Проноран Servier — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРОНОРАН® , Servier

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Активное вещество пирибедил считается допаминергическим агонистом. Он проникает через ГЭБ и связывается с рецепторами допамина в головном мозгу, и обладает сильным и специфическим сродством к подтипам D2 и D3 допаминовых рецепторов. Эта особенность позволяет отнести пирибедил к средствам для лечения ранних и поздних стадий болезни Паркинсона с ведущими симптомами нарушения моторных функций. В отличие от других агонистов допамина, пирибедил считается также антагонистом двух основных α2-адренергических рецепторов в ЦНС (α2А и α2С). Синергическое воздействие пирибедила, как антагониста α2-адренергических рецепторов и агониста допамина, доказано на разных моделях болезни Паркинсона у животных: продолжительное использование пирибедила вызывало менее выраженную дискинезию по сравнению с применением леводопы, при одинаковой эффективности в регрессе проявлений акинетической формы паркинсонизма.
Клинические исследования по фармакодинамике показали, что препарат стимулирует корковый электрогенез «допаминергического» типа как во время пробуждения, так и во время сна, а также активизирует разнообразные функции, контролируемые допамином. Эта активность была подтверждена с помощью шкал психометрической оценки и поведения.
Также доказано, что у здоровых добровольцев пирибедил увеличивет внимательность и старательность, связанную с выполнением когнитивных заданий.
Эффективность лекарства Проноран в лечении болезни Паркинсона, в монотерапии или в комбинации с леводопой, изучали в трех двойных слепых рандомизированных исследованиях (в двух исследованиях— по сравнению с плацебо, а в одном— по сравнению с бромокриптином). В целом в этих исследованиях принимали участие 1103 пациента с І–ІІІ стадией болезни Паркинсона согласно шкале Hoehn и Jahr, из них 543 пациента принимали Проноран.
Проноран в дозе 150–300 мг/сут показал эффективность относительно уменьшения выраженности всех симптомов нарушения моторных функций на 30% по шкале UPDRS, часть III, в течении не менее 7 мес назначения в монотерапии и 12 мес— в комбинации с леводопой. Аналогичную степень улучшения показателей отмечали по шкале UPDRS, часть II («активность в повседневной жизни»).
При назначении пирибедила в монотерапии дополнительное лечение леводопой было нужно статистически существенно меньшему количеству пациентов (16,6%), по сравнению с пациентами, которые принимали плацебо (40,2%).
Также пирибедил делает лучше кровообращение в бедренных сосудах (наличие допаминергических рецепторов в гладких мышцах сосудов бедра обусловливает воздействие пирибедила на периферическую циркуляцию крови).
Фармакокинетика. Пирибедил быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ и экстенсивно распределяется. Сmax в плазме крови достигается через 3–6ч. В организме пирибедил умеренно связывается с белками плазмы крови. Выведение из плазмы крови двухфазное и состоит из начальной и второй, более медленной фазы, что обусловливает стабильную концентрацию пирибедила в плазме крови в течении 24ч при достижении равновесной концентрации. Т½ составляет в среднем 12ч независимо от введенной дозировки.
Пирибедил экстенсивно метаболизируется в печени, выводится как правило с мочой (75%).

Состав и форма выпуска

табл. пролонг. дейст., п/о 50 мг, №30

Пирибедил50 мг

Прочие ингредиенты: натрия гидрокарбонат, натрия кармеллоза, воск белый, титана диоксид (Е171), кошениль красная А (Е124), полисорбат 80, повидон, сахароза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк.

№ UA/4995/01/01 от 09.08.2011 до 09.08.2016

Показания

пирибедил показан при лечении болезни Паркинсона:

  • в монотерапии,
  • или в комбинации с леводопой, в начале лечения или позже.

Применение

прописывают взрослым перорально. Таблетки принимают после еды, глотают не разжевывая, запивая ½ стакана воды.
Болезнь Паркинсона. Рекомендованные дозировки для монотерапии: 150–250мг (3–5 таблеток в сутки), распределенные на 3 приема.
Рекомендованные дозировки в комбинации с леводопой: 150мг (3таблетки в сутки), разделенные на 3приема в сутки. Лечение начинают с 1таблетки (50 мг). Повышение дозировки должно происходить постепенно, на 1 таблетку (50 мг) через каждые 3 дня.

Противопоказания

повышенная чувствительность к пирибедилу или любым другим вспомогательным веществам, кардиоваскулярный шок, острая фаза инфаркта миокарда, в комбинации с нейролептиками (за исключением клозапина).

Побочные эффекты

во время лечения пирибедилом могут отмечаться следующие побочные реакции по классификации: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (не может быть определена согласно имеющимся данным).
Расстройства со стороны ЖКТ: часто — слабо выраженные желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, метеоризм), которые могут исчезать при индивидуальной коррекции дозировки. Возможно существенно уменьшить выраженность симптомов со стороны ЖКТ при поэтапном титровании дозировки (повышение на 50мг каждые 2нед).
Психические расстройства: часто — психические расстройства, такие как спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение (ажитация), которые исчезали после отмены лечения.
Расстройства со стороны нервной системы: часто — головокружение, которое исчезало после отмены лечения.
Использование пирибедила может сопровождаться сонливостью и, очень редко, чрезмерной сонливостью в дневное время, а также эпизодами внезапного засыпания (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия с обморочными состояниями или недомоганием, или нестабильным АД.
Расстройства привычек и влечений: при использовании агонистов допамина вероятно возникновение патологической склонности к азартным играм, повышение либидо (сексуального влечения), гиперсексуальности, компульсивной (чрезмерной и неконтролируемой) тяги к расходам или совершению покупок, перееданию и компульсивному принятию пищи (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница). Препарат содержит краситель кошениль красная А (Е124), который может вызывать аллергические реакции.

Особые указания

эпизоды внезапного засыпания. Существуют данные о возникновении сонливости и эпизодов внезапного засыпания при использовании пирибедила, особенно у пациентов с болезнью Паркинсона. Случаи внезапного засыпания в дневное время, иногда без страха или симптомов-предвестников, отмечались крайне редко. Пациентам, у которых были эпизоды сонливости и/или эпизоды внезапного засыпания, нужно воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с иными механизмами. Более того, нужно рассмотреть целесообразность снижения дозировки или отмены терапии.
Учитывая возраст пациентов, которые принимают прибедил, надлежит обращать внимание на возможность риска падений по причине внезапного засыпания, гипотензии или спутанности сознания.
Расстройства привычек и влечений. Пациенты должны регулярно проходить исследование с целью выявления возможного развития расстройств привычек и влечений. Пациенты и лица, которые за ними ухаживают, должны быть проинформированы, что при использовании агонистов допамина, в том числе пирибедила, для лечения болезни Паркинсона, могут возникнуть расстройства привычек и влечений, включая патологическую склонность к азартным играм, повышение либидо (сексуального влечения), гиперсексуальность, компульсивную (избыточную и неконтролируемую) тягу к расходам и совершению покупок, переедание и компульсивное принятие пищи. При таких обстоятельствах нужно рассмотреть возможность снижения дозировки или постепенной отмены лекарства.
В связи с наличием в составе сахарозы данное лекарственное средство не предлогается использовать в случае непереносимости фруктозы, нарушения всасывания глюкозы или галактозы, дефицита сахаразы-изомальтазы.
Использование в период беременности или кормления грудью. В связи с отсутствием релевантных данных использование лекарства не предлогается в период беременности или кормления грудью.
Экспериментальные исследования
Беременность. Экспериментальные исследования доказали, что пирибедил проникает через плацентарный барьер у беременных мышей и распределяется в органах плода.
Фертильность. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного опасного токсичного воздействия на эмбриональное/фетальное развитие, течение родов и постнатальное развитие.
Дети. Препарат не прописывают детям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Пациентов, у которых при использовании пирибедила отмечалась сонливость и/или эпизоды внезапного засыпания, надлежит проинформировать о необходимости воздержаться от управления транспортными средствами или других видов деятельности (при которых нарушение внимания может привести к риску нанесения опасных травм себе или окружающим, или летальному исходу, в частности при управлении механизмами), пока вышеупомянутые симптомы не исчезнут (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Взаимодействия

противопоказано одновременное использование с нейролептиками (за исключением клозапина), так как существует реципрокный антагонизм допаминергических противопаркинсонических лекарственных средств с нейролептиками.
1. Пациентов с экстрапирамидным синдромом, вызванным нейролептиками, нужно лечить антихолинергическими лекарствами, однако не допаминергическими противопаркинсоническими лекарственными средствами (допаминергические рецепторы блокируются нейролептиками).
2. Агонисты допаминергических рецепторов могут вызывать или усиливать психотические нарушения. При необходимости терапии нейролептиками у пациентов с болезнью Паркинсона, которые принимают агонисты допамина, дозу последних нужно постепенно снижать до полной отмены (резкая отмена допаминергических средств приводит к риску развития «злокачественного нейролептического синдрома»).
3. Относительно нейролептических противорвотных средств: надлежит использовать противорвотные средства, лишенные экстрапирамидных эффектов.
Не предлогается одновременное использование с тетрабеназином, поскольку существует реципрокный антагонизм между допаминергическими противопаркинсоническими лекарственными средствами и тетрабеназином.
Не предлогается потребление алкоголя во время лечения пирибедилом.
Пирибедил надлежит назначать с осторожностью в комбинации с иными седативными лекарственными средствами.

Передозировка

учитывая то, что пирибедил в очень высокой дозе вызывает рвоту, его передозировка при приеме таблеток маловероятна. Но в случае превышения рекомендуемых доз могут возникать следующие признаки и симптомы передозировки: нестабильное АД (артериальная гипер- или гипотензия); симптомы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота).
Эти симптомы исчезают при отмене лекарства и симптоматической терапии.

Условия хранения

не требует особых условий хранения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.