодаря гидрокарбонату натрия, который также оказывает нейтрализующее воздействие. Общая нейтрализующая возможность продукта при низкой дозе 10 мл составляет около 10 мЕкв H+.
Механизм действия лекарственного средства — физический и не зависит от всасывания в системный кровоток.

Состав и форма выпуска

табл. жев. блистер, №16, №24

Натрия альгинат250 мгНатрия гидрокарбонат106,5 мгКальция карбонат187,5 мг

Прочие ингредиенты: макрогол 20000, маннит (Е 421), коповидон, калия ацесульфам, аспартам (Е 951), мятный ароматизатор J8696, кармоизин (Е 122), магния стеарат, ксилит DC.

№UA/13353/01/01 от 22.11.2013 до 22.11.2018

сусп. оральн. фл. 150 мл

Натрия альгинат500 мгНатрия гидрокарбонат213 мгКальция карбонат325 мг

Прочие ингредиенты: карбомер 974Р, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), сахарин натрия, ароматизатор мяты перечной №2, натрия гидроксид, вода очищенная.

№UA/13393/01/01 от 23.01.2014 до 23.01.2019

Показания

лечение симптомов гастроэзофагеального рефлюкса, связанных с кислотностью содержимого желудка, которое забрасывается в пищевод, таких как кислая отрыжка, изжога, расстройство пищеварения, в частности, после приема пищи или в период беременности.

Применение

Гавискон Двойного действия, таблетки. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет препарат прописывают внутрь по 2–4 таблетки после еды и перед сном, до 4 раз в сутки. Таблетки нужно разжевывать. Не требуется коррекции дозировки для лиц приклонного возраста.
Клинические данные по применению у детей в возрасте до 12 лет отсутствуют.
Гавискон Двойного действия, суспензия. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 10–20 мл (2–4 чайные ложки) после еды и перед сном, до 4 раз в сутки. Не требуется коррекции дозировки для пациентов приклонного возраста. Перед применением взболтать.

Противопоказания

лекарственный препарат противопоказан пациентам с известной или потенциально вероятной чувствительностью к компонентам лекарства.

Побочные эффекты

очень редко (≤1/10 000), как и при использовании других лекарственных средств, у пациентов с повышенной чувствительностью к компонентам лекарства может возникнуть аллергическая реакция в виде сыпи на коже, крапивницы, бронхоспазма, анафилактических или анафилактоидных реакций.

Особые указания

каждые 2 таблетки лекарства содержат 110,75 мг (4,82 ммоль) натрия, а каждые 10 мл суспензии — 127,25 мг (5,54 ммоль) натрия. Это надлежит учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с высоким ограничением соли, в частности, в некоторых случаях застойной сердечной недостаточности и почечной недостаточности.
Каждые 2 таблетки содержат 150 мг (3,75 ммоль) кальция, а каждые 10 мл суспензии — 130 мг (3,25 ммоль) кальция. Препарат надлежит осторожно принимать пациентам с гиперкальциемией, нефрокальцинозом и рецидивирующим образованием почечных камней, содержащих кальций. Поскольку препарат Гавискон Двойного действия таблетки содержит аспартам, его не прописывают больным с фенилкетонурией.
Надлежит избегать длительного применения лекарства. Если симптомы не исчезают через 7 дней, надлежит обратиться к врачу.
Использование суспензии Гавискон Двойное воздействие, как и других антацидных средств, в случаях неуточненного диагноза может маскировать симптомы других заболеваний.
Гавискон Двойного действия суспензию не надлежит использовать у пациентов с почечной недостаточностью и гипофосфатемией. Имеется вероятность снижения эффективности лекарства у пациентов с очень низкими уровнями кислотности желудка.
Существует увеличенный риск гипернатриемии у детей с гастроэнтеритом или подозреваемой почечной недостаточностью.
Использование в период беременности и кормления грудью. Гавискон Двойного действия суспензия не влияет на течение беременности, состояние плода и новорожденного. Препарат возможно использовать в период беременности и кормления грудью.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Дети. В основном, не предлогается использовать у детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

в связи с наличием карбоната кальция, который воздействует как антацид, нужно выдерживать 2-часовой интервал между приемом лекарства Гавискон Двойного действия и иными лекарственными средствами, особенно блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, тетрациклинами, дигоксином, фторхинолоном, солями железа, кетаконазолом, нейролептиками, тироксином, пеницилламином, блокаторами β-адренорецепторов (атенолол, метопролол, пропранолол), ГКС, хлорохином и дифосфонатами.

Передозировка

передозировка бывает очень редко и может проявляться дискомфортом и ощущением вздутия в животе.
При передозировке нужно прекратить использование лекарства и проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С. Суспензию не хранить в холодильнике и не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.