Гликодин сироп — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЛИКОДИН сироп, Alembic Pharmaceuticals Limited

Фармакологические свойства

Гликодин — комбинированный препарат, результат которого связан с действием активных ингредиентов, входящих в его состав.
Декстрометорфан увеличивет порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашлевой рефлекс, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра.
Терпингидрат непосредственно влияет на бронхиальные секреторные клетки нижних отделов респираторного тракта, увеличивет секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и уменьшает вязкость секрета, который выделяется. Также гиперпродукция слизи воздействует как защитный фактор, обволакивает воспаленную слизистую оболочку респираторных органов.
Левоментол, влияя на рецепторы слизистых оболочек, рефлекторно облегчает дыхание. Оказывает умеренное спазмолитическое и успокаивающее воздействие.
После приема внутрь воздействие декстрометорфана начинается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч. Декстрометорфан полностью абсорбируется в ЖКТ и в печени превращается в метаболические формы 3 типов, которые варьируют в процентном соотношении между собой у разных лиц, однако имеют одинаковое с декстрометорфаном фармакологическое воздействие. Cmax декстрометорфана в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана экскретируется с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами метаболитов у разных пациентов. Терпингидрат быстро всасывается в ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая им специфический запах. Часть лекарственного средства подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой. Левоментол быстро абсорбируется в желудке. Выделяется с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Состав и форма выпуска

сироп фл. 50 мл, №1

сироп фл. 100 мл, №1

Декстрометорфана гидробромид10 мг/5млТерпингидрат10 мг/5млЛевоментол натуральный3,75 мг/5мл

№UA/7808/02/01 от 13.12.2010 до 13.12.2015

Показания

острые ихронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся сухим непродуктивным кашлем; в послеоперационный период, для устранения кашлевого синдрома.

Применение

взрослым— 1мерная ложка сиропа (5мл) 3–4раза всутки;
детям ввозрасте 2–3лет— 1/4 мерной ложки 2–3 раза в сутки;
4–6лет— 1/4 мерной ложки 3–4раза всутки;
7–14лет— 1/2 мерной ложки 3–4раза всутки;
старше 14лет— 1мерная ложка 3–4раза всутки.
Продолжительность лечения зачастую составляет 3–4дня. Взависимости отэтиологии, степени тяжести кашля и локализации заболевания терапия может быть продлена до 1нед.

Противопоказания

индивидуальная непереносимостькомпонентов лекарства. Больные с риском развития дыхательной недостаточности, БА. Одновременное использование с ингибиторами МАО, фуразолидоном, прокарбазином, селегилином, муколитическими средствами. Детский возраст до 2 лет.

Побочные эффекты

случаи побочного действия при использовании лекарства Гликодин наблюдаются редко. При повышенной чувствительности к компонентам лекарства могут появиться аллергические реакции (кожная сыпь), гиперемия, головокружение, диспептические расстройства, ангионевротический отек, снижение АД. В таком случае нужно немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. Иногда при использовании лекарственного средства с молоком могут наблюдаться легкая сонливость, тошнота, зуд, крапивница.

Особые указания

с осторожностью прописывают пациентам с нарушением функции печени, с хроническим бронхитом, эмфиземой и иными заболеваниями, сопровождающимися рецидивирующим или хроническим кашлем. Препарат содержит сахарозу, что надлежит учитывать при использовании у заболевших сахарным диабетом.
Использование в период беременности и кормления грудью. Поскольку опыт применения в период беременности и кормления грудью отсутствует, препарат не прописывают.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. При появлении признаков сонливости или головокружения, пациентам, которые используют препарат, надлежит воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами.
Дети. У детей в возрасте до 2 лет лекарственное средство не используют.

Взаимодействия

не отмечено достоверного взаимодействия декстрометорфана, входящего всостав лекарства, сиными лекарственными средствами, кроме синергического взаимодействия снаркотическими противокашлевыми лекарствами и иными лекарствами, подавляющими функцию ЦНС.
Противопоказано использование лекарства с ингибиторами МАО, фуразолидоном, прокарбазином, селегилином. Амиодарон, галоперидол, пропафенон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови. Табачный дым может привести к повышению секреции желез при угнетении кашлевого рефлекса.

Передозировка

передозировка Гликодина прогностически не считается опасной. Передозировка, требующая медицинского вмешательства, отмечена при приеме лекарства детьми ввозрасте до10лет, когда дозировка лекарственного средства превышала рекомендуемую в20–50раз. Эти случаи характеризовались возбуждением ЦНС, диспептическими нарушениями, однако не седативным эффектом и угнетением функции центра дыхания. Вероятно головокружение, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Таким образом, вероятность появления побочных реакций при случайной передозировке лекарства очень низкая. Существует специфический антидот— налоксон, который может применяться после приема дозировки, превышающей рекомендуемую в≥100раз.

Условия хранения

взащищенном отсвета месте притемпературе не выше 25°С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.