Камирен — инструкция по применению, цена

Наименование: Камирен (Kamiren)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, со скошенными краями. 1 таб. доксазозина мезилат 1 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, лактозы моногидрат.


Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и с надрезом (риской) на одной стороне. 1 таб. доксазозина мезилат 2 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, лактозы моногидрат.


Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и с надрезом (риской) на одной стороне. 1 таб. доксазозина мезилат 4 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, лактозы моногидрат.


Клинико-фармакологическая группа: Альфа1-адреноблокатор. Антигипертензивный продукт. Препарат, применяемый при нарушениях мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.


Фармакологическое действие


Селективный антагонист α1-адренорецепторов. Вызывает расширение периферических сосудов, что приводит к уменьшению ОПСС и снижению АД. Действие продукта на функцию сердца некординально и носит преходящий характер. Доксазозин снижает уровень содержания общего холестерина, Хс-ЛПНП и триглицеридов, увеличивает содержание Хс-ЛПВП в сыворотке крови.


Таким образом, продукт способствует предотвращению развития атеросклероза и ИБС. Доксазозин оказывает нейтральное или нормализующее действие на содержание инсулина и глюкозы в крови, поэтому продукт можно использовать у заболевших сахарным диабетом. Ингибирует агрегацию тромбоцитов. При продолжительном лечении доксазозин сокращает массу левого желудочка.


Доксазозин предотвращает сокращение гладких мышц верхнего отдела уретры и мышц предстательной железы, которые окружают уретру. Релаксация этих мышц приводит к облегчению мочеиспускания, что значительно сокращает неприятные симптомы, наблюдаемые при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Терапевтическое действие проявляется уже на протяжении первых 2 недель лечения и усиливается при в последствиидующей терапии. Действие доксазозина на нормальное АД некординально. Камирен можно использовать у больных с почечной недостаточностью, хроническими обструктивными заболеваниями легких, периферической ангиопатией и подагрой.


При единоразовом приеме Камирена длительность действия составляет 24 ч. Действие на АД наиболее выражено на протяжении 2-6 ч в последствии приема продукта. Максимальный эффект достигается в последствии нескольких недель регулярного приема.


Если терапевтическое действие недостаточно, пациентам можно назначать другие антигипертензивные средства: бета-адреноблокаторы, диуретики, блокаторы кальциевых каналов и ингибиторы АПФ.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь доксазозин хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 1.5-3 ч. Распределение Доксазозин почти полностью связывается с белками плазмы.


Метаболизм


Метаболизируется в печени.


Выведение


T1/2 составляет 16-22 ч. Выводится с калом в виде метаболитов. Менее 10% дозы выводится с мочой.


Показания




  • лечение мягкой и умеренной артериальной гипертензии (в виде монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными продуктами);

  • симптоматическое лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Режим дозирования


Устанавливают индивидуально и корректируют в зависимости от эффективности лечения и/или развития побочных эффектов. При артериальной гипертензии начальная доза доксазозина составляет 1 мг/сут. Первую дозу надлежит принимать вечером перед сном.


В зависимости от действия продукта на АД, дозу можно постепенно увеличивать с интервалами в 1-2 недели до 2 мг, 4 мг, 8 мг 1 раз/сут. Как правило, средние суточные дозы составляют от 2 мг до 8 мг. Максимальная суточная доза составляет 16 мг.


При доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных с нормальным АД начальная доза составляет 1 мг/сут. Первую дозу надлежит принимать вечером перед сном. В зависимости от реакции на лечение, дозу можно постепенно увеличивать с интервалами в 1-2 недели до 2 мг, 4 мг, 8 мг 1 раз/сут. Средняя суточная доза составляет от 2 мг до 4 мг. Максимальная суточная доза — 8 мг.


При доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных с артериальной гипертензией продукт назначают в таких же дозах, как и пациентам только с артериальной гипертензией.


У больных с печеночной недостаточностью продукт применяют в меньших дозах (вследствие замедленного метаболизма доксазозина). Препарат можно принимать перед, во время или в последствии приема пищи. Если прием продукта в обычное время пропущен, то надлежит как можно скорее принять эту дозу. Если подходит время для приема следующей дозы, то надлежит принять только ее, не удваивая дозу продукта. Важно принимать продукт регулярно.


Если пациент не принимал продукт на протяжении нескольких дней, то новый терапевтический курс надлежит начинать с наименьшей дозы.


Побочное действие




  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: в начале лечения и при увеличении дозы продукта возможны склонность к обморочным состояниям (особо при переходе из положения лежа или сидя в положение стоя), головокружение, головная боль.

Эти эффекты исчезают самостоятельно, но если они носят тяжелый характер или сохраняются на протяжении продолжительного времени, то дозу надлежит уменьшить или прекратить прием продукта; в отдельных случаях возможны тахикардия, ощущение сердцебиения. Редко (связь с приемом доксазозина четко не установлена) — усугубление стенокардии, инфаркт миокарда, цереброваскулярный инсульт, нарушения сердечного ритма.




  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможны чувство усталости, сонливость, мышечная слабость.

  • Со стороны пищеварительной системы: возможна тошнота; не часто — нарушения показателей функции печени, холестаз, гепатит.

  • Со стороны дыхательной системы: возможны бронхит, одышка, ощущение заложенности носа, выделения из носа.

  • Со стороны свертывающей системы крови: не часто — тромбоцитопения, пурпура, носовые кровотечения.

  • Со стороны мочевыделительной системы: не часто — гематурия; в отдельных случаях — недержание мочи.

Прочие: возможны отеки лодыжек и голеней, гриппоподобные симптомы; не часто — кожная сыпь; в единичных случаях (связь с приемом доксазозина четко не установлена) — импотенция.


Противопоказания




  • непроходимость ЖКТ или пищевода;

  • сужение ЖКТ любой степени;

  • детский возраст;

  • высокая восприимчивость к доксазозину и другим компонентам продукта;

  • высокая восприимчивость к другим производным хиназолина (празозин, теразозин).

Беременность и лактация


Применение Камирена при беременности возможно только по жизненным показаниям, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.


При надобности применения продукта в период лактации грудное вскармливание надлежит прервать, т.к. безопасность Камирена у грудных малышей не установлена.


Применение при нарушениях функции печени


У больных с печеночной недостаточностью продукт применяют в меньших дозах (вследствие замедленного метаболизма доксазозина.


Особые указания


Доксазозин не дает воздействия на концентрацию PSA (специфического антигена простаты). При приеме Камирена, особо первой дозы, возможна ортостатическая гипотензия (обморок).


Во избежание таких явлений лечение надлежит начинать с дозы 1 мг вечером перед сном. Дозу надлежит увеличивать постепенно с интервалами в 1-2 недели. Пациента надлежит предупредить о возможности развития ортостатической гипотензии и рекомендовать осторожно подниматься из положения лежа или сидя. Это особо касается больных пожилого возраста и заболевших, получающих одновременно другие антигипертензивные продукты или диуретики.


С осторожностью применяют в комбинации с другими антигипертензивными препаратами, особо в начале лечения, т.к. возможно усиление антигипертензивного эффекта.


Доксазозин не рекомендуется использовать у больных с артериальной гипотензией. Перед началом терапии пациентам с симптомами, обусловленными доброкачественной гиперплазией предстательной железы, необходимо провести урологическое обследование. У больных с печеночной недостаточностью доксазозин метаболизируется медленнее, поэтому увеличение дозы продукта надлежит проводить с осторожностью.


Использование в педиатрии


Безопасность и эффективность применения в педиатрии не установлена, поэтому продукт не рекомендуется назначать детям.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


В начале лечения Камиреном и при изменении дозы возможно чрезмерное снижение АД, что может сопровождаться головокружением. Поэтому в таких случаях не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься потенциально опасными видами деятельности.


Передозировка


Симптомы: чрезмерная артериальная гипотензия, головокружение, возможен обморок. Лечение: в большинстве случаев достаточно уменьшения дозы или временного прерывания терапии. Пациенту надлежит придать положение лежа на спине с низким изголовьем и слегка приподнятыми ногами. Не рекомендуется вызывать рвоту. Для выведения неабсорбировавшегося продукта из ЖКТ надлежит провести промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительное. Назначают агонисты α-адренорецепторов (например, норадреналин). Гемодиализ неэффективен (поскольку доксазозин практически полностью связывается с белками плазмы).


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании Камирена с другими антигипертензивными препаратами (блокаторами β-адренорецепторов, диуретиками, блокаторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ) отмечается усиление антигипертензивного эффекта (применение такой комбинации возможно, однако надлежит соблюдать осторожность, особо в начале лечения).


При одновременном использовании Камирена с нитратами, анестезирующими препаратами, трициклическими антидепрессантами, также с этанолом возможно усиление гипотензивного эффекта (применение такой комбинации возможно, однако надлежит соблюдать осторожность, особо в начале лечения).


При одновременном использовании Камирена с продуктами, влияющими на скорость метаболизма в печени, возможно замедление или ускорение метаболизма доксазозина (надлежит использовать с осторожностью).


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить при температуре не выше 30°C. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Камирен (Kamiren)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Камирен (Kamiren)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.