Карсил форте Sopharma

Наименование: КАРСИЛ® ФОРТЕ, Sopharma

Фармакологические свойства

силимарин — растительная активная составляющая лекарства Карсил Форте, полученная из экстракта плодов растения расторопши пятнистой (Silybum marianum).
Препарат оказывает гепатопротекторное и антитоксическое воздействие. Карсил Форте тормозит проникновение токсинов в клетки печени (показано на ядах бледной поганки), а также вызывает физико-химическую стабилизацию клеточной мембраны гепатоцитов.
Антиоксидантный результат лекарства Карсил Форте обусловлен взаимодействием силибинина со свободными радикалами в печени и превращением их в менее токсичные соединения. Тем самым прерывается процесс ПОЛ и не происходит дальнейшего разрушения клеточных структур; токсины обезвреживаются физиологическим путем.
Карсил Форте стимулирует биосинтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счет специфической стимуляции РНК-полимеразы А) и ускоряет регенерацию клеток печени.
Клиническое воздействие лекарства Карсил Форте выражается в улучшении общего состояния пациентов с заболеваниями печени, уменьшении субъективных жалоб (таких как слабость, ощущение тяжести в правом подреберье, потеря аппетита, кожный зуд, рвота). Улучшаются лабораторные показатели: снижается активность трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы, ЩФ и уровня билирубина в плазме крови. Длительное использование лекарства Карсил Форте достоверно увеличивет процент выживаемости заболевших циррозом печени.
После перорального применения силимарин медленно и не полностью всасывается в пищеварительном тракте. Подвергается кишечно-печеночной циркуляции. Не кумулируется в организме.
T½ силимарина составляет 6,3 ч. Выводится в основном с желчью в форме глюкуронидов и сульфатов.

Состав и форма выпуска

капс. тверд. 90 мг, №30

Силимарин90 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон, полисорбат 80, кремния диоксид коллоидный безводный, маннит (Е 421), кросповидон, натрия гидрокарбонат, магния стеарат, желатин, титана диоксид (Е 171), железа оксиды (Е 172).

№ UA/2773/01/02 от 25.11.2013 до 25.11.2018

Показания

токсические поражения печени: для поддерживающей терапии у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями печени и циррозом печени.

Применение

капсулы принимают внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
Взрослые и дети в возрасте от 12 лет: по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 1 мес.
Длительность курса лечения определяют индивидуально в зависимости от характера и течения заболевания.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или какому-либо из вспомогательных веществ. Острые отравления различной этиологии.

Побочные эффекты

препарат обладает хорошей переносимостью. Редко, в отдельных случаях, при индивидуальной повышенной чувствительности возможны следующие побочные эффекты.
Со стороны пищеварительной системы: диарея вследствие усиления функции печени и желчного пузыря, тошнота, диспепсия, рвота, снижение аппетита, метеоризм, изжога.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, зуд, анафилактический шок.
Со стороны органа слуха и лабиринта: усиление существующих вестибулярных нарушений.
Со стороны дыхательной системы: одышка.
Со стороны мочевыделительной системы: усиление диуреза.
Со стороны кожи и кожных придатков: усиление алопеции.
Побочные действия преходящие и исчезают после прекращения приема лекарства без принятия специальных мер.

Особые указания

лечение препаратом Карсил Форте при заболеваниях печени будет эффективным при соблюдении диеты и отказе от алкоголя.
Из-за возможного эстрогеноподобного эффекта силимарина его надлежит использовать с осторожностью у пациентов с гормональными нарушениями (эндометриоз, миома матки, карцинома молочной железы, яичника и матки, карцинома предстательной железы). В таких случаях требуется консультация врача.
Лекарственное средство содержит в роли вспомогательного вещества пшеничный крахмал. Пшеничный крахмал может содержать глютен, однако только в незначительном количестве, и поэтому является безопасным для пациентов с целиакией (глютеновая энтеропатия). Пациентам с аллергией на пшеницу (отличающейся от целиакии) не надлежит принимать этот препарат.
Лекарственное средство содержит лактозы моногидрат. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не надлежит принимать препарат. Пациентам с непереносимостью некоторых сахаров нужно проконсультироваться с врачом.
В случае развития желтухи нужно проконсультироваться с врачом для проведения коррекции терапии.
Период беременности и кормления грудью. Данные о безопасности и эффективности применения лекарства в период беременности и кормления грудью отсутствуют, поэтому его не надлежит назначать в этот период.
Дети. Не предлогается использовать препарат у детей в возрасте до 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Карсил Форте не влияет на данные функции. У пациентов с вестибулярными нарушениями нужно с осторожностью использовать препарат при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

силимарин значительно не влияет на фармакодинамику других лекарственных средств.
При одновременном использовании силимарина и пероральных контрацептивов и препаратов, применяемых при эстрогензаместительной терапии, вероятно снижение эффективности последних.
Силимарин может усилить эффекты таких лекарственных средств, как диазепам, альпразолам, кетоконазол, ловастатин, аторвастатин, винбластин, за счет его ингибирующего действия на систему цитохрома Р450.
За счет угнетения системы цитохрома Р450 силимарин усиливает воздействие противоаллергических лекарственных средств (фексофенадин), антикоагулянтов (клопидогрель, варфарин).
Растительные продукты, содержащие силимарин, широко используются в роли гепатопротекторов в онкологической практике одновременно с цитостатиками. Клинические исследования показывают незначительный риск возможных фармакокинетических взаимодействий силимарина как ингибитора изофермента CYP3A4 и UGT1A1 и цитостатиков, которые являются субстратами этих ферментов.

Передозировка

нет сообщений о случаях передозировки. При случайном приеме лекарства в высокой дозе надлежит вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь и при необходимости использовать симптоматическое лечение, назначенное врачом.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.