ГлюкаГен 1 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: ГлюкаГен 1мг ГипоКит

Действующее вещество

  Глюкагон* (Glucagon*)

АТХ

H04AA01 Глюкагон

Фармакологическая группа

  • Средство лечения гипогликемии [Глюкагон и его аналоги]

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций1фл.активное вещество:глюкагона гидрохлорид генно-инженерный1мг(соответствует 1МЕ)вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; вода для инъекций (в состав могут также входить кислота хлористоводородная и/или натрия гидроксид, используемые при производстве лекарства для подбора рН)

Описание лекарственной формы

Лиофилизированный порошок или пористая масса белого цвета. При растворении в прилагаемом растворителе в течение 1 мин образуется прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — гипергликемическое.

Фармакодинамика

ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит содержит генно-инженерный человеческий глюкагон— белково-пептидный гормон, физиологический антагонист инсулина, участвующий в регуляции углеводного обмена. Глюкагон усиливает расщепление гликогена в печени до глюкозо-6-фосфата (гликогенолиз), в результате чего повышается концентрация глюкозы в крови.

Глюкагон не полезен при лечении пациентов, в печени которых запасы гликогена истощены. По этой причине глюкагон малоэффективен или не полезен при лечении голодающих пациентов до еды или пациентов с надпочечниковой недостаточностью, хронической гипогликемией или гипогликемией, вызванной приемом алкоголя.

В отличие от адреналина, глюкагон не оказывает воздействия на мышечную фосфорилазу и поэтому не может содействовать переносу углеводов из запасов гликогена в скелетных мышцах.

Глюкагон стимулирует выделение катехоламинов. При наличии феохромоцитомы глюкагон может спровоцировать выделение опухолью большого количества катехоламинов, которые вызывают резкое повышение АД. Глюкагон уменьшает сократительную возможность гладкой мускулатуры ЖКТ.

Воздействие лекарства начинается через 1 мин после в/в инъекции, продолжительность действия составляет 5–20 мин в зависимости от дозировки и органа. Воздействие лекарства после в/м инъекции начинается через 5–15 мин и длится от 10 до 40 мин в зависимости от дозировки и органа.

При лечении тяжелой гипогликемии воздействие глюкагона на содержание глюкозы в крови зачастую наблюдается в течение 10 мин.

Фармакокинетика

Скорость метаболического клиренса глюкагона у человека составляет приблизительно 10 мл/кг/мин. Глюкагон метаболизируется ферментативным путем в плазме крови и в органах, в которых он распределен. Основные места метаболизма глюкагона— печень и почки, вклад каждого органа в общую скорость метаболического клиренса составляет приблизительно 30%. Т1/2 глюкагона составляет 3–6 мин.

Показания препарата ГлюкаГен® 1мг ГипоКит

Тяжелые гипогликемические состояния (низкий уровень глюкозы в крови), возникающие у заболевших сахарным диабетом после инъекции инсулина или приема таблетированных гипогликемических препаратов.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к глюкагону или любому другому компоненту лекарства; гипергликемия; феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

ГлюкаГен® не протекает через человеческий плацентарный барьер и может использоваться для лечения тяжелой гипогликемии во время беременности. При назначении лекарства в период грудного вскармливания какого-либо риска для ребенка не отмечено.

Побочные действия

Тяжелые побочные эффекты очень редки.

Со стороны системы органов пищеварения: иногда могут появляться тошнота и рвота, особенно при введении дозировки более 1 мг или при быстром введении лекарства (в течение менее 1 мин).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная тахикардия, транзиторное повышение АД.

Со стороны иммунной системы: повышенная чувствительность, включая анафилактический шок.

Побочные эффекты, указывающие на токсичность лекарства ГлюкаГен®, не зарегистрированы.

Если у пациента возникли какие-либо побочные реакции, в т.ч. и не перечисленные выше, однако по его мнению, вызванные применением лекарства ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит, он должен сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

На фоне бета-адреноблокаторов введение лекарства ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит может привести к выраженной тахикардии и повышению АД.

Инсулин: воздействие глюкагона противоположно действию инсулина (инсулин— антагонист глюкагона).

Индометацин: при совместном использовании глюкагон может утратить возможность повышать содержание глюкозы в крови и даже вызвать гипогликемию.

Варфарин: при совместном использовании глюкагон может усилить воздействие антикоагулянта варфарина.

Способ применения и дозы

Для терапии тяжелых гипогликемических состояний

Для приготовления инъекционного раствора 1 мг (1 МЕ) лиофилизата растворяют в 1мл растворителя.

Взрослым и детям с массой тела более 25 кг или старше 6–8 лет вводят 1 мг (1 мл, отметка на шприце 1/1). Детям с массой тела менее 25 кг или младше 6–8 лет вводят 0,5 мг (0,5 мл, отметка на шприце 1/2) п/к или в/м. Больной зачастую приходит в сознание в течение 10 мин после введения лекарства. После того, как больной придет в сознание, ему нужно дать пищу, богатую углеводами, для предотвращения повторного развития гипогликемии и восстановления гликогена в печени. Если в течение 10 мин больной не придет в сознание, ему нужно ввести в/в декстрозу.

Всем пациентам с тяжелой формой гипогликемии необходима медицинская помощь.

Приготовление раствора для инъекции

1. Снять пластиковый колпачок с флакона и защитный наконечник иглы со шприца. Проколоть иглой резиновую пробку флакона, содержащего ГлюкаГен®, и ввести во флакон всю жидкость, находящуюся в шприце.

2. Не вынимая иглы из флакона, осторожно встряхивать флакон до полного растворения лекарства ГлюкаГен® и образования прозрачного раствора.

3. Нужно убедиться, что поршень полностью задвинут вперед. Набрать весь раствор в шприц. Надлежит следить за тем, чтобы поршень не вышел из шприца.

4. Выпустить из шприца воздух и сделать инъекцию.

Утилизируйте остатки неиспользованного лекарства и упаковки в соответствии с местными требованиями.

Для диагностики (подавление сократительной способности органов ЖКТ)

ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит должен вводиться только медицинским персоналом. После в/в введения 0,2–0,5 мг воздействие лекарства начинается в течение 1 мин и длится от 5 до 20 мин в зависимости от обследуемого органа.

После в/м введения 1–2 мг воздействие лекарства начинается через 5–15 мин и продолжается 10–40 мин в зависимости от обследуемого органа. После завершения процедуры пациенту надо дать богатые углеводами продукты, если это совместимо с применяемой диагностической процедурой.

В зависимости от используемого метода диагностики и способа введения, дозировка лекарства составляет 0,2–2 мг. Обычная диагностическая дозировка, используемая для расслабления мышц желудка, луковицы двенадцатиперстной кишки, двенадцатиперстной кишки и тонкой кишки, составляет 0,2–0,5 мг при в/в введении и 1 мг при в/м введении. Дозировка для расслабления мышц прямой кишки составляет 0,5–0,75 мг при в/в введении и 1–2 мг при в/м введении.

Передозировка

При передозировке лекарства ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит вероятно появление тошноты, рвоты, диареи, гипокалиемии, тахикардии, повышение АД.

Лечение симптоматическое. Нужен постоянный контроль уровня калия и, при необходимости, его коррекция. Использование форсированного диуреза и гемодиализа— малоэффективно. В случае возникновения рвоты— регидратация и восполнение потерь калия.

Особые указания

После введения лекарства ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит нужно контролировать содержание глюкозы в плазме крови.

ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит оказывает гипергликемический результат только при наличии гликогена в печени, поэтому он будет неэффективен у голодающих пациентов, у заболевших с надпочечниковой недостаточностью и хронической гипогликемией, а также если гипогликемия вызвана чрезмерным употреблением алкоголя.

Надлежит соблюдать осторожность при использовании лекарства ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит у заболевших с инсулиномой или глюкагономой.

Пациент сахарным диабетом должен строго придерживаться врачебных рекомендаций, направленных на предупреждение гипогликемических состояний.

Запрещено применять раствор, если он выглядит как гель или если порошок растворился не полностью.

Флакон имеет защитный, термоустойчивый пластмассовый колпачок с цветовым кодом.

Для того чтобы растворить порошок лекарства ГлюкаГен® 1 мг ГипоКит, вы должны снять пластиковый колпачок. Если он потерян или отсутствует при приобретении флакона, верните флакон в аптеку.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. Во флаконах по 1 мг лиофилизата в комплекте с растворителем в одноразовых шприцах по 1 мл; в пластиковом пенале 1 фл. с лиофилизатом и 1 шприц с растворителем.

Производитель

Ново Нордиск А/С.

Ново Алле, DK-2880, Багсваерд, Дания.

Представительство Ново Нордиск А/С.

119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 11.

Тел.: (495) 956-11-32; факс: (495) 956-50-13.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата ГлюкаГен® 1мг ГипоКит

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C (не замораживать). Готовый раствор лекарства должен использоваться срочно после приготовления. Не хранить готовый раствор для последующего использования.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ГлюкаГен® 1мг ГипоКит

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.