Глюкофаж — инструкция по применению, цена

Наименование: ГЛЮКОФАЖ, Takeda

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Действующее вещество лекарства Глюкофаж метформин — бигуанид с антигипергликемическим эффектом. Глюкофаж уменьшает в плазме крови как исходный уровень глюкозы, так и уровень глюкозы после приема пищи. Не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта.
Метформин воздействует 3 путями:

  • вызывает снижение синтеза глюкозы в печени за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза;
  • делает лучше захват и утилизацию периферической глюкозы в мышцах за счет повышения чувствительности к инсулину;
  • задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.

Метформин стимулирует внутриклеточный синтез гликогена, влияя на гликогенсинтетазу.
Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы (GLUT).
В ходе клинических исследований при использовании метформина масса тела пациентов оставалась стабильной или умеренно снижалась. Кроме воздействия на гликемию, Глюкофаж оказывает благоприятное воздействие на липидный обмен. При приеме лекарства Глюкофаж в терапевтических дозах во время контролируемых, средне- и долгосрочных клинических исследований отмечено, что метформин уменьшает уровни общего ХС, ЛПНП и ТГ.
Фармакокинетика
Всасывание. После перорального приема метформин почти полностью абсорбируется в ЖКТ, 20–30% выводится с калом. Время достижения Сmax — 2,5 ч. Абсолютная биодоступность составляет около 50–60%.
При одновременном приеме пищи абсорбция метформина снижается и замедляется.
Распределение. Связывание с белками плазмы крови незначительное. Метформин проникает в эритроциты. Сmax в крови ниже, чем Сmax в плазме крови, и достигается приблизительно через такое же время. Эритроциты, вероятнее всего, являются второй камерой распределения. Средний объем распределения колеблется в диапазоне 63–276 л.
Метаболизм. Метформин выводится в неизмененном виде с мочой. Метаболитов у человека не выявлено.
Выведение. Почечный клиренс метформина составляет >400 мл/мин, это указывает на то, что метформин выводится за счет клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. После перорального приема Т½ составляет около 6,5 ч. При нарушении функции почек почечный клиренс снижается пропорционально клиренсу креатинина и поэтому Т½ увеличивается, что приводит к повышению уровня метформина в плазме крови.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 500 мг, №30, №60

Метформин500 мг

№ UA/3994/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015

табл. п/плен. оболочкой 850 мг, №30, №60

Метформин850 мг

№ UA/3994/01/02 от 01.09.2010 до 01.09.2015

табл. п/плен. оболочкой 1000 мг, №30, №60

Метформин1000 мг

№ UA/3994/01/03 от 01.09.2010 до 01.09.2015

Показания

  • сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый) при неэффективности диетотерапии, особенно у заболевших с избыточной массой тела;
  • как монотерапия или комбинированная терапия в сочетании с иными пероральными гипогликемизирующими средствами или сочетанно с инсулином для лечения взрослых;
  • как монотерапия или комбинированная терапия с инсулином для лечения детей в возрасте старше 10 лет;
  • снижение осложнений диабета у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и избыточной массой тела, которые применяли метформин как препарат первой линии при неэффективности диетотерапии.

Применение

монотерапия или комбинированная терапия в сочетании с иными пероральными гипогликемизирующими средствами. Взрослые. Зачастую начальная дозировка составляет 500 мг или 850 мг (Глюкофаж, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 500 мг или 850 мг) 2–3 раза в сутки во время или после приема пищи.
Через 10–15 дней проведенного лечения дозу нужно корригировать согласно результатам измерений уровня глюкозы в плазме крови.
Медленное повышение дозировки способствует снижению побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Наибольшая рекомендованная дозировка составляет 3000 мг/сут, распределенная на 3 приема.
При лечении препаратом в высоких дозах используют Глюкофаж, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 1000 мг.
В случае перехода на лечение препаратом Глюкофаж нужно прекратить прием другого противодиабетического средства.
Комбинированная терапия с инсулином. Для достижения лучшего контроля уровня глюкозы в крови метформин и инсулин возможно использовать в виде комбинированной терапии. Зачастую начальная дозировка составляет 500 мг или 850 мг лекарства Глюкофаж 2–3 раза в сутки, в то время как дозу инсулина подбирают согласно результатам измерения уровня глюкозы в крови.
Монотерапия или комбинированная терапия с инсулином. Дети. Препарат Глюкофаж используют у детей в возрасте старше 10 лет. Зачастую начальная дозировка составляет 500 мг или 850 мг лекарства Глюкофаж 1 раз в сутки во время или после приема пищи. Через 10–15 дней проведенного лечения дозу нужно корригировать согласно результатам определения уровня глюкозы в плазме крови.
Медленное повышение дозировки способствует снижению побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Наибольшая рекомендованная дозировка составляет 2000 мг/сут, распределенная на 2–3 приема.
У пациентов приклонного возраста вероятно ухудшение функции почек, поэтому дозу метформина нужно подбирать на основе оценки функции почек, которую нужно проводить регулярно (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к метформину или другим компонентам лекарства;
  • диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома;
  • нарушения функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин);
  • острые состояния, протекающие с риском развития нарушения функции почек: дегидратация, тяжелые инфекционные заболевания, шок;
  • острые и хронические заболевания, которые могут приводить к развитию гипоксии (сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда, шок);
  • печеночная недостаточность, острая алкогольная интоксикация, алкоголизм.

Побочные эффекты

нежелательные эффекты по частоте появления классифицируют по таким категориям: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 <1/10), нечасто (≥1/1000 <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая единичные случаи.
Наиболее частыми побочными реакциями, особенно в начале лечения, являются тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Эти симптомы, в основном, проходят самостоятельно.
Обмен веществ: очень редко — лактоацидоз.
При длительном использовании лекарства может снижаться всасывание витаминаВ12, сопровождающееся снижением его уровня в плазме крови. Наблюдается при назначении метформина пациентам с мегалобластной анемией.
Со стороны нервной системы: часто — нарушение вкуса.
Со стороны ЖКТ: очень часто — тошнота, рвота, диарея, боль в животе, отсутствие аппетита. Чаще всего эти побочные явления появляются в начале лечения и, в основном, спонтанно исчезают. Для профилактики появления побочных явлений со стороны пищеварительного тракта предлогается медленное повышение дозировки и использование лекарства 2–3 раза в сутки во время или после приема пищи.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение показателей функции печени или гепатиты, которые полностью исчезают после отмены метформина.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — кожные аллергические реакции, включая сыпь, эритему, зуд, крапивницу.

Особые указания

лактоацидоз — редкое, но тяжелое метаболическое осложнение, которое может возникнуть как эффект кумуляции метформина гидрохлорида. Зарегистрированы случаи появления лактоацидоза у пациентов с сахарным диабетом и тяжелой печеночной недостаточностью. Факторы риска появления лактоацидоза: плохо контролируемый сахарный диабет, кетоз, продолжительное голодание, чрезмерное потребление алкоголя, печеночная недостаточность или любое состояние, связанное с гипоксией.
Лактоацидоз характеризуется мышечными судорогами, ацидозной одышкой, болью в животе и гипотермией, в дальнейшем вероятно развитие комы. При подозрении на лактоацидоз, нужно прекратить использование лекарства и срочно госпитализировать пациента.
Почечная недостаточность. Поскольку метформин выделяется почками, перед началом и во время лечения препаратом Глюкофаж нужно проверять уровень креатинина в плазме крови, особенно у пациентов с нарушением функции почек и у заболевших приклонного возраста. Надлежит соблюдать осторожность в тех случаях, когда может нарушаться функция почек, в частности в начале лечения гипотензивными средствами, диуретиками и в начале терапии НПВП.
Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства. При проведении радиологических исследований с применением рентгеноконтрастных средств нужно прекратить использование лекарства Глюкофаж за 48 ч до проведения исследования и не возобновлять раньше чем через 48 ч после рентгенологического исследования и оценки функции почек.
Хирургические вмешательства. Нужно прекратить использование Глюкофажа за 48 ч до планового хирургического вмешательства, которое проводится с применением общей, спинальной или перидуральной анестезии, и не возобновлять раньше чем через 48 ч после проведения операции и оценки функции почек.
Дети. По результатам клинических исследований не выявлено действия метформина на рост и половое созревание у детей. Но нет данных относительно влияния метформина на рост и половое созревание при продолжительном использовании Глюкофажа, поэтому нужно с особой осторожностью использовать препарат у детей в период полового созревания, особенно в возрасте 10–12 лет.
Другие меры предосторожности. Пациентам нужно соблюдать диету и контролировать лабораторные показатели. При сочетанном использовании Глюкофажа с инсулином или производными сульфонилмочевины вероятно усиление гипогликемического действия.
Период беременности и кормления грудью. Неконтролируемый диабет в период беременности (гестационный или постоянный) увеличивет риск развития врожденных аномалий и перинатальной смертности. Имеется ограниченные данные применения метформина у беременных, которые не указывают на увеличенный риск врожденных аномалий. Доклинические исследования не выявили негативного влияния на беременность, эмбриональное развитие, роды и послеродовое развитие. В случае планирования беременности, а также при наступлении беременности, надлежит отменить терапию метформином, сообщить врачу и назначить инсулинотерапию для поддержания уровня глюкозы в крови.
Лактация. Метформин выводится с грудным молоком. У новорожденных/младенцев побочных эффектов не отмечено. Но, поскольку недостаточно данных о безопасности применения лекарства, кормление грудью не предлогается в течение терапии препаратом Глюкофаж. Решение о прекращении кормления грудью надлежит принимать с учетом необходимости применения лекарства для матери и потенциального риска для ребенка.
Фертильность. Метформин не влиял на фертильность самцов и самок при использовании в дозах 600 мг/кг/сут, что почти в 3 раза превышали максимальную суточную дозу, которая предлогается для применения у человека и рассчитывается исходя из площади поверхности тела.
Дети. Препарат Глюкофаж используют у детей в возрасте старше 10 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Глюкофаж не влияет на скорость реакций при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами, поскольку монотерапия препаратом не вызывает гипогликемии.
Но нужно с осторожностью использовать метформин в комбинации с иными гипогликемизирующими средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин, репаглинид и др.) из-за риска развития гипогликемии.

Взаимодействия

Комбинации, которые не рекомендовано использовать
Острая алкогольная интоксикация увеличивет риск развития лактатацидоза, особенно в случаях голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности. При лечении препаратом надлежит избегать употребления алкоголя и приема лекарственных средств, которые содержат спирт.
Йодсодержащие рентгеноконтрастные вещества могут вызвать развитие лактоацидоза у заболевших сахарным диабетом на фоне функциональной почечной недостаточности. Использование лекарства надлежит прекратить до проведения радиологических исследований и не возобновлять раньше чем через 48 ч после рентгенологического исследования с использованием рентгеноконтрастных веществ.
Комбинации, которые нужно использовать с осторожностью
Лекарственные средства, оказывающие гипергликемическое воздействие (глюкокортикостероиды системного и местного действия, симпатомиметики, хлорпромазин). Нужно постоянно контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения. Во время и после прекращения такой комбинированной терапии нужно корригировать дозу Глюкофажа под контролем уровня гликемии.
Ингибиторы АПФ могут снижать уровень глюкозы в крови. При необходимости надлежит корректировать дозу лекарства во время сочетанной терапии.
Диуретические средства, особенно петлевые диуретики, могут повышать риск развития лактоацидоза.

Передозировка

при использовании лекарства в дозе 85 г развития гипогликемии не отмечали, однако в этом случае возникал лактоацидоз. В случае развития лактоацидоза лечение препаратом нужно прекратить, больного немедленно госпитализировать. Наиболее эффективным мероприятием по выведению из организма лактата и метформина считается гемодиализ.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.
GLUC-FPA-092014-022

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.