Гексорал Hexoral — инструкция по применению, цена

Наименование: Гексорал (Hexoral)

Наименование

Гексорал (Hexoral)

Действующее вещество

Гексэтидин* (Hexetidine*)

АТХ

A01AB12 Гексетидин

Фармакологическая группа

  • Антисептическое средство [Антисептики и дезинфицирующие средства]

Фармакологическое действие

Гексорал – препарат, обладающий антисептическим, противомикробным, анальгезирующим, гемостатическим, обволакивающим и дезодорирующим свойствами. Активное вещество Гексорала – гексэтидин.
Характеризуется широким спектром активности в отношении грибов, грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Разрушая клеточную оболочку микроорганизмов и подавляя окислительные реакции метаболизма бактерий, способствует их гибели. Активность лекарства в отношении грибов объясняется его возможностью нарушать образование соединений, которые формируют мембраны грибка.
Гексорал полезен также и при лечении инфекционных процессов, вызванных простейшими или Pseudomonas aeruginosa.
Большинство штаммов микроорганизмов подавляется при концентрации лекарства 100 мг/мл. Не наблюдалось развитие устойчивости.
Терапевтический результат Гексорала отмечается от 10 до 12 часов.
При местном использовании Гексорал практически не абсорбируется. Остаточные концентрации активных компонентов лекарства после однократного применения могут обнаруживаться в течение 65 часов. Активные концентрации веществ лекарства в пробах из зубных бляшек могут определяться в течение 14 часов после аппликации Гексорала.

Показания к применению

Гексорал используют при:
— воспалительных заболеваниях гортани и полости рта (глоссите, гингивите, пародонтопатии, пародонтоза, инфицировании зубных линий и альвеол, стоматите, афтозном стоматите,тонзиллите, фарингите, ангине, включая ангину Плаута-Венсана);
— грибковых поражениях гортани и полости рта;
— кровоточивости десен.
Гексорал используют:
— в роли вспомогательного средства при ОРВИ;
— в роли профилактического средства: до оперативного вмешательства и в постоперативном периоде, при травмах гортани и полости рта, для предупреждения суперинфекций;
— в роли гигиенического средства: для гигиены ротовой полости при общих заболеваниях;
— в роли дезодорирующего средства при неприятном запахе изо рта (включая состояния при распаде опухолей гортани и полости рта).

Способ применения и дозы

Гексорал раствор надлежит использовать в неразведенном виде для промывания или полоскания горла и полости рта, или наносить на пораженные участки слизистой оболочки с помощью тампона. Длительность процедуры – 0,5 минуты. Для одной процедуры надлежит использовать 10-15 мл раствора.
Гексорал спрей надлежит в течение 2 секунд распылять на пораженные участки.
Гексорал прописывают дважды в сутки. Препарат надлежит использовать после приема пищи.

Побочные действия

При использовании Гексорала вероятно развитие аллергических реакций, нарушений вкусовых ощущений. В случаях длительного использования Гексорала вероятно изменение окраски зубов.

Противопоказания

Гексорал противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к составляющим препаратам, детям до трех лет (недостаточный опыт применения в педиатрической практике).

Беременность

Нет данных о негативном воздействии Гексорала на организм плода (ребенка) или беременной женщины (кормящей матери), но, в связи с недостаточностью данных о возможности проникновения составляющих лекарства в грудное молоко или через плацентарный барьер, использование лекарства в период лактации и беременности вероятно только после тщательного анализа соотношения «потенциальный вред для плода – польза для матери».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не описаны клинически значимые взаимодействия Гексорала с другими лекарственными лекарствами.

Передозировка

При проглатывании большого количества лекарства Гексорал может развиться тошнота и рвота, в связи с чем не ожидается значительное всасывание лекарства.
Теоретически проглатывание ребенком лекарства в больших дозировках может привести к отравлению этанолом.
Лечение передозировки: промывание желудка (в течение двух часов после отравления), проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Гексорал раствор 0,1% во флаконах 100 мл.
Гексорал аэрозоль 0,2% в аэрозольном баллоне 40 мл.

Условия хранения

Температура хранения Гексорала не должна превышать 25 градусов Цельсия.
Беречь от света. Беречь от детей.

Синонимы

Стоматидин, Гексэтидин, Гексорал табс.

Состав

В 100 мл раствора Гексорала содержится:
0,1 г гексетидина.
Вспомогательные вещества: эквалиптовое масло, анисовое масло, этанол (96%), моногидрат лимонной кислоты, метилсалицилат, левоментол, гвоздичное масло, сахарин натрий, масло перечной мяты, полисорбат 60, азорубин Е122, очищенная вода.
В 100 мл аэрозоля Гексорала содержится:
0,2 г гексетидина.
Вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты, сахарин натрий, макроголь лауриловый эфир, натрия гидроксид, мятная отдушка, глицерин, вода очищенная, азот.

Дополнительно

Гексорал не оказывает воздействие на скорость реакций. При управлении транспортным средством надлежит учитывать содержание алкоголя: в растворе лекарства 4,73% алкоголя, в аэрозоле лекарства – 11,6% алкоголя.
Раствор Гексорала для полоскания глотки и полости рта надлежит применять только в тех случаях, когда больной после полоскания может выплюнуть раствор.
Хранение лекарства Гексорал в холодном месте может привести к образованию наложений на стенках флакона в виде точек, что не влияет на активность и переносимость лекарства.
Препарат Гексорал в виде раствора может применяться у детей с того возраста, когда нет опасности проглатывания раствора.
Аэрозоль Гексорал может использоваться для лечения детей с того возраста, когда при впрыскивании лекарства они способны задерживать дыхание.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.