Тимодепрессин — инструкция по применению, цена

Наименование: Тимодепрессин (Thimodepressin)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/м введения бесцветный, прозрачный; допускается наличие характерного запаха.



1 мл.


γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 1 мг.


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия гидроксид 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и.


Капли назальные 0.1% бесцветные, прозрачные; допускается наличие характерного запаха.



1 мл.


γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 1 мг.


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия гидроксид 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и. Спрей назальный дозированный 0.25 мг/1 доза в виде бесцветной, прозрачной жидкости; допускается наличие характерного запаха. 1 доза γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 250 мкг.


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, бензалкония хлорид, натрия гидроксида раствор 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и.


Спрей назальный дозированный 0.5 мг/1 доза в виде бесцветной, прозрачной жидкости; допускается наличие характерного запаха.



1 доза


γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 500 мкг.


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, бензалкония хлорид, натрия гидроксид 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Иммунодепрессивный продукт.


Фармакологическое действие


Иммунодепрессант. Синтетический пептид, состоящий из D-аминокислот (глутаминовой кислоты и триптофана), соединенных γ-пептидной связью. Ингибирует реакции гуморального и клеточного иммунитета. Обратимо снижает общее количество лимфоцитов в периферической крови, вызывает пропорциональное снижение, как хелперов, так и супрессоров. Подавляет колониеобразование и вступление стволовых клеток – предшественников кроветворения в S-фазу.


Уменьшает количество маркеров активации на лимфоцитах, подавляет пролиферацию Т-клеток.


Тимодепрессин угнетает спонтанную выработку фактора некроза опухолей α (ФНОα), усиливает выработку интерлейкина 7, не оказывает влияние на выработку интерлейкина 1.


Тимодепрессин снижает острую реакцию «трансплантат против хозяина» (РТПХ), и на 90% снижает хроническую РТПХ при введении Тимодепрессина донору и реципиенту, способствует более быстрому и кооперативному выходу здоровых клеток-предшественников в пролиферативную фазу и восстановлению лейкопоэза.


Тимодепрессин нетоксичен, эффективен в низких дозах и характеризуется широким терапевтическим диапазоном доз.


Фармакокинетика


Всасывание


При интраназальном использовании всасывание происходит со слизистых оболочек носа. При парентеральном использовании всасывание продукта происходит из места инъекции. При парентеральном введении в системный кровоток попадает в пределах 90% продукта. При интраназальном введении Тимодепрессина биодоступность также составляет не менее 90%. Сmax в системном кровотоке достигается через 5 мин в последствии его парентерального введения.


Распределение


Сmax в органах и тканях достигается через 15 мин в последствии введения продукта. В костном мозге и печени Сmax превышает таковую в крови в 9.5 и 3.45 раза соответственно. В плазме концентрация Тимодепрессина выше в 1.5 раза, то есть продукт преимущественно накапливается в плазме, а не в форменных элементах крови. Через 24 ч в последствии введения продукта концентрация Тимодепрессина в костном мозге и селезенке составили 16% от соответствующей величины Сmax в головном мозге – 41.6%, что свидетельствует о более медленном выведении продукта из этих органов.


Метаболизм и выведение


Препарат метаболизируется на 70% в печени. Экскреция Тимодепрессина происходит с мочой (55- 59%), а так же с калом (13 – 19%). Т1/2 составляет в пределах 14 ч. Препарат полностью выводится в течении 24 ч и не накапливается в организме.


Показания


Лечение и профилактика рецидивов различных аутоиммунных заболеваний как в виде монотерапии, так и в составе комплексной терапии у взрослых и малышей в возрасте 2 лет и старше:




  • хронические рецидивирующие дерматозы: псориаз, пузырчатка, атопический дерматит, экзема, симптоматическое лечение Т-клеточных лимфом кожи, ограниченная склеродермия;


  • аутоиммунные заболевания соединительной ткани: в т.ч. ревматоидный артрит; вторичный ревматоидный синдром на фоне лимфатических и других опухолей;


  • гематологические заболевания: аутоиммунная гемолитическая анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, двух- и трехростковые цитопении, в т.ч. вторичные на фоне лимфоцитарных лимфом и хронического лимфолейкоза.

Другие показания:


при цитостатической химио- и лучевой терапии для защиты и сохранения стволовых клеток и ускорения выхода из гранулоцитопении;




  • для профилактики отторжения трансплантата при пересадке органов и тканей;


  • для профилактики отторжения трансплантата при пересадке костного мозга.

Режим дозирования


Раствор для в/м введения и капли назальные


Псориаз


Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора каждый день на протяжении 7-10 дней, потом надлежит 2-дневный перерыв, далее вновь проводят 7-10-дневный цикл введения. В зависимости от клинической ситуации можно проводить от 3 до 5 циклов. Повторные циклы можно проводить до 5 раз.


Интраназально Тимодепрессин назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов, также детям для лечения. Препарат в форме капель назальных вводят по 1-2 мл в каждую ноздрю на протяжении 10-14 дней.


При генерализованной псориатической эритродермии Тимодепрессин назначают в/м по 2 мл раствора каждый день на протяжении 14 дней, потом 14 дней интраназально с одновременным добавлением ГКС в средних дозах (40-60 мг преднизолона).


Атопический дерматит


Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора каждый день на протяжении 7-14 дней, курс лечения может быть продлен в последствии 2-дневного перерыва. Длительность курсов и их количество определяется клинико-морфологическими особостями заболевания.


Интраназально продукт назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов или детям для лечения. Детям назначают по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю на протяжении 7 дней с в последствиидующим 2-дневным перерывом и повторным 7-дневным курсом


Экзема


Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора каждый день на протяжении 10 дней с в последствиидующим перерывом на протяжении 2-5 дней, далее вновь проводят 10-дневный курс.


Интраназально продукт назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов или детям для лечения. Детям назначают по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю на протяжении 10 дней с в последствиидующим 2-5 дневным перерывом и повторным 10-дневным курсом.


Т-клеточные лимфомы кожи Препарат вводят в/м по 2 мл раствора каждый день тремя 7-дневными курсами с 5-дневными перерывами на фоне ГКС в средних дозах (30-40 мг преднизолона). Пузырчатка


Препарат используют при различных разновидностях пузырчатки в комплексном лечении с ГКС. Тимодепрессин назначают в/м по 1 мл раствора каждый день на протяжении 2 недель в комбинации с преднизолоном (60-80 мг/сут). Через 7-10 дней в последствии начала лечения суточную дозу преднизолона уменьшают на 1/3 с в последствиидующим плавным снижением дозы преднизолона (на 5 мг через 4-5 дней). При надобности сохраняют поддерживающую дозу преднизолона (5 мг/сут).


Ревматоидный артрит


Тимодепрессин вводят в/м по 1-3 мл раствора каждый день на протяжении 7-14 дней, потом 2 раза в неделю. Курс лечения составляет 16 недель.


Интраназально Тимодепрессин назначают преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов — по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю на протяжении 5-10 дней, потом 2 раза в неделю.


Гематологические заболевания


Схему лечения подбирают индивидуально.


Применение в последствии цитостатической терапии


Для уменьшения миелотоксического действия цитостатической терапии Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора каждый день на протяжении 5-7 дней. Введение продукта начинают за 24-48 ч до первого курса цитостатической химиотерапии — 1-е и 2-е введение; 3-е введение производят за 12 ч до начала полихимиотерапии. Далее, в зависимости от продолжительности курса химиотерапии, продукт продолжают вводить каждый день в/м по 1-2 мл раствора 1 раз/сут. Основной показатель эффективности — количество лейкоцитов и гранулоцитов за 3 дня до начала очередного курса цитостатической терапии. Препарат можно вводить интраназально по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю, или дробно — по 0.5 мл в каждую ноздрю 2-3 раза/сут, начиная за 24-48 ч до первого курса химиотерапии.


Тимодепрессин показан для применения перед курсами полихимиотерапии, имеющих длительность не более 2 недель и перерывы не менее 2 недель. При длительных непрерывных схемах введения цитостатиков его применение нецелесообразно.


При рецидивирующем течении первичных и вторичных аутоиммунных цитопений Тимодепрессин рекомендуется использовать в виде инъекций первые 2 курса, потом при положительном эффекте возможен переход на курсовое применение продукта интраназально на протяжении нескольких месяцев для стабилизации процесса.


При недостаточном эффекте от первых курсов применения продукта рекомендуется увеличить суточную дозу в 2-3 раза и сократить перерыв между курсами до 7 дней. После достижения эффекта необходимо проводить поддерживающее курсовое лечение, на протяжении которого дозу продукта можно уменьшить, а перерыв между курсами увеличить.


При тяжелом рецидивирующем течении Тимодепрессин назначают в сочетании с цитостатическими иммунодепрессантами, доза которых сокращается в 2 раза, а при достижении эффекта цитостатические иммунодепрессанты отменяются.


Режим дозирования в педиатрической практике.Детям в возрасте от 2 до 12 лет Тимодепрессин назначают в/м по 0.5-1 мл раствора для в/м введения или интраназально по 0.5-1 мл капель назальных в каждую ноздрю 1 раз/сут на протяжении 7-10 дней, потом делают перерыв 2 дня и, при надобности, повторяют курс. Возможно проведение от 1 до 5 курсов.


Детям старше 12 лет Тимодепрессин назначают в/м по 1-2 мл раствора для в/м введения или интраназально по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю1 раз/сут на протяжении 7-10 дней, потом делают перерыв 2 дня и далее проводят еще 1-2 курса по 7-10 дней.


Спрей назальный дозированный


Псориаз


Интраназально Тимодепрессин назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов, также детям для лечения. Препарат вводят по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю каждый день на протяжении 7-10 дней, курс лечения может быть продлен в последствии 2- дневного перерыва.


При генерализованной псориатической эритродермии Тимодепрессин назначают в/м по 2 мл раствора каждый день на протяжении 14 дней, потом на протяжении 14 дней интраназально с одновременным добавлением ГКС в средних дозах.


Атопический дерматит


Тимодепрессин вводят интраназально по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю каждый день на протяжении 7-14 дней, курс лечения может быть продлен в последствии 2-дневного перерыва. Длительность курсов и их количество определяется клинико-морфологическими особостями заболевания.


Экзема


Препарат назначают по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю каждый день на протяжении 10 дней с в последствиидующим перерывом на протяжении 2-5 дней, потом повторно проводят 10-дневный курс.


Ревматоидный артрит


Препарат применяют интраназально преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов — по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю каждый день на протяжении 7-14 дней, потом 2 раза в неделю по 1-2 дозы, курс лечения составляет 16 недель.


Гематологические заболевания


Схему лечения подбирают индивидуально.


Применение в последствии цитостатической терапии


Для уменьшения миелотоксического действия цитостатической терапии Тимодепрессин назначают интраназально каждый день на протяжении 5-7 дней по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю или дробно по 1 дозе (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в один носовой ход 2-3 раза/сут.


Введение продукта начинают за 24-48 ч до первого курса цитостатической химиотерапии — 1-е и 2-е введение; 3-е введение производят за 12 ч до начала полихимиотерапии. Далее, в зависимости от продолжительности курса химиотерапии, продукт применяют 1 раз/сут на протяжении 2-5 дней. Основной показатель эффективности — количество лейкоцитов и гранулоцитов за 3 дня до начала очередного курса цитостатической терапии.


Тимодепрессин показан для применения перед курсами полихимиотерапии, имеющих длительность не более 2 недель и перерывы не менее 2 недель. При длительных непрерывных схемах введения цитостатиков его применение нецелесообразно.


При рецидивирующем течении первичных и вторичных аутоиммунных цитопений Тимодепрессин рекомендуется использовать в виде инъекций первые 2 курса, потом при положительном эффекте возможен переход на курсовое применение продукта интраназально на протяжении нескольких месяцев для стабилизации процесса.


При недостаточном эффекте от первых курсов применения продукта рекомендуется увеличить суточную дозу в 2-3 раза и сократить перерыв между курсами до 7 дней. После достижения эффекта необходимо проводить поддерживающее курсовое лечение, на протяжении которого дозу продукта можно уменьшить, а перерыв между курсами увеличить.


При тяжелом рецидивирующем течении Тимодепрессин назначают в сочетании с цитостатическими иммунодепрессантами, доза которых сокращается в 2 раза, а при достижении эффекта цитостатические иммунодепрессанты отменяются.


Режим дозирования в педиатрической практике. Детям в возрасте от 2 до 12 лет Тимодепрессин назначают интраназально по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю 1 раз/сут на протяжении 7-10 дней, потом делают перерыв 2 дня и, при надобности, повторяют курс. Возможно проведение от 1 до 5 курсов.


Детям старше 12 лет Тимодепрессин назначают интраназально по 1-2 дозы (0.25 мг/доза или 0.5 мг/доза) спрея назального в каждую ноздрю 1 раз/сут на протяжении 7-10 дней, потом делают перерыв 2 дня и далее проводят еще 1-2 курса по 7-10 дней.


Побочное действие


Со стороны системы кроветворения: в последствии второго курса лечения Тимодепрессином возможно транзиторное снижение количества лейкоцитов с сохранением лейкоцитарной формулы периферической крови.


Прочие: возможны аллергические реакции.


Противопоказания




  • неконтролируемая артериальная гипертензия;


  • инфекционные заболевания в остром периоде;


  • беременность;


  • период лактации (грудного вскармливания);


  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Тимодепрессин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Особые указания


Препарат Тимодепрессин , по результатам клинических исследований, может быть рекомендован к применению в комплексной терапии аутоиммунного тиреоидита — 3 цикла введения по 1 мл в/м каждый день на протяжении 5 дней; циклы повторяются в последствии двухнедельного перерыва.


Применение Тимодепрессина , как и других иммунодепрессантов, предрасполагает к обострению латентных бактериальных, грибковых, паразитарных и вирусных инфекций. При первых клинических проявлениях инфекционного процесса необходимо назначить соответствующую патогенетическую терапию.


Не рекомендуется назначать Тимодепрессин одновременно с продуктами, оказывающими иммуностимулирующее действие.


При проявлении непредвиденного действия продукта пациент должен обратиться к врачу


Передозировка


Данные о передозировке продукта отсутствуют.


Лекарственное взаимодействие


При совместном использовании Тимодепрессин не сокращает противоопухолевое действие цитостатиков.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, защищенном от света месте при температуре от 2° до 15°С. Период годности спрея назального – 2 года; раствора для в/м введения и капель назальных — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Тимодепрессин (Thimodepressin)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тимодепрессин (Thimodepressin)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.