Йокс — инструкция по применению, цена

Наименование: ЙОКС, Teva

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Повидон йодированный, дезинфицирующее вещество, относящееся к группе веществ, содержащих йод, выделяет при контакте с кожей или слизистыми оболочками органический йод, имеет широкий спектр противомикробного действия за счет непосредственного влияния на протеины микроорганизмов. Она частично воздействует бактерицидно на грамположительные и грамотрицательные кокки и бациллы, некоторые анаэробные бактерии, дрожжи или цукромицеты, простые вирусы. Препарат также содержит аллантоин, который оказывает противовоспалительное воздействие, за счет чего вместе с повидоном йодированным осуществляется терапевтическое воздействие лекарства.
Фармакокинетика. При местном нанесении повидона йодированного на неповрежденную кожу абсорбция йода минимальна. При применении в полости рта отмечают более выраженную системную абсорбцию йода, в результате чего может возникать интерференция с тиреоидальной функцией. Йод в организме превращается в йодиды, которые накапливаются как правило в щитовидной железе и выделяются как правило почками, а также в небольшом количестве с калом, слюной, потом. Йодиды проходят через плацентарный барьер, проникают в грудное молоко.

Состав и форма выпуска

ополаск. д/горла, конц. фл. 50 мл, №1

Повидон-йод85 мг/млАллантоин1 мг/мл

Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, левоментол, кислоты лимонной моногидрат, натрия дигидроцитрат, этанол 96%, вода очищенная.

№UA/1829/02/01 от 06.05.2010 до 06.05.2015

спрей д/ротов. полости фл. с распылителем 30 мл, №1

Повидон-йод85 мг/млАллантоин1 мг/мл

Прочие ингредиенты: левоментол, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, этанол 96%, пропиленгликоль, вода очищенная.

№ UA/9964/01/01 от 22.08.2014 до 22.08.2019

Показания

спрей: дезинфекция полости рта и глотки при воспалительных и инфекционных заболеваниях: ангина, фарингит, тонзиллофарингит, тонзиллит, глоссит и стоматит; в составе комплексного лечения с антибиотиками при стрептококковой ангине; первые симптомы острых респираторных вирусных инфекций.
Р-р: ангина стрептококковая (при одновременном лечении антибиотиками), тонзиллит, фарингит, стоматит, первые симптомы гриппа.

Применение

спрей: используют местно на слизистую оболочку полости рта и глотки. Нажать 2–3 раза, пока р-р не поступит к распылителю и после нажатия начнет разбрызгиваться.
Ввести трубочку аппликатора в ротовую полость, задержать дыхание и нажать 2 раза, каждый раз направив струю лекарства на соответствующий участок полости горла справа и слева. При использовании флакон нужно держать вертикально.
Не надлежит вдыхать или глотать распыленный р-р!
Перед применением ротовой аппликатор нужно промыть теплой водой и проверить его на наличие повреждений. Поврежденный аппликатор использовать запрещено.
Использовать у взрослых и детей в возрасте старше 8 лет, в основном, 2–4 раза в сутки, при необходимости — каждые 4 ч.
Спрей возможно наносить не более 6 раз в сутки.
Пациентам приклонного возраста и пациентам с печеночной недостаточностью надлежит проводить коррекцию дозировки (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания и определяется врачом индивидуально.
Ополаскиватель для горла, концентрат. Разбавленный р-р используют местно на слизистую оболочку полости рта и глотки для полоскания или промывания. Не надлежит глотать препарат.
Йокс концентрат разводят питьевой водой в соотношении 1:20–1:40 (а именно: 2,5–5 мл при использовании мерного колпачка или ½ чайной ложки на 100 мл воды). Полоскать или промывать полость рта и глотки с 10–15 мл разведенного р-ра около 30 с. Использовать у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет 2–4 раза в сутки, не более 6 раз в сутки, с интервалом между двумя применениями не менее 4 ч.
Пациентам приклонного возраста показаны те же дозировки, что и взрослым.
Нет данных о специфических гериатрических случаях с локальным применением йода.
Длительность лечения зависит от характера и течения заболевания, которую определяет врач.

Противопоказания

гиперчувствительность к йоду и другим компонентам лекарства; герпетиформный дерматит Дюринга; гипертиреоз, аденома или нарушения функции щитовидной железы; декомпенсированная сердечная, почечная недостаточность; 2 нед до и после обследования или терапии с помощью радиоактивного йода; в форме ополаскивателя для горла, концентрат — детям в возрасте младше 6 лет. В форме спрея — детям в возрасте младше 8 лет.

Побочные эффекты

препарат как правило нормально переносится. Вероятно возникновение аллергических реакций на йод (зуд, гиперемия, крапивница, сухость во рту). Эти реакции зачастую преходящие. Симптомы повышенной чувствительности возникали очень редко.
Побочные эффекты приведены ниже по частоте появления: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.
Со стороны иммунной системы: очень редко — симптомы повышенной чувствительности, анафилактический шок.
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — сухость во рту.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — вероятно возникновение аллергических реакций на йод, которые требуют отмены лекарства — зуд, гиперемия, крапивница; очень редко — ангионевротический отек.
Общие нарушения и реакции в месте введения: редко — ощущение жжения в месте применения (особенно у детей), ощущение сухости во рту.
Ранения, отравления и осложнения при процедурах: йодизм (металлический привкус во рту, усиление саливации, отек глаз, гортани, легких, сыпь на коже, желудочно-кишечные расстройства, системные побочные эффекты в виде метаболического ацидоза, гипернатриемии, нарушение функции почек, диареи) после длительного применения.

Особые указания

препарат не предназначен для приема внутрь: не надлежит вдыхать или глотать препарат. Если в течение 3 сут состояние больного не улучшается или выявлены нежелательное воздействие, необычные ощущения, необходима консультация врача.
Нецелесообразно одновременно использовать препарат с иными антисептическими лекарственными средствами, предназначенными для применения в полости рта и горла.
При ларингите препарат возможно использовать только в исключительных случаях.
Препарат содержит 18,6% этанола и не содержит сахара.
С осторожностью использовать у заболевших с печеночной недостаточностью. У таких заболевших может повышаться уровень трансаминаз, поэтому нужно контролировать их уровни в плазме крови.
Использование повидона йодированного может препятствовать сцинтиграфии щитовидной железы. Не надлежит использовать повидон йодированный в течение 1–2 нед до начала сцинтиграфии щитовидной железы.
Поскольку невозможно исключить развитие гипертиреоза, длительное (более 14 дней) использование повидона йодированного или использование в больших количествах у пациентов (особенно приклонного возраста) с латентными нарушениями функции щитовидной железы допустимо только после тщательной оценки ожидаемой пользы и возможного риска. Состояние пациента надлежит контролировать для выявления ранних признаков гипертиреоза и надлежащего обследования функции щитовидной железы, даже после отмены лекарства (на срок до 3 мес).
Не надлежит вдыхать или глотать распыляемый р-р! Избегать попадания лекарства в глаза! Если препарат попал в глаз, надлежит промыть его с помощью воды.
Препарат может изменить окраску слизистой оболочки полости рта, зубов, кожи и одежды. Пятна на слизистой оболочке, зубах и коже возможно удалить алкоголем. Пятна на одежде возможно удалить с помощью стирки и полоскания с разведенным аммиаком (нашатырный спирт), тиосульфатом натрия или водой с мылом.
Если вероятно, зубные протезы и подобные конструкции надлежит удалить изо рта до применения лекарства.
Не надлежит нагревать препарат перед применением.
Период беременности и кормления грудью. Нет опыта местного применения повидона йодированного у беременных. У новорожденных, чьи матери местно применяли йод (после вагинального применения перед родами или нанесения на кожу в период беременности), отмечали врожденный гипотиреоз или зоб. Поэтому повидон йодированный запрещено использовать в период беременности.
Йод может проникать в грудное молоко. Выявленные концентрации йода в крови и моче детей, которых кормили грудью, были во много раз выше концентраций, отмеченных у их матерей, которые применяли повидон йодированный. Высокие концентрации йода в плазме крови могут вызвать развитие врожденного гипотиреоза у детей, которых кормят грудью, поэтому повидон йодированный запрещено использовать в период кормления грудью.
Дети. Р-р: Препарат используют для лечения детей в возрасте старше 6 лет.
Спрей: используют для лечения детей в возрасте старше 8 лет. У детей в возрасте 8–12 лет препарат используют под наблюдением врача. У детей надлежит использовать препарат с осторожностью, учитывая возможность появления ларингоспазма.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами или иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

не предлогается комбинировать препарат с иными антисептическими средствами для полости рта и глотки, в первую очередь — с перекисью водорода.
Благодаря своим окислительным свойствам повидон йодированный может повлиять на результаты некоторых диагностических тестов, таких как выявление скрытой крови в кале или моче или глюкозы в моче. Использование лекарства приводит к ложноположительному результату гемотеста. Может повлиять на результаты некоторых диагностических тестов (в частности сцинтиграфия щитовидной железы, определение йода, связанного с белком, измерение радиоактивного йода), или может конкурировать с йодом, применяемым для терапии щитовидной железы.
Применения повидона йодированного надлежит избегать пациентам, принимающим препараты лития, поскольку их одновременный прием может вызвать синергический гипотиреоидный результат.
Повидон йодированный не надлежит использовать одновременно с лекарствами, содержащими хлоргексидин, сульфадиазин серебра, из-за вероятной частичной неактивности. Повидон йодированный взаимодействует с сильными щелочами, натрия тиосульфатом, натрия метабисульфитом и тиомерсалом, поэтому запрещено использовать препарат одновременно с этими веществами.
Все взаимодействия проявляются визуально обесцвечиванием р-ра, что свидетельствует о снижении эффективности лекарства.
Не надлежит использовать препарат одновременно с дезинфицирующими средствами, содержащими ртуть; мазями, в состав которых входят ферменты, или бензойной настойкой; препарат несовместим с окислителями, солями щелочей и веществами с кислой реакцией.

Передозировка

при правильном местном использовании лекарства в полости рта или глотки не отмечали случаев передозировки. Но при проглатывании р-ра йода развивалось острое отравление. Пациенты сначала чувствовали металлический привкус в полости рта, начиналась рвота, боль в желудке и диарея. В течение 1–3 сут выявляли анурию, отек голосовой щели с последующей асфиксией, аспирационную пневмонию или отек легких. В некоторых случаях отмечено даже сильное расстройство кровообращения.
Лечение симптоматическое и сначала включает стандартные меры, предотвращающие дальнейшую абсорбцию в ЖКТ. Пациенту нужно выпить молоко и заваренный крахмал (для заваривания крахмала положить 2 г крахмала в фарфоровую чашку и нормально смешать с 8 мл прохладной очищенной воды. Добавить 90 мл кипящей очищенной воды. Постоянно помешивая, подогревать смесь до кипения (0,5–1 мин) и держать, пока она не загустеет и не станет светлее. Охлаждать до комнатной температуры (25 °С) и принимать. Если поврежден пищевод, возможно сделать промывание желудка. Кроме того, нужно принять активированный уголь и 1–5% р-р тиосульфата натрия, обеспечивающего восстановление йода в йодид. Специфического антидота нет.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.