Иммунофлазид Экофарм — инструкция по применению, цена

Наименование: ИММУНОФЛАЗИД® , Экофарм

Фармакологические свойства

флавоноиды, входящие в состав лекарства, обладают возможностью подавлять репликацию ДНК- и РНК-вирусов как in vitro, так и in vivo. При проведении доклинических и клинических исследований установлена ингибирующая активность лекарства в отношении вирусов гриппа и острых респираторных инфекций, вирусов герпеса.
Доказано, что механизм прямого противовирусного действия заключается в подавлении синтеза вирусоспецифических ферментов — ДНК- и РНК-полимеразы, тимидинкиназы и обратной транскриптазы, нейраминидазы и индукции синтеза эндогенного интерферона.
Препарат защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нормализуя показатели местного иммунитета (лактоферрин, slgA и лизоцим).
Во время исследований установлено, что препарат нормализует синтез эндогенных α- и γ-интерферонов до физиологически активного уровня, увеличивет неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекции.
Клинические исследования показали, что при условии ежедневного приема лекарства согласно возрастным дозам и схемам применения не возникает рефрактерности иммунной системы: не отмечено угнетения синтеза α- и γ-интерферонов. Такое свойство сиропа Имунофлазид способствует поддержанию уровня интерферонов, достаточного для адекватного иммунного ответа организма на инфекционный возбудитель. В свою очередь, это дает способность в случае необходимости использовать препарат в течение длительного времени.
Препарат обладает антиоксидантной активностью, ингибирует течение свободнорадикальных процессов, тем самым препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов, усиливая антиоксидантный статус клеток, уменьшает интоксикацию, способствует восстановлению организма после перенесенной инфекции и адаптации к неблагоприятным окружающим условиям.
Препарат считается модулятором апоптоза: усиливает воздействие апоптоз-индуцирующих факторов, а именно активирует каспазу 9, что способствует более быстрой элиминации пораженных вирусом клеток и первичной профилактике появления хронических заболеваний на фоне латентных вирусных инфекций.
Действующие вещества лекарства быстро абсорбируются в пищеварительном тракте в кровь, достигая Cmax уже через 20 мин после введения (обследование in vivo). По имеющейся динамике, Т½ из плазмы крови составляет около 2,3 ч. Биодоступность при пероральном введении составляет 80%. Выведение медленное. Уровень накопления влияющих веществ клетками крови по сравнению с плазмой крови существенно выше. Соответствующие концентрации влияющих веществ обеспечивают пролонгацию действия лекарства в организме и накопление в органах и тканях в результате высвобождения из них клеток крови. Такая фармакокинетическая динамика накопления и высвобождения влияющих веществ клетками крови обусловливает необходимость двукратного приема лекарства в течение суток для достижения эффективной концентрации.

Состав и форма выпуска

сироп фл. пластик. 30 мл, с дозир. емк.

сироп фл. пластик. 50 мл, с дозир. емк.

сироп фл. пластик. 60 мл, с дозир. емк.

сироп фл. пластик. 125 мл, с дозир. емк.

сироп фл. стекл. 30 мл, с дозир. емк.

сироп фл. стекл. 50 мл, с дозир. емк.

сироп фл. стекл. 60 мл, с дозир. емк.

сироп фл. стекл. 125 мл, с дозир. емк.

100 мл сиропа содержат протефлазид — жидкий экстракт (1:1), полученный из смеси травы щучки дернистой (Herba Deschampsia caespitosa L.) и травы вейника наземного (Herba Calamagrostis epigeios L.), который содержит не менее 0,32 мг флавоноидов в пересчете на рутин и не менее 0,3 мг суммы карбоновых кислот в пересчете на яблочную кислоту.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол 96%, сорбит (Е420), метилпарабен (Е218), пропилпарабен (Е216), натрия сульфит (Е221), вода очищенная.

№ UA/5510/01/01 от 21.10.2011 до 21.10.2016

Показания

  • профилактика и лечение ОРВИ;
  • профилактика и лечение гриппа, в том числе пандемических штаммов;
  • в составе комплексной терапии бактериальных осложнений гриппа и других ОРВИ.

Применение

сироп дозируют с помощью дозирующей емкости, принимают за 20–30 мин натощак.
Перед применением препарат нужно взболтать.
Для достижения более выраженного терапевтического эффекта при контакте с респираторными вирусами желательно задержать сироп на 20–30 с во рту, прополоскав горло перед проглатыванием.
Дозировки и продолжительность лечения зависят от характера заболевания и возраста пациента.
Схема дозирования (мл) и кратность приема лекарства

Возраст пациента, летДозирование и кратность приемаОт рождения до 1 года0,5 мл 2 раза в сутки 1–21 мл 2 раза в сутки2–43 мл 2 раза в сутки4–64 мл 2 раза в сутки6–95 мл 2 раза в сутки9–126 мл 2 раза в сутки>12 и взрослые9 мл 2 раза в сутки

Для лечения при гриппе и ОРВИ (при неосложненном течении) сироп используют в течении 5 дней.
Для достижения наибольшей эффективности терапии использование сиропа нужно начинать при первых проявлениях заболевания или после контакта с больными. В зависимости от течения заболевания курс лечения может быть продлен до 2 нед.
Для предупреждения гриппа и ОРВИ сироп используют в течении 1–4 нед в дозе, которая составляет половину лечебной дозировки.
Во время эпидемии пандемических штаммов срок применения сиропа в профилактической дозе возможно продлить до 6нед.
В случае появления бактериальных осложнений гриппа и других ОРВИ с целью нормализации показателей иммунной системы сироп возможно использовать в течение 4 нед и дольше.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Аутоиммунные заболевания.

Побочные эффекты

использование сиропа, в основном, не вызывает побочных эффектов. Отмечены единичные случаи желудочно-кишечных расстройств— боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея (при наличии данных симптомов нужно принимать препарат через 1,5–2 ч после еды). Вероятно транзиторное повышение температуры тела до 38°С на 3–10-й день терапии препаратом.
У пациентов с хроническим гастродуоденитом вероятно обострение гастродуоденита, возникновение гастроэзофагеального рефлюкса (рефлюкс-эзофагита).
В отдельных случаях могут возникать реакции гиперчувствительности, аллергические реакции, главным образом в виде эритематозных высыпаний.
В единичных случаях возможна головная боль. Эти явления исчезали после коррекции дозировки и режима приема лекарства.
В случае появления каких-либо нежелательных реакций нужно обращаться за консультацией к врачу.

Особые указания

пациентам с хроническим гастродуоденитом, в случае обострения гастродуоденита, при возникновении гастроэзофагеального рефлюкса нужно принимать сироп через 1,5–2 ч после еды.
Использование в период беременности и кормления грудью. При проведении доклинических исследований тератогенного, мутагенного и канцерогенного действия невыявлено. Клинический опыт применения лекарства в I и IIIтриместр беременности и в период кормления грудью негативного влияния не продемонстрировал. Но нужно соблюдать правила назначения лекарственных средств в период беременности и кормления грудью, оценивая соотношение польза/риск, и проконсультироваться с врачом.
Дети. Иммунофлазид используют у детей от рождения.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами. Отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и скорости реакций, не выявлено.

Взаимодействия

во время клинического применения установлена способность комбинации сиропа Иммунофлазид с антибиотиками и противогрибковыми лекарствами для лечения вирусно-бактериальных и вирусно-грибковых заболеваний. Негативных проявлений вследствие взаимодействия с иными лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

случаи передозировки неизвестны. При возникновении передозировки сиропа надлежит обратиться к врачу.

Условия хранения

хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. После первого вскрытия флакона его надлежит хранить закрытым в защищенном от света месте не более 30 сут.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.