Кофан босналек — инструкция по применению, цена

Наименование: КОФАН БОСНАЛЕК, Bosnalijek

Фармакологические свойства

Кофан Босналек — комбинированный препарат, активные вещества которого действуют синергично. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Механизм анальгетического и противовоспалительного действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, а жаропонижающее воздействие осуществляется через центр терморегуляции гипоталамуса. Все компоненты таблеток Кофан Босналек быстро абсорбируются в ЖКТ. Парацетамол достигает эффективной концентрации в плазме крови через 60 мин, а пропифеназон и кофеин — через 30 мин. Парацетамол широко распространяется в системах организма. Пропифеназон нормально проникает в синовиальную и суставную ткань. Кофеин распределяется по всем тканям организма, проникает через ГЭБ. Все активные вещества лекарства проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко.
Биотрансформация парацетамола происходит в печени, продукты метаболизма в виде конъюгатов глюкуроновой и серной кислоты выводятся с мочой. У детей глюкуронизация парацетамола ниже, чем у взрослых. Пропифеназон и кофеин также метаболизируются в печени, продукты метаболизма выводятся с мочой.

Состав и форма выпуска

табл. блистер, №10

Парацетамол200 мгПропифеназон200 мгКофеин50 мг

Прочие ингредиенты: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кремния диоксид безводный, кислота стеариновая, тальк.

№ UA/3998/01/01 от 18.03.2011 до 18.03.2016

Показания

боль различной этиологии: головная и зубная боль, болевой синдром в послеоперационный период и посттравматическая боль, альгодисменорея, невралгия, миалгия, артралгия. Повышение температуры тела.

Применение

таблетки принимают внутрь, запивая водой или другой жидкостью.
Взрослым по 1–2 таблетке 3–5 раз в сутки.
Детям в возрасте старше 12 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки.
Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к пиразолонам и аналогичным веществам (феназону, аминофеназону, метамизолу), а также к фенилбутазону, ацетилсалициловой кислоте или к другим компонентам лекарства.
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
ОПН или острая печеночная недостаточность, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, острый панкреатит.
Угнетение костно-мозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в том числе гемолитическая), острая гематопорфирия; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия. ИБС, острый инфаркт миокарда, аритмия, глаукома, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелый атеросклероз, нарушение проводимости сердца, аритмии, тромбоз, тромбофлебит.
Повышенная возбудимость, нарушения сна. Эпилепсия. Алкоголизм.
Гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи, тяжелая форма сахарного диабета, гипертиреоз.
Не назначается одновременно с трициклическими антидепрессантами, блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами МАО и в течении 2 нед после прекращения их применения.
Период беременности и кормления грудью. Дети в возрасте до 12 лет. Пациенты приклонного возраста.

Побочные эффекты

препарат переносится нормально, однако иногда могут возникнуть побочные эффекты:
со стороны ЖКТ: изжога, боль в эпигастрии, рвота, потеря аппетита, спазмы ЖКТ;
со стороны ЦНС: бессонница, беспокойство, ощущение сердцебиения, головокружение;
со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, анемия, агранулоцитоз, сульфатгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца);
аллергические реакции: сыпь на коже в виде крапивницы, зуд. В единичных случаях вероятно развитие мультиформной эритемы (в том числе синдрома Стивенса — Джонсона), эпидермального некролиза, анафилаксии;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, АГ;
со стороны мочевыделительной системы: при передозировке вероятно появление симптомов нефротоксичности (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Вероятно развитие бронхоспазма у пациентов с повышенной чувствительностью к НПВП.

Особые указания

препараты, содержащие пиразолоны и парацетамол, не предлогается принимать более 7 дней. Длительное использование вероятно по назначению врача и при контроле лабораторных показателей крови и функции печени. Не превышать указанные дозировки. Не принимать с лекарствами, содержащими парацетамол.
У заболевших БА и поллинозом существует риск развития аллергических реакций.
У заболевших, склонных к злоупотреблению алкоголем, повышается риск развития гепатотоксичности. Риск развития более высок у пациентов с алкогольным заболеванием печени нецирротического характера. Воздействие Кофан Босналек усиливается при одновременном использовании с алкоголем. При лечении препаратом не предлогается прием большого количества напитков, содержащих кофеин (кофе, чай). Это может вызвать нарушения сна, тремор, тахикардию.
Использование в период беременности и кормления грудью. В период беременности не предлогается прием лекарства. В период лечения надлежит прекратить кормление грудью.
Дети. Препарат не используют у детей в возрасте до 12 лет.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. При использовании лекарства надлежит воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия

скорость всасывания парацетамола может повышаться домперидоном. Токсическое воздействие на печень увеличивается при одновременном использовании с противосудорожными лекарствами (барбитураты, карбамазепин), изониазидом, с гепатотоксическими средствами. Барбитураты понижают жаропонижающий результат парацетамола.
Парацетамол уменьшает эффективность диуретиков.
Кофеин усиливает результат анальгетиков-антипиретиков, делает лучше всасывание эрготамина в ЖКТ, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимуляторов, увеличивет тиреоидный результат тиреотропных средств. Кофеин уменьшает результат опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных средств, считается антагонистом средств для наркоз и других препаратов, угнетающих ЦНС, а также препаратов аденозина, АТФ; уменьшает концентрацию лития в крови.
Воздействие пропифеназона усиливается при одновременном использовании со снотворными лекарствами.
Препарат усиливает воздействие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлорпропамид, ацетозамид) и пероральных антикоагулянтов.
Парацетамол усиливает воздействие варфарина и увеличивет уровень ацетилсалициловой кислоты, хлорамфеникола и ацетозамида в плазме крови. Удлинение Т½ хлорамфеникола может усилить его токсический результат.
Колестирамин уменьшает, а метоклопрамид увеличивет абсорбцию парацетамола. Фенитоин усиливает метаболизм парацетамола, чем уменьшает его эффективность. Концентрация парацетамола в плазме крови может повыситься до 50% при одновременном использовании с дифлунизалом.
Пероральные контрацептивы понижают концентрацию парацетамола, а парацетамол может увеличить концентрацию этинилэстрадиола в плазме крови.
Препарат противопоказано принимать одновременно со стимуляторами ЦНС и ингибиторами МАО.

Передозировка

симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в животе, нарушения со стороны ЦНС (угнетение ЦНС или психомоторное возбуждение, сонливость или бессонница, головокружение, нарушение сознания, нервозность, беспокойство, тремор, гиперрефлексия, судороги), нарушения ритма сердца (в том числе экстрасистолия), повышенное потоотделение, гипотония, нарушение зрения и ориентации.
Поражение печени (гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса) может проявится через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой интоксикации вероятно развитие токсической энцефалопатии, комы. Поражение печени вероятно у взрослых после принятия парацетамола в дозе >10 г и у детей при принятии дозировки >150 мг/кг массы тела.
Вероятно развитие ОПН с острым некрозом канальцев.
При долговременном использовании лекарства в высоких дозах вероятно развитие апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, лейкопении, нейтропении.
Лечение: промывание желудка с дальнейшим применением активированного угля. Использование N-ацетилцистеина или метионина в/в хорошо в течении 48 ч после передозировки. При необходимости используют блокаторы α-адренорецепторов. Проводится симптоматическая терапия, при необходимости — оксигенотерапия, для снижения кардиотоксического эффекта — антагонисты β-адренорецепторов, при судорогах — диазепам.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

  Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:
.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Новости медицины.