Иксел — инструкция по применению, цена

Наименование: Иксел (Ixel)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы желатиновые, размер №4, с крышечкой оранжево-розового цвета с черным оттиском «IXEL» и корпусом оранжево-розового цвета с черным оттиском «25»; содержимое капсул — порошок от белого до почти белого цвета. 1 капс.




  • мильнаципрана гидрохлорид 25 мг.

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат, кальция кармеллоза, повидон К30 (поливидон К30), кремний коллоидный безводный, магния стеарат, тальк. Состав оболочки капсул: титана диоксид (Е171), железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172), желатин.


Капсулы желатиновые, с крышечкой оранжево-розового цвета с черным оттиском «IXEL» и корпусом желто-оранжевого цвета (ржавчины) с черным осевым оттиском «50»; содержимое капсул — порошок от белого до почти белого цвета. 1 капс. мильнаципрана гидрохлорид 50 мг. Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат, кальция кармеллоза, повидон К30 (поливидон К30), кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк. Состав оболочки капсул: титана диоксид (Е171), железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172), желатин.




  • непатентованное международное наименование, рекомендованное ВОЗ, в РФ принято написание международного наименования — милнаципран.

Клинико-фармакологическая группа: Антидепрессант.


Фармакологическое действие


Антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата моноаминов (норадреналина и серотонина). Не имеет сродства к м-холинорецепторам, α1-адренорецепторам, гистаминовым Н1-рецепторам, также допаминовым D1- и D2-рецепторам, бензодиазепиновым и опиоидным рецепторам. Не обладает седативным эффектом, при всем этом физиологически улучшает сон и не оказывает негативного влияния на познавательную функцию. Иксел также не дает воздействия на проводящую систему сердца и АД, что особо важно для больных пожилого возраста, постоянно принимающих кардиотропные продукты.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема вещества вовнутрь милнаципран хорошо абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет в пределах 85% и не зависит от характера и режима питания. Сmax в плазме крови достигается примерно через 2 ч в последствии приема.


Распределение


Равновесное состояние достигается через 2-3 дня регулярного приема. Связывание с белками плазмы составляет в пределах 13% и не сопровождается насыщением.


Метаболизм


Биотрансформируется, главным образом, путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Метаболиты не обладают фармакологической активностью.


Выведение


T1/2 составляет 8 ч. Выводится преимущественно почками — в пределах 90%. Полностью выводится из организма на протяжении 2-3 дней.


Показания




  • депрессивные расстройства различной степени тяжести.

Режим дозирования


Иксел предназначен для приема внутрь. Средняя суточная доза составляет 100 мг; продукт надлежит принимать в 2 приема в первой половине дня. В зависимости от выраженности симптомов доза может быть увеличена до 250 мг/сут. Препарат предпочтительно принимать во время еды. Длительность терапии устанавливают индивидуально. У больных с почечной недостаточностью (КК 50-10 мл/мин) рекомендуется снижение суточной дозы в зависимости от значений КК.


Побочное действие




  • Со стороны ЦНС: возможно — чувство тревоги, головокружение; не часто — тремор, головная боль.

  • Со стороны пищеварительной системы: не часто — сухость во рту, тошнота, рвота, запоры; в отдельных случаях — умеренное увеличение активности трансаминаз без клинических проявлений.

Прочие: возможно — усиление потоотделения, приливы, затрудненное мочеиспускание; не часто — сердцебиение, сыпь; в отдельных случаях — серотониновый синдром. Побочные эффекты отмечаются не часто, преимущественно на протяжении первых 2 недель терапии, выражены некординально, обычно самостоятельно купируются по мере регрессии симптомов депрессии и не требуют отмены продукта.


Противопоказания


Абсолютные- детский и подростковый возраст до 15 лет (ввиду отсутствия клинических данных);




  • одновременный прием неселективных и селективных ингибиторов МАО типа B, суматриптана;

  • высокая восприимчивость к продукту.

Относительные




  • обструкция мочевыводящих путей (главным образом при доброкачественной гиперплазии предстательной железы);

  • беременность;

  • лактация (грудное вскармливание);

  • одновременный прием с адреналином, норадреналином, клонидином и его производными;

  • одновременный прием селективных ингибиторов МАО типа А, дигоксина.

С осторожностью надлежит использовать продукт при закрытоугольной глаукоме, эпилепсии.


Беременность и лактация


Не рекомендуется назначать Иксел при беременности и в период лактации.


Применение при нарушениях функции печени


В некоторых случаях наблюдается умеренное увеличение активности трансаминаз без клинических проявлений.


Применение при нарушениях функции почек


У больных с почечной недостаточностью (КК 50-10 мл/мин) рекомендуется снижение суточной дозы в зависимости от значений КК. С осторожностью использовать продукт при обструкции мочевыводящих путей (особо при доброкачественной гиперплазии предстательной железы).


Особые указания


С особой осторожностью надлежит использовать продукт при доброкачественной гиперплазии (аденоме) предстательной железы, с судорожными припадками в анамнезе, с артериальной гипертензией, кардиопатией (в связи с незначительным увеличением ЧСС). Иксел можно назначать не ранее чем через 14 дней в последствии отмены ингибиторов МАО.


Кроме того, от момента отмены продукта Иксел до начала терапии ингибиторами МАО должно пройти не менее 7 дней.


В период лечения Икселом не допускать употребления алкоголя.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


В период применения продукта надлежит воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.


Передозировка


Симптомы: при случайном увеличении дозы — тошнота, рвота, потливость, запоры. При приеме продукта в дозе, превышающей 800-1000 мг, — рвота, затруднение дыхания, тахикардия. После приема в чрезмерно высокой дозе (1900-2800 мг милнаципрана) в сочетании с другими психотропными продуктами (чаще всего бензодиазепинами) к описанным выше симптомам добавляются сонливость, гиперкапния, нарушения сознания. Проявлений кардиотоксичности и летального исхода при передозировке Иксела не отмечено.


Лечение: промывание желудка с в последствиидующим проведением симптоматической терапии. Рекомендуется медицинское наблюдение за состоянием пациента не менее суток. Специфический антидот неизвестен.


Лекарственное взаимодействие


Противопоказано одновременное применение Иксела с неселективными ингибиторами МАО (ипрониазид), с селективными ингибиторами МАО типа В (селегилин), с суматриптаном ввиду риска развития серотонинового синдрома, артериальной гипертензии, спазма коронарных артерий (минимальный интервал в последствии окончания лечения указанными продуктами и назначением Иксела — 2 недели).


Не рекомендуется одновременное применение Иксела с адреналином и норадреналином из-за риска артериальной гипертензии и аритмии; с клонидином и родственными соединениями ввиду уменьшения их гипотензивного эффекта; с дигоксином (особо при парентеральном введении) ввиду риска развития тахикардии и артериальной гипертензии; с селективными ингибиторами МАО типа А (моклобемид, толоксатон) ввиду риска развития серотонинового синдрома.


С осторожностью надлежит назначать Иксел в комбинации с эпинефрином и норэпинефрином (в случае проведения местной анестезии дозы не должны превышать 100 мкг за 10 мин или 300 мкг за 1 ч), с продуктами лития из-за риска развития серотонинового синдрома.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 30°. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Иксел (Ixel)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Иксел (Ixel)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.