Йоностерил — инструкция по применению, цена

Наименование: ЙОНОСТЕРИЛ, Fresenius Kabi Deutschland GmbH

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Йоностерил считается изотоническим электролитным р-ром (полным электролитным р-ром) с основными катионами, регулирующими состав плазмы крови и применяющимися для коррекции нарушений баланса жидкости и электролитов. Электролиты используют для восстановления и сохранения нормальных осмотических условий внеклеточного и внутриклеточного пространства. Ацетат окисляется и влияет на подщелачивание баланса. Благодаря метаболизирующим анионам, содержащимся в Йоностериле, р-р возможно использовать у пациентов, которые имеют тенденцию к развитию метаболизирующего ацидоза.
Электролиты Na+, K+, Mg++, Ca++ и CI- служат для обновления или коррекции водно-электролитного гомеостаза (в том числе объема крови, осмотического баланса, кислотно-щелочного состояния, а также действия специфических ионов). Органический анион ацетата метаболизируется в биокарбонат.
Фармакокинетика. При введении р-ра прежде всего заполняется промежуточное пространство (интерстиция), что составляет ⅔ внеклеточного пространства. Только 1/3 введенного объема сохраняется во внутриклеточном пространстве, поэтому р-р имеет лишь краткосрочные гемодинамические эффекты.
Почки — основной регулятор водного баланса. Натрий, магний и хлорид выделяются почками, а также в незначительном количестве кожей и ЖКТ. 90% калия выводится с мочой, а 10% — ЖКТ. Отдельные компоненты р-ра не обладают отрицательными фармакокинетическими свойствами при одновременном использовании в инфузионном р-ре. Выведение электролитов зависит от индивидуальных потребностей, метаболических ситуаций и функции почек у пациента.

Состав и форма выпуска

р-р инф. фл. 500 мл, №10

р-р инф. мешок Freeflex® 500 мл, №10

Натрия хлорид6,43 г/лНатрия ацетат тригидрат3,674 г/лКалия ацетат0,393 г/лКальция ацетат0,261 г/лМагния ацетат тетрагидрат0,268 г/л

Прочие ингредиенты: вода для инъекций.

рН 5,0–7,0, титруемая кислотность — 1–10 ммоль NaOH/л, теоретическая осмолярность — 291 мосм/л.

Показания

восполнение объема жидкости и электролитов у заболевших со сбалансированным кислотно-щелочным балансом и при существующем или угрожающем ацидозе.
Краткосрочное восполнение ОЦК.
Изотоническая дегидратация различного генеза.
Гипотоническая дегидратация.

Применение

для в/в и п/к введения. Дозировка определяется в зависимости от клинического состояния пациента и назначается в соответствии с индивидуальными потребностями в жидкости и электролитах. Нужно учесть использование сопутствующих лекарственных средств.
Дозирование при в/в введении
Взрослые (включая пациентов приклонного возраста) и дети в возрасте от 12 лет
Наибольшая скорость инфузии зависит от клинического состояния пациента.
Уравновешивание электролитного и жидкостного дисбаланса. Скорость инфузии должна составлять 5 мл/кг массы тела/ч (что эквивалентно 350 мл/ч до 70 кг массы тела).
Краткосрочное восполнение внутрисосудистого объема. При краткосрочном восполнении внутрисосудистого объема объем р-ра, необходимый для инфузии, должен в 3–4 раза превышать объем потерянной крови. При больших потерях крови нужно рассмотреть введение коллоидов.
Наибольшая суточная дозировка зависит от потребностей пациента в жидкости и электролитах.
Уравнивание электролитного и жидкостного дисбаланса. Объем введенного р-ра не должен превышать 40 мл/кг массы тела в сутки (что эквивалентно 5,48 ммоль натрия и 0,16 ммоль калия на кг массы тела в сутки).
Краткосрочное восполнение внутрисосудистого объема. Объем р-ра, необходимый для введения, определяется исключительно на основе индивидуального клинического состояния пациента, поэтому наибольшая суточная дозировка не устанавливается.
Дети. Скорость инфузии изменяется в зависимости от клинического состояния и возраста ребенка. Скорость инфузии: младенцы (29 дней – 12 мес) — 6–8 мл/кг массы тела/ч; дети (2–6 лет) — 4–6 мл/кг массы тела/ч; дети (7–12 лет) — 2–4 мл/кг массы тела/ч.
Наибольшая суточная дозировка. Уравновешивание электролитного и жидкостного дисбаланса: наибольшая суточная дозировка изменяется в зависимости от возраста и клинического состояния пациента. В основном, объем введенного р-ра не должен превышать 40 мл/кг массы тела в сутки (что эквивалентно 5,48 ммоль натрия и 0,16 ммоль калия на 1 кг массы тела в сутки). При необходимости, должны быть индивидуально учтены дополнительные надобности в жидкости или калии.
Краткосрочное восполнение внутрисосудистого объема (при высоких потерях внеклеточной жидкости): объем р-ра, необходимый для введения, определяется исключительно на основе индивидуального клинического состояния пациента, поэтому наибольшая суточная дозировка не устанавливается. Максимальную дозу введения натрия не надлежит превышать. Наибольшая суточная дозировка введения натрия составляет 20–40 мл/кг массы тела/сут (что эквивалентно ~3–5 ммоль натрия/кг/сут).
Дозирование при п/к введении
Взрослые (включая пациентов приклонного возраста) и дети в возрасте от 12 лет
Наибольшая скорость инфузии: скорость инфузии зависит от потребностей и переносимости пациента. Скорость инфузии, в основном, составляет 20–125 мл/ч и не должна превышать 125 мл/ч.
Наибольшая суточная дозировка, в основном, составляет 500–2000 мг.
Наибольшая суточная дозировка зависит от потребностей и клинического состояния пациента и составляет 3000 мл. Наибольшая инфузия при однократном введении составляет 1500 мл, более высокую дозу нужно вводить повторной инъекцией.
П/к введение назначается для восполнения объема жидкости и электролитов и для лечения легкой/умеренной дегидратации.
Йоностерил нужно использовать в соответствии с показаниями. Длительность п/к введения не должна превышать 30 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или любым вспомогательным веществам; гипергидратация; гиперкалиемия; отеки; гипертоническая дегидратация; тяжелая почечная и сердечная недостаточность.
Дополнительные противопоказания при п/к введении: тяжелая дегидратация; опасные состояния, такие как коллапс, шок, сепсис, тяжелые электролитные нарушения; инфекции кожи или аллергические заболевания кожи в месте инъекции.

Побочные эффекты

частота появления побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≥1/10 000); неизвестно (частоту на основе существующих данных не оценивали).
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — реакции повышенной чувствительности, включая крапивницу, папулезные высыпания.
Общие нарушения и реакции в месте применения: редко — фебрильные реакции, воспаление в месте применения, местная боль или реакции, раздражение вен, венозный тромбоз в месте инъекции (воспаление), кровоподтеки, отеки, тахикардия; неизвестно — при п/к введении могут возникать местные отеки.

Особые указания

использовать только прозрачный р-р в неповрежденной упаковке. Р-р нужно использовать со стерильным набором для введения и использовать непосредственно после открытия контейнера. В случае, когда невозможно срочно применить смешанный р-р, его нужно хранить при соответствующих условиях перед применением (не более 24 ч при температуре 2–8 °С).
Любые неиспользованные остатки лекарственного средства после однократного введения должны быть уничтожены. Использовать в условиях асептики.
При длительном использовании в больших объемах нужен контроль электролитов крови, мочи, диуреза.
Нужно использовать Йоностерил с осторожностью и строгим соблюдением общих мер безопасности у пациентов со следующими заболеваниями:

  • гипернатриемия;
  • гиперхлоремия;
  • гиперкальциемия;
  • тяжелая почечная недостаточность (из-за содержания натрия, калия, кальция);
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (из-за содержания натрия и калия);
  • заболевания, при которых ограничивают употребление натрия (в частности генерализованные отеки, отек легких, АГ, эклампсия);
  • состояния, которые могут привести к гиперкалиемии (в частности недостаточность надпочечников, обширные повреждения тканей, такие как тяжелые ожоги);
  • заболевания, сопровождающиеся повышенным уровнем витамина D, такие как саркоидоз (из-за содержания кальция).

Из-за содержания кальция в препарате нужно придерживаться следующих предостережений: нужно соблюдать общие меры предосторожности для предотвращения экстравазации р-ра во время инфузии; не использовать одно и то же устройство для одновременного введения р-ра и переливания крови.
Нужно с осторожностью использовать препарат при п/к введении у пациентов с нарушениями свертывания крови или одновременно с антикоагулянтами (в частности, с варфарином).
У детей с врожденными нарушениями метаболизма лактата нужно использовать только после индивидуальной оценки пользы/риска.
При п/к введении место инъекции не должно быть поврежденным и отечным. При возникновении боли при п/к введении нужно понизить скорость инфузии и, при необходимости, изменить место инъекции.
При введении инфузии под давлением при неотложных состояниях нужно удалить или откачать весь воздух из контейнера или системы, поскольку существует опасность возникновения воздушной эмболии.
Использование в период беременности и кормления грудью. Возможно использовать в период беременности и кормления грудью только путем в/в введения. Клинические данные о использовании в период беременности и кормления грудью путем п/к введения отсутствуют.
При эклампсии Йоностерил надлежит использовать только после индивидуальной оценки пользы/риска.
Дети. Использование Йоностерила при п/к введении детям не предлогается.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Йоностерил не влияет на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными автоматизированными системами.

Взаимодействия

нужно обращать внимание на использование Йоностерила при взаимодействии с иными электролитами.
Натрий: ГКС/стероиды, которые могут привести к задержке натрия и жидкости (отеки и АГ).

Калий

мочегонные средства, приводящие к задержке калия (амилорид, спиронолактон, триамтерен, все или в комбинации) — риск гиперкалиемии; суксаметоний — риск гиперкалиемии; такролимус, циклоспорин — риск гиперкалиемии; антагонисты рецепторов ангиотензина II — риск гиперкалиемии. Гиперкалиемия может угрожать жизни прежде всего при одновременно существующей почечной недостаточности.
Кальций: гликозиды — повышение токсичности гликозида кальцием; тиазиды — риск гиперкальциемии; витамин D — риск гиперкальциемии.
П/к введение: ингибиторы коагуляции — риск задержки гемостаза.
Несовместимость. Из-за содержания кальция в Йоностериле может формироваться осадок при использовании лекарственных средств, содержащих оксалат, фосфат, карбонат или гидрокарбонат.

Передозировка

в случае случайной передозировки или увеличения скорости введения Йоностерила могут возникнуть гипергидратация или перегрузка натрием с угрозой появления отека, частично с нарушением почечной экскреции натрия, а также нарушение электролитного и кислотно-щелочного баланса.
Терапия при передозировке: прекращение инфузии, ускорение почечной элиминации и соответствующее отрицательное балансирование; в случаях олигоанурии, при необходимости, используют гемодиализ.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.