Гентаксан — инструкция по применению, цена

Наименование: Гентаксан (Gentaxan)

Наименование

Гентаксан (Gentaxan)

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Гентаксан – это комплексный противомикробный препарат пролонгированного действия исключительно для местного использования, включающий аминогликозид гентамицина сульфат, координационное соединение цинка с триптофаном, кремний органический сорбент – полиметилсилоксан (метоксан).
Гентамицина сульфат – представляет собой антибиотик широкого действия с бактерицидным эффектом, обладает повышенной активностью против патогенных грампозитивных микроорганизмов – Mycobacterium spp, Staphylococcus aureus, streptococcus и грамнегативных микрорганизмов – Aerobacter aeruginosa, Shigella spp., Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp, Escherichia coli, Serratia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Citrobacter spp., Yerinia spp., Providenta spp.,
Полиметилсилоксан осуществляет обеспечение сорбционно-дезинтоксикационных свойств, а также вместе с цинктриптофаном осуществляет противобактериальные эффекты антибиотика в течение 8 суток.
Гентаксан понижает на 2–3 сутки количество бактерий в ране до минимального уровня (101–103 в 1 г), а также ускоряет переход от фазы гидратации к фазе дегидратации, предотвращает развитие гнойных осложнений. Благодаря наличию сорбционных свойств препарат поглощает токсичные продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, низкомолекулярных токсических метаболитов соединительных тканей (молочная кислота и пировиноградная кислота, продукты окисления аминокислот, липиды, полипептиды и др.) и продукты деградации фибрина.
Механизм действия Гентаксана связан не только с предотвращением синтеза белка микроорганизмами, однако и с нарушением билипидного слоя мембраны клетки. Гентаксан понижает проявление местной и общей интоксикации вследствие дренирующего действия, антибактериальных свойств, нормализации газообмена, микроциркуляции и рН среды в ране. Все это способствует очищению раны от продуктов жизнедеятельности и разложения ткани, стимуляции роста грануляционной ткани, улучшению процесса заживления, препятствует образованию келоидных рубцов, устранению воспалительных реакций.
Гентаксан также используется при ожогах: сокращает площадь глубоких ожогов, понижает воспалительные реакции при их лечении, предотвращает разрушение тканей, ускоряет формирование грануляционного покрова при глубоких ожогах и осуществляет эпителизацию при поверхностных ожогах, а также способствует качественной подготовке ран к автодермопластике.

Показания к применению

— Инфицированные раны разного генеза и локализации;
— инфицированные хирургические раны (флегмоны, послеоперационные нагноения, абсцессы);
— ожоги второй и третьей степени;
— трофические язвы, возникающие на фоне хронической венозной недостаточности, тромбофлебитов подкожных вен нижних конечностей, облитерирующего атеросклероза;
— различные формы рожистых воспалений;
— пролежни;
— снижение регенеративных процессов на фоне сахарного диабета, иммунодефицита, лучевого поражения;
— в роли профилактики сепсиса при обширных гнойных процессах;
— для профилактики образования келоидных рубцов.

Способ применения

Гентаксан – препарат для местного применения. Его применяют в течение всего периода лечения ран до их полноценного заживления.
На начальной стадии (с первого по пятый день) повязки меняют один или два раза в сутки, после снижения воспалительных процессов, очищения ран от гнойно-некротических масс, возникновения грануляции раны – один раз в течение двух суток. Гентаксан наносится на поверхность ран через пробку-капельницу (в пробке имеется отверстие), сняв крышку, после хирургической обработки, промывания раны растворами различных антисептиков с обязательным последующим подсушиванием для того, чтобы он лег равномерным слоем (0,5–1 мм) и полностью покрывал поверхность раны. При обширных поражениях, таких как ожоги, вероятно разовое применение 8–12 г лекарства.
После нанесения Гентаксана проводят дренирование и накладывают плотную повязку. Для лечения ожогов Гентаксан наносят на поврежденную поверхность в первые пять или шесть суток, вероятно применение до пятнадцати суток. При этом препарат фиксируется на ране при помощи асептической повязки.
Во время перевязок Гентаксан важно полностью удалить его с поверхности раны при помощи антисептиков или же при помощи специальных шампуней для ран. Применение лекарства вероятно на любых частях тела больного.
При травмах – когда хирургическая обработка раны не может быть выполнена в полном объеме – Гентаксаном осыпают рану в количестве от одного до четырех грамм, в зависимости от области повреждения, и накладывают повязку на время, которое не превышает 24 часа.

Побочные действия

При применении Гентаксана возможен ряд побочных эффектов, которые обусловлены наличием гентамицина сульфата в составе лекарства (крапивница, аллергические проявления в виде эритемы, зуд и контактный дерматит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность больного к составным компонентам лекарства.

Беременность

На данный момент данных относительно использования лекарства в период беременности и кормления грудью нет. При необходимости применения Гентаксана в период беременности или кормления, врач должен дать соответствующие рекомендации относительно целесообразности его использования с учетом индивидуальных особенностей организма, основанных на диагностических тестах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Особенности взаимодействия не изучены, однако вероятно усиление действия лекарства при местном применении с антибиотиками, которые обладают бактерицидными свойствами.

Передозировка

При передозировках возможны проявления аллергических реакций, которые требуют десенсибилизирующей терапии и полной отмены лекарства.

Форма выпуска

Представляет собой порошок для наружного применения по два грамма во флаконе или флаконе-капельнице, а также по пять грамм во флаконе-капельнице.

Условия хранения

Хранить в сухом и защищенном от света месте при температурах от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности лекарства – 3 года.

Синонимы

Левосин, Стрептонитол, Трофодермин и Фастин.

Состав

Аморфный порошок белого или светло-желтого цвета, без специфического запаха.
Один грамм порошка содержит гентамицина сульфата в пересчете на гентамицин 24 мг, L-триптофана 14 мг, сульфата цинка 10 мг.

Дополнительно

При местном применении препарат не оказывает местнораздражающего воздействия, однако категорически не стоит допускать попадания Гентаксана в слизистую оболочку глаза и носовой полости.
Гентаксан возможно использовать при лечении детей, так как он не считается препаратом системного применения и взаимодействует исключительно с поверхностью поврежденных участков кожи, а также не имеет резорбтивного эффекта.
Гентаксан отпускается без рецепта врача, однако перед использованием нужно проконсультироваться с врачом и провести тесты на возможные аллергические реакции организма к основным компонентам лекарства.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.