Как делают УЗИ почек и принцип действия ультразвука

Добрый день. Современная медицина изобилует всевозможными методами диагностики различных заболеваний. Благодаря инновационному оборудованию, стало доступным комплексное обследование биологических тканей всего организма. Так, для диагностики заболеваний почек применяется ультразвуковое исследование. Как делают УЗИ почек? Диагностическая сеть медицинских центров в Белгороде, Брянске, Таганроге и других городах проводит обследования на современном оборудовании МРТ, КТ и УЗИ.

В 95% случаев жалоб на признаки болезней этих органов удается установить диагноз благодаря данной процедуре. Когда врач назначил УЗИ, многие пациенты задумываются о том, как делают УЗИ почек? Если человек не имеет представления о том, как проходит процедура, то он испытывает волнение. На самом деле, в ультразвуковом исследовании почек нет ничего страшного.

Как делают УЗИ почек для исследования всех органов мочевыводящей системы?

Как делают УЗИ почек – описание процедуры обследования в диагностическом центре.

Зачастую процедура проходит на кушетке, которая накрыта чистой простыней. Пациенту предлагается расположиться на кушетке в максимально удобной для него позе. Но чаще всего, при обследовании почек рекомендуется лечь на спину. При этом следует приподнять футболку и расстегнуть брюки, ведь в ходе процедуры необходимо провести обследования мочевого пузыря. Если мочевой пузырь не будет достаточно заполнен, то больному придется выпить воды и подождать, пока он заполнится.

Далее начинается непосредственно ультразвуковое исследование почек. Врач берет в руку преобразователь. Данное устройство представляет собой небольшое гладкое оборудование, которым необходимо водить по коже человека, в том месте, где находиться обследуемый орган. Следует отметить, что для того, чтобы преобразователь максимально легко скользил по коже, используется прозрачный гель. Его намазывают на поверхность преобразователя. После того, как пациент приготовился к проведению процедуры, врач начинает ультразвуковое исследование. Зачастую процедура начинается с обследования мочевого пузыря, после чего преобразователь движется выше.

Это важно! Ультразвуковое исследование проводит рентгенолог. Именно под его контролем происходит весь процесс. Он является ответственным за получение максимально достоверных результатов. Рентгенолог обязан проконсультировать пациента перед процедурой насчет того, как проходит УЗИ почек. Врач-рентгенолог использует специальный аппарат — машину УЗИ, которая показывает на экране результаты ультразвукового исследования.

В ходе исследования на мониторе появляется изображение. Для того, чтобы получить более точные сведения о прогрессировании болезни врач может попросить пациента изменить положение. Также часто приходится задерживать дыхание, либо дышать более глубоко. Эти манипуляции позволяют получить точные результаты насчет состояния почек и мочевыводящей системы в целом.

Как делают УЗИ почек – описание процедуры обследования в клинике.

По окончанию процедуры врач вытирает остатки прозрачного геля, который остался на коже. После этого вам можно будет идти, так как результаты ультразвукового исследования почек готовы не сразу. В целом процедура длится примерно 15-20 минут. Как правило, на большее время врач не задерживает.

Как делают УЗИ почек – описание процедуры

Преобразователь является устройством, которое излучает ультразвук. Действие ультразвука заключается в следующем: он проникает в ткани почек, и преобразует энергию, полученную в результате взаимодействия с телом человека. Так, эта энергия превращается в электрическую. Звуковые волны, исходящие в результате взаимодействия ультразвука с биологической тканью, трансформируются в электрическую энергию. Она в свою очередь анализируется аппаратом УЗИ.

Результаты исследования выводятся на экран монитора машины УЗИ. Таким образом, обследуется каждый участок обеих почек, ведь от ультразвука нельзя утаить какие-либо патологии или отклонения почек и других органов мочевыводящей системы.

Прозрачный гель используется для того, чтобы усилить кровоток в нужной области. Также гель помогает преобразователю без затруднений двигаться, что намного облегчает процедуру.

Опасно ли воздействие ультразвука на организм?

Как делают УЗИ почек детям.

Как мы видим, процедура ультразвукового исследования совсем не страшна. Но возможно ли, что ультразвук негативно повлияет на организм человека? Врачи решительно опровергают данную информацию. Исследования показали, что ультразвуковые волны никак не влияют на самочувствие человека и состояние здоровья в целом. К тому же, процедура является абсолютно безболезненной. Пациент не чувствует никакой боли и дискомфорта во время ультразвукового исследования почек.

Прозрачный гель, который используется в качестве смазки для поверхности преобразователя, полностью безопасен. Поэтому, вы можете не бояться, что УЗИ каким-то образом принесет вам вред, ведь его безвредность доказана многочисленными исследованиями со стороны ученых.

Теперь, когда вы знаете, как проводится УЗИ почек, вам будет не страшно прибегать к данной процедуре. Ведь зная весь ход обследования, а также о полной безопасности ультразвукового исследования, улетучивается страх и сомнения по поводу того, стоит ли проводить УЗИ почек.

Удачи всем и доброго здоровья.

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.