Лайфферон — инструкция по применению, цена

Наименование: Лайфферон (Lifferon)

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного, субконъюнктивального введения и закапывания в глаз; приготовленный раствор бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий. 1 амп.


интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный 500 тыс.МЕ




1 млн.МЕ


3 млн.МЕ


5 млн.МЕ


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, Д-сорбит, мочевина, реополиглюкин.


Клинико-фармакологическая группа: Интерферон. Противоопухолевый, противовирусный и иммуномодулирующий продукт


Фармакологическое действие


Человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2b-белок, синтезированный штаммом Escherichia coli, в генетический аппарат которой встроены два гена человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2b. Препарат идентичен человеческому лейкоцитарному интерферону альфа-2b. Обладает противовирусной, противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью.


Длительное применение продукта у отдельных лиц может вызвать появление антител к интерферону, что приводит к снижению эффективности.


Фармакокинетика


При парентеральном использовании продукт подвергается биотрансформации, частично выводится в неизмененном виде (главным образом, почками).


Показания


Взрослым в составе комплексной терапии:




  • среднетяжелых и тяжелых форм острого вирусного гепатита В (в начале желтушного периода до 5-го дня желтухи; в более поздние периоди назначение продукта менее эффективно, при развивающейся печеночной коме и холестатическом течении заболевания продукт неэффективен);


  • острого затяжного гепатита В и С, хронического активного гепатита В, С и D без признаков цирроза и при появлении признаков цирроза печени;


  • вирусных (гриппозных, аденовирусных, энтеровирусных, герпетических, паротитных), вирусо-бактериальных и микоплазменных менингоэнцефалитов (применение продукта наиболее эффективно в первые 4 дня заболевания);


  • вирусных конъюнктивитов, кератоконъюнктивитов, кератитов, кератоувеитов;


  • рака почки IV стадии, волосатоклеточного лейкоза, злокачественных лимфом кожи (грибовидный микоз, первичный ретикулез), саркомы Капоши, базально-клеточного и плоскоклеточного рака кожи, кератоакантомы, хронического миелолейкоза, гистиоцитоза-Х, сублейкемического миелоза, эссенциальной тромбоцитопении;


  • рассеянного склероза.

Детям в составе комплексной терапии:




  • острого лимфобластного лейкоза в периоде ремиссии в последствии окончания индуктивной химиотерапии (на 4-5 мес ремиссии);


  • ювенильного респираторного папилломатоза гортани, начиная со следующего дня в последствии удаления папиллом.

Режим дозирования


Препарат вводят в/м, в очаг или под очаг поражения, субконъюнктивально или местно.


В/м введение


При остром гепатите В продукт вводят по 1 млн.ME 2 раза/сут на протяжении 5-6 дней, потом дозу снижают до 1 млн.ME/сут и вводят еще на протяжении 5 дней. При надобности (в последствии контрольных биохимических исследований крови) курс лечения может быть продолжен введением по 1 млн.ME 2 раза в неделю на протяжении 2 недель. Курсовая доза составляет 15-21 млн.ME.


При остром, затяжном и хроническом активном гепатите В при исключении дельта-инфекции и без признаков цирроза печени продукт вводят по 1 млн.ME 2 раза в неделю на протяжении 1-2 мес.При отсутствии эффекта лечение можно продлить до 3-6 мес или в последствии окончания 1-2 мес терапии провести 2-3 аналогичных курса с интервалом 1-6 мес.


При остром, затяжном и хроническом активном гепатите С без признаков цирроза печени продукт вводят по 3 млн.ME 3 раза в неделю на протяжении 6-8 мес. При отсутствии эффекта лечение продлить до 12 мес. Повторный курс лечения — через 3-6 мес.


При хроническом активном гепатите D без признаков цирроза печени продукт вводят по 500 тыс.-1 млн.ME/сут 2 раза в неделю на протяжении 1 мес. Повторный курс лечения — через 1-6 мес.


При хронических активных гепатитах В и D с признаками цирроза печени продукт вводят по 250-500 тыс.ME/сут 2 раза в неделю на протяжении 1 мес. При появлении признаков декомпенсации проводят аналогичные повторные курсы с интервалами не менее 2 мес.


При волосатоклеточном лейкозе продукт вводят каждый день по 3-6 млн.ME на протяжении 2 мес. После нормализации гемограммы суточную дозу продукта снижают до 1-2 млн.ME, потом назначают в поддерживающей дозе по 3 млн.ME 2 раза в неделю на протяжении 6-7 недель. Общее количество продукта составляет 420-600 млн.ME и более.


При остром лимфобластном лейкозе у малышей в период ремиссии в последствии окончания индуктивной химиотерапии (на 4-5 мес. ремиссии) — по 1 млн.ME 1 раз в неделю на протяжении 6 мес, потом 1 раз в 2 недели на протяжении 24 мес. Одновременно проводят поддерживающую химиотерапию .


При хроническом миелолейкозе продукт вводят по 3 млн.ME каждый день или по 6 млн.ME через день. Период лечения от 10 недель до 6 мес.


При гистиоцитозе-Х продукт вводят по 3 млн.ME/сут на протяжении 1 мес. Повторные курсы проводят с 1-2- месячными интервалами на протяжении 1-3 лет.


При раке почки продукт применяют по 3 млн.МЕ/сут на протяжении 10 дней. Повторные курсы лечения (3-9 и более) проводят с интервалом в 3 недели. Общая доза продукта составляет от 120 млн.МЕ до 300 млн.МЕ и более.


При сублейкемическом миелозе и эссенциальной тромбоцитопении для коррекции гипертромбоцитоза продукт вводят по 1 млн.ME каждый день или через сутки на протяжении 20 дней.


При злокачественных лимфомах и саркоме Капоши продукт вводят по 3 млн.ME/сут каждый день на протяжении 10 дней в сочетании с цитостатиками (проспидин, циклофосфан) и ГКС. При опухолевой стадии грибовидного микоза и ретикулосаркоматозе целесообразно чередовать в/м введение продукта по 3 млн.ME и внутриочаговое по 2 млн.ME на протяжении 10 дней.


При вирусных, вирусно-бактериальных и микоплазменных менингоэнцефалитах продукт вводят по 1 млн.ME 2 раза/сут на протяжении 10 дней в составе комплексной терапии с противовирусными и антибактериальными химиопродуктами. Дозу и схему лечения устанавливают индивидуально, в зависимости от тяжести состояния заболевшего.


У заболевших с эритродермической стадией грибовидного микоза при повышении температуры тела выше 39°С и в случае обострения процесса введение продукта надлежит прекратить. При недостаточном терапевтическом эффекте через 10-14 дней назначают повторный курс терапии. После достижения клинического эффекта назначают поддерживающую терапию по 3 млн.ME 1 раз в неделю на протяжении 6-7 недель.


При ювенильном респираторном папилломатозе гортани продукт вводят по 100-150 тыс.ME на кг массы тела каждый день на протяжении 45-50 дней, потом в такой же дозе 3 раза в неделю на протяжении 1 мес. Второй и третий курс проводят с интервалом 2-6 мес.


При рассеянном склерозе продукт назначают по 1 млн.ME при пирамидном синдроме 3 раза/сут, при мозжечковом синдроме — 1-2 раза/сут на протяжении 10 дней с в последствиидующим введением по 1 млн.ME 1 раз в неделю на протяжении 5-6 мес. Общее количество продукта составляет 50-60 млн.ME.


Лицам с высокой пирогенной реакцией (температура тела 39°С и выше) на введение продукта рекомендуется одновременное назначение индометацина.


Перифокальное введение


При базальноклеточном и плоскоклеточном раке, кератоакантоме продукт вводят под очаг поражения по 1 млн.ME 1 раз/сут каждый день на протяжении 10 дней. В случае выраженных местных воспалительных реакций введение под очаг поражения проводят через 1-2 дня. По окончании курса при надобности проводят криодеструкцию.


Субконъюнктивальное введение


При стромальных кератитах и кератоиридоциклитах назначают субконъюнктивальные инъекции продукта в дозе по 60 тыс.ME (в обьеме 0.5 мл) каждый день или через день в зависимости от тяжести процесса. Инъекции проводят под местной анестезией 0.5% раствором дикаина. Курс лечения — от 15 до 25 инъекций.


Местное применение


Для приготовления раствора для местного применения к содержимому ампулы (1 млн.ME) добавляют 5 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций. В случае хранения раствора продукта необходимо, соблюдая правила асептики и антисептики, перенести содержимое ампулы в стерильный флакон с пробкой и хранить раствор в холодильнике при 4-10°С не более 12 ч.


При конъюнктивите и поверхностных кератитах на конъюнктиву пораженного глаза наносят по 2 капли раствора 6-8 раз/сут. По мере исчезновения воспалительных явлений число инстилляций уменьшают до 3-4 раз/сут. Курс лечения — 2 недели.


Побочное действие


Со стороны организма в целом: при парентеральном введении возможны озноб, увеличение температуры, утомляемость, головная боль, недомогание, гриппоподобный синдром. Эти побочные эффекты частично купируются парацетамолом.


Со стороны органа зрения: при местном использовании возможны конъюнктивальная инфекция, гиперемия слизистой оболочки глаза, единичные фолликулы, отек конъюнктивы нижнего свода.


Со стороны лабораторных показателей: лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения, увеличение активности АЛТ, ЩФ. Для своевременного выявления указанных отклонений в ходе терапии общие клинические анализы крови необходимо повторять через 2 недели, а биохимические — через 4 недели. Как правило, эти изменения обычно бывают незначительными, бессимптомными и обратимыми.


В случае тяжелых побочных реакций или сохранении их на протяжении длительного времени допускается временное снижение дозы (при снижении числа тромбоцитов менее 50 000/мкл, абсолютного числа нейтрофилов менее 750/мкл) или прерывание лечения (при снижении числа тромбоцитов менее 25 000/мкл, абсолютного числа нейтрофилов менее 500/мкл).


Противопоказания




  • тяжелые формы аллергических заболеваний;


  • беременность.

Беременность и лактация


Препарат противопоказан при беременности.


Особые указания


Следует избегать совместного назначения с продуктами, угнетающими ЦНС, иммуносупрессивными продуктами (включая ГКС).


Не рекомендуется во время лечения употреблять алкоголь


Передозировка


Данные по передозировке продукта не предоставлены.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании интерферон альфа-2b способен снижать активность микросомальных ферментов печени системы цитохрома Р450 и, следовательно, влиять на метаболизм циметидина, фенитоина, дипиридамола, теофиллина, диазепама, пропранолола, варфарина, некоторых цитостатиков.


Препарат может усиливать нейротоксическое, миелотоксическое или кардиотоксическое действие лекарственных средств, назначавшихся ранее или одновременно.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в защищенном от света и недоступном для малышей месте при температуре от 2° до 8°С. Транспортировать при температуре от 2° до 8°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Лайфферон (Lifferon)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Лайфферон (Lifferon)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.