Герпевир — инструкция по применению, цена

Наименование: Герпевир

Наименование: Герпевир (Herpevirum)

Показания к применению:
Герпевир назначают при инфекциях кожи и слизистых оболочек, которые вызваны вирусом Herpes simplex типов (1, 2), включая первичный и рецидивирующий генитальный герпес; для профилактики этих заболеваний у заболевших с нарушениями иммунной системы; у заболевших с опоясывающим лишаем — при нормальном состоянии иммунной системы; при ветряной оспе.

Фармакологическое действие:
Противовирусное средство. В пораженной герпесом клетке ацикловир взаимодействует с вирусными ферментами, что приводит к прерыванию размножения вируса.
Препарат эффективен относительно вирусов простого герпеса и опоясывающего герпеса (лишая). Он предупреждает образование новых элементов сыпи, ускоряет образование корок, ослабляет боль в острой фазе опоясывающего герпеса. Также эффективен относительно вируса Эпштейна-Барра, цитомегаловируса. Обладает иммунностимулирующим действием.
После приема внутрь ацикловир всасывается частично (в пределах 20 %), хорошо проникает в ткани и жидкости организма, в грудное молоко. Максимальная концентрация в крови в зависимости от дозы достигается через 1,5-2 часа. Период полувыведения при приеме внутрь составляет в пределах 3 часов; при почечной недостаточности — увеличивается до 19,5 часов. С возрастом скорость выведения продукта замедляется, но период полувыведения увеличивается в некординальной степени. Выводится, главным образом, почками в неизмененном виде.

Герпевир способ применения и дозы:
Герпевир применяют внутрь.
Рекомендуется начинать лечение при появлении первых признаков заболевания. Во время лечения Герпевиром необходимо принимать большое количество жидкости.

Детям при первичных инфекциях, вызванных вирусом Heroes simplex типов 1 и 2 продукт назначают в возрасте до 2-х лет по 2,5 таблетки (по 0,2 г) в день через 4 часа; детям старше 2-х лет 5 таблеток (по 0,2 г) в день в 5 приемов через 4 часа за исключением ночного сна. Курс лечения 5-7 дней.

Детям при инфекциях, вызванных Varicella zoster продукт рекомендуется принимать в возрасте до 2 лет по 1 таблетке (по 0,2 г) 4 раза в день, от 2 до 6 лет — по 2 таблетки (по 0,2 г) 4 раза в день (более точную дозу можно определить из расчета 20 мг/кг, но не больше чем по 0,8 г 4 раза в день), старше 6 лет — по 4 таблетки по 0,2 г или 2 таблетки по 0,4 г 4 раза в день. Курс лечения не менее 5 суток.

Взрослым при первичных инфекциях, вызванных вирусом Herpes simplex типов 1 и 2 рекомендовано принимать по 1 таблетке (по 0,2 г) 5 раз в день с перерывом на ночь (суточная доза -1 г). Курс лечения — 5 суток.

Пациентам с иммунодефицитом (в том числе в последствии трансплантации органов или костного мозга, при нарушении всасывания в кишечнике) рекомендовано принимать по 1 таблетке по 0,4 г или 2 таблетки по 0,2 г 5 раз в день; курс лечения составляет не менее 5 суток, при надобности -до 10 суток.

Пациенты для профилактики инфекций, вызванных вирусом Herpes simplex типов 1 и 2, с нормальным иммунитетом принимают по 1 таблетке по 0,2 г 4 раза в день интервалом 6 часов или по 1 таблетке по 0,4 г 2 раза в день с интервалом 12 часов. В некоторых случаях суточная доза может быть уменьшена до 0,6 г в 2 — 3 приема.
Пациентам со значительным иммунодефицитом рекомендовано принимать по 1 таблетке по 0,4 г (или 2 таблетки по 0,2 г) 4 раза в день. Продолжительность курса профилактического лечения устанавливает врач.

Пациентам при инфекциях, вызванных Varicella zoster, с нормальным иммунитетом рекомендуется принимать по 2 таблетки по 0,4 г 5 раз в день через 4 часа, за исключением ночного сна Курс лечения не менее 7 суток.
При нарушении выделительной функции почек и для лиц пожилого возраста доз продукта надлежит уменьшить согласно с клиренсом креатинина под обязательным контролем врача.

Герпевир противопоказания:
Обязательно необходимо посоветоваться с врачом относительно применения продукта в случае индивидуальной непереносимости продукта, при обезвоживании организма, при тяжелых нарушениях функции почек, у больных пожилого возраста, у женщин при беременности (продукт назначают только по жизненным показаниям) и в период кормления грудью (во время лечения кормление прекращают).

Герпевир побочные действия:
При приеме вещества вовнутрь могут появиться: — со стороны желудочно-кишечного тракта: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея, кишечная колика; — аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отеки, лихорадка; — со стороны нервной системы: головная боль, утомляемость, головокружение; — изменение лабораторных показателей: увеличение уровня билирубина, мочевины, креатинина, печеночный. трансаминаз; — ухудшение показателей крови; — очень не часто — плешивость.

Беременность:
Во время беременности продукт назначают только по жизненным показаниям.
Если продукт применяется в период кормления грудью, то кормление прекращают.

Передозировка:
В случае передозировки возможны: головная боль, тошнота, рвота, расстройство стула. Лечение — симптоматическое. В более тяжелых случаях (одышка, почечная недостаточность, летаргия, судороги, кома) необходимо вызвать врача или «Скорую помощь».

Использование с другими лекарственными препаратами:
При одновременном приеме с пробенецидом замедляется выведение продукта. При использовании с нефротоксическими продуктами может усиливаться нефротоксическое действие, особо при нарушениях функции почек.

Форма выпуска:
Таблетки по 0,2 или 0,4 г действующего вещества.
По 10 таблеток в контурной ячейковой пачке.

Условия хранения:
Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для малышей месте.
Период годности — 3 года.
Запрещается пользоваться лекарственным средством в последствии указанной даты!
Визуальные признаки непригодности продукта: изменение цвета (в норме – белый) таблеток.

Синонимы:
Ацикловир, Зовиракс

Герпевир состав:
Действующее вещество: ацикловир;
1 таблетка содержит ацикловира в пересчете на сухое вещество 0,2 или 0,4 г; Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.

Дополнительно:
Если у женщин с герпесом половых органов на протяжении 1 недели состояние не улучшается, надлежит проконсультироваться с врачом (у заболевших с герпесом половых органов повышен риск развития рака шейки матки, поэтому надлежит проводить тест Папаниколау 1 раз в год для выявления начальных изменении шейки матки).
Во время лечения генитального герпеса надлежит избегать половых контактов.

При использовании Герпевира необходимо контролировать функцию почек (определение уровня азота мочевины в крови и креатинина в плазме крови). При ветряной оспе терапия более эффективна, если ее начинать на протяжении 24 часов в последствии появления типичной для нее сыпи. Герпевир можно принимать с едой.

Внимание!
Перед применением медикамента «Герпевир» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Герпевир».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.