Ирунин для приема внутрь — инструкция по применению, цена

Наименование: Ирунин (Irunine) для приема внутрь

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы желтого цвета, содержимое капсул — сферические микрогранулы от светло-желтого до желтовато-бежевого цвета. 1 капс. итраконазол 100 мг. Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал, гидроксипропилметилцеллюлоза, полоксамер.


Клинико-фармакологическая группа: Противогрибковый продукт.


Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт широкого спектра действия, производное триазола. Ингибирует синтез эргостерола клеточной мембраны грибов. Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжевых грибов Candida spp. (включая Candida albicans, Candida glabrata, Candida krusei), плесневых грибов (Cryptococcus neoformans, Aspergillus spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatidis).


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь наибольшая биодоступность отмечается при приеме капсул сразу же в последствии плотной еды. Сmax достигается через 3-4 ч.


Распределение


Время достижения Сss при долгом использовании – 1-2 нед. Сss через 3-4 ч в последствии приема продукта в дозе 100 мг 1 раз/сут составляет 0.4 мкг/мл; 200 мг 1 раз/сут – 1.1 мкг/мл, 200 мг 2 раза/сут – 2 мкг/мл. Связывание с белками плазмы составляет 99.8%. Концентрация продукта в тканях, содержащих кератин, особо в коже, примерно в 4 раза превышает концентрацию в плазме крови, а его выведение зависит от регенерации эпидермиса.


В отличие от концентраций в плазме крови, которые не поддаются определению уже через 7 дней в последствии прекращения приема продукта, терапевтическая концентрация в коже сберегается на протяжении 2-4 недель в последствии прекращения 4-недельного курса лечения.


Итраконазол обнаруживается в кератине ногтей уже через 1 неделю в последствии начала лечения и сберегается по крайней мере на протяжении 6 мес в последствии завершения 3-месячного курса лечения. Итраконазол определяется также в секрете сальных и потовых желез.


Итраконазол хорошо распределяется в тканях, которые подвержены грибковым заболеваниям. Концентрации в легких, почках, печени, костях, желудке, селезенке, мышцах в 2-3 раза превышали соответствующие концентрации в плазме крови. Терапевтические концентрации в тканях влагалища сохраняются еще на протяжении 2 дней в последствии окончания 3-дневного курса лечения в дозе 200 мг/сут и 3 дней в последствии окончания 1-дневного курса лечения в дозе 200 мг 2 раза/сут.


Метаболизм


Итраконазол метаболизируется в печени с образованием большого количества метаболитов. Одним из таких метаболитов является гидроксиитраконазол, который обладает сравнимым с итраконазолом противогрибковым действием in vitro.


Выведение


Выведение из плазмы – двухфазное, Т1/2 составляет 1-1.5 дня. Выведение с калом составляет 3-18%, выведение почками — менее 0.03%. Примерно 35% выводится в виде метаболитов с мочой на протяжении 1 недели.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


У больных с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается, а биодоступность продукта снижается (может потребоваться коррекция дозы).


У больных с почечной недостаточностью биодоступность итраконазолтакже может уменьшаться (требуется коррекция дозы). Противогрибковые концентрации продукта, определяемые микробиологическим методом, примерно в 3 раза превышали концентрации, определяемые при помощи ВЭЖХ.


Показания




  • дерматомикозы;

  • онихомикозы, вызванные дерматофитами и/или дрожжами и плесневыми грибами;

  • кандидомикоз с поражением кожи и слизистых оболочек, в т.ч. вульвовагинальный кандидоз;

  • отрубевидный лишай;

  • системные микозы, включая системный аспергиллез и кандидоз, криптококкоз (в т.ч. криптококковый менингит), гистоплазмоз, споротрихоз, паракокцидиоидомикоз, бластомикоз;

  • висцеральные кандидозы;

  • грибковый кератит.

Режим дозирования


Для оптимальной абсорбции продукта необходимо принимать Ирунин в капсулах сразу в последствии еды. Капсулы надлежит проглатывать целиком. Для лечения грибковых поражений ногтевых пластинок кистей рекомендуется 2 курса. Для лечения грибковых поражений ногтевых пластинок стоп рекомендуется 3 курса. Интервал между курсами составляет 3 недели.


Клинические результаты проявляются в последствии окончания лечения, по мере отрастания ногтей. При онихомикозах возможно применение непрерывной терапии: по 200 мг (2 капс.) 1 раз/сут на протяжении 3 месяцев. Выведение итраконазола из кожи и ногтевой пластинки осуществляется медленнее, чем из плазмы.


Таким образом, оптимальные клинические и микологические эффекты достигаются через 2-4 нед. в последствии окончания лечения при инфекциях кожи и через 6-9 мес в последствии окончания лечения ногтевых инфекций. При системных микозах рекомендуемые дозы варьируют в зависимости от вида инфекции.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: часто — диспепсия, тошнота, боли в животе, запор; возможны анорексия, обратимое увеличение активности печеночных ферментов, холестатическая желтуха, гепатит; в отдельных случаях — токсическое поражение печени, в т.ч. случай острой печеночной недостаточности с летальным исходом.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможны головная боль, утомляемость, головокружение, периферическая невропатия.

  • Со стороны половой системы: возможны нарушения менструального цикла.

  • Со стороны мочевыделительной системы: гиперкреатининемия, окрашивание мочи в темный цвет.

  • Со стороны обмена веществ: отеки, гиперкалиемия.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны хроническая сердечная недостаточность и отек легких. Аллергические реакции: возможны зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона. Дерматологические реакции: возможна алопеция.

Противопоказания




  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременнность и лактация


При беременности Ирунин назначают только в случаях крайней надобности, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает существующий риск для плода. Итраконазол в небольших количествах выделяется с грудным молоком.


При надобности назначения продукта Ирунин в период лактации надлежит тщательно оценить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для грудного малыша. В случае сомнений надлежит решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Женщинам детородного возраста в период применения Ирунина надлежит использовать надежные методы контрацепции на протяжении всего курса лечения вплоть до наступления первой менструации в последствии его завершения.


Применение при нарушениях функции печени


Пациентам с повышенным уровнем печеночных ферментов или болезньм печени в активной фазе не надлежит назначать лечение Ирунином за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза оправдывает риск поражения печени.


В этих случаях необходимо во время лечения контролировать уровень печеночных ферментов. В очень редких случаях при использовании итраконазола развивалось тяжелое токсическое поражение печени, в т.ч. случаи острой печеночной недостаточности с летальным исходом. В большинстве случаев это наблюдалось у больных, у которых уже имелись заболевания печени, также у больных, получавших другие лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием.


В связи с этим рекомендуется регулярно контролировать функцию печени у больных, получающих терапию итраконазолом. В случае появления симптомов, предполагающих развитие гепатита, в т.ч. анорексии, тошноты, рвоты, слабости, болей в животе и потемнения мочи, необходимо немедленно прекратить прием продукта и провести исследование функции печени.


Особые указания


Итраконазол обладает отрицательным инотропным эффектом.


Учитывая это, Ирунин не надлежит назначать пациентам с хронической сердечной недостаточностью (в т.ч. в анамнезе) за исключением случаев, когда ожидаемая польза терапии значительно превосходит потенциальный риск. При этом надлежит принимать во внимание такие факторы, как серьезность показаний, режим дозирования и индивидуальные факторы риска развития хронической сердечной недостаточности (в т.ч. наличие ИБС, поражений клапанов сердца, ХОБЛ, почечной недостаточности). При пониженной кислотности желудка абсорбция итраконазола нарушается.


Пациентам, получающим антацидные продукты (например, алюминия гидроксид), рекомендуется принимать их не ранее чем через 2 ч в последствии приема Ирунина.


Пациентам с ахлоргидрией или применяющим блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов или ингибиторы протонового насоса рекомендуется принимать капсулы Ирунина, запивая колой. В очень редких случаях при использовании итраконазола развивалось тяжелое токсическое поражение печени, в т.ч. случаи острой печеночной недостаточности с летальным исходом. В большинстве случаев это наблюдалось у больных, у которых уже имелись заболевания печени, также у больных, получавших другие лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием. В связи с этим рекомендуется регулярно контролировать функцию печени у больных, получающих терапию итраконазолом.


В случае появления симптомов, предполагающих развитие гепатита, в т.ч. анорексии, тошноты, рвоты, слабости, болей в животе и потемнения мочи, необходимо немедленно прекратить прием продукта и провести исследование функции печени.


Пациентам с повышенным уровнем печеночных ферментов или болезньм печени в активной фазе не надлежит назначать лечение Ирунином за исключением тех случаев, когда ожидаемая польза оправдывает риск поражения печени.


В этих случаях необходимо во время лечения контролировать уровень печеночных ферментов. В случае развития невропатии, которая может быть вызвана пероральным приемом итраконазола, лечение надлежит прекратить. Нет данных о перекрестной гиперчувствительности к итраконазолу и другим противогрибковым продуктам — производным азола. Ирунин в капсулах надлежит назначать с осторожностью пациентам с гипервосприимчивостью к другим азолам.


Использование в педиатрии


Поскольку клинических данных о использовании Ирунина в капсулах у малышей недостаточно, рекомендуется назначать продукт детям только в случае, если ожидаемая польза терапии превосходит потенциальный риск.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Препарат не дает воздействия на способность к управлению автомобилем и деятельность, связанную с необходимостью высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


Данные о передозировке продукта отсутствуют.


Лечение: при случайной передозировке на протяжении первого часа в последствии приема продукта надлежит сделать промывание желудка, при надобности — назначить активированный уголь. Показано проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Итраконазол не выводится при гемодиализе. Специфический антидот не известен.


Лекарственное взаимодействие


Не рекомендуется одновременное применение с рифампицином, рифабутином и фенитоином, которые являются сильными индукторами микросомальных ферментов печени, т.к. эти продукты могут значительно снижать биодоступность итраконазола и гидроксиитраконазола, что приводит к существенному уменьшению эффективности продукта. Исследования по взаимодействию итраконазола с другими индукторами печеночных ферментов, такими как карбамазепин, фенобарбитал и изониазид, не проводились, однако можно предположить развитие аналогичного эффекта.


Т.к. итраконазол в основном метаболизируется при участии изофермента CYP3A4 системы цитохрома P450, сильные ингибиторы этого фермента (в т.ч. ритонавир, индинавир, кларитромицин и эритромицин) могут увеличивать биодоступность итраконазола. Итраконазол может ингибировать метаболизм продуктов, которые биотрансформируются при участии изофермента CYP3A4. Результатом этого может быть усиление или пролонгирование их действия, в т.ч. и побочных эффектов.


После прекращения лечения концентрации итраконазола в плазме снижаются постепенно, в зависимости от дозы и продолжительности лечения. Одновременно с итраконазолом нельзя назначать терфенадин, астемизол, мизоластин, цизаприд, триазолам, мидазолам (внутрь), дофетилид, хинидин, пимозид, метаболизирующиеся изоферментом CYP3A4, ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (симвастатин и ловастатин). Блокаторы кальциевых каналов обладают отрицательным инотропным эффектом, который может усиливать подобный эффект итраконазола; итраконазол может снижать метаболизм блокаторов кальциевых каналов. Следует с осторожностью использовать итраконазол одновременно с блокаторами кальциевых каналов.


Препараты, при использовании которых требуется контроль концентраций в плазме крови: пероральные антикоагулянты; ингибиторы ВИЧ-протеазы (ритонавир, индинавир, саквинавир); некоторые противоопухолевые продукты (алкалоиды барвинка розового, бусульфан, доцетаксел, триметрексат); блокаторы кальциевых каналов, метаболизирующиеся при участии изофермента CYP3A4 (дигидропиридин и верапамил); некоторые иммунодепрессанты (циклоспорин, такролимус, сиролимус); другие продукты — дигоксин, карбамазепин, буспирон, альфентанил, алпразолам, бротизолам, рифабутин, метилпреднизолон, эбастин, ребоксетин.


При одновременном использовании с итраконазолом в случае надобности дозу этих продуктов надлежит уменьшить. Взаимодействия между итраконазолом и зидовудином и флувастатином не обнаружено. Не отмечалось влияния итраконазола на метаболизм этинилэстрадиола и норэтистерона.


Исследования in vitro продемонстрировали отсутствие взаимодействия между итраконазолом и такими продуктами, как имипрамин, пропранолол, диазепам, циметидин, индометацин, толбутамид и сульфаметазин, при связывании с белками плазмы.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Ирунин (Irunine) для приема внутрь» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ирунин (Irunine) для приема внутрь».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.