Инванз — инструкция по применению, цена

Наименование: Инванз (Invanz)

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в виде порошка или пористой массы белого или почти белого цвета. 1 фл. эртапенем натрия 1.213 г, что соответствует содержанию эртапенема 1 г. Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, натрия гидроксид (до рН 7.5); содержание натрия составляет примерно 137 мг (6 мЭкв).


Клинико-фармакологическая группа: Антибиотик группы карбапенемов.


Фармакологическое действие


Антибиотик из группы карбапенемов, представляет собой 1-β метил-карбапенем, бета-лактамный антибиотик длительного действия для парентерального введения широкого спектра действия. Бактерицидная активность эртапенема обусловлена ингибированием синтеза клеточной стенки и опосредована его связыванием с пенициллин-связывающими белками (ПСБ). У Escherichia coli он проявляет сильное сродство к ПСБ 1a , 1b , 2, 3, 4 и 5, причем предпочтительно — к ПСБ 2 и 3. Эртапенем обладает значительной устойчивостью к действию β-лактамаз большинства классов (включая пенициллиназы, цефалоспориназы и β-лактамазы расширенного спектра, но не металло-β-лактамазы). Инванз эффективен против большинства штаммов следующих микроорганизмов in vitro и при вызываемых ими инфекциях.


Активен в отношении аэробных и факультативных анаэробных грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus aureus (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу /метициллин-резистентные стафилококки устойчивы/), Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes. Многие штаммы Enterococcus faecalis и большинство штаммов Enterococcus faecium устойчивы. Активен в отношении аэробных и факультативных анаэробных грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Haemophilus influenzae (включая штаммы, продуцирующие β-лактамазу), Klebsiella pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Proteus mirabilis. Активен в отношении анаэробных микроорганизмов: Bacteroides fragilis и других Bacteroides spp., микроорганизмов рода Clostridium (кроме Clostridium difficile), микроорганизмов рода Eubacterium, микроорганизмов рода Peptostreptococcus, Porphyromonas asaccharolytica, микроорганизмов рода Prevotella. Инванз при МПК <2 мкг/мл активен против большинства (>90%) штаммов микроорганизмов рода Streptococcus, включая Streptococcus pneumoniae, при МПК≤ 4 мкг/мл — против большинства (>90%) штаммов микроорганизмов рода Haemophilus, против большинства (>90%) штаммов аэробных и факультативных анаэробных грамположительных микроорганизмов (Staphylococcus spp., коагулазонегативные метициллин-чувствительные /метициллин-резистентные стафилококки устойчивы/, Streptococcus pneumoniae, пенициллин-резистентные Streptococcus viridans).


Клиническая значимость этих данных о величинах МПК, полученных in vitro, неизвестна. Метицилин-резистентные стафилококки, также многие штаммы Enterococcus faecalis и большинство штаммов Enterococcus faecium устойчивы к Инванзу. Активен также в отношении аэробных и факультативных анаэробных грамотрицательных микроорганизмов: Citrobacter freundii, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli (продуцирующая β-лактамазы расширенного спектра действия), Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae (продуцирующие β-лактамазы расширенного спектра действия), Morganella morgani, Proteus vulgaris, Serratia marcescens. Многие штаммы перечисленных выше микроорганизмов, обладающих мультирезистентностью к другим антибиотикам, например, пенициллинам, цефалоспоринам (в т.ч. III поколения) и аминогликозидам, чувствительны к Инвазу. Активен в отношении анаэробных микроорганизмов рода Fusobacterium.


Фармакокинетика


Всасывание


При в/м введении раствора, приготовленного с 1% или 2% раствором лидокаина, эртапенем хорошо абсорбируется из места введения. Биодоступность составляет примерно 92%. После в/м введения в дозе 1 г Cmax достигается примерно через 2 ч.


Распределение


Эртапенем активно связывается с белками плазмы человека. Степень связывания сокращается по мере повышения концентрации эртапенема в плазме — примерно с 95% при концентрации в плазме <100 мкг/мл до примерно 85% при концентрации в плазме 300 мкг/мл). Кумуляции эртапенема в последствии многократного в/в введения (в диапазоне доз от 0.5 до 2 г/сут) или в/м введения по 1 г/сут не наблюдается.


Концентрация эртапенема в грудном молоке кормящих женщин (5 чел.), определяемая каждый день в случайных временных точках на протяжении 5 дней подряд в последствии в последствииднего в/в введения продукта в дозе 1 г составляла: в в последствиидний день лечения (через 5-14 дней в последствии родов) <0.38 мкг/мл; к 5 дню в последствии прекращения лечения концентрация эртапенема у 4 женщин была неопределима, а у 1 женщины — в следовых количествах (<0.13 мкг/мл). Эртапенем не подавляет транспорт дигоксина и винбластина, опосредованный Р-гликопротеином, и сам не является его субстратом.


Метаболизм


После в/в инфузии эртапенема с изотопной меткой в дозе 1 г источником радиоактивности в плазме является в основном (94%) эртапенем. Главный метаболит эртапенема представляет собой производное с незамкнутым кольцом, образующееся при гидролизе β-лактамного кольца.


Выведение


Эртапенем выводится главным образом почками. Среднее T1/2 из плазмы у здоровых взрослых молодых добровольцев составляет примерно 4 ч. После в/в введения эртапенема с изотопной меткой в дозе 1 г здоровым молодым добровольцам в пределах 80% метки выводится с мочой, а 10% — с калом. Из 80% эртапенема, определяемого в моче, в пределах 38% выводится в неизмененном виде, а в пределах 37% — в виде метаболита с незамкнутым β-лактамным кольцом.


У здоровых молодых взрослых добровольцев, получивших эртапенем в/в в дозе 1 г, средняя концентрация эртапенема в моче на протяжении 0-2 ч в последствии введения этой дозы превышает 984 мкг/мл, а на протяжении 12-24 ч — превышает 52 мкг/мл.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Концентрация эртапенема в плазме у мужчин и женщин сопоставима. Концентрация эртапенема в плазме в последствии в/в введения дозы 1 г и 2 г у пожилых взрослых больных (старше 65 лет) некординально выше (примерно на 39% и 22% соответственно), чем у более молодых. Коррекции дозы для пожилых заболевших не требуется.


Фармакокинетика эртапенема у малышей не изучалась.


Фармакокинетика эртапенема у заболевших с печеночной недостаточностью не изучалась. В связи с небольшой интенсивностью его метаболизма в печени можно ожидать, что нарушение ее функции не должно влиять на фармакокинетику эртапенема и коррекции режима дозирования у заболевших с печеночной недостаточностью не требуется.


После единоразового в/в введения эртапенема в дозе 1 г AUC у заболевших с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК от 60 до 90 мл/мин/1.73 м2) не отличается от таковой у здоровых добровольцев (в возрасте от 25 до 82 лет). У заболевших с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести (КК 31-59 мл/мин/1.73 м2) AUC увеличена примерно в 1.5 раза по сравнению со здоровыми добровольцами.


У заболевших с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК 5-30 мл/мин/1.73 м2) AUC увеличена примерно в 2.6 раза по сравнению со здоровыми добровольцами. У заболевших в терминальной стадии почечной недостаточности (КК<10 мл/мин/1.73 м2) AUC увеличена примерно в 2.9 раза по сравнению со здоровыми добровольцами. После единоразового в/в введения эртапенема в дозе 1 г непосредственно перед сеансом гемодиализа в пределах 30% введенной дозы определяется в диализате. Больным с почечной недостаточностью тяжелой степени или в терминальной стадии рекомендуется проводить коррекцию режима дозирования.


Показания


Лечение тяжелых и средней степени тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов (в т.ч. для стартовой эмпирической антибактериальной терапии до определения возбудителей):




  • инфекции органов брюшной полости;

  • инфекции кожи и подкожной клетчатки, включая инфекции нижних конечностей при сахарном диабете («диабетическая» стопа);

  • внебольничная пневмония;

  • инфекции мочевыделительной системы (в т.ч. пиелонефрит);

  • острые инфекции органов малого таза (в т.ч. в последствииродовый эндомиометрит, септический аборт и в последствииоперационные гинекологические инфекции);

  • бактериальная септицемия.

Режим дозирования


Средняя суточная доза продукта для взрослых составляет 1 г, кратность введения — 1 раз/сут. Препарат вводят путем в/в инфузии или в/м инъекции. При в/в введении длительность инфузии обязана составлять 30 мин. В/м введение может быть альтернативой в/в инфузии. Обычная продолжительность терапии составляет от 3 до 14 дней в зависимости от тяжести заболевания и вида микроорганизмов. При наличии клинических показаний допустим переход на в последствиидующую адекватную пероральную антимикробную терапию. Препарат можно использовать для лечения инфекций у больных с почечной недостаточностью.


У заболевших с КК>30 мл/мин/1.73 м2 коррекции режима дозирования не требуется. У больных с выраженными нарушениями функции почек (КК≤30 мл/мин/1.73 м2), включая больных, находящихся на гемодиализе, рекомендуемая доза составляет 500 мг/сут.


Пациентам, находящимся на гемодиализе и получившим продукт в дозе 500 мг/сут в ближайшие 6 ч перед сеансом гемодиализа, надлежит дополнительно ввести 150 мг продукта в последствии сеанса. Если продукт вводят более чем за 6 ч до гемодиализа, введения дополнительной дозы не требуется. В настоящее время нет достаточных данных по рекомендации больным, находящимся на перитонеальном диализе или гемофильтрации. Если известна концентрация креатинина в сыворотке, то для расчета клиренса креатинина можно использовать следующие формулы:




  • Для мужчин: КК = (масса тела в кг) х (140-возраст в годах) 72 х креатинин сыворотки (мг/дл).

  • Для женщин: КК = 0.85 х (величина, рассчитанная для мужчин).

У больных с нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется. Рекомендуемую дозу можно вводить без учета возраста и пола.


Приготовление раствора для в/в инфузии


Не смешивать и не вводить вместе с другими лекарственными препаратами. Не использовать разбавители, содержащие декстрозу (глюкозу). Перед введением лиофилизат необходимо восстановить, а потом развести. Восстанавливают лиофилизат путем добавления к содержимому 1 флакона 10 мл одного из следующих растворителей: вода для инъекций, 0.9% раствор натрия хлорида для инъекций или бактериостатическая вода для инъекций. Флакон надлежит хорошо встряхнуть и сразу же добавить восстановленный раствор из флакона в подготовленные 50 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инфузий. Инфузия обязана быть выполнена на протяжении 6 ч в последствии восстановления лиофилизата.


Приготовление раствора для в/м введения


Для приготовления раствора для инъекций к содержимому флакона (1 г) добавляют 3.2 мл 1% или 2% раствора лидокаина, потом флакон надлежит хорошо встряхнуть для растворения содержимого. Содержимое флакона сразу же набирают в шприц и вводят глубоко в крупную мышцу (например, в ягодичные мышцы или в латеральные мышцы бедра).


Приготовленный раствор для в/м введения должен быть использован на протяжении 1 ч. Восстановленный раствор для в/м инъекций нельзя использовать для в/в иифузий. Лекарственные продукты для парентерального введения перед использованием нужно тщательно осматривать для выявления взвешенных частиц или изменений окраски. Цвет растворов варьирует от бесцветного до бледно-желтого (изменения цвета в этих пределах не оказывает влияние на активность продукта).


Побочное действие


Большинство нежелательных явлений, о которых сообщалось в ходе клинических исследований, по степени тяжести описывались как легкие или умеренные. В связи с нежелательными явлениями, которые предположительно могли быть связаны с продуктом, эртапенем отменяли у 1.3% больных. Наиболее частые нежелательные явления, связанные с парентеральным введением продукта, включали диарею (4.3%), местные осложнения в последствии в/в введения (3.9%), тошноту (2.9%) и головную боль (2.1%).


При парентеральном введении эртапенема сообщалось о перечисленных ниже нежелательных явлениях, связанных с применением продукта, и при всем этом использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: часто (<10%, но >1%); не часто (<1%, но >0.1%).




  • Со стороны ЦНС: часто — головная боль; не часто — головокружение, сонливость, бессонница (0.2%), судороги, спутанность сознания.

  • Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, тошнота, рвота; не часто — кандидоз слизистой оболочки полости рта, запор, отрыжка кислым содержимым, псевдомембранозный колит (часто проявляющийся диареей), вызванный неконтролируемым размножением Сlostridium difficile, сухость во рту, диспепсия, анорексия.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: не часто — снижение АД.

  • Со стороны дыхательной системы: не часто — диспноэ. Дерматологические реакции: не часто — эритема, зуд.

  • Со стороны организма в целом: не часто — боль в животе, извращение вкуса, слабость/утомляемость, кандидоз, отечность, лихорадка, боль в груди. Местные реакции: часто — постинфузионные флебит/тромбофлебит.

  • Со стороны половых органов: вагинальный зуд.

  • Со стороны лабораторных показателей: часто — увеличение АЛТ, ACT, ЩФ, увеличение числа тромбоцитов; не часто — увеличение прямого, непрямого и общего билирубина, увеличение числа эозинофилов и моноцитов, увеличение частичного тромбопластинового времени, уровня креатинина и глюкозы в крови, уменьшение количества сегментоядерных нейтрофилов и лейкоцитов, снижение гематокрита, гемоглобина и количества тромбоцитов; бактериурия, увеличение уровня азота мочевины сыворотки, числа эпителиальных клеток в моче, количества эритроцитов в моче.

В большинстве клинических исследований парентеральная терапия предшествовала переходу на соответствующий пероральный антимикробный продукт. За весь период лечения и на протяжении 14 дней в последствиидующего наблюдения нежелательные явления, связанные с применением Инванза, включали: часто — сыпь, вагинит (>1%); не часто — аллергические реакции, общее недомогание, грибковые инфекции (0.1% до 1.0%).


Противопоказания




  • установленная высокая восприимчивость к компонентам продукта или к другим антибиотикам такой же группы;

  • высокая восприимчивость к другим бета-лактамным антибиотикам.

При использовании в качестве растворителя лидокаина гидрохлорида в/м введение продукта противопоказано пациентам с установленной повышенной восприимчивостью к амидным анестетикам местного действия, пациентам с тяжелой артериальной гипотензией или с нарушением внутрисердечной проводимости.


Беременность и лактация


Достаточного клинического опыта применения Инванза при беременности нет. Назначение продукта возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери оправдывает потенциальный риск для плода.


С осторожностью назначают продукт в период лактации (грудного вскармливания), т.к. эртапенем выделяется с грудным молоком.


Применение при нарушениях функции печени


У больных с нарушениями функции печени коррекции дозы не требуется.


Применение при нарушениях функции почек


Препарат можно использовать для лечения инфекций у больных с почечной недостаточностью. У заболевших с КК>30 мл/мин/1.73 м2 коррекции режима дозирования не требуется.


У больных с выраженными нарушениями функции почек (КК≤30 мл/мин/1.73 м2), включая тех, кто находится на гемодиализе, рекомендуемая доза составляет 500 мг/сут .


Особые указания


Сообщалось о серьезных (вплоть до летальных) анафилактических реакциях у заболевших, получавших лечение бета-лактамными антибиотиками. Эти реакции более вероятны у лиц, имеющих в анамнезе поливалентную аллергию (в частности, у лиц с гипервосприимчивостью к пенициллину часто развиваются тяжелые реакции гиперчувствительности при лечении другими бета-лактамными антибиотиками).


Перед началом лечения Инванзом надлежит тщательно расспросить заболевшего о предшествующих реакциях гиперчувствительности на другие аллергены (особо на пенициллины, цефалоспорины и другие бета-лактамные антибиотики). При возникновении аллергической реакции Инванз надлежит немедленно отменить. Серьезные анафилактические реакции требуют экстренной терапии. Длительное применение Инванза, как и других антибиотиков, может привести к избыточному росту нечувствительных микроорганизмов. При развитии суперинфекции надлежит принять соответствующие меры.


При использовании почти всех антибактериальных продуктов, включая эртапенем, возможно развитие псевдомембранозного колита (главной причиной которого является токсин, вырабатываемый Clostridium difficile ). Выраженность колита может варьировать от легкого до опасного для жизни. Следует учитывать возможность развития такого осложнения при возникновении выраженной диареи у больных, получавших антибактериальную терапию. При в/м введении надлежит соблюдать осторожность, чтобы избежать случайного введения продукта в кровеносный сосуд.


В клинических исследованиях эффективность и безопасность продукта у лиц пожилого возраста (старше 65 лет) были сопоставимы с таковыми у более молодых больных.


Использование в педиатрии


Назначение продукта лицам в возрасте до 18 лет не рекомендуется, т.к. безопасность и эффективность его применения у малышей не изучалась.


Передозировка


Никакой специальной информации по передозировке продукта нет. В клинических исследованиях случайное введение продукта в дозе до 3 г/сут не приводило к клинически значимым нежелательным явлениям. Лечение: продукт надлежит отменить и проводить общую поддерживающую терапию (до полного выведения эртапенема из организма). Препарат можно удалить из организма путем гемодиализа, но информации о использовании гемодиализа для лечения передозировки не имеется.


Лекарственное взаимодействие


При назначении эртапенема вместе с продуктами, блокирующими канальцевую секрецию, коррекции режима дозирования не требуется. Эртапенем не оказывает влияние на метаболизм лекарственных средств, опосредованный основными изоферментами цитохрома Р450 — 1А2, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 3А4. Использование с лекарственными препаратами, обусловленное ингибированием канальцевой секреции, нарушением связывания с Р-гликопротеином или изменением интенсивности микросомального окисления маловероятно. Никаких специальных клинических исследований по взаимодействию эртапенема с конкретными лекарственными препаратами, кроме пробенецида, не проводилось.


Условия и периоди хранения


Неоткрытые флаконы надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности – 1.5 года. Восстановленный раствор для инфузий, немедленно разведенный в 0.9% растворе натрия хлорида, можно хранить при комнатной температуре (не выше 25°С) и использовать на протяжении 6 ч или хранить на протяжении 24 ч в холодильнике (5°С) и использовать на протяжении 4 ч в последствии извлечения из холодильника. Растворы продукта нельзя замораживать. Приготовленный раствор для в/м инъекций можно хранить не более 1 ч.

Внимание!
Перед применением медикамента «Инванз (Invanz)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Инванз (Invanz)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.