Глюкофаж XR — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЛЮКОФАЖ XR, Takeda

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество лекарства Глюкофаж XR — метформин — бигуанид с антигипергликемическим эффектом. Глюкофаж XR уменьшает в плазме крови как исходный уровень глюкозы, так и уровень глюкозы после приема пищи. Не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта.
Метформин воздействует тремя способами:

  • приводит к снижению продуцирования глюкозы в печени за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза;
  • делает лучше чувствительность к инсулину в мышцах за счет улучшения захвата и утилизации периферической глюкозы;
  • задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.

Метформин стимулирует внутриклеточный синтез гликогена, влияя на гликогенсинтетазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы (GLUT).
Независимо от своего действия на гликемию, метформин оказывает положительный результат на метаболизм липидов: уменьшает содержание общего ХС, ЛПНП и ТГ.
Фармакокинетика
Всасывание. После перорального приема таблеток Глюкофаж XR с пролонгированным высвобождением время достижения Cmax в плазме составляет 7 ч.
При равновесном состоянии, как и при использовании таблеток с быстрым высвобождением, Cmax и AUC увеличиваются непропорционально введенной внутрь дозе. AUC после однократного приема внутрь 2000 мг метформина в виде таблеток с пролонгированным высвобождением аналогично AUC, которое наблюдается после приема 1000 мг метформина в форме таблеток с быстрым высвобождением 2 раза в сутки.
Колебания Cmax и AUC у отдельных субъектов в случае приема таблеток метформина с пролонгированным высвобождением сравнимы с колебаниями, которые наблюдаются в случае приема таблеток метформина с быстрым высвобождением.
После приема таблеток с пролонгированным высвобождением до еды наблюдалось увеличение AUC (Cmax повышалась на 26% и Tmax увеличивалось до 1 ч).
Всасывание метформина из таблеток с пролонгированным высвобождением не меняется в зависимости от состава пищи. Не отмечают кумуляции при многократном приеме до 2000 мг метформина в форме таблеток с пролонгированным высвобождением.
Распределение. Связывание с белками плазмы крови незначительное. Метформин проникает в эритроциты. Cmax в крови ниже, чем Cmax в плазме крови, и достигается через то же время. Эритроциты, вероятнее всего, представляют собой вторую камеру распределения. Средний объем распределения (Vd) колеблется в диапазоне 63–276 л.
Метаболизм. Метформин выводится в неизмененном виде с мочой. Метаболитов у человека не выявлено.
Выведение. Почечный клиренс метформина составляет >400 мл/мин, это указывает на то, что метформин выводится за счет клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. После перорального приема дозировки T½ составляет около 6,5 ч. При нарушении функции почек почечный клиренс снижается пропорционально клиренсу креатинина, и поэтому T½ увеличивается, что приводит к повышению уровня метформина в плазме крови.

Состав и форма выпуска

табл. пролонг. дейст. 500 мг, №30, №60

Метформин500 мг

№ UA/3994/02/01 от 18.05.2013 до 18.05.2018

табл. пролонг. дейст. 1000 мг, №30, №60

Метформин1000 мг

№UA/3994/02/02 от 13.05.2013 до 13.05.2018

Показания

сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый) у взрослых (особенно у заболевших с избыточной массой тела) при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок, в роли монотерапии или в комбинации с иными пероральными гипогликемическими средствами, или в сочетании с инсулином.

Применение

монотерапия или комбинированная терапия в сочетании с иными пероральными гипогликемическими средствами. Препарат Глюкофаж XR принимают 1 раз в сутки во время еды вечером. Наибольшая рекомендуемая дозировка — 2000 мг.
Для пациентов, начавших лечение, зачастую начальная дозировка лекарства Глюкофаж XR составляет 500 мг 1 раз в сутки во время еды вечером. Через 10–15 дней проведенного лечения дозу нужно корригировать согласно результатам измерений уровня глюкозы в плазме крови. Медленное повышение дозировки способствует снижению побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Если необходимого уровня гликемии запрещено достичь при использовании Глюкофажа XR в максимальной дозе 2000 мг, которую принимает больной 1 раз в сутки, дозу возможно разделить на два приема (1 раз утром и 1 раз вечером, во время приема пищи). Если необходимого уровня гликемии не достигнуто, возможно использовать Глюкофаж, таблетки, покрытые оболочкой 500 мг, 1000 мг в максимальной рекомендуемой дозе 3000 мг/сут.
В случае перехода на препарат Глюкофаж XR, таблетки с пролонгированным высвобождением 500 мг, 1000 мг, нужно прекратить прием другого противодиабетического лекарства.
Перед применением лекарства Глюкофаж XR 1000 мг дозу титруют и начинают с приема Глюкофаж XR 500 мг.
Препарат Глюкофаж XR 1000 мг используют в роли поддерживающей терапии для пациентов, раньше лечившихся метформином. Начальная дозировка лекарства Глюкофаж XR, таблеток с пролонгированным высвобождением, должна быть эквивалентна суточной дозе таблеток с быстрым высвобождением.
Комбинированная терапия в сочетании с инсулином. Для достижения лучшего контроля уровня глюкозы в крови метформин и инсулин возможно использовать в виде комбинированной терапии. Зачастую начальная дозировка Глюкофажа XR составляет 500 мг 1 раз в сутки во время еды вечером, в связи с этим дозу инсулина нужно подбирать в соответствии с результатами измерения уровня глюкозы в крови. Глюкофаж XR, таблетки с пролонгированным высвобождением 1000 мг, возможно использовать после титрования дозировки лекарства.
У лиц приклонного возраста вероятно ухудшение функции почек, поэтому дозу метформина нужно подбирать на основе оценки функции почек, которую надлежит проводить регулярно (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к метформину или любому другому компоненту лекарства;
  • диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома;
  • почечная недостаточность или нарушение функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин);
  • острые состояния, протекающие с риском развития нарушений функции почек, такие как: обезвоживание организма, тяжелые инфекционные заболевания, шок;
  • острые и хронические заболевания, которые могут приводить к развитию гипоксии: сердечная или дыхательная недостаточность, недавний инфаркт миокарда, шок;
  • печеночная недостаточность, острое отравление алкоголем, алкоголизм.

Побочные эффекты

наиболее частыми побочными реакциями, особенно в начале лечения являются тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Эти симптомы, в основном, проходят самостоятельно.
Нежелательные эффекты по частоте появления классифицированы по следующим категориям: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко, включая единичные случаи (<1/10 000).
Метаболические нарушения и нарушения со стороны питания: очень редко — лактоацидоз.
При длительном использовании лекарства у пациентов с мегалобластной анемией может снижаться всасывание витамина B12, что сопровождается снижением его уровня в плазме крови.
Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса.
Со стороны ЖКТ: очень часто — тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Чаще всего эти побочные явления появляются в начале лечения и, в основном, спонтанно исчезают. Для профилактики появления побочных явлений со стороны ЖКТ предлогается медленное повышение дозировки лекарства.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение показателей функции печени или гепатит, которые полностью исчезают после отмены метформина.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — кожные аллергические реакции, включая сыпь, эритему, зуд, крапивницу.

Особые указания

лактоацидоз считается редким, но тяжелым метаболическим осложнением, которое может возникнуть как эффект кумуляции метформина гидрохлорида. Зарегистрированы случаи появления лактоацидоза у пациентов с сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью. Факторы риска появления лактоацидоза: плохо контролируемый сахарный диабет, кетоз, длительное голодание, чрезмерное потребление алкоголя, печеночная недостаточность или любое состояние, связанное с гипоксией.
Лактоацидоз может проявляться в виде мышечных судорог с болью в животе и тяжелой астенией. В дальнейшем вероятно развитие ацидозной одышки, боли в животе, гипотермии и комы. Диагностические показатели: лабораторное снижение pH крови, повышение плазменной концентрации лактата >5 ммоль/л, увеличение анионного интервала и соотношения лактат/пируват. При подозрении на лактоацидоз нужно прекратить использование лекарства и срочно госпитализировать пациента.
Почечная недостаточность. Поскольку метформин выделяется почками, перед началом и во время лечения Глюкофажем XR нужно проверять уровень креатинина в плазме крови: пациентам с правильной функцией почек не менее 1 раза в год, пациентам с нарушенной функцией почек и лицам приклонного возраста — не менее 2–4 раз в год.
Надлежит проявлять осторожность в тех случаях, когда может нарушаться функция почек, в частности в начале лечения гипотензивными средствами, диуретиками и в начале терапии НПВП.
Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства. Использование в/в рентгеноконтрастных средств может вызвать почечную недостаточность, как следствие привести к кумуляции метформина и к развитию лактоацидоза. Поэтому в зависимости от функции почек использование метформина нужно прекратить за 48ч до или во время проведения исследований и не возобновлять раньше чем через 48 ч после исследования и оценки функции почек.
Хирургические вмешательства. Нужно прекратить использование Глюкофажа XR за 48 ч до планового хирургического вмешательства, которое проводят под общей, спинальной или перидуральной анестезией, и не возобновлять раньше чем через 48 ч после проведения операции и оценки функции почек.
Другие меры предосторожности. Пациентам требуется соблюдать диету равномерного приема углеводов в течение суток и контролировать лабораторные показатели. Пациентам с избыточной массой тела надлежит продолжать придерживаться низкокалорийной диеты. Нужно регулярно контролировать лабораторные показатели уровня глюкозы в крови.
При одновременном использовании Глюкофажа XR с инсулином или иными пероральными гипогликемическими лекарствами (производными сульфонилмочевины или меглитинидом) вероятно усиление гипогликемического действия.
Вероятно наличие фрагментов оболочки таблеток в кале. Это нормальное явление и не имеет клинического значения.
Использование в период беременности или кормления грудью
Неконтролируемый диабет в период беременности (гестационный или постоянный) увеличивет риск развития врожденных аномалий и перинатальной смертности. Имеется ограниченные данные применения метформина беременными, которые не указывают на увеличенный риск врожденных аномалий. Доклинические исследования не выявили негативного влияния на беременность, эмбриональное развитие, роды и послеродовое развитие. В случае планирования беременности, а также в случае наступления беременности надлежит отменить терапию метформином, сообщить врачу и назначить инсулинотерапию для поддержания уровня глюкозы в крови.
Кормление грудью. Метформин выводится с грудным молоком. У детей новорожденных/грудного возраста побочных эффектов не наблюдалось. Но, поскольку недостаточно данных о безопасности применения лекарства, кормление грудью не предлогается в течение терапии препаратом. Решение о прекращении кормления грудью надлежит принимать с учетом необходимости применения лекарства для матери и потенциального риска для ребенка.
Фертильность. Метформин не влиял на фертильность самцов и самок животных при использовании в дозах 600 мг/кг/сут, что почти в 3 раза превышает максимальную суточную дозу, рекомендуемую для применения у человека, которая рассчитывается исходя из площади поверхности тела.
Дети. Препарат не используют удетей, поскольку нет клинических данных относительно этой возрастной группы пациентов.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с иными механизмами. Глюкофаж XR не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работу с иными механизмами, поскольку монотерапия препаратом не вызывает гипогликемии.
Но надлежит с осторожностью использовать метформин в комбинации с иными гипогликемическими средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид) в связи с риском развития гипогликемии.

Взаимодействия

Комбинации, которые не предлогается использовать
Острая алкогольная интоксикация ассоциируется с повышенным риском лактоацидоза, особенно в случаях голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности. При лечении препаратом Глюкофаж XR надлежит избегать приема алкоголя и лекарственных средств, содержащих спирт.
Йодосодержащие рентгеноконтрастные вещества могут вызвать развитие лактоацидоза у заболевших сахарным диабетом на фоне функциональной почечной недостаточности. Использование Глюкофажа XR надлежит прекратить до проведения исследований и не возобновлять раньше чем через 48 ч после исследования с использованием рентгеноконтрастных веществ и оценки функции почек.
Комбинации, которые надлежит использовать с осторожностью
Лекарственные средства, оказывающие гипергликемизирующее воздействие (ГКС системного и местного действия, симпатомиметики, хлорпромазин). Нужно постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения. Во время и после прекращения такой сочетанной терапии нужно корригировать дозу Глюкофажа XR под контролем уровня гликемии.
Ингибиторы АПФ могут снижать уровень глюкозы в крови. При необходимости возможно корригировать дозу лекарства в период сочетанной терапии.
Диуретики, особенно петлевые диуретики, могут повышать риск развития лактоацидоза.

Передозировка

при использовании лекарства в дозе 85 г развития гипогликемии не наблюдалось. Но в этом случае наблюдалось развитие лактоацидоза. При развитии лактоацидоза лечение метформина гидрохлоридом нужно прекратить и немедленно госпитализировать больного. Эффективной мерой для выведения из организма лактата и метформина считается гемодиализ.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.
GLUC-FPA-092014-022

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.