Гексорал, Johnson & Johnson — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЕКСОРАЛ® , Johnson & Johnson

Фармакологические свойства

гексетидин считается противомикробным средством широкого спектра действия. Это средство хорошо как in vivo, так и in vitro в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также дрожжевых (Candida albicans) и других грибов.
Специфических фармакокинетических исследований применения Гексорал спрея и р-ра у человека не проводили.
При использовании лекарства могут определяться зубной налет и остаточные концентрации гексетидина на слизистой оболочке. Обследование с использованием меченого гексетидина показало, что он может определяться в тканях ротовой полости от 8 до 10 ч после однократного применения, а в некоторых случаях— через 65 ч после лечения.
Исследований абсорбции после местного применения лекарства Гексорал или гексетидина у людей не проводили.
Специфических исследований применения Гексорала или гексетидина у людей с нарушениями функции печени и/или почек и у лиц приклонного возраста непроводили.

Состав и форма выпуска

р-р д/ротов. полости 0,1 % фл. 200 мл, №1

Гексетидин1 мг/мл

Вспомогательные вещества: полисорбат 60, кислота лимонная, моногидрат, сахарин натрия, азорубин (Е122), левоментол, масло эвкалиптовое, кальция-натрия эдетат, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная.

№ UA/7714/02/01 от 03.12.2010 до 03.12.2015

спрей д/ротов. полости 0,2 % баллон 40 мл, №1

Гексетидин2 мг/мл

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, кислота лимонная, моногидрат, сахарин натрия, левоментол, масло эвкалиптовое, кальция-натрия эдетат, этанол 96%, натрия гидроксид, вода очищенная, азот.

№ UA/7714/01/01 от 03.12.2010 до 03.12.2015

Показания

Гексорал используют при небольших инфекциях ротовой полости, включая кандидоз; как вспомогательное средство для предупреждения и лечения гингивита; при боли в горле и рецидивирующих афтозных язвах; для устранения неприятного запаха изо рта; до и после проведения хирургических вмешательств встоматологии.

Применение

спрей
Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет
Гексорал спрей считается средством для местного применения в полости рта.
Техника проведения процедуры:

  • гибкую трубку установить в соответствующее отверстие на головке флакона, немного нажав на нее. Направить конец гибкой трубки от себя;
  • удерживая гибкую трубку во рту, направить ее на соответствующий участок полости рта или горла. Во время процедуры всегда держать флакон вертикально;
  • задержав дыхание, впрыснуть Гексорал спрей путем нажатия головки баллона в течении 1–2 с.

Использовать 2 раза в сутки, желательно утром и вечером, после еды.
Длительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести и особенностей течения заболевания.
Не используют для лечения при длительно текущих симптомах.
Р-р
Взрослые, лица приклонного возраста, подростки и дети в возрасте старше 6 лет. Гексорал р-р считается средством для местного применения в ротовой полости. Надлежит промывать рот или полоскать горло 15 мл неразведенного р-ра напротяжении 30 с 2 или 3 раза в сутки.
Препарат не глотать.
Для полоскания используют неразведенный р-р.
Длительность лечения определяет врач в зависимости от тяжести и особенностей течения заболевания.
Не используют для лечения при длительно текущих симптомах.

Противопоказания

Гексорал спрей:

  • гиперчувствительность к гексетидину, маслу эвкалиптовому, левоментолу или любому другому компоненту лекарства;
  • возраст до 6 лет;
  • спрей противопоказан пациентам с БА или любыми иными заболеваниями дыхательных путей, связанными с их гиперчувствительностью. Ингаляция может вызвать бронхоконстрикцию;
  • атрофический фарингит.

Гексорал р-р:

  • гиперчувствительность к гексетидину, азорубину, маслу эвкалиптовому, левоментолу, маслу мяты перечной или любому другому компоненту лекарства;
  • возраст до 6 лет;
  • атрофический фарингит.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, ангионевротический отек, ларингоспазм, бронхоспазм.
Со стороны нервной системы: агевзия, дисгевзия, изменение вкусовых ощущений в течение 48 ч (ощущение сладкого может дважды изменяться на ощущение горького).
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: кашель, одышка.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, дисфагия, увеличение слюнных желез, боль при глотании. При случайном проглатывании лекарства могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства, прежде всего тошнота и рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергический контактный дерматит.
Общие нарушения и состояние места применения: местные реакции — обратимое изменение цвета зубов и языка; чувствительность слизистой оболочки, а именно — жжение, онемение; раздражение (болезненность, ощущение жара, зуд) языка и/или слизистой оболочки ротовой полости; снижение чувствительности; парестезия слизистой оболочки; воспаление; пузырьки; возникновение язв на слизистой оболочке.
Препарат в форме р-ра содержит азорубин, поэтому может вызывать аллергические реакции, включая БА, особенно у пациентов с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.

Особые указания

Гексорал спрей содержит этанол, Гексорал р-р содержит 5,4% спирта.
Препарат надлежит с осторожностью использовать у пациентов с эпилепсией. Препарат может снижать эпилептический порог и вызывать судороги у детей. Состорожностью надлежит использовать у пациентов с аллергическими реакциями, включая БА, особенно у лиц с аллергией к ацетилсалициловой кислоте.
Препарат содержит этанол, поэтому его надлежит с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени.
Существует риск появления ларингоспазма у детей из-за наличия левоментола.
При увеличении выраженности воспаления лечение препаратом надлежит прекратить.
Период беременности и кормления грудью. Нет данных исследований с участием людей относительно возможности проникновения гексетидина через плаценту и в грудное молоко, поэтому Гексорал не надлежит использовать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Не используют у детей в возрасте до 6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Препарат содержит этанол. Водителям нерекомендуют управлять транспортными средствами в течение 30 мин после применения лекарства.

Взаимодействия

может возникать взаимодействие с иными антисептическими лекарственными средствами. Гексетидин может быть инактивирован щелочными р-рами.

Передозировка

признаки и симптомы передозировки. Проглатывание большого количества спрея может вызвать тошноту, поэтому значительной системной абсорбции непроизойдет.
Из-за всасывания достаточного количества спрея/р-ра для ротовой полости Гексорал может возникнуть алкогольная интоксикация ввиду содержания этилового спирта. Концентрация гексетидина, который содержится в Гексорал спрей/р-р для ротовой полости, нетоксична, если препарат использовать по назначению. Отсутствуют случаи чрезмерного использования гексетидина, что приводит к возникновению реакций гиперчувствительности. Возникновение алкогольной интоксикации крайне маловероятно.
Лечение при передозировке симптоматическое, однако редко считается необходимым. В случае проглатывания ребенком содержимого флакона надлежит срочно обратиться к врачу. Нужно рассмотреть способность проведения промывания желудка в течении 2 ч после проглатывания лекарства и направить усилия на устранение признаков алкогольной интоксикации.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Защищать от света.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.