Глицисед Glicised — инструкция по применению, цена

Наименование: Глицисед (Glicised)

Наименование

Глицисед (Glicised)

Фармакологическое действие

Глицесед оказывает мягкое седативное, ноотропное и противотревожное воздействие. Активным компонентом лекарства считается глицин, простейшее вещество группы аминокислот. Глицин – аминоуксусная кислота, не имеющая оптических изомеров. Глицин содержится практически во всех тканях организма, при этом наибольшие концентрации отмечаются в тканях спинного и головного мозга. В организме глицин играет роль нейромедиатора, например оказывает альфа1-адреноблокирующее воздействие и участвует в передаче импульса в глицинергических и ГАМК-ергических синапсах. Кроме того, препарат, благодаря простой формуле и широкому спектру химической активности, участвует в синтезе белков и физиологически активных веществ, в том числе гиппуровой и гликохолевой кислот, порфиринов и пуриновых оснований. Глицин оказывает нейропротекторное воздействие за счет способности уменьшать избыточное воздействие на нейроны катехоламинов, высвобождением которых сопровождается стресс различной этиологии. Кроме того, глицин считается исходным веществом для синтеза лецитина – основного компонента фосфолипидов. Таким образом, укрепляя оболочку нейрона, препарат способствует повышению устойчивости нейронов к действию токсинов.
Под влиянием лекарства происходит ослабление психоэмоциональных реакций, повышается возможность человека к социальной адаптации, снижается раздражительность, агрессивность и повышенная конфликтность.
Кроме транквилизирующего и успокоительного действия препарат оказывает выраженный ноотропный результат. При этом после приема лекарства отмечалось усиление электрической активности в равной степени в лобных и затылочных отделах головного мозга и, как следствие, повышение у пациентов концентрации внимания, повышение скорости вычислительных операций и психомоторных реакций. Учитывая такое воздействие глицина на организм человека, его прописывают при интеллектуальных и физических переутомлениях для улучшения работоспособности, памяти и нормализации сна.
Кроме ноотропного, седативного и транквилизирующего действия глицин оказывает антитоксический результат при интоксикациях различной этиологии, в том числе при алкогольных интоксикациях. Механизм антитоксического действия глицина основывается на его способности взаимодействовать с различными химическими веществами, оказывающими токсическое воздействие на организм человека. В результате химических реакций образуются безопасные для организма вещества. Наиболее полезен глицин при отравлениях фенолом, так как молекула глицина активно взаимодействует с молекулами фенола с образованием нетоксичной гиппуровой кислоты. Глицин также полезен при отравлениях лекарственными средствами, особенно лекарствами, оказывающими психотропное воздействие.
Максимальная биодоступность отмечается при сублингвальном приеме лекарства. Глицин нормально проникает во все биологические жидкости организма, создает высокие концентрации в мозговой жидкости. Препарат распадается в печени до неактивных составляющих, не кумулирует в организме.

Показания к применению

Препарат используют при различных заболеваниях нервной системы, независимо от этиологии, в том числе:
— нарушения мозгового кровообращения различного генеза;
— инфекционные заболевания нервной системы, ухудшение функции нервной системы после перенесенных инфекций;
— черепно-мозговая травма;
— энцефалопатии различного генеза, в том числе перинатальная энцефалопатия и алкогольная энцефалопатия;
— кроме того, препарат используют при астенических состояниях, нейроциркуляторной дистонии, алкогольной абстиненции.
Глицесед показан при умственном истощении, для повышения интеллектуальной трудоспособности, улучшения памяти, повышения способности воспринимать информацию.
Препарат используют в комплексе с иными лекарственными средствами при психоэмоциональном напряжении, депрессии, нарушениях сна, повышенной раздражительности.
Для снижения тяги к алкоголю.

Способ применения

Препарат используют сублингвально независимо от приема пищи.
Взрослым при интеллектуальном и психоэмоциональном перенапряжении, снижении памяти и девиантных формах поведения зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 2-3 раза в сутки. Курс лечения от 15 дней до 1 месяца.
При астении препарат назначаю по 2 таблетки 3 раза в сутки. Курс лечения при астенических состояниях до 30 дней.
При расстройствах сна зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства за 20 минут до сна. Курс приема лекарства до 30 дней.
При алкоголизме, для снижения тяги к алкоголю и синдроме абстиненции прописывают по 1 таблетке лекарства однократно. При необходимости прием лекарства возможно повторить через 10-15 минут. Суточная дозировка не должна превышать 600мг глицина.
Повторные курсы терапии препаратом проводят 4-6 раз в год при наличии показаний.
Детям старше 3 лет и подросткам при повышенной возбудимости и расстройствах сна прописывают по 1 таблетке лекарства 2-3 раза в сутки. Продолжительность приема лекарства 1-2 недели.
Детям с задержкой умственного развития и астении прописывают по 1 таблетке лекарства 2-3 раза в сутки в течение 15-30 дней.
При наличии показаний вероятно проведение повторного курса лечения препаратом.

Побочные действия

Препарат в рекомендованных дозах нормально переносится пациентами. При превышении дозировки лекарства или повышенной чувствительности к глицину у пациентов отмечались такие побочные эффекты как тошнота, кожный зуд, сыпь, крапивница, головная боль.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
С осторожностью прописывают препарат пациентам с артериальной гипотензией.
Препарат в форме сублингвальных таблеток не используют для лечения детей младше 3 лет.

Беременность

Данные о безопасности применения лекарства в период беременности и лактации отсутствуют. Препарат используют только по жизненным показаниям и под строгим контролем лечащего врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при одновременном использовании понижает токсическое воздействие на организм противосудорожных препаратов и антидепрессантов.
При одновременном использовании усиливает воздействие транквилизаторов и снотворных лекарственных средств.

Передозировка

На данный момент данных о передозировке лекарства не поступало.

Форма выпуска

Таблетки сублингвальные по 10 штук в блистере, по 5 блистеров в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Синонимы

Глицин, Гликозил.

Состав

1 таблетка сублингвальная содержит:
Глицин – 100мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.