Киста яичника — симптомы и лечение

  • Тошнота
  • Повышенная температура
  • Головокружение
  • Рвота
  • Боль внизу живота
  • Частое мочеиспускание
  • Боль в животе справа
  • Болезненное мочеиспускание
  • Боль в животе слева
  • Отсутствие менструации
  • Пониженное артериальное давление
  • Повышенное артериальное давление
  • Оволосение по мужскому типу
  • Болезненные менструации

Киста яичника представляет собой доброкачественного типа новообразование, относящееся к опухолевым процессам. Внешне киста – это образуемый на поверхности яичника мешочек (или мешочки, если речь идет о множественных кистах), внутри которого содержится жидкость или иное содержимое. Киста яичника, симптомы которой зависят от конкретной формы недуга, по сути является новообразованием безобидным, однако это не исключает возможности развития обратного для нее сценария, при котором происходит ее разрыв, сопровождающийся болью и кровотечением.

  • Общее описание
  • Виды кист
  • Причины
  • Симптомы
  • Разрыв и перекрут
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Если киста развивается неблагоприятно, как отмечено выше, то это может потребовать хирургического лечения, при котором происходит удаление кисты. В целом киста яичника – достаточно распространенное явление для молодых женщин, значительно сокращается частота выявления этого новообразования у пациенток старше 50 лет.

Остановимся на том, как формируется киста. В женском организме, как известно, имеется два яичника. Ими производятся яйцеклетки, которые по размерам сопоставимы в среднем с грецким орехом. Сами яичники располагаются с обеих сторон матки, соответственно, это правый и левый яичники. Левым или правым яичником каждый месяц образуется яйцеклетка, данный процесс является началом менструального цикла.

Яйцеклетки находятся как бы в мешочке – это фолликул. Его рост и созревание обеспечиваются за счет воздействия эстрогена, происходит это в частности до тех пор, пока матка не будет готова к тому, чтобы принять яйцеклетку. Такой цикл в норме происходит каждый месяц, как правило, завершается он неоплодотворенной яйцеклеткой. Соответственно, если яйцеклетка не оплодотворяется, то содержимое из матки устраняется в виде физиологических выделений. Эти выделения, как можно догадаться, являются менструацией.

Во время проведения УЗИ здоровых яичников, до того как произошла овуляция, в каждом из яичников можно обнаружить некоторое количество маленьких кист, и это не что иное, как созревающие фолликулы. Когда произойдет овуляция, лопнет лишь один или два таких фолликула. Иногда, по непонятным пока причинам, созревающий фолликул накапливает в себе значительный объем жидкости, из-за чего его размеры существенно увеличиваются. Увеличенные фолликулы обозначают как фолликулярные или функциональные кисты.

Если не происходит разрыва фолликула и, соответственно, не происходит высвобождения яйцеклетки, то киста сохраняется и может продолжать расти в течение еще некоторого времени. Вместе с тем, на протяжении нескольких циклов рост этой кисты замедляется, постепенно она уменьшается, и, наконец, исчезает.

Вслед за разрывом фолликула, после чего высвобождается яйцеклетка, на месте его расположения формируется «желтое тело». Оно представляет собой такой участок в тканях яичника, в котором происходит активная выработка прогестерона. Как и в постепенно созревающем фолликуле, в желтом теле может начать накапливаться жидкость. Тогда уже речь идет о формировании кисты желтого тела. Аналогично фолликулярным, киста желтого тела может самопроизвольно исчезнуть, что также происходит при предшествующем постепенном уменьшении ее в размерах.

Бывает так, что по тем или иным причинам киста фолликула или желтого тела начинает наполняться кровью. Это может произойти, например, из-за разрыва внутри нее кровеносного сосуда. В этом случае речь идет о такой форме, как геморрагическая киста.

Расположение кисты

Виды кист

Выше мы вкратце рассмотрели некоторые виды кист яичников, остановимся несколько детальнее на их особенностях, а также на некоторых других их разновидностях.

Уже отмеченная фолликулярная киста характеризуется тем, что образуется она в период между началом менструального цикла и до наступления овуляции. Ее диаметр может достигать 5 см. При разрыве этого типа кисты у женщины может появиться внезапная боль, локализующаяся в области расположения яичника, то есть это боль внизу живота, при этом такая боль может распространяться к пояснице. Такие кисты, как уже обозначено, исчезают без необходимости лечения, в срок в пределах нескольких месяцев. Единственное, что необходимо в таком случае – контроль над состоянием пациентки, и, собственно, за развитием кистозного образования.

Следующая уже рассмотренная разновидность – киста желтого тела, появляется она после овуляции. Иногда желтое тело наполняется жидкостью, в некоторых случаях – кровью. Сохраняется на более длительный период времени, по сравнению с фолликулярной кистой. Особых симптомов при этом может не быть, располагается киста лишь на одном из яичников.

И, наконец, следующая из уже рассмотренных форм, геморрагическая киста. Развивается она в результате кровоизлияния в одной из рассмотренных кист. Такое заболевание сопровождаются появлением боли, локализуемой со стороны того яичника, в котором сформировалось новообразование.

Помимо этих кист существуют и другие их разновидности, рассмотрим их ниже:

  • Дермоидная киста. Речь идет о дизонтогенетической кисте, как правило, развивающейся у женщин молодого возраста и является доброкачественным опухолевым образованием. Ее диаметр может достигать размера в 15 см. В некоторых случаях в ней также могут содержаться ткани хряща, волос или кости. Внутри кисты имеется полость, в которой, в свою очередь, имеется содержимое, подобное желе. При проведении УЗ-исследования специалисты отмечают, что дермоидные кисты отображаются по-разному. В то же время их достаточно хорошо видно при проведении ЯМР или КТ. В них содержатся практически все разновидности тканей, а именно соединительная, нервная, жировая и хрящевая. По распространенности из всех кист она диагностируется в среднем в 20% случаев. В основном дермоидная киста выявляется с правой стороны яичника. Ее является и то, что она может осложниться такими изменениями, как воспаление кисты или перекрут. Кроме того, примерно в 3% случаев допускается возможность трансформации в рак. Из-за этого в животе появляется очень сильная боль, пациентке необходимо срочное оперативное вмешательство.
  • Эндометриома. Такая киста нередко появляется у пациенток с имеющимся уже эндометриозом. Формируется она на основе тканей эндометрия, то есть на основе внутренней слизистой матки. Что касается размеров такой кисты, то они могут составлять в среднем 2-20 см (крупные встречаются гораздо реже). На ее поверхности зачастую имеются спайки, а в ее полости – содержимое коричневатого цвета (преимущественно это остатки крови, выделяемой здесь в период менструации). Сопровождаться эндометриома может сильной болью в животе, появляющейся во время менструации.
  • Поликистозноподобный яичник. Здесь яичник увеличивается в размерах, с его внешней стороны образуются множественные кисты небольших размеров. Такиая форма недуга могжет появиться и у здоровых пациенток, и у пациенток с тем или иным эндокринным заболеванием. Важной особенностью является и то, что поликистозноподобный яичник не является той же самой патологией, что и поликистозные яичники.
  • Кистозная аденома (сюда же относится цистаденома и кистаденома). Это одна из разновидностей доброкачественных опухолевых образований, формирующихся на основе тканей яичников. Отметим, что цистаденома в своих размерах может быть практически гигантской, достигая 30 сантиметров и более.
  • Параовариальная киста. Данная разновидность формируется за счет придатка, расположенного над яичником. Это однокамерное новообразование округлой или овальной формы, внутри него содержится прозрачная жидкость. У него тонкие и прозрачные стенки, в них имеется сетка из кровеносных сосудов. В основном диагностируется такая киста у пациенток в возрасте 20-40 лет, размеры ее могут быть различными. Сам яичник, как правило, в патологический процесс не вовлечен.
  • Муцинозная киста. Внутри таких кист содержится слизистая жидкость, в них имеется несколько камер, размеры их могут быть достаточно крупные. Данный тип (как и эндометриальные) предрасположен к перерождению в злокачественные опухолевые образования.

Кисты яичника

Причины заболевания

Точные причины развития кист яичника определить пока не удалось, потому специалистами в основном выделяются определенные общие закономерности, которые и можно рассматривать в качестве косвенных причин их развития. В основном их можно объединить в группу воспалительных и гормональных причин, в частности это:

  • Частое проведение хирургических вмешательств. Речь, как понятно, идет о гинекологических вмешательствах, а это аборты и миниаборты и пр. Что примечательно, именно после аборта у пациенток развиваются кисты, что актуально в среднем в 35% случаев, обуславливается это гормональным сбоем на его фоне, а также воспалительным процессом, также аборты сопровождающим.
  • Воспалительные заболевания, поражающие женские половые органы. Речь идет в частности о хронических заболеваниях, ИППП, эндометриозе, аднексите и пр.
  • Гормональный дисбаланс, раннее наступление менструации (в возрасте до 11 лет), общая дисфункция яичников, нарушение процесса созревания фолликулов, отсутствие у женщины овуляции, нерегулярный цикл, бесплодие.
  • Сахарный диабет, ожирение
    . Данные факторы становятся причиной, обуславливающей нарушение выработки гормонов.
  • Лечение рака груди с применением препарата тамоксифен.
  • Рецидив кисты. Достаточно часто вылеченная (или произвольно исчезнувшая киста) образуется вновь. Учитывая это, важно систематически посещать гинеколога для ведения соответствующего контроля.

Признаки и симптомы

Зачастую киста яичника обнаруживается случайным образом, потому как часто течение процесса характеризуется отсутствием симптоматики и, соответственно, жалоб. Симптомы и жалобы зачастую появляются в тех случаях, когда размеры становятся существенными. Среди них можно выделить следующие:

  • Боль. При малых размерах кисты боль, как и другие симптомы, может отсутствовать, однако постепенно, по мере ее роста этот симптом дает о себе знать. В частности появляется тупая боль внизу живота, которая усиливается во время полового акта. Также усиление боли актуально при физических нагрузках. Локализация боли, как уже обозначалось, соответствует стороне расположения кисты. Не обязательно, что появится именно боль, это может быть и ощущение сдавливания в области малого таза, чувство тяжести в животе. При осложнении (перекрут кисты или ее разрыв) боль характеризуется достаточно выраженной интенсивностью, с распространением к прямой кишке. Этому также сопутствует температура, тошнота и рвота. В целом симптоматика, проявляющаяся при разрыве кисты яичника, сходна с симптоматикой, проявляющейся при синдроме острого живота.
  • Учащение мочеиспускания, болезненность мочеиспускания, симптоматика, сопровождающая сдавление органов и сосудов. Симптоматика, сказывающаяся на измененном мочеиспускании, обуславливается актуальным давлением, оказываемым кистой на мочевой пузырь, происходит это, опять же, при значительных размерах новообразования. При росте кисты также оказывается давление на область нижних отделов кишечника, что приводит к запорам и к ложным позывам к совершению акта дефекации. Если сдавливаются сосудистые венозные пучки, то может развиться варикоз вен ног.
  • Расстройство менструального цикла. При наличии гормонально активных новообразований у женщин развивается аменорея, то есть отсутствует менструация. Кроме того, менструации могут болезненными и обильными, могут иметь место задержки менструации, нерегулярность и редкость их появления, маточные кровотечения.
  • Огрубевший голос, обильный рост волос на лице. Волосы на лице (на теле в том числе) начинают расти по мужскому типу, голос становится грубым, изменяются размеры клитора (он увеличивается). Все эти изменения можно обозначить одним общим термином, гирсутизм, проявляются они из-за слишком интенсивной выработки мужских половых гормонов (происходит гиперандрогенизация).
  • Асимметричность живота, его увеличение. Данный симптом актуален при значительных размерах кист. Проявляется это в росте окружности живота. Причина асимметрии также может заключаться в развитии асцита – состояния, при котором в брюшной полости начинает скапливаться в избытке жидкость.

К врачу следует обратиться при проявлении следующей группы симптомов: температура (от 38,5 градусов), бледность, тошнота/рвота, головокружение, слабость, боль в области таза и живота, измененный характер менструации (слишком обильная, нерегулярная), чрезмерный рост волос по мужскому типу на лице, обильное мочеиспускание, пониженное или повышенное давление, повышенная жажда, потеря веса без объективных на то причин, видимые изменения в области живота, прощупываемое новообразование в нем.

Яичник с кистой

Разрыв и перекрут кисты

Киста, как уже было обозначено, может разорваться, также может произойти ее перекрут, и в обоих случаях это требует оказания врачебной помощи. Существуют определенные факторы, определяющие риск для разрыва:

  • В среднем в 10% случаев в качестве основного фактора риска выступает гиперполименорея – такое нарушение менструального цикла, при котором длительно проявляются маточные кровотечения, а также дисменорея – болезненное проявление менструаций.
  • Аборты в прошлом, холецистэктомия, аппендэктомия, кесарево сечение.
  • Наличие доброкачественных заболеваний с поражением шейки метки, воспаление матки и придатков.
  • Наличие соматических заболеваний (ожирение, сердечно-сосудистые патологии, заболевания мочевыделительной системы, заболевания щитовидной железы, заболевания пищеварительной системы).
  • Дисгормональные изменения, сказывающиеся на состоянии молочных желез, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, первичное бесплодие, миома матки.
  • Курение.

Перед тем как перейти к симптоматике, отметим, что очень важно при ее проявлении вызвать скорую помощь, потому как речь идет о серьезных осложнениях. В частности повышается температура, появляется очень сильная боль в животе с распространением к ноге и к области прямой кишки. Имеет место и такая симптоматика, как тошнота и рвота. Боль, являющаяся ключевым симптомом, по большей части локализуется со стороны расположения новообразования, то есть если киста была справа, то боль в животе будет справа, с распространением к правой ноге. Также лопнувшая киста сопровождается резким понижением артериального давления из-за того, что развилось кровотечение в среду брюшной полости. Имеют место симптомы общей интоксикации, задержка стула, головокружение, слабость, схваткообразная боль, холодный пот.

Что касается перекрута кисты, то здесь скручивается ножка, на которой она расположена. Из-за этого нарушению подлежит кровоток, что проявляется в виде тошноты и боли в животе (опять же, по той стороне, где расположена киста). Симптомы перекрута кисты зачастую нарастают постепенно, из-за чего не всегда понятна причина общего недомогания.

Диагностирование

Определить, есть ли у пациентки киста яичника, позволяет ряд специфических исследований, в частности это:

  • Трансвагинальное УЗИ. Кисты на УЗИ обнаруживаются или простые, то есть в них содержится только жидкость, или комбинированные (с включениями в жидкость твердых тканей), или твердые (твердые ткани).
  • ЯМР, КТ. Данные методы диагностики применяются при невозможности уточнения особенностей кисты при УЗИ.
  • Лапароскопия. В ходе проведения этого метода диагностики можно обнаружить кисту и даже удалить ее.
  • Анализ крови на наличие маркера СА-125. Этот метод диагностики позволяет определить, не является ли новообразование злокачественным (раковым).
  • Определение беременности. Киста у беременных женщин лечится иначе, чем у пациенток не беременных. Необходимо исключить/подтвердить беременность, исключить/подтвердить внематочную беременность (симптоматика кисты яичника имеет определенные сходства с симптоматикой, проявляющейся при внематочной беременности).
  • Пункция дугласова кармана (область заднего свода влагалища). Из указанной области делается забор жидкости иглой. Обследование это проводится исключительно редко, только в тех случаях, если имеется подозрение на разрыв кисты яичника или на ее кровотечение.

Киста, изображение при проведении ультразвуковой томографии

Лечение болезни

Лечение кисты яичника, если речь идет о функциональной форме, зачастую не требуется вообще, потому как она может пройти самостоятельно. Операция по удалению такого новообразования проводится только в тех случаях, если его размеры превышают 10 см, а также в тех случаях, когда киста не исчезает в течение срока трех циклов. Если актуальны осложнения кисты яичника, такие как перекрут, разрыв или сдавление органов, находящихся поблизости, то также требуется провести операцию. В большинстве случаев оперативное вмешательство сводится к лапароскопии, после которой остается лишь несколько ранок небольших размеров, заживают они достаточно быстро, заметных следов после себя не оставляют.

При подозрении на наличие кисты яичника необходимо обратиться к гинекологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Киста яичника и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач гинеколог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.