Мовиназа — инструкция по применению, цена

Наименование: МОВИНАЗА® , Movi Health GmbH

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Серратиопептидаза считается протеолитическим ферментом, выделенным из непатогенной кишечной бактерии Serratia E15. Серратиопептидаза оказывает фибринолитическое, противовоспалительное противоотечное воздействие. Помимо уменьшения воспалительного процесса, серратиопептидаза понижает выраженность боли вследствие блокирования высвобождения болевых аминов из воспаленных тканей.
Серратиопептидаза связывается в соотношении 1:1 с α-2-макроглобулином крови, который маскирует ее антигенность, однако сохраняет ферментативную активность. Серратиопептидаза медленно переходит в экссудат в очаге воспаления и постепенно ее уровень в крови снижается. Серратиопептидаза понижает дилатацию капилляров и контролирует их проницаемость путем гидролиза брадикинина, гистамина и серотонина. Серратиопептидаза блокирует ингибиторы плазмина, способствуя тем самым его фибринолитической активности. Благодаря протеолизу структурных белков мокроты делает лучше ее реологические свойства и способствует ее отхождению.
Ферментативная активность лекарства в 10 раз выше, чем у α-химотрипсина. В очаге хронического воспаления серратиопептидаза способствует снижению уровня медиаторов воспаления и боли, гидролизирует фибрин, препятствуя образованию спаек, делает лучше микроциркуляцию в очаге хронического воспаления, благодаря чему улучшается биодоступность антибиотиков, НПВП и других препаратов.
Не оказывает значительного влияния на белки живого организма, такие как альбумин, α- и γ-глобулин. Препарат не расщепляет фибриноген, поэтому не имеет значительного влияния на процессы свертывания крови.
Мовиназа нормально проникает в место воспаления, лизирует некротизированные ткани и продукты их распада, понижает гиперемию и увеличивет проникновение и активность антибиотиков. Препарат понижает вязкость слюны и выделений из носа, облегчая этим их удаление.
Фармакокинетика. Мовиназа протекает через желудок в неизмененном виде и абсорбируется в кишечнике. Сmax в плазме крови достигается через 1 ч. Серратиопептидаза попадает в кровоток в ферментно-активной форме, выводится также в активной форме с желчью и в незначительном количестве оказывается в моче.

Состав и форма выпуска

табл. п/о кишечно-раств. 10 мг блистер, №30

Серратиопептидаза10 мг

№UA/11619/01/01 от 03.08.2011 до 03.08.2016

табл. п/о кишечно-раств. 20 мг блистер, №30

Серратиопептидаза20 мг

№UA/11619/01/02 от 03.08.2011 до 03.08.2016

Показания

хирургия: растяжения и разрывы связок, переломы и вывихи, отеки после пластических операций.
Заболевания верхних дыхательных путей: понижает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение из дыхательных путей.
Заболевания ЛОР-органов: облегчает отхождение секрета придаточных пазух.
Дерматология: острые воспалительные дерматозы.
Акушерство и гинекология: гематомы, застой в молочных железах.

Применение

препарат Мовиназа прописывают взрослым по 10–20 мг после еды. Таблетки надлежит глотать не разжевывая, запивая 1 стаканом воды. Наибольшая суточная дозировка — 30 мг. Длительность курса лечения зависит от течения патологического процесса и определяется врачом индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к серратиопептидазе или другим компонентам лекарства. Нарушения системы свертывания крови.

Побочные эффекты

в отдельных случаях при использовании лекарства могут отмечать: диарею, тошноту, рвоту, анорексию, дискомфорт в области эпигастрия.
В отдельных случаях носовое кровотечение и выделение мокроты с примесью крови, аллергические реакции, кожная сыпь, острая эозинофильная пневмония.
В случае возникновения любых нежелательных реакций надлежит обратиться к врачу.

Особые указания

поскольку препарат влияет на свертывание крови, его нужно с осторожностью использовать у пациентов с угрозой кровотечения и нарушением времени свертывания крови, а также у пациентов, принимающих антикоагулянты.
В случае тяжелых заболеваний печени и почек препарат используют с осторожностью.
Использование в период беременности и кормления грудью. Не предлогается по причине отсутствия клинических данных.
Дети. Нет никаких данных о безопасности и эффективности применения лекарства у детей, поэтому его не используют у данной категории пациентов.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при использовании лекарства одновременно с антикоагулянтами увеличивается выраженность действия последних; ускоряет проникновение в воспаленные ткани антибиотиков и НПВП.

Передозировка

симптомы: тошнота, рвота, анорексия, дискомфорт в области эпигастрия. В некоторых случаях — примесь крови в мокроте и кровотечение.
Лечение: терапия симптоматическая.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.