Инфезол — инструкция по применению, цена

Наименование: ИНФЕЗОЛ®, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Аминокислоты, углеводы и электролиты— это физиологические вещества или метаболические аналоги. Аминокислоты, которые вводятся в/в, служат звеньями для синтеза белков. Ксилит является носителем энергии, который в процессе углеводного обмена на уровне печени расщепляется, при этом его метаболиты вступают в процессы гликолиза и глюконеогенеза.
Фармакокинетика. Аминокислоты полностью используются для синтеза белков. Лишние аминокислоты, которые не нужны для синтеза белков и других биомолекул, не накапливаются в организме подобно жирным кислотам и глюкозе. Лишь 5% аминокислот выводится из организма в неизмененном виде. Расщепление аминокислот происходит путем дезаминации α-аминогруппы, которая превращается в мочевину, которая, в свою очередь, выделяется почками. Оставшийся углеводный скелет включается в цикл лимонной кислоты, где он переходит в ацетил-Ко-А, ацетон ацетил-Ко-А, пируват или промежуточный продукт.

Состав и форма выпуска

ИНФЕЗОЛ® 40

р-р инф. фл. 250 мл, №10р-р инф. фл. 500 мл, №10L-валин2,25 г/лCL-изолейцин2,1 г/лL-лейцин2,75 г/лL-лизин2 г/лL-метионин1,75 г/лL-треонин1,6 г/лL-триптофан0,5 г/лL-фенилаланин3,15 г/лL-аргинин4,55 г/лL-аланин4 г/лL-аспарагиновая кислота2 г/лГлицин7 г/лL-гистидин1,35 г/лL-глутаминовая кислота5 г/лНатрия ацетат (3Н2О)3,4 г/лКалия хлорид1,86 г/лМагния хлорид (6H2O)0,51 г/лНатрия гидроксид0,6 г/лКсилитол50 г/л

Прочие ингредиенты: вода для инъекций, натрия дисульфит.

№ UA/0192/01/02 от 08.05.2014 до 08.05.2019По рецепту

ИНФЕЗОЛ® 100

р-р д/инф. фл. 250 мл, №10р-р д/инф. фл. 500 мл, №10L-аланин15,5 г/лCГлицин7,55 г/лL-аргинин9,66 г/лL-аспарагиновая кислота1,91 г/лL-глутаминовая кислота5 г/лL-гистидин3,3 г/лL-изолейцин5,85 г/лЛизина ацетат10,02 г/лL-метионин4,68 г/лL-лейцин6,24 г/лL-фенилаланин5,4 г/лL-треонин5 г/лL-триптофан2 г/лL-валин5 г/лАцетилцистеин0,673 г/лАцетилтирозин2 г/лОрнитина гидрохлорид2,42 г/лL-пролин7,5 г/лL-серин4,3 г/лL-кислота яблочная3 г/лНатрия ацетат (3Н2О)3,456 г/лНатрия хлорид0,625 г/лНатрия гидроксид1,324 г/лКалия хлорид3,355 г/лКальция хлорид (2Н2О)0,735 г/лМагния хлорид (6H2O)1,017 г/л

Прочие ингредиенты: вода для инъекций.

№ UA/0192/01/01 от 30.01.2014 до 30.01.2019По рецепту

Показания

парентеральное питание для профилактики и лечения потери организмом белка и обеспечения жидкостью, например, после операций, кровотечений, ожогов. Пополнение или устранения дефицита белка, которое возникает вследствие повышенной в нем потребности, повышенных его расходов или при нарушении поступления белка в процессе пищеварения, всасывания и выведения.
Парантеральное питание при одновременном применении инфузионных р-ров, содержащих углеводы, когда пероральное или энтеральное питание невозможно, недостаточно или противопоказано.

Применение

применяется в/в капельно непрерывно. Дозируется в зависимости от клинического состояния пациента и его потребности в аминокислотах, электролитах ижидкости, массы тела и степени катаболизма. В случае превалирования катаболизма рекомендуется использовать верхний диапазон приведенного дозирования. Начинать инфузию следует медленно и на протяжении 1-го часа довести скорость введения до необходимого значения.
Инфезол 40. Взрослые: в/в капельно из расчета 0,6–1 г аминокислот (до 25 мл р-ра/кг массы тела в сутки), при катаболических состояниях— 1,3–2 г (до 50мл р-ра на кг массы тела в сутки).
Дети в возрасте 2–18 лет: 1,0–2,0 г аминокислот (до 50 мл р-ра на кг массы тела в сутки).
При большей потребности организма в жидкости и калориях рассчитанное количество препарата Инфезол40 может быть дополнено одновременным или поочередным введением р-ров электролитов, глюкозы и др. При возможности частичного перорального питания количество препарата Инфезол40 уменьшается в соответствии с количеством жидкости и калорий, вводимых перорально. Препарат применяют до полного переведения пациента на энтеральное или пероральное питание.
Инфезол100. Взрослые: суточная доза: 10–20мл/кг массы тела, что составляет 1–2г аминокислот на кг массы тела (70–140г аминокислот или 700–1400мл при массе тела 70кг). Максимальная суточная доза: 20мл/кг массы тела, что составляет 2г аминокислот на кг массы тела (140г аминокислот или 1400мл при массе тела 70кг). Максимальная скорость инфузии: 1мл/кг массы тела в час, что равняется 0,1г аминокислот/кг массы тела в час (7г аминокислот или 70мл при массе тела 70кг). При применении указанного максимального дозирования не допускается превышать такие допустимые границы, как суточная доза— 2г/кг массы тела и скорость инфузии— 0,1г/кг массы тела в час для аминокислот. При парентеральном питании у взрослых общее количество введенной жидкости не должно превышать 40 мл/кг массы тела в сутки.
Дети: приведенные данные имеют ориентировочное среднее значение и должны определяться индивидуально согласно возрасту, степени развития ребенка и заболевания. Дети в возрасте 2–4лет: суточная доза составляет 15 мл/кг массы тела (1,5 г аминокислот на кг массы тела). Дети в возрасте 5–13 лет: суточная доза составляет 10 мл/кг массы тела (1 г аминокислот на кг массы тела). Максимальная скорость инфузии: 1 мл/кг массы тела в час (0,1 г аминокислот на кг массы тела в час).
Инфезол 100 вводится в/в капельно. При малой скорости введения компоненты препарата утилизируются лучше, чем при быстром введении. Продолжительность применения— до полного перехода на энтеральное или пероральное питание.

Противопоказания

тяжелые поражения печени, нарушения аминокислотного обмена (фенилкетонурия), черепно-мозговая травма, гипергидратация, интоксикация метанолом, повышенная чувствительность к одной из аминокислот или к бисульфиту натрия. Гиперкалиемия, шок, гипоксия, метаболический ацидоз, тяжелая почечная недостаточность (при отсутствии достаточного диуреза), патологически высокий уровень в плазме крови одного из электролитов, содержащихся в лекарственном средстве. Декомпенсированная сердечная недостаточность, острый отек легких. Детский возраст до 2лет.

Побочные эффекты

в общих чертах применения парентерального питания, особенно в начале терапии, возможны следующие побочные реакции: общая слабость, тахикардия, усиленное сердцебиение; реакции гиперчувствительности, включая гиперемию кожи, зуд, одышку, реакции в месте введения, тошнота, рвота, головная боль гиперергические реакции, в том числе лихорадка, повышение температуры тела, сыпь, бронхоспазм, снижение АД вплоть до шока. При очень быстрой инфузии возможно раздражение венозных стенок.

Особые указания

препарат содержит натрия дисульфит, поэтому его нельзя применять больным БА с повышенной чувствительностью к сульфитам.
Применять с большой осторожностью и только после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы и возможного риска у больных с нарушением обмена аминокислот, гиперкалиемией, гипонатриемией. Применять с осторожностью у пациентов с сердечной недостаточностью.
При наличии гипотонической дегидратации перед началом парентерального питания следует обеспечить организм жидкостью и электролитами. При недостаточности надпочечников, при печеночной, почечной, сердечной и легочной недостаточности необходимо индивидуальное определение дозировки.
Частота клинического и лабораторного обследования больного зависит от тяжести заболевания и его клинического состояния. Особенно часто такое обследование рекомендуется проводить при нарушениях обмена аминокислот, печеночной недостаточности, риске возникновения или ухудшения уже имеющихся неврологических расстройств, связанных с гипераммониемией; почечная недостаточность, прежде всего при наличии гиперкалиемии, наличие факторов риска, способствующих возникновению или углублению метаболического ацидоза и при азотемии вследствие нарушенного ренального клиренса.
При почечной недостаточности Инфезол можно применять после достижения достаточного диуреза. При медленной инфузии компоненты препарата лучше усваиваются, чем при быстрой инфузии. При быстрой инфузии возможны реакции непереносимости, а также реальные потери аминокислот с нарушением их баланса. При применении препарата следует регулярно проводить контроль электролитов в плазме крови, белка, показателей функции печени и почек, концентрации глюкозы в крови, кислотно-щелочного состояния и водного баланса. При длительном применении рекомендуется доступ к подключичной вене.
Следует иметь в виду, что Инфезол— это лишь один из компонентов парентерального питания, и для полноценного парентерального питания следует одновременно применять другие источники энергии (р-ры углеводов, жировые эмульсии с учетом потребности в незаменимых жирных кислотах), электролитов, витаминов и микроэлементов. При длительном применении препарата (несколько недель) следует тщательно контролировать параметры крови и факторы свертывания. Следует ежедневно наблюдать за местом введения катетера с целью выявления признаков воспаления или инфекции.
Инфезол содержит фенилаланин и может быть вреден для больных фенилкетонурией.
Несовместимость. Инфезол нельзя смешивать с другими лекарственными средствами или р-рами для парентерального питания, поскольку нет исчерпывающих данных относительно их совместимости.
Применение в период беременности и кормления грудью. Клинические испытания Инфезола в период беременности и кормления грудью не проводили. Однако имеющийся клинический опыт в отношении применения р-ров аминокислот для парентерального питания не дает оснований предполагать наличия любой угрозы для женщин в указанные периоды. Перед применением препарата в период беременности и кормления грудью необходимо оценить соотношение ожидаемой пользы и возможного риска.
Применение у детей. Из-за специфической потребности в аминокислотах применение препарата у детей в возрасте до 2 лет противопоказано. Всего для растущего ребенка требуется более высокая доза азота, чем для взрослых больных. При применении у детей в возрасте от 2 лет следует определять дозировку всоответствии с возрастом, массой тела и имеющимся заболеванием, а при необходимости применить для перорального и энтерального введения другие препараты, содержащие белки. При введении препарата обязательно использовать флаконы с объемом, который соответствует суточной дозе. Кроме этого, необходимо дополнительное введение источников энергии, витаминов и микроэлементов с применением педиатрических лекарственных форм.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Препарат применяют только в условиях стационара.

Взаимодействия

до сих пор неизвестны.

Передозировка

очень быстрое введение или введение большого количества калийсодержащих р-ров, в частности при ацидозе или почечной недостаточности, может привести к гиперкалиемии. Угрожающая концентрация калия в плазме крови составляет >6,5 ммоль/л. Симптомами гиперкалиемии могут быть слабость в мышцах, нарушения чувствительности, расстройства сердечной деятельности (синусовая брадикардия, аритмия, нарушение проводимости, расширение комплекса QRS до развития блокады ножек пучка Гиса, обострение зубца Т на ЭКГ, у больных, которые применяют препараты наперстянки, изменения зубца Т могут быть завуалированы). При достаточно быстром введении могут возникнуть реакции непереносимости (тошнота, рвота, лихорадка), а также выделение аминокислот почками. Передозировка может привести к аминокислотной интоксикации, гипергидратации и нарушению электролитного баланса.
Лечение. Немедленное прекращение инфузии. Проведение осмотического диуреза. В случаях, угрожающих жизни,— проведение гемодиализа. Соответствующее восстановления электролитного баланса.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.