Кордарон — инструкция по применению, цена

Наименование: Amiodarone (Кордарон)

Наименование: Кордарон (Amiodarone)

Показания к применению:
— Купирование приступов пароксизмальной тахикардии;
— Купирование приступов желудочковой пароксизмальной тахикардии;
— Купирование приступов наджелудочковой пароксизмальной тахикардии с высокой частотой сокращений желудочков, в особости на фоне синрома Вольфа-Паркинсона-Уайта;
— Купирование пароксизмальной и устойчивой формы мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и трепетания предсердий.

Профилактика рецидивов :
– угрожающих жизни желудочковых аритмий и фибрилляции желудочков сердца (лечение должно быть начато в стационаре при тщательном кардиомониторировании);
– наджелудочковых пароксизмальных тахикардий, в том числе документированных приступов рецидивирующей устойчивой наджелудочковой пароксизмальной тахикардии у заболевших с органическими заболеваниями сердца; документированных приступов рецидивирующей устойчивой наджелудочковой пароксизмальной тахикардии у заболевших без органических заболеваний сердца, когда антиаритмические продукты других классов не эффективны или имеются противопоказания к их применению; документированных приступов рецидивирующей устойчивой наджелудочковой пароксизмальной тахикардии у заболевших с синдромом WPW;
– мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) и трепетания предсердий.

Профилактика внезапной аритмической смерти у заболевших группы высокого риска, в последствии недавно перенесенного инфаркта миокарда, имеющих более 10 желудочковых экстрасистол в 1 час, клиничекие проявления хронической сердечной недостаточности и сниженную фракцию выброса левого желудочка (< 40%):
— Кордарон в особости рекомендуется больным с органическими заболеваниями сердца (в том числе с ишемической болезнью сердца), сопровождающимися дисфункцией левого желудочка.
Инъекционная форма кордарона предназначена для применения в тех случаях, когда требуется быстрое достижение антиаритмического эффекта или если невозможно его пероральное применение. Только для применения в стационаре.

Фармакологическое действие:
Антиаритмический продукт III класса. Оказывает антиаритмическое и антиангинальное действие.
Антиаритмическое действие обусловлено увеличением 3 фазы потенциала действия, в основном за счет снижения тока калия через каналы клеточных мембран кардиомиоцитов, и снижением автоматизма синусового узла (что ведет к брадикардии, не отвечающей на воздействие атропина). Препарат неконкурентно блокирует a- и b-адренорецепторы. Замедляет синоатриальную, предсердную и узловую проводимость, не оказывая влияния на внутрижелудочковую проводимость. Кордарон увеличивает рефрактерный период и сокращает возбудимость миокарда. Замедляет проведение возбуждения и удлиняет рефрактерный период дополнительных предсердно-желудочковых путей.
Антиангинальное действие Кордарона обусловлено снижением потребления кислорода миокардом (за счет урежения ЧСС и снижения ОПСС), неконкурентной блокадой a- и b-адренорецепторов, увеличением коронарного кровотока путем прямого воздействия на гладкую мускулатуру артерий, поддержанием сердечного выброса путем снижения давления в аорте и снижением периферического сопротивления.
Кордарон не оказывает значимого отрицательного инотропного эффекта, сокращает сократимость миокарда в основном в последствии в/в введения.
Влияет на обмен тиреоидных гормонов, ингибирует превращение ТЗ в Т4 (блокада тироксин-5-дейодиназы) и блокирует захват этих гормонов кардиоцитами и гепатоцитами, что приводит к ослаблению стимулирующего влияния тиреоидных гормонов на миокард. Определяется в плазме крови на протяжении 9 месяцев в последствии прекращения его приема.
Терапевтические эффекты наблюдаются через 1 неделю (от нескольких дней до 2 недель) в последствии начала приема вещества вовнутрь.
При в/в введении Кордарона его активность максимума достигает через 15 минут и исчезает примерно через 4 часа в последствии введения. Несмотря на то, что количество введенного Кордарона в крови быстро снижается, достигается насыщение тканей продуктом. При отсутствии повторных инъекций продукт постепенно выводится. При возобновлении его введения или при назначении продукта для приема внутрь формируется его тканевой запас.

Amiodarone (Кордарон) способ применения и дозы:
Таблетки.
Нагрузочная доза: могут быть использованы различные схемы.
В стационаре: начальная доза, разделенная на несколько приемов, составляет от 600- 800 мг до (до максимальной 1200 мг) в день до достижения суммарной дозы 10 г (обычно на протяжении 5-8 дней).
Амбулаторно: начальная доза, разделенная на несколько приемов, составляет от 600 мг до 800 мг в день до достижения суммарной дозы 10 г (обычно на протяжении 10-14 дней).
Поддерживающая доза: 3 мг/кг массы тела каждый день и может находиться в пределах от 100 мг/сутки до 400 мг/сутки при единоразовом приеме. Следует использовать минимальную эффективную дозу в соответствии с индивидуальным терапевтическим результатом.
Так как Кордарон имеет очень большой период полувыведения, его можно принимать каждый второй день (200 мг можно давать каждый второй день, а 100 мг рекомендуется принимать каждый день); также можно делать перерывы (2 дня в неделю).
Препапат надлежит принимать только по назначению врача.

Раствор для инъекций.
Внутривенная инфузия.
Рекомендуемая нагрузочная доза для взрослых составляет 5 мг/кг массы тела заболевшего, обязана вводиться в 250 мл 5% раствора глюкозы на протяжении от 20 минут до 2 часов. Введение можно повторять 2-3 раза на протяжении 24 часов. Скорость инфузии надлежит корректировать в соответствии с результатами.
Терапевтический эффект продукта проявляется на протяжении первых минут введения и потом постепенно сокращается, поэтому необходима поддерживающая инфузия.
Рекомендуемая поддерживающая доза для взрослых: 10-20 мг/кг/сутки (примерно от 600 до 800 мг/сутки, наибольшая доза — 1200 мг/сутки) в 250 мл 5% раствора глюкозы на протяжении нескольких дней. С первого дня инфузии необходимо начинать переход на пероральный прием продукта.

Внутривенная инъекция.
Рекомендуемая доза для взрослых составляет 5 мг/кг и обязана вводиться на протяжении как минимум 3 минут. Повторную инъекцию надлежит выполнять не ранее, чем через 15 мин. опосля первой инъекции. При надобности продолжения лечения надлежит использовать внутривенную инфузию.
Для малышей старше 3 лет рекомендованная доза составляет 5 мг/кг. За применение продукта у малышей ответственность несет педиатр.
Не надлежит смешивать Кордарон в одном шприце с другими продуктами.

Amiodarone (Кордарон) противопоказания:
Таблетки.
— Гипервосприимчивость к йоду и/или амиодарону.
— Синдром слабости синусового узла (синусовая брадикардия, синоатриальная блокада), за исключением случаев коррекции искусственным водителем ритма (опасность «остановки» синусового узла).
— Нарушения атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости
(атриовентрикулярная блокада (П-Ш ст.), блокады ножек пучка Гиса) в отсутствии искусственного водителя ритма (кардиостимулятора).
— Сочетание с продуктами, способными вызвать полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт»;
— Дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз, гипертирез).
— Гипокалиемия, сердечная недостаточность (в стадии декомпенсации).
— Беременность.
— Период лактации.
— Детский возраст (до 18 лет) (эффективность и безопасность не установлены).
— Одновременный прием ингибиторов МАО.
— Интерстициальные болезни легких

Раствор для инъекций.
Кордарон для внутривенного введения не рекомендуется использовать в таких случаях:
• аллергия к йоду или амиодарону;
• синусовая брадикардия, синоатриальная блокада сердца;
• синдром слабости синусового узла, за исключением случаев коррекции водителем ритма;
• тяжелые нарушения проводимости при отсутствии искусственного водителя ритма,
• в сочетании с продуктами, которые могут вызвать пароксизмальную желудочковую тахикардию;
• дисфункция щитовидной железы;
• беременность, кроме исключительных случаев;
• кормление грудью;
• дети до 3 лет.

Amiodarone (Кордарон) побочные действия:
Органы зрения: отложение липофусцина в эпителии роговицы (в этом случае обычно субъективные жалобы у заболевших отсутствуют); в редких случаях, если отложения значительные и частично заполняют зрачок, появляются жалобы на светящиеся точки или «туман» перед глазами при ярком свете.
Дерматологические реакции: отосенсибилизация, которая обычно проявляется в виде эритемы открытых участков кожи; в некоторых случаях возможно появление слабой пигментации на открытых участках кожи.
Эндокринный статус: при долгом назначении в редких случаях возможно развитие гипотиреоза, значительно реже — гипертиреоза.
Сердечно-сосудистая система: при использовании больших доз Кордарона, также у предрасположенных больных, возможно появление брадикардии, замедления AV проводимости, артериальной гипотонии.
Ннервной система: единичные случаи развития периферической нейропатии, тремора.
Желудочно-кишечный тракт и печень: не часто тошнота, тяжесть в эпигастрии, нарушения функции печени.
Дыхательная система: описаны случаи развития пневмонита, альвеолита;
При парентеральном использовании возможны ощущение жара, усиление потоотделения; бронхоспазм, апноэ (у заболевших с тяжелой дыхательной недостаточностью); увеличение внутричерепного давления; местно — флебит.

Использование с другими лекарственными препаратами:
Для усиления антиангинального эффекта целесообразно комбинированное применение Кордарона с продуктами нитратов пролонгированного действия.
Возможно назначать Кордарон одновременно с кардиотоническими продуктами, в частности, с продуктами наперстянки, однако в этом случае повышается риск развития брадикардии.
Кордарон можно назначать в сочетании с антикоагулянтами, диуретиками.
Прием Кордарона внутрь на протяжении длительного периода времени, предшествующего операции, не оказывает неблагоприятного действия на анестезиологические и реанимационные мероприятия. Не было отмечено взаимодействия Кордарона с дроперидолом, феноперидином, хлорпротиксеном, декстроморамидом, панкурония бромидом, пентобарбиталом.
Не рекомендуется назначать Кордарон одновременно с верапамилом, ингибиторами МАО. Не рекомендуется использовать Кордарон в сочетании с бета-адреноблокаторами (за исключением отдельных тяжелых случаев со специфическими особостями гемодинамики).

Форма выпуска:
Таблетки, раствор для внутривенных инъекций.
30 таблеток по 200 мг Кордарона упакованы в блистеры горячей запайки из ПВХ/алюминия. Блистеры упакованы в картонную пачку. Картонные коробки, содержащие 6 ампул бесцветного стекла типа I.

Передозировка:
Информации в отношении передозировки внутривенного амиодарона нет. Есть некоторая информация в отношении острой передозировки амиодарона принятого внутрь в таблетках. Описано несколько случаев синусовой брадикардии, остановки сердца, приступов желудочковой тахикардии, пароксизмальная тахикардия «torsade de pointes», нарушения кровообращения и нарушения функции печени, снижение артериального давления Лечение должно быть симптоматическим (промывание желудка, назначение колестирамина, при брадикардии — бета-адреностимуляторов или установка кардиостимулятора, при тахикардии типа «пирует» — в/в солей магния, урежающая кардиостимуляция). Ни амиодарон, ни его метаболиты не удаляются в ходе гемодиализа.

Условия хранения:
Раствор — при комнатной температуре (не более 25°С), в оригинальной картонной коробке, в сухом недоступном для малышей месте. Таблетки — при температуре ниже 30°С .

Условия отпуска из аптек:
Препарат отпускается по рецепту. Препарат в форме раствора для в/в введения предназначен для применения только в условиях стационара.

Синонимы:
Амиодарон

Amiodarone (Кордарон) состав:
Таблетки.
Активное вещество: Амиодарона гидрохлорид — 200 мг .
Вспомогательные вещества:
— Лактозы моногидрат 200 меш. —71,0 мг;
— Крахмал кукурузный — 66,0 мг;
— Поливидон K90F —6,0 мг;
— Кремния коллоидный безводный диоксид — 2,4 мг;
— Магния стеарат — 4,6 мг на одну делимую таблетку массой 350,0 мг;

Раствор для инъекций.
Активное вещество: Амиодарона гидрохлорид 150 мг;
Вспомогательные вещества:
— Бензиловый спирт — 60 мг;
— Полисорбат 80 — 300 мг;
Вод для инъекций3,0 мл .

Дополнительно:
Таблетки.
Перед началом и в процессе лечения рекомендуется проводить ЭКГ-исследование. Вследствие удлинения периода реполяризации желудочков сердца, фармакологическое действие Кордарона вызывет определенные изменения ЭКГ: удлинение интервала Q-T, Q-Tc (коррегированного), возможно появление волн U. Допустимо увеличение интервала Q-Tc не более 450 мс или не более чем на 25% от первоизначальной величины. Эти изменения не являются проявлением токсического действия продукта, однако требуют контроля для коррекции дозы и оценки возможного проаритмогенного действия Кордарона.
У пожилых людей возможно замедление ритма сердца с развитием брадикардии.
Появление одышки или непродуктивного кашля может быть связано с токсическим действием Кордарона на легкие.
При развитии атриовентрикулярной блокады II и III степени, сино-атриальной блокады или двухпучковой внутрижелудочковой блокады, лечение должно быть прекращено.
Поскольку Кордарон содержит йод, перед началом и в процессе лечения рекомендуется проводить исследование функции щитовидной железы. Прием Кордарона может искажать результаты радиоизотопного исследования щитовидной железы, однако не оказывает влияние на достоверность определения содержание Т3, Т4 и ТТГ в плазме крови.
Перед началом и в процессе лечения лечения рекомендуется проводить определение уровня калия в сыворотке крови.

Раствор для инъекций.
— Внутривенное введение Кордарона обычно надлежит использовать в виде внутривенных инфузий, а не в виде инъекций шприцом из-за опасности
возникновения гемодинамических расстройств (артериальная гипотензия, острая сердечно-сосудистая недостаточность).
— Внутривенное введение Кордарона шприцом в виде инъекции надлежит проводить только в неотложных ситуациях, когда нет других терапевтических возможностей и только в отделениях кардиореанимации при непрерывном электрокардиографическом контроле.
— При введении Кордарона шприцом в виде инъекции, доза в пределах 5 мг/кг обязана вводиться по крайней мере на протяжении 3 минут повторно.
Инъекцию не надлежит повторять раньше, чем через 15 мин. опосля первой инъекции, даже если в последствиидняя состояла только из одной ампулы
(возможен необратимый коллапс).
Не смешивать в одном шприце с другими лекарственными продуктами. При надобности длительного лечения надлежит перейти на внутривенные инфузии.
— Кордарон для внутривенных инъекций должен использоваться только в специализированных больничных отделениях под постоянным контролем
(ЭКГ, АД).
— Применять с осторожностью в случае артериальной гипотензии, тяжелой дыхательной недостаточности, декомпенсированных кардиомиопатиях или тяжелой сердечной недостаточности.
Общая анестезия: перед операцией анестезиолога надлежит поставить в известность о том, что больной принимает амиодарон.
Перед началом лечения Кордароном рекомендуется провести регистрацию ЭКГ, определение уровня гормонов щитовидной железы (Т3, Т4 и ТТГ) и калия в сыворотке крови.
Побочные эффекты продукта обычно зависят от дозы; поэтому надлежит соблюдать осторожность при определении минимальной эффективной поддерживающей дозы, чтобы избежать или снизить до минимума возникновение нежелательных эффектов.
Больных надлежит предупредить о том, чтобы они в ходе лечения избегали солнечного света или принимали защитные меры (например, солнцезацитные крема).
Амиодарон может вызывать нарушения функции щитовидной железы, особо у заболевших с нарушениями функции щитовидной железы в собственном или семейном анамнезе. Поэтому до начала лечения, в ходе лечения и спустя несколько месяцев в последствии окончания лечения надлежит проводить тщательный клинический и лабораторный контроль. При подозрении на дисфункцию щитовидной железы надлежит проводить измерение уровня ТТГ в сыворотке крови.

Внимание!
Перед применением медикамента «Amiodarone (Кордарон)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Amiodarone (Кордарон)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.