Калумид Gedeon Richter — инструкция по применению, цена

Наименование: КАЛУМИД, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Калумид считается антиандрогеном, не проявляющим других эффектов на эндокринную систему. После связывания с андрогенными рецепторами, не активируя экспрессию генов, подавляет андрогенные стимулы. В результате такого подавления происходит регрессия опухоли предстательной железы. При отмене лекарства Калумид у определенной части пациентов может возникнуть синдром отмены.
Калумид считается рацемической смесью с антиандрогенной активностью, представлен почти исключительно (R)-энантиомером.
Фармакокинетика. Абсорбция и распределение. Бикалутамид нормально всасывается после перорального приема. Нет доказательств клинически значимого эффекта приема пищи на биодоступность лекарства.
(S)-энантиомер очень быстро выводится по сравнению с (R)-энантиомером. T½ последнего из плазмы крови составляет где-то 1 нед.
При ежедневном использовании Калумида (R)-энантиомер вследствие его длительного T½ кумулируется в плазме крови в 10-кратной концентрации.
Плато концентрации (R)-энантиомера на уровне где-то 9 мкг/мл отмечено при назначении суточной дозировки 50 мг Калумида и на уровне 22 мкг/мл при назначении суточной дозировки 150 мг Калумида. В стабильной фазе на долю в основном активного (R)-энантиомера приходится 99% общего количества циркулирующих энантиомеров.
Фармакокинетика (R)-энантиомера не зависит от возраста, поражения почек или легкого и умеренного поражения печени. Существуют доказательства, что у пациентов с тяжелыми поражениями печени (R)-энантиомер медленнее выводится из плазмы крови.
Калумид проявляет высокую степень связывания с белками (рацемат — 96%; (R)-энантиомер — >99%), интенсивно метаболизируется (путем окисления и глюкуронизации), его метаболиты в равной степени выделяются с мочой и желчью.
Известно, что средняя концентрация (R)-бикалутамида в сперме мужчин, получавших Калумид в дозе 150 мг, составляла 4,9 мкг/мл. Количество бикалутамида, который потенциально попадает в организм женщины-партнера во время полового акта, малое и может составлять где-то 0,3 мкг/мл. Этот уровень ниже того, который у лабораторных животных приводит к изменению потомства.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 50 мг, №30, №90

Бикалутамид50 мг

Прочие ингредиенты: кремнезем безводный коллоидный, магния стеарат, повидон, натрия карбоксиметилкрахмал, лактозы моногидрат, опадрай II 33G28707 белый, глицерола триацетат, макрогол 3000, титана диоксид, гипромеллоза.

№ UA/2632/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

табл. п/о 150 мг, №30

Бикалутамид150 мг

№ UA/2632/01/02 от 03.11.2009 до 03.11.2014

Показания

Калумид 50 мг. Рак предстательной железы (поздние стадии) в комбинации с терапией аналогами РФ ЛГ или хирургической кастрацией.
Калумид 150 мг показан как препарат монотерапии или адъювантно при радикальной простатэктомии или радиотерапии пациентам с местно-распространенным раком предстательной железы при высоком риске прогрессирования заболевания.
Калумид 150 мг также показан для лечения пациентов с местно-распространенным неметастатическим раком предстательной железы, для которых хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства не показаны или неприемлемы.

Применение

Калумид 50 мг. Взрослые пациенты мужского пола, включая пациентов приклонного возраста: внутрь по 1 таблетке 50 мг 1 раз в сутки. Лечение препаратом Калумид надлежит начинать минимум за 3 дня до начала терапии аналогами РФ ЛГ или одновременно с хирургической кастрацией.
Калумид 150 мг. Взрослые пациенты мужского пола, включая пациентов приклонного возраста: внутрь по 1 таблетке 150 мг 1 раз в сутки.
Калумид 150 мг надлежит принимать непрерывно, в течение не менее 2 лет или до изменений на протяжении заболевания.
Дети: Калумид противопоказан детям.
Почечная недостаточность: пациентам с почечной недостаточностью коррекции дозировки не требуется.
Печеночная недостаточность: пациентам с легкой печеночной недостаточностью коррекции дозировки не требуется. У пациентов с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью может возникать кумуляция лекарства.

Противопоказания

Калумид противопоказан к применению у женщин и детей.
Калумид не надлежит назначать пациентам, у которых отмечены реакции гиперчувствительности к действующему веществу или к любым вспомогательным веществам, входящим в состав лекарства.
Противопоказано одновременное использование лекарства Калумид с терфенадином, астемизолом или цизапридом.

Побочные эффекты

Система органовПобочная реакцияСо стороны крови и лимфатической системыАнемияСо стороны иммунной системыГиперчувствительность, ангионевротический отек, крапивницаСо стороны метаболизма и питанияСнижение аппетитаСо стороны психикиСнижение либидо, депрессияСо стороны нервной системыГоловокружениеСонливостьСо стороны сердцаИнфаркт миокарда (сообщение о летальном случае)1, сердечная недостаточность1Со стороны сосудовПриливыСо стороны средостения, грудной клетки и дыхательной системыИнтерстициальная легочная болезнь. Имеется сообщения о летальных случаяхСо стороны ЖКТБоль в животе, запор, тошнотаДиспепсия, метеоризмСо стороны гепатобилиарной системыГепатотоксичность, желтуха, повышение активности трансаминаз2Печеночная недостаточность3. Имеется сообщения о летальных случаяхСо стороны кожи и подкожной клетчаткиАлопеция, гирсутизм/возобновление роста волос, сухость кожи, зуд, сыпьСо стороны почек и мочевыделительной системыГематурияСо стороны репродуктивной системы и молочных железГинекомастия и болезненность молочных желез4Эректильная дисфункцияОбщие нарушения и состояние места введенияАстения, отекБоль в грудиОбследованияУвеличение массы тела

1При использовании агонистов РФ ЛГ и антиандрогенов для лечения рака предстательной железы риск возрастает, если бикалутамид 50 мг применяли в комбинации с агонистами РФ ЛГ, но повышение риска отмечено при использовании бикалутамида 150 мг в роли монотерапии для лечения рака предстательной железы.
2Изменения со стороны печени редко бывают тяжелыми и часто проходят или ослабевают при продолжении лечения или после его прекращения.
3Печеночную недостаточность иногда отмечали у пациентов, принимавших бикалутамид, но причинно-следственная связь с препаратом точно не установлена. Надлежит рассмотреть целесообразность периодического контроля функции печени.
4Может снизиться при сопутствующей кастрации. Большинство пациентов, получающих бикалутамид 150 мг в роли монотерапии, отмечают гинекомастию или болезненность молочных желез. Очень редко гинекомастия может спонтанно не исчезнуть после отмены терапии, особенно после длительного лечения.

Особые указания

лечение бикалутамидом надлежит начинать под непосредственным наблюдением врача.
Бикалутамид активно метаболизируется в печени. Некоторые данные дают основание считать, что у пациентов с тяжелыми поражениями печени выведение лекарства замедляется, а это может привести к кумуляции бикалутамида. Поэтому бикалутамид надлежит использовать с осторожностью у пациентов с умеренным или тяжелым поражением печени.
Из-за возможности изменения функции печени надлежит периодически проводить контроль печеночных проб. Большинство изменений отмечают в течение первых 6 мес применения бикалутамида.
Иногда при назначении бикалутамида появляются тяжелые изменения со стороны печени, сообщалось даже о летальных исходах. Если развиваются тяжелые изменения функции печени, лечение бикалутамидом надлежит прекратить.
У мужчин, принимающих агонисты РФ ЛГ, отмечено снижение толерантности к глюкозе. Это может проявиться сахарным диабетом или потерей гликемического контроля у пациентов с уже выявленным диабетом. В связи с этим надлежит уделить внимание мониторингу уровня глюкозы в крови пациентов, получающих бикалутамид в комбинации с агонистами РФ ЛГ.
При наличии объективных признаков прогрессирования заболевания и при повышенном уровне PSA (простатспецифического антигена) надлежит рассмотреть возможность прекращения терапии бикалутамидом.
Показано, что бикалутамид угнетает активность цитохрома Р450 (CYP 3A4), поэтому надлежит проявлять осторожность при одновременном назначении с лекарствами, которые метаболизируются в основном CYP 3A4.
Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, врожденной лактазной недостаточностью или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы не надлежит принимать этот препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью. Калумид противопоказан для применения у женщин. Препарат противопоказано назначать в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат противопоказан детям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Калумид не обладает возможностью влиять на управление транспортными средствами или работу со сложными механизмами. Но надлежит иметь в виду, что иногда может возникать сонливость. Пациенты, которые принимают этот препарат, должны соблюдать осторожность.

Взаимодействия

нет доказательств фармакодинамического или фармакокинетического взаимодействия лекарства Калумид и аналогов РФ ЛГ.
Показано, что R-бикалутамид считается ингибитором CYP 3A4 и проявляет меньший ингибирующийй результат на активность CYP 2С9, 2С19 и 2D6.
Хотя в настоящее время нет достоверных данных, свидетельствующих о потенциальном взаимодействии Калумида и феназона как маркера активности цитохрома Р450 (CYP), средняя концентрация мидазолама (AUC) повысилась до 80% после одновременного назначения в течение 28 дней с Калумидом.
Для препаратов с узким терапевтическим диапазоном такое повышение может иметь важное значение. Соответственно, одновременное использование с терфенадином, астемизолом и цизапридом противопоказано. Также Калумид надлежит с осторожностью использовать с такими соединениями, как циклоспорины и блокаторы кальциевых каналов. Может возникнуть необходимость в снижении дозировки этих препаратов, особенно если имеется признаки усиления влияния лекарства или появляются побочные эффекты в результате его применения. При использовании циклоспорина предлогается проводить тщательное наблюдение за его концентрацией в плазме крови и клиническим состоянием пациента после начала или прекращения лечения препаратом Калумид.
С осторожностью надлежит назначать Калумид при использовании препаратов, которые могут подавлять окисление лекарства (такие как циметидин, кетоконазол). Теоретически это может привести к повышению концентрации Калумида в плазме крови, что может вызвать увеличение выраженности побочных эффектов лекарства.
Показано, что Калумид может вытеснять кумариновый антикоагулянт варфарин из участков связывания с белками. Поэтому при назначении Калумида пациентам, которые уже получают кумариновые антикоагулянты, предлогается проводить тщательный мониторинг протромбинового времени.

Передозировка

данных о передозировке лекарства у человека нет. Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Диализ может быть неэффективным, поскольку бикалутамид в значительной степени связывается с белками и не выявляется в неизмененном виде в моче. При передозировке показана общая поддерживающая терапия, включая мониторинг жизненно важных показателей.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.