Глиатилин — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЛИАТИЛИН, Italfarmaco

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Глиатилин считается препаратом, который относится к группе центральных холиномиметиков с преимущественным влиянием на ЦНС. Холина альфосцерат как донор холина и предшественник фосфатидилхолина обладает потенциальной возможностью предотвращать и корректировать биохимические нарушения, которые имеют особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то имеется может влиять на сниженный холинергический тонус и измененный фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. В состав лекарства входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита обеспечивает высвобождение холина в головном мозгу. Глиатилин положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии мозга.
Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под влиянием ферментов на холин и глицерофосфат: холин принимает участие в биосинтезе ацетилхолина — одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат считается предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Глиатилин делает лучше передачу нервных импульсов в холинергических нейронах; положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Глиатилин делает лучше церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозгу, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматических поражениях головного мозга.
Фармакокинетика. При введении Глиатилина в среднем абсорбируется почти 88% введенной дозировки. Препарат накапливается в основном в головном мозгу (45% концентрации лекарства от концентрации в плазме крови), легких и печени. Элиминация лекарства происходит главным образом через легкие в виде двуокиси углерода (CO2). Только 15% лекарства выводится с мочой и желчью.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. 1000 мг/4 мл амп. 4 мл, №3

Холина альфосцерат1000 мг/4 мл

№ UA/2196/01/01 от 30.03.2010 до 30.03.2015

капс. 400 мг блистер, №14

Холина альфосцерат400 мг

№ UA/2196/02/01 от 22.06.2010 до 22.06.2015

Показания

р-р. Острый период тяжелой черепно-мозговой травмы с в основном стволовым уровнем повреждения (нарушения сознания, коматозное состояние, очаговая полушарная симптоматика, симптомы повреждения ствола мозга).
Р-р и капсулы. Дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то имеется первичные и вторичные нарушения мыслительных процессов у лиц приклонного возраста, характеризующиеся нарушениями памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации; изменения в эмоциональной сфере и сфере поведения: эмоциональная нестабильность, раздражительность, безразличие к окружающей среде; псевдомеланхолия у лиц приклонного возраста.

Применение

р-р. При острых состояниях Глиатилин вводят в/м или в/в (медленно) по 1 г (1 ампула) в сутки на протяжении от 15 до 20 дней. Затем, после стабилизации состояния больного, переходят на лекарственную форму лекарства в капсулах.
Капсулы. Препарат используют только у взрослых. По 1 капсуле 2–3 раза в сутки.
Длительность лечения врач определяет индивидуально.

Противопоказания

гиперчувствительность к препарату или его компонентам. Период беременности или кормления грудью.

Побочные эффекты

в основном, препарат нормально переносится даже при длительном использовании. Вероятно возникновение тошноты (которая главным образом считается следствием вторичной допаминергической активации), очень редко возможны абдоминальная боль и кратковременная спутанность сознания. В таком случае нужно понизить дозу лекарства.

Особые указания

период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.
Дети. Опыт применения Глиатилина у детей отсутствует.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами или работу с иными механизмами. Препарат не влияет на управление транспортными средствами и работу с иными механизмами.

Взаимодействия

клинически значимого взаимодействия лекарства с иными лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

при передозировке Глиатилина, которая может проявляться тошнотой, надлежит понизить дозу лекарства. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С , в недоступном для детей месте.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.