Как работа лишает здоровья — 8 фактов

Всем привет!«Сгорел на работе» — это выражение, которое очень часто можно слышать в адрес тех людей, которые в прямом смысле этой фразы, перегорели от чрезмерных нагрузок на работе. Но, мало кто задумывается о проблеме, пока она не настигает врасплох. Как работа лишает здоровья? Чтобы не потерять здоровье на работе, пусть даже самой любимой, важно знать, что именно может негативно воздействовать на человеческий организм.

Для ваших детей, которые в большинстве тоже теряют здоровье на своей «работе» в детском саду и школе, мы рекомендуем современную клинику нового формата «Happy».  Узкие специалисты проведут обследование и дадут рекомендации. Проконсультироваться у педиатра, окулиста, кардиолога, ортопеда https://happy-med.ru/services/ortoped/ или поставить профилактические прививки теперь не проблема!

Ниже приведены 8 фактов о том, как и почему работа лишает человека здоровья и советы о том, как с этим справиться.

Как работа лишает здоровья - 8 фактов!

1.     Стресс

Нервничают все, это вполне нормально и естественно. Но, если проанализировать прошлое и настоящее, каждый человек может отметить, что с каждым годом стрессовая нагрузка в нынешнем мире растет! Это огромная проблема для здоровья.

Когда организм ежедневно подвергается воздействию стрессовых факторов. В результате чрезмерной выработки адреналина и кортизола нарушается гормональный баланс, перегружаются надпочечники, повышается нагрузка на центральную, симпатическую и вегетативную нервную систему!

Хронический стресс в долгосрочной перспективе приводит к необратимым изменениям в гормональном фоне, работе жизненно важных органов и составе крови. Можно остановить этот деструктивный процесс, если найти подходящие методики релаксации для устранения напряжения и негативных последствий.

2.     Дефицит солнечного света

Практически все знают, что солнечный свет необходим всему живому. Солнечные лучи влияют на наше настроение, состояние иммунной системы, кожи, состав крови и функционирование лимфатической системы, деятельность печени.

Поэтому, дефицит солнечных лучей в долгосрочной перспективе приводит к различным нарушениям в функционировании всего организма. Наиболее опасен дефицит солнечных лучей для людей, страдающих заболеваниями суставов и нервной системы (артрит, артроз, остеохондроз, ВСД, рассеянный склероз).

Решение проблемы заключается в том, чтобы больше времени проводить вне помещения в светлое и солнечное время года. Для устранения дефицита солнечного света в зимне-осенний период можно иногда посещать солярий при условии отсутствия противопоказаний.

Человек сам несет ответственность за свое здоровье и только от него зависит качество его жизни. Поэтому, не стоит надеяться на инженеров по охране труда, медицину и науку – следует брать инициативу в свои руки и позаботиться о безопасности рабочего процесса самостоятельно. Изменив лишь некоторые привычки можно значительно улучшить состояние организма и самочувствие, а также продлить себе жизнь!

3.     Малоактивный образ жизни

Движение – жизнь! Эту фразу мы все хорошо знаем с раннего детства, но образ жизни большинства людей, вынужденных много работать, не позволяет воплощать его в реальность. Как работа лишает здоровья? К сожалению, сидячий образ жизни приводит не только к появлению лишнего веса, но еще и существенно влияет на состояние здоровья.

Медики причисляют к «сидячим» болезням: нарушения в работе печени, эндокринные, варикоз, тромбоз, ВСД. Совсем недавно ученые сделали революционное открытие – уровень активности и постоянство в этом оказывает влияние на продолжительность жизни человека.

Антропологи в тандеме с генетиками и геронтологами изучали механизмы долголетия у наших предков, которые без прогрессивной медицины могли жить больше сотни лет.

Секрет их долголетия заключался в повышенной активности – среднестатистический человек того времени в сутки проходил не менее 11 км в сутки, за счет чего обеспечивалось здоровое кровообращение и отток лимфы. В жизни современного человека нет потребности так много ходить, но можно исправив ситуации, искусственно создавая возможности к активности.

4.     Неправильное питание

Сумасшедший ритм жизни не располагает к организации правильного режима питания. Большинство людей, вынужденных работать до позднего вечера после прихода домой восполняют дефицит калорий перееданием, что негативно сказывается на здоровье пищеварительного тракта и других органах. Из-за нарушенного режима питания у 60% людей старше 30 лет врачи диагностируют различные нарушения в функционировании органов ЖКТ.

Самые распространенные проблемы: панкреатит, холецистит, гастрит, колит. Если не нормализовать питание, то даже медикаментозное лечение этих заболеваний не дает никаких гарантий восстановления пищеварительной системы. Поэтому, для устранения потенциального риска, следует взять ответственность на себя и приложить усилия для нормализации питания.

Важно распределять свое время так, чтобы появлялась возможность употреблять теплую готовую еду трижды в сутки и организовать 2 перекуса. Важно завтракать дома, на обед можно сходить в кафе или же взять с собой в пищевом термосе первое блюдо, а ужинать уже после работы, но не переедая.

5.     Неполноценный отдых

Ритм жизни современного человека препятствует полноценному, а главное, регулярному восстановлению растраченной энергии. Из-за этого в долгосрочной перспективе происходят сбои в работе многих систем и органов. Самые распространенные проблемы: неврозы, панические атаки, бессонница, аритмия, другие кардиологические расстройства.

Из-за чрезмерных нагрузок нарушается метаболизм, скапливаются токсины, снижается иммунная реакция и ее эффективность против вирусов и бактерий, вызывающих опасные инфекционные заболевания.

Для этой ситуации нет универсального решения, которое могло бы быть одинаково полезным для всех людей. Просто необходимо четко и трезво оценивать свои возможности, а уже исходя из этого, правильно рассчитывать уровень ежедневной нагрузки.

Старайтесь в выходные дни не пренебрегать отдыхом, не берите на себя лишнюю нагрузку, если от нее можно отказаться, а главное, никогда не отказывайтесь от больничных – перегрузки в период болезней крайне негативно сказываются на состоянии и без того ослабленного организма.

6.     Избыток информации

С изобретением и распространением интернета многие люди получили доступ к неограниченному количеству информации, они смогли открыть для себя невиданные ранее горизонта и знания. Долго время всех это восхищало, но сегодня люди все чаще понимают, что информации стало слишком много и сохранить нормальную концентрацию, психическое и эмоциональное благополучие, уже сложнее. Но, не это самое опасное!

Как работа лишает здоровья? Казалось бы, чем может навредить человеку обычная информация, пусть даже ее слишком много. Но, в результате исследований ученым удалось выяснить, что чрезмерные нагрузки на головной мозг способны привести к негативным последствиям!

Из-за регулярной обработки большого количества данных нервная система не успевает восстанавливаться, ухудшается проводимость импульсов и за счет спазмов нарушается кровоснабжение тканей. Но, у этой проблемы есть решение – необходимо тщательно фильтровать информацию, установить рамки и не перегружать себя в свободное от работы время.

7.     Электромагнитные волны

Сегодня, практически всем специалистам в любой сфере деятельности, приходится работать в тандеме с компьютерами. Если время контакта с такой техникой невелико, то нет причин для беспокойства. Но, если приходится просиживать перед монитором дни напролет, могут начать развиваться проблемы со здоровьем!

Компьютер – источник радиочастотных и низкочастотных волн, которые оказывают негативное влияние на многие системы и органы в организме человека.

Ученые связывают влияние излучения компьютеров с ростом распространенности аутоиммунных системных заболеваний, прогрессирования онкологических заболеваний крови. Решить эту проблему полностью весьма сложно, ведь отказаться от компьютеров на данном этапе развития человечества уже невозможно. Но, это и не нужно!

Постарайтесь просто не засиживаться долго перед монитором, научитесь правильно распределять рабочее время и быстрее выполнять задачи, связанные с компьютером. Используйте технику нового поколения, она несет меньше потенциального вреда, за счет современных высокотехнологичных форм защиты от облучения.

8.     Физические нагрузки

Как работа лишает здоровья? Если повседневная работа связана с умеренными физическими нагрузками – это скорее плюс, чем минус. Но, многим приходится сегодня сталкиваться с непомерными физическими нагрузками, причем на постоянной основе.

Эта проблема менее опасна для мужчин и может нанести непоправимый вред женскому здоровью. В результате огромных физических нагрузок страдает опорно-двигательный аппарат, у женщин нарушается гормональный фон, что может привести к развитию гормонозависимых видов опухолей и бесплодию.

Сложно решить проблему повышенных нагрузок, но можно сделать кое-что, что существенно уменьшит вред от них. Первое, что необходимо делать – полноценно отдыхать. Обеспечить себе продолжительный и регулярный сон, а также смену видов деятельности.

Второе, что крайне важно для защиты от потенциального вреда – регулярные тренировки. За счет укрепления мышечной ткани удастся снизить нагрузку на костную систему, повысить выносливость и избежать гормональных проблем.

Как работа лишает здоровья

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.