Карсил Форте — инструкция по применению, цена

Наименование: Карсил Форте

Действующее вещество

  Расторопши пятнистой плодов экстракт (Silybi mariani fructuum extract)

АТХ

A05BA03 Силимарин

Фармакологическая группа

  • Гепатопротекторное средство [Гепатопротекторы]

Состав

Капсулы1 капс.активное вещество:расторопши пятнистой плодов экстракт сухой163,6–225 мг(эквивалентно содержанию силимарина 90 мг)вспомогательные вещества: лактозы моногидрат— 38,2–7,5 мг; МКЦ (тип 101)— 38,2–7,5 мг; крахмал пшеничный— 15,5 мг; повидон К25— 3,7 мг; полисорбат 80— 3,7 мг; кремния диоксид коллоидный безводный— 3,4 мг; маннитол— 80 мг; кросповидон— 14 мг; натрия гидрокарбонат— 6 мг; магния стеарат— 3,7 мгкапсула: железа оксид черный— 0,02%; железа оксид красный— 0,03%; титана диоксид— 0,6666%; железа оксид желтый— 0,35%; желатин— до 100%

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы №0 светло-коричневого цвета.

Содержимое капсулы— порошкообразная масса от светло-желтого до желто-коричневого цвета с агломератами.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — гепатопротекторное.

Фармакодинамика

Карсил® Форте содержит экстракт плодов расторопши пятнистой, основными действующими веществами которого считается смесь 6 изомеров флавонолигнанов (силимарин): силибинина A и B, изо-силибинина A и B, силидианина и силикристина. Из них самым активным считается силибинин. Механизм гепатопротекторного действия до конца не изучен, существующие данные доказывают наличие нескольких основных механизмов действия

Антиоксидантное воздействие. Силимарин взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения, прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует разрушению клеточных структур, связываясь со свободными радикалами и регулируя внутриклеточное содержание глутатиона. В зависимости от концентрации подавляет микросомальную пероксидацию, вызванную НАДФH-Fe2+ -АДФ. Влияет на ферментные системы, связанные с глутатионом и супероксид дисмутазой. Компоненты силимарина подавляют пероксидацию линолеиновой кислоты, катализированную липоксигеназой и предохраняют печеночные митохондрии и микросомы от образования липидных пероксидов, вызванных различными агентами.

Мембраностабилизирующее воздействие. Силимарин нормализирует клеточные мембраны и регулирует их проницаемость, в результате чего предотвращается поступление гепатотоксических агентов в гепатоциты. Установлено, что мембраностабилизирующее воздействие силимарина обусловлено его конкурирующим взаимодействием с рецепторами к соответствующим токсинам на мембране гепатоцитов. Воздействие силимарина на проницаемость мембраны связано с качественными и количественными изменениями в мембранных липидах — холестерол и фосфолипиды.

Силимарин стимулирует регенерационные процессы в печени (восстановление поврежденных гепатоцитов) в результате активирования синтеза структурных и функциональных белков (рибосомный синтез РНК, протеина и ДНК) и фосфолипидов. Экспериментально установлено, что силимарин также подавляет трансформацию звездообразных клеток печени в миофибробласты, процесс, ответственный за расположение коллагеновых волокон.

Противовоспалительное воздействие. По результатам экспериментальных исследований показано, что силибин в определенной концентрации способен ингибировать синтез лейкотриена B4 (leukotriene B4/LTB4) в изолированных клетках Купфера животных. Силимарин, силибин, силидианин и силикристин угнетают активность липоксигеназы и простагландинсинтазы in vitro. В исследованиях in vitro на человеческих полиморфноядерных лейкоцитах показано, что одним из механизмов реализации противовоспалительного действия силибина считается подавление образования перекиси водорода.

Клинически фармакодинамические свойства силимарина выражаются в улучшении субъективной и объективной симптоматики и нормализации показателей функционального состояния печени (трансаминазы, гамма-глобулин, билирубин).

Фармакокинетика

Всасывание. После применения внутрь силимарин не полностью всасывается из ЖКТ (до 23–47%). Плазменная Cmax достигается через 4–6 ч после применения внутрь однократной дозировки.

Распределение. При исследованиях с С14 меченным силибинином самые высокие концентрации устанавливаются в печени, легких, желудке и поджелудочной железе и в небольших количествах в почках, сердце и других органах.

Метаболизм. Подвергается кишечно-печеночной рециркуляции. Метаболизируется в печени путем конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой. В роли метаболитов в желчи обнаружены глюкурониды и сульфаты.

Выведение. T1/2 составляет 1–3 ч для неизмененного силимарина и 6–8 ч для его метаболитов. Выводится как правило с желчью (около 80%) в форме глюкуронидов и сульфатов, в незначительной степени (около 5%) почками в неизмененном виде. Не кумулирует.

Показания препарата Карсил® Форте

В составе комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:

токсическое поражение печени;

состояния после перенесенного острого гепатита;

хронический гепатит невирусной этиологии;

стеатоз печени (неалкогольный и алкогольный);

цирроз печени;

профилактика печеночных поражений при продолжительном приеме лекарств, алкоголя, хронической интоксикации (в т.ч. профессиональной).

Противопоказания

гиперчувствительность к активному или любому из вспомогательных веществ;

лактазная недостаточность, галактоземия или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы (из-за наличия в составе лекарства лактозы);

целиакия (глютеновая энтеропатия)— из-за наличия в составе лекарства пшеничного крахмала;

дети младше 12 лет (нет достаточных клинических данных).

С осторожностью: пациенты с гормональными нарушениями (эндометриоз, миома матки, карцинома молочной железы, яичников и матки, карцинома предстательной железы)— вероятно проявление эстрогеноподобного эффекта силимарина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не предлогается использовать препарат во время беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Лекарственный препарат нормально переносится.

Побочные реакции наблюдаются очень редко и они, в основном, легкие и преходящие.

Нежелательные побочные реакции классифицированы по частоте и по системно-органному классу. Частота по MedDRA определяется следующим образом: очень часто (>1/10); часто (>1/100 до <1/10); нечасто (>1/1000 до <1/100); редко (>1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); с неизвестной частотой (на основании существующих данных запрещено сделать оценку).

Со стороны иммунной системы: очень редко— кожные аллергические реакции (зуд, сыпь); с неизвестной частотой— анафилактический шок.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: редко— усиление существующих вестибулярных нарушений.

Со стороны ЖКТ: редко— диарея в результате усиленной функции печени и желчного пузыря; с неизвестной частотой— тошнота, рвота, диспепсия, уменьшение аппетита, метеоризм.

Взаимодействие

Фармакодинамические лекарственные взаимодействия

Силимарин не оказывает существенного влияния на фармакодинамику других лекарственных препаратов. При совместном использовании силимарина с пероральными контрацептивами и лекарствами, которые используются при гормональной заместительной терапии, вероятно уменьшение эффектов последних.

Фармакокинетические лекарственные взаимодействия

Так как силимарин обладает ингибирующим действием на систему цитохрома Р450, то вероятно повышение концентрации в плазме крови таких ЛС, как диазепам, алпразолам, кетоконазол, ловастин, винбластин.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет: лечение тяжелых поражений печени начинают с дозировки 1 капс. 3 раза в день.

При более легких и среднетяжелых случаях доза составляет по 1 капс. 1–2 раза в день.

Для предупреждения химических интоксикаций— 1–2 капс. в день.

Курс лечения— не менее 3 мес.

Передозировка

Нет данных о передозировке лекарства.

Лечение при случайном приеме высокой дозировки: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля, проведение при необходимости симптоматической терапии.

Особые указания

Воздействие на возможность управлять автотранспортом и работу с механизмами. Использование лекарства в монотерапии не влияет на возможность управлять автотранспортом и работу с механизмами.

Форма выпуска

Капсулы, 90 мг. В блистерах из ПВХ пленки и фольги алюминиевой по 6 шт.; в пачке картонной 5 блистеров.

Производитель

«Софарма» АО. Болгария, 1220, София, ул. Илиенское шоссе, 16.

Тел.: (+359 2) 813-42-00; факс: (+359 2) 936-02-86.

Претензии потребителей и информацию о нежелательных явлениях надлежит направлять по адресу: 109147, Москва, ул. Таганская, 17–23, эт. 10.

Тел./факс: (495) 799-55-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Карсил® Форте

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Карсил® Форте

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.